Как я с Алиэкспресс судился

Для ЛЛ - Алиэкспресс  проиграли мне суд и должны 5800 рублей


Бывало ли у вас что выделаете заказ на Али, продавец "маринует" его, не отправляет..потом отменяет заказ? (бесплатно крутит у себя ваши денежки)


Однажды сделал заказ телефона (Xiaomi 11 Lite 8/128) для ребенка на Али

Типа с купоном на скидку он стоил 23 572 рубля, доставка с Tmall из России - телефон сертифицированный, гарантия...

Название товара звучало так:

Xiaomi Mi 11 Lite RU 8+128ГБ,[Ростест, Доставка от 2 дня, Официальная гарантия] - сейчас они его немного изменили.


Внизу тоже красовалось что Доставка будет 2 дня

После оплаты в статусе заказа вылезло что доставка 4 дня (ну написано же в названии "ОТ") и еще 7 дней обработка заказа...

Как я с Алиэкспресс судился Защита прав потребителей, AliExpress, Нарушение, Суд, Штраф, Обман, Наглость, Доставка, Покупка, Лига юристов, Длиннопост, Негатив

Ок. готов подождать - что уж тут


Важная деталь - именно покупка на Tmall после оплаты потому что приходит в почту электронный чек (наш русский, с QR кодом) и на эту покупку распространяются положения ЗоЗПП


Но! Спустя 7 дней Алиэкспресс просто отменил в одностороннем порядке заказ и потом вернул деньги.


Справка: исключительное право выбора требовать возврата денег или продлить срок доставки принадлежит только покупателю (ст 23.1 ЗоЗПП)


Расстроился я и ...купил точно такой же телефон на Озон и за 25980 (эти привезли на пункт выдачи товар за 3 дня - претензий нет)

Итак, возникла разница 25 980 - 23572 = 2407 рублей (копейки округляю)

Неужели за мой счет!? Я же ЖАДИНА!

Подал Иск к вполне себе российскому ООО Алибаба.ком(РУ) чей ИНН был в чеке после оплаты

Попросил эту разницу, моральный вред и штраф


Итог - Решение суда

Как я с Алиэкспресс судился Защита прав потребителей, AliExpress, Нарушение, Суд, Штраф, Обман, Наглость, Доставка, Покупка, Лига юристов, Длиннопост, Негатив
Как я с Алиэкспресс судился Защита прав потребителей, AliExpress, Нарушение, Суд, Штраф, Обман, Наглость, Доставка, Покупка, Лига юристов, Длиннопост, Негатив

Народный контроль

1.3K пост6.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В этом сообществе не приветствуется:

1. Реклама. Любая: скрытая, явная, косвенная и т. д. Название любого бренда/товара/услуги должно быть обоснованно

2. Оскорблять Пикабушников прямо или косвенно (в том числе по объединяющему признаку: профессии, роду деятельности, национальности, политическим предпочтениям и т. д.)

3. Нарушать правила Пикабу


Мы всегда рады:

1. Годному контенту

2. Расследованиям и интригам (в рамках темы сообщества, разумеется)

3. Предложениям по улучшению сообщества

4. Вашему мнению. Любому. У каждого человека должно быть свое мнение. Высказывайте его. В споре рождается истина.

5. Раскрытию острой и актуальной темы.


Помните:

Сообщество существует для диалога. Если кто-то не умеет его вести: хамит, хейтит, оскорбляет, нарушает правила сообщества и/или Пикабу - смело призывайте администрацию сообщества или сайта. Атмосфера в комментариях не должна портиться хейтерами.