409

Как я стал шеф поваром

Здравствуй уважаемый подписчик и читатель поста.
Решил рассказать как я проделал путь от помощника повара, до шеф повара за 10 лет.

Карьера повара началась у меня, когда я учился на втором курсе проф лицея. На летних каникулах я поехал на подработку в лагерь отдыха, где устроился помощником повара на кухню. Работа была с утра до ночи, но мной двигала мысль о получаемом опыте. Уровень столовой очевиден, но именно там я впервые познал обвалку говяжьей туши. Платили нам за месяц такой работы смешные 1000 рублей, было это в 2004 году, и помню на эти деньги, по окончании месяца работы я купил себе штаны на рынке.

На третьем курсе я устроился в кафе на районе, недалеко от дома, работал по ночам, а после шел на учебу. Посещаемость от усталости упала до 40%, меня чуть не отчислили. Но работу я не бросил. Один раз уснул на задней парте прямо во время урока) Проснулся от того что все угорали как я храпел)

После учебы была куча заведений, кафе в основном, но опыта абсолютно не хватало, я много косячил, частенько меня штрафовали и пару раз увольняли.. Работая в очередном кафе, я однажды предложил работу своему другу, учились в одной группе, а после окончания учебы продолжали тесно общаться. Он парень шустрый, если его что то не устраивало, он не терпел, а сразу увольнялся, не подстраиваясь под обстоятельства. Вот так, поработав в кафе куда я его пригласил, он ушел из за споров с руководством о зарплате и устроился в первую в нашем городе пятизвездочную по сей день гостиницу Арт Отель. Через несколько месяцев он пригласил и меня туда. С этого момента моя жизнь в ресторанке обрела смысл и свое начало. Это был 2005 год. Я работал взахлеб, новое оборудование из Италии, кухня размером как спорт зал, продукты которые я раньше только в фильмах видел, и все это меня учили готовить. Полностью выучить меню мне удалось только через три месяца. Не то, чтобы оно было бесконечным, просто сложное для меня. Что говорить, когда у меня су шеф спросила готовил ли я когда нибудь пасту, я ответил ей вопросом - томатную?))

Через год меня забрали в армию. Служил я два года, последний осенний призыв. Уволившись в запас через два дня решил прогуляться и забрел в этот отель. Шеф увидел меня и первое, что он у меня спросил ни как дела, а нужна ли мне работа) Мне было очень приятно, и на следующий день я уже был на знакомой мне кухне. Работал до 2009 года. Потом все приелось и я решил уйти. Так как опыт работы в гостинице уже какой то имелся, решил устроиться в другую гостиницу. Там я познакомился с человеком которому по сей день обязан своей карьерой. Человек который вбивал мне в голову знания, который помогал мне и наставлял. Безруков Сергей. Он работал су шефом, причем сейчас такую должность называют креативный су шеф. На нем висели разработка новых блюд подача и креатив. Проработал он там в общей сложности 3 года и ему предложили должность шеф повара в новом баре. Он ушел.

Я проработал еще пол года и ушел работать к нему. Через месяц я стал су шефом у него на кухне. Работа для меня была в очередной раз новой. Но не местом, а форматом. Новые блюда, другая, более сложная подача, некоторая свобода разработки и так далее. Работать мне пришлось на этом месте не долго. Через пол года из за спора с руководством мне пришлось уйти.. Говоря проще я не понимал еще что значит быть су шефом. Я воспринимал эту работу как работа поваром, но с некими привилегиями. Я много чего еще не знал.

Так вышло, что судьба свела нас опять, через два года. Бар тот снесли по окончании договора об аренде, и он устроился в гостиницу Дегас. Увлекся молекулярной кухней, и пригласил меня на должность су шефа. Я с уже приобретенным опытом за два года с радостью его предложение принял. Работа кипела, новый формат публика воспринимала на удивление позитивно. Я понимал, что меня что то сковывает. Понимал, что у меня есть подчиненные, что у меня есть возможность чем то руководить, свобода действия на тарелке.. Но чего то не хватало. Через год я все таки осознал. Мне не хватало свободы принятия независимого решения. Я рвался стать шеф поваром, готовить свои блюда, куча мыслей, идей мне не давали спать ночами. Я точно знал чего хотел, и наконец мне повезло.

Меня приняли в ресторан, где я работаю по сей день. Было очень сложно, но мне на удивление именно это и нравилось. Задачи которые ставились предо мной я выполнял взахлеб. Однажды мне пришлось уволить сразу трех сотрудников за распитие алкоголя в рабочее время. Это было сложное время. За ними ушли еще два повара, нас осталось трое. На кухне с посадкой 200 мест. Я благодарен тем кто остался со мной и вытянул этот кризис. Мы работали полтора месяца без выходных, пока не набрали штат и не обучили их всему.

В должности шеф повара я уже второй год. И вы не поверите) Мне опять не хватает свободы. Есть определенный формат заведения и я должен придерживаться его, но я хочу готовить и другие блюда. Я попробовал обмануть мозг. На выходных стал вызывать фотографа и мы делали такую фотосессию блюд в моем исполнении. Продолжалось это может месяца два. Потом я решил сделать кулинарные курсы для людей любящих готовить. Надоело через 3 месяца, очень это утомляло.
Сейчас я нашел еще одну отдушину. Я снимаю ролики о еде, и выкладываю на ютюб. Там я такой какой я есть. Я веду себя как хочу, говорю и готовлю тоже все что хочу. От простых, до сложных рецептов. Я за свой счет арендую студию, покупаю продукты, оборудование. И мне все это нравится. Это маленькое "свое". Мне нравится делиться знаниями, мне нравится видеть, что кому то мой рецепт пригодился. По сей день я доволен проделанной работой и я не собираюсь на этом останавливаться. Мною движут идеи и их реализация.

Благодарю Вас за отнятое время, иногда просто очень хочется делиться информацией, надеюсь вы меня понимаете) Ставьте цели и добивайтесь их. Все в этой жизни можно получить, но для этого нужно работать. Много работать.

Автор поста оценил этот комментарий
Меня одного смутил сергей безруков ?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так бывает, что людей зовут как актеров..

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрела видео про говяжьи щеки)
Очень интересно рассказываете,увлеченно,видно,что вы любите еду и процесс готовки,с большой душой относитесь к процессу)
маленькое пожелание - хотелось бы чуть громче вас слышать. может быть,просто микрофон неудачный,а может,просто музыка громковата.
в любом случае,спасибо,подписалась)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Микрофон заменим, вы не первая обращаете на это внимание. Спасибо)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько вам было лет, когда вы стали шефом?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

26

4
Автор поста оценил этот комментарий
А со штативом принципиально не снимаете? Оператор вокруг вас круги нарезает, покачивая камеру?:) вы планируете серьезный канал делать типа бон апети или типа для своих? Я подписалась, но если и дальше будет качающаяся картинка, громкая неподходящая музыка и детские эффекты, как в пауэр поинте, я пожалуй отпишусь. Ни в коей мере не хотела вас обидеть, но у вас интересные рецепты, но подача этих рецептов очень хромает. Хотя вы смотритесь хорошо в кадре, и голос у вас приятный. С уважением🙂
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Штатив есть, но камера одна, и нужно постоянно то на блюдо, то на меня отвлекаться. Решили что штатив не удобен. По поводу музыки.. Всем же не угодить), мне музыка нравится, вам нет. С эффектами будем пробовать экспериментировать. Если можете дать дельный совет, пожалуйста поделитесь, люблю конструктивную критику)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Побольше бы вегетарианских рецептов
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я каждому разделу буду уделять равное время, тем более вегетарианские рецепты для меня сложны!, а значит интересны)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Во всех "красивых" видео о еде, музыка из разряда релакс, фоном идёт, чтобы от самого рецепта не отвлекать внимание. Но ваш канал - Ваши правила, никто не спорит.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, я вас услышал, спасибо)

0
Автор поста оценил этот комментарий
Подписалась👌🏻. Скажите пожалуйста, а из кондитерки что нибудь будет?^_^
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сегодня сняли ролик про конфеты из облепихи, в процессе монтажа.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А можешь взять меня к себе на работу (Если ты из Москвы) ?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Воронеже)

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можешь скинуть ссылку на канал ютуба?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Похожая история: оканчиваю школу, но в вуз иду только из-за корочки. Картина маслом - по специальности работать не буду. И потерять деньги/драгоценное время желания нет. В местном колледже ловить особо нечего. К чему это я? Ах да! Есть какой список школ типа Hoffman? Дело не в средствах, скорее, в расстояний.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас моя профессия далека от этого, к сожалению.


А возьмут, если без образования, а по сути человек с улицы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня кого только не было на кухне) И агрономы и строители) Если руки из правильного места растут почему нет? Я знаю несколько шеф поваров, которые работали таксистами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за рассказ.

Поздно ли думать о том, что бы стать поваром в 26? Читал про некоторых людей которые в 28 и 30 все бросили и ушли работать на кухню.

Но насколько это реально, хотелось бы мнение настоящего шефа :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря чем вы занимаетесь сейчас и какие цели вы ставите перед собой. Начать что то делать никогда не поздно. Если вам прежняя работа не по душе, а на кухне вы как в воде - идите конечно! Но все же я бы посоветовал для начала просто сходить на стажировку на пару дней в один из ресторанов, что бы понять с чем придется столкнуться. У многих романтика от сериалов и фильмов, на самом деле это сложная работа, и морально и физически, особенно для не подготовленного человека.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался, но видео у вас пока маловато.
Посмотрим как будете развиваться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам) Канал молодой, второй месяц всего, снимаем по возможности раз в неделю. 

0
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня посмотрел фильм "шеф адам Джонс". Вы его уже видели? Думаю вы оцените
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, еще не смотрел, в воскресенье, в свой выходной пойду)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Похожая история: оканчиваю школу, но в вуз иду только из-за корочки. Картина маслом - по специальности работать не буду. И потерять деньги/драгоценное время желания нет. В местном колледже ловить особо нечего. К чему это я? Ах да! Есть какой список школ типа Hoffman? Дело не в средствах, скорее, в расстояний.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет средств или возможности передвигаться в другие страны, то лучше идти в один из лучших ресторанов города и проситься в помощники. Это лучший бесплатный опыт, а при хорошей работе возможно и оплачиваемый. Придётся пройти долгий путь, много физической иногда грязной работы. Но оно того стоит. Посмотри рекламу пива амстел, там чернокожий парень устраивается Посудомойщиком в ресторан, и со временем его замечает шеф. Очень мотивирует!

P.S. Мойщик посуды в noma, спустя несколько лет стал учредителем ресторана. Потому что был верен работе.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Так уж получилось, что этот пост я увидел только сейчас и желание заниматься кулинарией возникло тоже относительно недавно, но лучше поздно чем никогда.
Мне 21. Заканчиваю университет и заниматься этим желания нет. Очень хочу научиться работать на кухне и прекрасно готовить. Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать? Поступать в колледж или пытаться к кому-то устроиться на кухню? А кто захочет учить молодого парня, который в этой сфере не совсем разбирается. Хотелось бы услышать ваш совет. Заранее спасибо!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! образование все равно желательно, тем более если ты заканчиваешь университет, среднее-специальное и три года жизни тебе уже не светит) Есть специальные программы которые занимают около года, там научат банальным вещам, шинковка, работа с продуктом, теория и практика. Если есть средства лучше конечно поехать в специальные школы за границей, типа Hoffman в Барселоне. Дорого, зато после нее с руками оторвут, да и опыт получишь отличный! Если более бюджетно - придется пройти все круги, от заготовщика до помощника повара. Тут самое главное не сдаваться и понимать для чего ты это вообще делаешь. Работа монотонная, рутинная, но пойми, именно так ты и получишь тот опыт который тебе пригодится на всю дальнейшую жизнь. Старайся искать работу в лучших заведениях, не нужно начинать с принципа типа попробую сначала тут, а потом дорасту до более серьезного.

Чтобы взвесить все за и против, определи для себя нужно ли тебе это вообще? Работа на кухне и то что показывают в фильмах не всегда соответствует романтичным образам героя. И от себя лично добавлю, у меня на кухне было много ребят без образования, некоторые так вообще впервые нож в руку брали (утрирую). Главное на что я обращаю внимание это желание человека учиться. Обучение занимает много времени, много сил и нервов расходуется, но если человек слушает, старается, то и время тратить на такого человека не жалко. А оболтусы уходят через три - пять дней.

Так что думай, а если решился - действуй) Удачи! Будут вопросы - пиши!

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества