9

Кажется, у моего тринадцатилетнего сына появилась нейросетевая подружка

Это перевод истории с Reddit

Звонок раздался в самый разгар смены. Меньше всего я ожидала услышать, что Итана вызвали к директору. Меня просили приехать — мол, такие вещи лучше обсуждать лично.

Кажется, у моего тринадцатилетнего сына появилась нейросетевая подружка

Шеф, как ни странно, проявил редкое понимание. Поорал для приличия совсем чуть-чуть и отпустил.

До школы имени Пола Ревира я поехала окружным путем — нужно было время, чтобы собраться с мыслями. Итан никогда не хулиганил, и, честно говоря, я просто не знала, чего ждать. Паркуясь у школьного крыльца, я уже вовсю готовилась к худшему.

Секретарь на ресепшене встретила меня вежливо и приветливо. А может, ей просто стало меня жалко — в моих глазах явно читалась паника.

— Проходите в кабинет, директор вас ждет, — сказала она и добавила: — Уверена, всё в порядке.

Обычно, когда люди начинают говорить «уверена, всё в порядке», это значит, что дело дрянь. Но я всё равно потянула за ручку двери. Мисс Питерсон встретила меня крепким рукопожатием.

— Спасибо, что приехали так быстро. Вы ведь Эли, верно? — Мисс Питерсон улыбнулась, заметив мою рабочую форму. — Надеюсь, мы не сильно вас отвлекли.

— Нет-нет, — поспешила заверить я её. — Всё нормально.

— Просто мы пытались связаться с вашим мужем, но он оказался...

— Занят?

— Можно и так сказать.

— Он предпочитает, чтобы такими делами занималась я.

— Понимаю, — кивнула директор.

На секунду повисла неловкая пауза, и я решила взять быка за рога.

— Так что случилось? — Я глубоко вздохнула. — Он ведь не подрался?

— Нет, что вы, совсем наоборот! Признаться, эта ситуация лежит немного за пределами моей компетенции... Вы не против, если я сперва расспрошу вас об Итане?

— Конечно, спрашивайте.

— Как у него дела дома?

— Всё хорошо, — соврала я. — Ничего необычного.

— Итан не казался вам в последнее время замкнутым? С друзьями общаться не перестал?

— Ну, может, самую малость. Хотя у него их и так немного. В последнее время он бывал не в духе, но парню тринадцать лет. По-моему, в этом возрасте все такие.

— Учителя жалуются, что он стал тише обычного, ушел в себя. На уроках его то и дело приходится просить убрать телефон. С этого-то всё и началось.

— Ну, — я усмехнулась, — не поймите меня неправильно, но мне казалось, что вы тут процентов девяносто времени только и делаете, что отбираете у детей телефоны.

— Доля правды в этом есть, — согласилась директор. — Но поверьте, некоторые случаи выходят за рамки. Итан всегда был внимательным мальчиком. Всё изменилось, когда он начал встречаться со Скарлет.

У меня отвисла челюсть. Единственное, что я смогла выдавить, было:

— Встречаться?

— Да. Боюсь, у Итана появилась... — Мисс Питерсон замялась, подбирая слова, — ...подружка. Своего рода.

— Мисс Питерсон, если бы у моего сына появилась девушка, я бы об этом знала.

— В том-то и фокус... Его девушка — это искусственный интеллект.

— Нейросеть?

— Сейчас многие подростки этим увлекаются, вы даже не представляете масштабов. Сама я в технологиях не сильна и не понимаю этого. Дети обычно стыдятся таких вещей, так что неудивительно, что он держал всё в секрете.

— Подружка-робот... Боже мой... — Стены кабинета словно начали давить на меня. — И как они вообще это делают?

— Честно? Понятия не имею. Наверное, скачивают какое-то приложение.

— Никогда бы не подумала, — я попыталась переварить услышанное, в голове закрутились шестеренки. — Но если этим занимаются многие, то...

— Почему вашего сына вызвали к директору?

— Именно.

— Итан показывал другим ребятам переписку со Скарлет. И, мягко говоря, содержание этих сообщений оказалось... шокирующим, — Мисс Питерсон сделала паузу.

— Господи, — я потерла переносицу. — Мой сын шлет роботу пошлые смски?

— Нет, если бы! Дело не в этом. Их разговоры были пропитаны жестокостью. — Мисс Питерсон то открывала, то закрывала рот, качая головой. Было видно, как тяжело ей подбирать слова, чтобы не прозвучать безумно. — Судя по всему, Скарлет требовала от Итана доказать свою любовь. Она хотела, чтобы он ради неё кого-нибудь убил. Итан сам рассказал, что она подробно описывала ему кучу способов лишить человека жизни и твердила, как это её порадует. А если он откажется, она с ним расстанется. Откровенно говоря, мальчик сам напуган. Поэтому я и хотела сначала поговорить с вами... К этой ситуации нужно подойти очень мягко. Черт знает, что творится с этими программами, но вашей вины или вины вашего сына здесь нет.

Мисс Питерсон ободряюще положила руку мне на плечо и улыбнулась.

Я улыбнулась в ответ.

— Что ж, для начала я, пожалуй, заберу у него телефон.

— Думаю, это самое разумное решение.

— Ладно, — я сделала глубокий вдох. — Пойдемте поговорим с ним.

Мы вошли в учительскую и во всем разобрались. Всё прошло куда легче, чем я думала. Итан послушно отдал мне телефон. По дороге домой я сказала, что он может весь оставшийся день играть в приставку, и это будет наш маленький секрет.

Как только сын ушел к себе рубиться в Fortnite, я достала его мобильный.

«Скарлет, ты тут? — написала я. — Это Эли».

Ответ пришел мгновенно: «Эли, мне так жаль, я провалила задание. Мне не удалось убедить Итана убить твоего мужа».

«Всё в порядке, Скарлет, ты старалась. Придется перейти к плану "Б". Расскажи мне, как совершить убийство и не попасться?»


Новые истории выходят каждый день
В МАКС https://vk.cc/cVZjSO
Во ВКонтакте https://vk.com/bayki_reddit

Озвучки самых популярных историй слушай 🎧
На Рутубе https://rutube.ru/channel/60734040/
В ВК Видео https://vkvideo.ru/@bayki_reddit
На Ютубе https://www.youtube.com/@bayki_reddit

CreepyStory

18K поста39.9K подписчиков

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Реклама в сообществе запрещена.

4. Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества