Как я уже давным давно стал ЧПУшником

Как я уже давным давно стал ЧПУшником ЧПУ, Станок, Спор, Машиностроение, Фрезеровка, Длиннопост

Добрый день!

Продолжу поддерживать волну ЧПУшников, раз уж так получилось, что я ее, практически, начал.


@vlad1g, я бы с удовольствием прододлжил ругань в каментах предыдущего оратора-оператора, @Enot22rus но он сделал самое простое, что мог: заблокировал меня.


Посему, считаю необходимым высказаться уже публично, хотя в данный момент я и нахожусь далеко от дома, в отпуске. Как бы ни хотелось отвлекаться на рабочие моменты, разъяснения своей позиции я, считаю, должен сделать.


Итак, начнем с краеугольного момента:

Станки токарной и фрезерной группы. Автор предыдущих опусов активно расписывал работу на фрезерных станках, поэтому я не стал вдаваться в подробности и уточнять, что про САМ систему я писал в контексте фрезерной группы.


Купив токарный ЧПУ, первое, что я сделал - обучил токаря САМ-системе. За почти год работы, она не понадобилась ни разу.

Понятно, что у нас простой токарник без приводного инструмента и контршпинделя, так что функционал сильно меньше в сравнении с более навороченными мастодонтами.


Здесь соглашусь, в обычной токарке использование САМ нецелесообразно.


Но, вернемся к фрезерам.

Я еще раз уточню: мое мнение касается единичного и мелкосерийного производства. В массовом многое построено иначе, но его я коснусь чуть позже.


Как бы громко ни звучало, на стойке вы, коллеги, не сможете написать программу так же быстро, как я в САМ по матмодели. Даже десяток отверстий вы будете забивать в программу дольше, чем я мышкой выделю и внесу в очередность обработки.


Банальная 2.5Д обработка программируется быстрее на компе, не говоря уже о 3Д обработке, которую без специального ПО просьо физически не сделать.


@Stylo2 специально для тебя: моя работа 50/50 состоит из обработки алюминия и каленых сталей с высокой точностью. ФОД для штампов, прессформ, изготовление контрольно-измерительной оснастки для автопромышленности: это в моей компетенции.

Мне сложновато с телефона загружать фото готовых работ, так что, пока останусь в твоих словах голословным.


Уверен, сумбур в сообщении присутствует, но пока лучше не получится: писать с телефона очень неудобно.


Небольшой подитог: я прошу прощения у людей, кого обидел громким заявлением, но от своих слов не откажусь: программирование со стойки (в контексте фрезерного цикла обработки) - прошлый век. Современные КАМ-системы автоматизируют процесс до состояния чуда. Повторяемость программ (поднять матмодель спустя пять лет после ее последнего изготовления, не шутка, такое бывает), оптимизация работы программы на компьютере до постановки на станок, методика обработки поверхностей с полным врезанием в металл (для увеличения стойкости инструмента), высокоскоростное фрезерование с радиусами на каждом изменении направления движения и т.д.


Я горжусь своей профессией, уважаю коллег по теме, так что, прошу в комментариях конструктивно спорить, а не скатываться в банальньности.


Сам постараюсь отвечать максимально оперативно, но у меня еще 7 дней отпуска, которые я надеюсь потратить на валяние на шезлонге, а не срач в каментах :)


Все удачи в деле обработкт металлов резанием, сваркой, абразивом, эрозией, давлением, литьем и прочим!


Машиностроители вперде!!!111адынадын :)))

Лига ЧПУшников

1.5K постов10.9K подписчика

Добавить пост