150

Как я уже давным давно стал ЧПУшником

Как я уже давным давно стал ЧПУшником ЧПУ, Станок, Спор, Машиностроение, Фрезеровка, Длиннопост

Добрый день!

Продолжу поддерживать волну ЧПУшников, раз уж так получилось, что я ее, практически, начал.

@vlad1g, я бы с удовольствием прододлжил ругань в каментах предыдущего оратора-оператора, @Enot22rus но он сделал самое простое, что мог: заблокировал меня.

Посему, считаю необходимым высказаться уже публично, хотя в данный момент я и нахожусь далеко от дома, в отпуске. Как бы ни хотелось отвлекаться на рабочие моменты, разъяснения своей позиции я, считаю, должен сделать.

Итак, начнем с краеугольного момента:

Станки токарной и фрезерной группы. Автор предыдущих опусов активно расписывал работу на фрезерных станках, поэтому я не стал вдаваться в подробности и уточнять, что про САМ систему я писал в контексте фрезерной группы.

Купив токарный ЧПУ, первое, что я сделал - обучил токаря САМ-системе. За почти год работы, она не понадобилась ни разу.

Понятно, что у нас простой токарник без приводного инструмента и контршпинделя, так что функционал сильно меньше в сравнении с более навороченными мастодонтами.

Здесь соглашусь, в обычной токарке использование САМ нецелесообразно.

Но, вернемся к фрезерам.

Я еще раз уточню: мое мнение касается единичного и мелкосерийного производства. В массовом многое построено иначе, но его я коснусь чуть позже.

Как бы громко ни звучало, на стойке вы, коллеги, не сможете написать программу так же быстро, как я в САМ по матмодели. Даже десяток отверстий вы будете забивать в программу дольше, чем я мышкой выделю и внесу в очередность обработки.

Банальная 2.5Д обработка программируется быстрее на компе, не говоря уже о 3Д обработке, которую без специального ПО просьо физически не сделать.

@Stylo2 специально для тебя: моя работа 50/50 состоит из обработки алюминия и каленых сталей с высокой точностью. ФОД для штампов, прессформ, изготовление контрольно-измерительной оснастки для автопромышленности: это в моей компетенции.

Мне сложновато с телефона загружать фото готовых работ, так что, пока останусь в твоих словах голословным.

Уверен, сумбур в сообщении присутствует, но пока лучше не получится: писать с телефона очень неудобно.

Небольшой подитог: я прошу прощения у людей, кого обидел громким заявлением, но от своих слов не откажусь: программирование со стойки (в контексте фрезерного цикла обработки) - прошлый век. Современные КАМ-системы автоматизируют процесс до состояния чуда. Повторяемость программ (поднять матмодель спустя пять лет после ее последнего изготовления, не шутка, такое бывает), оптимизация работы программы на компьютере до постановки на станок, методика обработки поверхностей с полным врезанием в металл (для увеличения стойкости инструмента), высокоскоростное фрезерование с радиусами на каждом изменении направления движения и т.д.

Я горжусь своей профессией, уважаю коллег по теме, так что, прошу в комментариях конструктивно спорить, а не скатываться в банальньности.

Сам постараюсь отвечать максимально оперативно, но у меня еще 7 дней отпуска, которые я надеюсь потратить на валяние на шезлонге, а не срач в каментах :)

Все удачи в деле обработкт металлов резанием, сваркой, абразивом, эрозией, давлением, литьем и прочим!

Машиностроители вперде!!!111адынадын :)))

Дубликаты не найдены

+2

Выпей там коктейльчика и отдыхай))

+3

Это кусок кода одной из примерно 60 операций (одно изделие) для нашего пятиосьника, как такое писать руками?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

А вы уверены, что линейная аппроксимация это хорошо? Или пятиосник в G2/G3 не умеет?

раскрыть ветку 1
0

по моему G2/3 определён только для 3Д

здесь мог бы помочь расширенный G5

0
Разве что с божьей помощью
+1

Соглашусь с тс,что со стойки писать прогу гораздо неудобнее,чем на компе. Редактировать отдельные строки- норм.

раскрыть ветку 2
+5

Да. Подправить номер инструмента, одну- две координаты, глубину врезания и т.д.

раскрыть ветку 1
0

Да.

0
По поводу простого токарного и CAM системы. Так уж вышло, что всех конструкторов и специалистов (я руководитель отдела новых разработок) я приучил хранить изделия в 3д модель детали, сборка, чертеж. По совместительству я работаю на токарно-фрезерном и фрезерном HAAS. Ещё есть оборудование, но речь о токарке. Даже простые операции я делаю в CAM. Простая программа (типо штуцера с резьбой (торец, наружное точение, канавка, резьба, отверстие) занимает времени написания в CAM по 3д модели от силы минут 5. Со станка я буду писать это гораздо дольше (ну и не привык и и ещё много и...). Деталей в день на 2 этих станка пишу/налаживаю по 5-10 штук совершенно разных. Одно спасение CAM система и правильная организация подачи чертежа+модели. Опытное производство, мать его..
0

Соглашусь! Со всем сразу. И енот странный какой то. И многие программы на стойке физически невозможно написать никакие циклы не помогут.

Вот например

N144 Q14 = Q12 * 5.0639

N145 X-419.263 Y-0.788 Z+27.167 A+218.1996 FQ14*

N146 Q14 = Q12 * 5.09333

N147 X-419.157 Y-2.142 Z+27.391 A+215.3123 FQ14*

N148 Q14 = Q12 * 5.11553

N149 X-419.053 Y-3.49 Z+27.545 A+212.4574 FQ14*

N150 Q14 = Q12 * 5.13556

N151 X-418.953 Y-4.823 Z+27.63 A+209.6433 FQ14*

N152 Q14 = Q12 * 5.15164

N153 X-418.857 Y-6.131 Z+27.651 A+206.8854 FQ14*

N154 Q14 = Q12 * 5.17263

N155 X-418.765 Y-7.413 Z+27.61 A+204.1812 FQ14*

N156 Q14 = Q12 * 5.18524

N157 X-418.679 Y-8.656 Z+27.513 A+201.5471 FQ14*

N158 Q14 = Q12 * 5.19842

N159 X-418.597 Y-9.859 Z+27.363 A+198.9833 FQ14*

N160 Q14 = Q12 * 5.21566

N161 X-418.521 Y-11.023 Z+27.166 A+196.4828 FQ14*

N162 Q14 = Q12 * 5.24541

N163 X-418.448 Y-12.162 Z+26.922 A+194.0152 FQ14*

N164 Q14 = Q12 * 5.30668

N165 X-418.379 Y-13.305 Z+26.624 A+191.5158 FQ14*

Кусок кода на его любимый хейденхайн(мне он не сильно нравится, ну тут дело вкуса), для обработки профиля рабочей лопатки турбины, траектория представляет из себя некий винт, лопатка вращается в оси А, а сферическая фреза по 3м осям совершает некие движения которые я бы назвал обкаткой или типо того. и такого 1300 страниц в ворде 10.5 шрифтом. Причем это еще средняя по размеру лопатка длиной порядка 410, а они бывают и больше метра.

раскрыть ветку 3
0

У хайдена свой код, расширенный. Интересный какой фрагмент. Что означает Q? Движение по сфере, или что?

раскрыть ветку 2
0

Q это переменные, в данном случае считаются подачи, в начале программы задается базовая подача Q12, потом в каждом кадре она умножается на коэффициент.

Это интересная особенность конкретно 4осевой обработки профилей лопаток, если на пальцах то на краях лопатки(боковых кромках) основное перемещение это поворот по 4 оси. Подача по осям распределяется равномерно как я понимаю то есть если задано например 1000мм/мин, то делится на все движущиеся оси, но 4 ось поворотная и для нее такая подача слишком мала, из-за этого обработка кромок получается очень медленной. Поэтому был изобретен алгоритм и минипрограмма для расчета этого коэффициента и поиска мест куда его вставить. Вручную сами понимаете 1300 страниц....

Немыслимое количество времени экономит.

раскрыть ветку 1
0

Тут ещё нужно оговорится, что для комфортной работы нужен ещё хороший постпроцессор станка.
Сейчас работаю на пятиосевом фрезерном центре со стойкой Heidenhain 530, программы все пишутся в Solid Cam'е и генерируемый код уже абсолютно готовый к использованию, даже номера инструментов пытаюсь заранее вписать. Непосредственно на стойке разве что сырые кулачки циклами фрезерую в MDA режиме.

Когда у тебя деталь-корпус на 50 инструментов, ты не будешь считать лишние кадры и возится с каждым g-кодом.

раскрыть ветку 2
0

Вот интересный момент. С 2007 года у меня было 4 станка. Все с разными стойками: Fanuc 0i, Fagor 8055i, Hurco Ultimax3, Anilam 6000m. Hurco в итоге был модернизирован на новую систему. Так вот, в итоге на все 5 систем постпроцессоры приходилось дорабатывать, но совершенно по мелочи. Обычно, это занимало один-два дня. И стоило в среднем 5000 р. Понимаю, что у официалов это стоит вагон денег, но в чем сложность найти спеца, который за вменяемый прайс подправит уже имеющийся пост до оптимального состояния?

Единственное объяснение я вижу в жадности и недальновидности директора, наверное. Мне проще - будучи сам себе директором, я до сих пор иногда стою за станком, так что отлично понимаю необходимости станочников и программистов.

раскрыть ветку 1
0

У нас приглашали специалиста и отвалили ему около тысячи баксов на то время (2011 год) за постпроцессор и качественную машинную симуляцию в Солиде. Весь процесс наверно неделю занял все до ума довести.

Потом конечно по мелочам дописывали некоторые вещи под свои предпочтения.

Под трехосевку конечно все намного проще и примеров хватает под популярные стойки. Можно и самому заморочится.

0

У Енота похоже люто горит жопа по поводу кама, потому что сам работает на примитивном станке с устаревшей стойкой. Меня тоже заигнорил.

раскрыть ветку 1
0

Судя по словам, станок современный. Но вот способы работы с ним, мягко сказать, несовременные.

Мне кажется, меня заигнорили за сравнение микроскопа с молотком :)

Не терпит человек критики в своей песочнице!

0

В свое время думал после девятого класса идти в технарь на оператора-наладчика, но не сложилось. Дома реально такой аппарат завести?

раскрыть ветку 4
0

зависит от размера дома) и подведенной мощности. если у тебя в зале/гостиной можно разместить обрабатывающий центр - нахрен оно тебе надо то, и так всё должно быть в жизни хорошо)

раскрыть ветку 3
0

Ненене, я не промышленные имел ввиду. Так, побаловаться, чтобы на балконе поместилось

раскрыть ветку 2
0

Помню нужно  мне было для одного проекта насверлить отверстий в алюминиевом профиле много, решил узнать сколько это будет стоить на фрезере ЧПУ. Мне сказали что для этого нужно будет ещё специальную приспособу делать, и она тоже будет денег стоить. Тогда этот проект отложил, сейчас в основном на лазерную резку проекты запускаю.

раскрыть ветку 1
0

Тонкостенные детали делать лезвийной обработкой сильно муторно. Сам стараюсь все, что сложно делается, отдавать на аутсорс. И мне возни меньше, и люди работой загружены :)

0
Можно вопрос? Жена все сетует мол "Вот, я же говорила тебе, надо идти на курсы ЧПУ, они много зарабатывают!". Как то она увидела объявление, в котором говорилось о обучении с дальнейшим трудоустройствомна, и начала мне чпукать мозг. Так вот, сколько можно зарабатывать работая на ЧПУ? Эти объявления на остановках разводилово для отчаявшихся?
раскрыть ветку 4
+2
В последнее время ситуация всё хуже и хуже. Не ценят нас
раскрыть ветку 3
+1

Не соглашусь. Хорошего специалиста я лично готов принять на работу прямо сейчас.

раскрыть ветку 2
0
Ну тут такое себе. Работаю на DMU 50 5 осей (3+2 Если быть точным) со стойкой Sinumerik ShopMill и 80 процентов программ пишу быстрее чем технологи рисуют 3d модели, но это строго удобная диалоговая среда стойки. А вот 3d обработка тут да в CAM гораздо удобнее тут спорить бестолку.
раскрыть ветку 4
+1
Как то это все странно, мне казалось, что процесс такой - матмодель-чертежи-процесс обработки, как так выходит, что к началу обработки у вас нет матмодели? Ногами сильно не бейте, я давно не в машиностроении
раскрыть ветку 3
0

Очень многие до сих пор чертежи в 2Д делают, без первичного создания матмодели. Некоторых заказчиков приходится приучать к методике работы с матмоделями.

Это в разы повышает точность изделия и снижает вероятность ошибки при программировании. Неправильно прочитал размеры на чертеже и все: ты приехал. С матмоделью такого быть не может. Если она верна, то и программа будет верна.

Поэтому, матмодель я требую с заказчика, либо утверждение построенной моими силами модели.

раскрыть ветку 2
0

А какова средняя длина члена ЧПУшника?

раскрыть ветку 3
+3

тебе на чистовую или на черновую?

раскрыть ветку 2
+2

Тут еще вопрос твердости надо уточнить. У в какой системе измерять. По приращениям, или в абсолютных?

раскрыть ветку 1
0

Брат-пикабушник, можно консультацию?  Если да - стукнись пожалуйста в graffick пёс яндекс.ру. Спасибо

раскрыть ветку 7
+1

Можно. Но напомни, пожалуйста, после 2 мая. :)

раскрыть ветку 6
+3

Зачем в носках и джинсах у бассейна?))

раскрыть ветку 3
+1

Отдыхай! Потом приходи, будем ждать. Хотя я только мимопроходил и всего лишь бывший слесарь механосборочных работ, но читать интересно.

0

ок, спасибо!

0
Для тех кто не в теме можно в двух словах, кам составляет идентичную написанной на стойке программу, или там другой формат и какой-то конкретный софт на стойке нужен? У меня в распоряжении 2 станка токарных, стойки shopturn sinumerik 840.
раскрыть ветку 7
+2

В том же ISO G-code. Только чаще всего в разы крупнее, так как интерпретатор редко оптимизирует программу сильно. Но, при современной производительности ЧПУ и отсутствия ограничений по размеру программ, это не является проблемой.

Единственное - править такую программу вручную близко в нереальному. Проще в САМ поправить и снова вывести. Хотя, в токарной обработке размеры УП на порядки меньше фрезерных.

раскрыть ветку 6
0
В g-коде не силен, мои программы выглядят вот так. Возможно такую программу получить чарез кам?
раскрыть ветку 5
0

я тоже всегда мечтал научиться ЧПУкать.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: