Карма

Моя бабуля прожила тяжёлую жизнь. Рано потеряла родителей, рано пошла работать на железную дорогу. Вышла замуж, родила троих детей, работала на стройке, где потеряла всё здоровье. Дед мой много пил. Сын тоже как вернулся после армии, сразу начал бухать. Забегая вперёд, скажу, что бухал он до 60 лет не переставая, постоянно таскал из дома вещи, не работал, поднимал руку на родителей, дома курил и устраивал срач, ломал мебель. После смерти бабушки буквально через год угорел в бане по пьяни.

Так вот. Бабуля моя была тот самый божий одуванчик - добрая, улыбчивая, пекла лучшие пирожки, обожала нас внуков, поила парным молоком, работала с рассвета до заката. Все тяготы сносила молча. И я с детства искренне надеялась, что ей обязательно воздастся. Когда я подросла, она стала иногда говорить, что очень хочет уехать в дом престарелых, но не может бросить семью. Что ненавидит мужа и в целом свою жизнь горемычную. Я стала робко советовать ей бросить всё, и глупо обещать, что заберу её к себе, когда у меня будет свой дом. Она умирала долго, перестала узнавать нас, потом стала ходить под себя... Когда она умерла, ухаживающие за ней мама и тетя вздохнули с облегчением.

Мне всегда казалось, что карма есть. Что надо поступать по совести, и будет тебе счастье. Что если у тебя всё плохо, значит, скоро обязательно всё будет хорошо. Но вот история её жизни.... Никак не вписывается в мою картину мира. Жила тяжело, уходила тяжело, и ничего не воздалось...

Морали нет, просто часто думаю об этом. И когда вижу таких вот бабуль, стараюсь помогать им. Когда продукты куплю, когда сумку донесу. Может, хоть так она за меня порадуется там, на небесах...