Каждому ли дано стать предпринимателем? #СоветыБизнесмена

На эту тему меня подтолкнул комментарий к прошлому посту:

@belfisher, вырваться из порочного круга бедности можно всегда, примеров много, нужно просто приложить усилия. Я не знаю вашей ситуации в деталях, но даже тут на Пикабу полно историй от людей с ограниченными физическими возможностями, которые что-то делают и добиваются успеха, уверен, и у вас получится. Вы состоите в сообществе предпринимателей, программистов, работы с деревом, рыболовов и т.д. - вы на верном пути. Я лично знаю человека, который за копейки покупает материал и делает поплавки и мормышки для зимней рыбалки на продажу и продает их в относительно больших количествах отправляя почтой по всей России. Я в этой теме не очень шарю, но если вам это близко (а судя по нику belfisher очень близко) - вот одно из направлений. Авито, Юла и местные паблики вам в помощь, а на Тильде можно бесплатно сделать сайт за выходные не имея никакого опыта. Затраты близки к нулю, а если продавать изделия на 2-3 тысячи рублей в день - это уже хорошая добавка к вашему доходу. Если вы увлекаетесь фотографией (а судя по вашим сообществам - да), сделайте фотосессию друзьям и знакомым (пока бесплатно), но имея портфолио можно проводить фотосессии за деньги. О, да вы из Беларусии? Камон, тысячи россиян прямо сейчас нуждаются в вашей помощи по открытию сим-карт и банковских карт в белорусских банках, станьте проводниками хотя бы для 10 человек в месяц, вам за помощь каждый запросто заплатит пару тысяч рублей, а может и больше.


К теме поста:


От рождения никому ничего не дано (имеется в виду природой). У родителей-музыкантов ребенок будет разбираться в музыке не потому, что "гены", а потому, что в его доме будут слушать и обсуждать музыку с самого его рождения. У одни и тех же родителей один сын может быть рукастым мастером, а второй с руками из жопы - всё зависит от воспитания и интересов ребенка, а не врожденных талантов.


Полгар (тут был про него пост) воспитал всех своих детей шахматными чемпионами. Были изнуряющие занятия, лишение детства, куча побочек. Я ни в коем случае не призываю к этому, но нужно признать, что результат такого подхода есть. Не надо издеваться на детьми, издевайтесь (в разумных пределах) над собой.


Можно стать кем угодно, и даже предпринимателем - это может каждый из вас. Но проблема в том, что не каждый этого хочет, не каждый готов рисковать, не каждый готов пахать.


Предприниматель - это стиль жизни, образ мышления. Можно быть математиком, можно гуманитарием. Можно спортсменом, можно инвалидом. Можно жить в столице, можно в райцентре. Это всё не имеет никакого значения, каждый может прожить жизнь предпринимателя независимо от исходных данных и своих интересов. Каждый может найти нишу в своих интересах и добиться успеха там.


Бирман писал: "[...] про подобные умения принято думать, что это или дано, или не дано. Либо язык подвешен, либо нет. Либо руки прямые, либо из жопы. Либо слух есть, либо медведь на ухо наступил. Когда мы в чём-то таком слабы, мы часто думаем, что у нас и нет шансов стать в этом сильными. А правда в том, что всему можно научиться. [...] Не дано свыше - возьми сам."


Олен Тиньков - создал несколько прибыльных бизнесов, он из небольшого города Полысаево Кемеровской области.

Федор Овчинников из Сыктывкара, делает пиццу почти на миллиард долларов.

Николай Сторонский из Долгопрудного, создал крупный розничный банк в Великобритании.

Сатья Наделла из Хайдарабад (Индия), его сын был парализован, страдал слепотой и ДЦП, а сам он сейчас возглавляет Майкрософт.


Место рождения и род деятельности не имеют никакого значения. Миллиардером, как примеры и списка выше, стать не просто, нужна харизма, нужны яйца, но стать миллионером - сложно, но можно, это дано каждому и этого достаточно, чтобы обедать в дорогих ресторанах, ездить на хорошей машине, жить в большом доме, классно проводить время и не переживать за свою семью.


Про лень

Проще всего ныть про плохую работу, маленькую зарплату, бухать по вечерам, жаловаться на жизнь, винить во всем государство и не поднимать задницу с дивана. Хотите так провести всю жизнь? Окей, ваш выбор.


Я знаю людей, которые считают, что им все должны, что кому-то просто повезло, а у них не было богатых родителей, поэтому они ничего не могут запустить. Это всё самообман и оправдание собственной лени. Да, есть "богатые папы", которые своим детям дарят готовый бизнес, но я про эти истории не пишу, поверьте, гораздо больше историй, когда человек сам берет и делает и у него всё получается. Запомните, никто никому ничего не должен, чем больше вы сидите на диване, тем дольше в вашей жизни ничего не изменится. Устраивает так - окей, но я думаю, что читатели сообщества "Доходы-Расходы" не из этой категории.


Всему можно научиться, всего можно добиться, но для этого надо что-то делать, шевелить мозгами, оторвать задницу от дивана и пахать-пахать-пахать.


Про образование

Ваше образование имеет ключевую роль в успехе. Но я не про золотую медаль и красный диплом, забудьте про это и выкиньте их на помойку. Я об ежедневном, беспрерывном самообразовании. Читайте профильные сайты и форумы, смотрите интервью на ютубе, слушайте аудио- и читайте обычные книги, вы должны постоянно качать мозг информацией по своей и смежной теме. Развивайтесь в бухгалтерии, праве, технике безопасности, тайм-менеджменте. Прямо до состояния передоза, ежедневно вы должны становиться лучшей версией себя вчерашнего. День за днем, год за годом, без остановок, вы должны расти и развиваться во всём, что хоть как-то касается вашего бизнеса. Вы думаете бухгалтер будет сам предлагать вам что-то и экономить ваши деньги на налогах? Хе-хе, бухгалтер рад взять на себя минимум ответственности, переплатить налоги за ваш счет, получить зарплату и пойти домой пить чай. А водитель не поедет по кратчайшему маршруту (или наоборот, в объезд, но без пробок), пока вы не не поставите ему в машину навигатор. Вы должны быть выше и сообразительнее всех своих коллег по всем вопросам, по крайне мере пока не дорастете до уровня хотя бы 50-70 сотрудников, только тогда у вас появится возможность нанимать лучших и немого расслабиться, а пока ваш бизнес растет, лучшем будете вы сами.


Про везение

Не ждите, что вам когда-то должно повезти. Никому, нигде и никогда и бизнесе не "везет". Вам может быть повезет и вы найдете редкую книгу в библиотеке, но в бизнесе вам не повезет, в бизнесе всего надо добиваться самому. Я часто слышу - этому повезло, он заключил такой контракт. Этому повезло - с ним работает "ГазСтройПромИнвестВосход". Этому повезло - он по дешевке станки купил. Да, да, да, всем повезло и только тебе не везет. А прикол в том, что вы видите только результат, но не видите, как они к этому пришли. За каждым "повезло" стоит титаническая работа, лишения, умение оказаться в нужное время в нужном месте, сто провалов и тысяча неудач.


Про правило 10000 часов

Возьмите свои интересы, хобби и станьте лучшим в этой сфере. Правило 10000 часов говорит о том, что через 10000 часов практики в любой сфере можно стать выдающимся специалистом. Допустим, я ни разу не был на рыбалке, но через 10000 часов рыбалки я буду разбираться в теме лучше подавляющего большинства рыболовов. Или стану лучшим программистом как минимум в своем городе. Или лучшим гонщиком, лучшим поваром, да хоть кем угодно. Практика решает. Но 10000 часов это очень много, поэтому лучше это время потратить на то, к чему душа лежит и стать лучшим в той сфере, которая нравится, а не просто выбрана наугад. Даже если помимо основной работы тратить 3 часа в день на свое развитие, а по выходным тратить 6 часов, то вам понадобится 7 лет, чтобы набрать 10000 часов практики. Это без перерывов и отпусков, по факту же готовьте себя к 10 годам. Вы не станете ровно через 10 лет внезапно богаты. Вы постепенно к этому подойдете, но начните сейчас. Россия - огромная и очень разная страна. То, что для вас само собой разумеющееся, вашим соседям за 500 км даже в голову не приходит, ниш для бизнеса невероятно много, станьте лучшим в том, что вы выбрали, ваши возможности ничем не ограничены.


Про сервис, честность и открытость

С угрюмым настроением у вас, скорее всего ничего не получится. Будьте честными, будьте открытыми, улыбайтесь, излучайте энергию и уверенность, и люди захотят иметь с вами дело. Я знаю примеры, когда вроде человек старается, что-то делает, но дела идут из рук вон плохо. Потому что своего покупателя надо любить, ценить и искренне уважать. У нас, к сожалению, отсутствует культура сервиса, а если она где-то и есть, то звучит так - "клиент всегда прав", что является другой крайностью. Клиент не всегда прав, но если клиент не прав,  ним всё равно надо работать с любовью и уважением, каким бы говнецом он не был. Цель вашего бизнеса не "срубить бабла", а решить проблему клиента за разумную оплату. Не маленькую оплату, а разумную. Сколько стоит починить проткнутую шину? Ну, наверное, рублей 300-500. А если ваш клиент проткнул шину ночью на дороге в лесу, просит приехать и звонит вам, когда у него на телефоне 1% остался. Называйте за свои услуги разумные, соразмерные обстоятельствам цену, не рубите "всё и сейчас", стройте с клиентами долгосрочные, честные и открытые отношения по разумной цене. Вам не обязательно быть ниже рынка на старте, не обязательно вешать вывеску ярче конкурентов, не обязательно обещать с три короба, будьте сами собой, покажите высокий уровень сервиса, и на каждую услугу по любой цене у вас будет свой клиент.


Про предпосылки

Не пытайтесь повторять успешные модели других, не разобравшись во всех нюансах. Почти у каждого бизнеса - не важно маленького или большого, были предпосылки к его созданию. Кому-то подвернулось недорогое помещение для кафе, кто-то на школьном собрании познакомился с производителем краски, кто-то начал для знакомых кустарно производить универсальные пульты для техники и потом пошел в серию. Почти у каждого бизнеса были предпосылки к его созданию. Круто, наверное, наладить производство экологически чистых палочек для кофе и продавать их на все заправки страны. Но если вы не знаете где закупать сырье, не знаете процесса производства и не можете сходу выйти на рынок кафе на заправках, то вероятность успеха не высока. Да, во всем можно разобраться, но лучше тратьте время и силы там, где есть какие-то предпосылки. Наверное, в нефтянке на Сахалине можно заработать больше денег, чем в пошиве одежды в Адлере. Наверное, тренер школьного футбольного клуба где-то в Барселоне зарабатывает больше школьного тренера по футболу из Находки. Не надо пытаться прыгать выше планки, начните с того, что есть здесь и сейчас, и растите по ходу движения.


Фраза "плывите против течения" - это худший совет, который можно дать. В самом начале плыть надо по течению. Надо, как говорят пловцы, войти в воду, сделать пару движений по течению, чтобы сориентироваться что к чему. А потом уже, после того как сориентировались, плывите туда, куда вам нужно - может быть, это будет по течению, может быть - против, может быть - поперек. Но войдя в воду и сориентировавшись вам уже будет наплевать на течение, вы будете двигаться туда, куда сами захотите.


Дерзайте и становитесь предпринимателями. Это круто и каждый может им стать. Не ленитесь, идите маленькими, но ежедневными шагами вперед и у вас всё получится!


Мои посты анонимные, но чтобы проще искать, ставлю везде тег #СоветыБизнесмена (который модераторы почему то не подтверждают, но он есть просто в тексте).

Доходы-расходы

1.5K постов6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)