Как я потерял 5,5 лямов за 3 дня

Привет, ребятушки. Продолжаю рассказывать вам о своих неудачах, неверных решениях и печальном опыте. Как мы все знаем, это всё точки роста, где ты можешь получить классный опыт и всё такое, но нафиг оно не нужно.

Поэтому сейчас я вам поведаю о том, как я потерял кучу денег за маленький промежуток времени и как это всё разгребал.

Итак. В 2013 году я потерял 5.5 миллионов рублей. Даже сейчас это очень много, а представьте, сколько это было 10 лет назад. Мне тогда было очень непросто, да и до сих пор тяжело об этом вспоминать. Но надеюсь, что мой рассказ убережёт вас от ошибок.

Когда у вас налажены продажи, сбыт, понятен объём производства, да и в целом вы на своём уровне делаете работу качественно, то в один момент к вам может прийти очень крупный клиент с заказом, который вы вряд ли сможете обеспечить, но желание взять его будет велико. Очень велико.

Но чтобы всё сделать, вам придётся резко вырасти, перепрыгнуть вверх через 3 ступеньки, чтобы выполнить такой заказ. И далеко не всегда это возможно по многим причинам.

Такой заказ попался и мне, и я подумал, что с ним справлюсь и заработаю много денег. Но вышло, как вышло.

В 2012 году я ещё ездил по фестивалям исторической реконструкции, кормил людей. Я рассказывал про это в истории про кейтеринг. И тогда же открыл «Скёль».

Это был небольшой ресторан, нам хватало его мощности, чтобы обеспечить потребности небольшого фестиваля всякой средневековой снедью.

Как я потерял 5,5 лямов за 3 дня Бизнес, Личный опыт, Ошибка, Факап, Долг, Торговля, Кризис, Рынок, Малый бизнес, Банкротство, Опыт, Фестиваль, Общепит, Ресторан, Длиннопост, Волна постов

И вот так случилось, что в 2013 году один московский клуб исторической реконструкции решил сделать массовое мероприятие по XIII веку, и нас пригласили как ЕДИНСТВЕННЫХ операторов еды.

Соблазн поднять бабла был велик, и естественно я решил, что готов взять это на себя и обеспечить всё питание на фестивале. И я подписал контракт с ними. Мероприятие должно было пройти в июне, но нас поздно поставили в известность, и только в марте мы начали подготовку. У нас было буквально 2 месяца на всё.

Обычно на выезде я строил площадку размером с маленький ресторан, а тут требовалось сделать в 5 раз больше и крупнее.

Пришлось придумывать новые конструкции. Наша таверна была сделана с любовью, но на коленке, а тут нужно было возвести средневековый «Макдак». И не один, а целый 5 павильонов, и работать они должны были в разных точках полигона, в километре друг от друга.

По факту надо было продумать не только как будут работать эти рестораны, но и как они будут сообщаться между собой, то есть продумать всю логистику, и ещё много всяких нюансов. Но задним умом мы все крепки.

Ничем подобным я до этого не занимался. Я был молод и горяч, уверен в своих силах. Как и любой начинающий предприниматель, я думал, что мне всё по плечу, и я со всем справлюсь.

В свое оправдание могу сказать, что отчасти на меня повлиял факт, что в том году помещение, в котором находился мой ресторан, было выставлено на торги за 20 миллионов рублей из-за того, что арендодатель обанкротился.

И я тогда испугался, что помещение продадут новому владельцу, и он меня выгонит, потому что договор аренды потеряет силу. Тогда я подумал, что этот фестиваль – отличный способ решить эту проблему. Я начал считать, что для того, чтобы заработать 20 миллионов, мне нужно поставить 5 ресторанов и где-то 13 розничных точек.

Мы начали готовиться. Нужно было посчитать, сколько денег нам это принесёт, и под планируемую выручку подготовить все: найти людей, закупить сырьё и подготовить оборудование, которого, по сути, не было, потому что мы выстраивали абсолютно новую систему.

Кстати, в тот год мы разработали те самые средневековые шатры с унифицированными конструкциями, о которых я рассказывал в истории про кейтеринг.

Итак, я посчитал лес, материал, металл, продукты – всё, чтобы обеспечить этим мероприятие. Вышло 8,5 миллионов рублей где-то.

У меня таких денег не было, поэтому я начал собирать по крупицам с поставщиков. С одними договорился за мясо, с другими за овощи, с третьими за мороженое и квас.

Кваса нужна была фура то ли 10, то ли 20 тонн. Я поехал на завод кваса в Москву, подписал с ними договор на сырьё, предоставление оборудования и холодильники. У меня не было большого финансового ресурса, но так как я со многими работал и исправно платил денежки, люди поверили, что я реализую проект, и дали всё необходимое.

Нам сразу предоставили строительные материалы, продукты, и мы начали работать в бешеном темпе, круглосуточно это всё делать. Строгать доски, делать столы, лавки, а нам тогда нужно было сделать 600 столов, 1200 лавок к этим столам и ещё кучу всего. Мы выкладывались полностью фактически 2 месяца подряд.

Как я потерял 5,5 лямов за 3 дня Бизнес, Личный опыт, Ошибка, Факап, Долг, Торговля, Кризис, Рынок, Малый бизнес, Банкротство, Опыт, Фестиваль, Общепит, Ресторан, Длиннопост, Волна постов

Нюансы начались ещё до фестиваля. Раньше я нанимал 10-20 человек, а тут, по-хорошему, надо целых 150. Мы наняли 3 фуры для оборудования, 1 фуру с продуктами, рефрижератор, 2 или 3 Икаруса для людей.

И вот, неделя до мероприятия, пора активно готовиться, загружать машины, собирать людей. Монтажники выехали всё собирать, а команда поваров осталась делать заготовки на базе ресторана. Мы решили сделать всё в городе, а потом просто впихнуть еду в фуру и привезти полуготовую на фестиваль, чтобы уже там доделать.

План был такой: монтажники заканчивают работать, приезжает сырьё, и повара берутся за дело.

И тут начинается.

Произошло сразу всё, что могло произойти. В каждом бизнес-процессе начались косяки. Сначала произошла беда с персоналом – начали отваливаться люди – нога заболела, бабушка просит помочь, кошка рожает – уже пошёл недобор.

Затем администрация парка, где проходил фестиваль, запретила фуре подъезжать ровно к месту выгрузки, чтобы всё смонтировать. А это, на минуту, 2 фуры материала, 80 кубов железа и дерева. И мы, все 34 человека, как дураки носили это всё 2 дня, таскали за километр от гравийной дорожки.

Это повлияло на время монтажа. В итоге, когда приехали продукты, рестораны ещё не были собраны, и мы начали работать круглосуточно. Так как людей приехало меньше, монтажникам пришлось стать ещё кухонными рабочими.

То есть люди, которые должны были отработать нормально на мероприятии, не отдыхают 3 сутки, спят по 4 часа. Времени на строительство 13 розничных точек уже не было, поэтому усиленно взялись хотя бы за рестораны.

И тут приезжают продукты. Мы положили их в заморозку, но не учли, что фура-рефрижератор работает на поддержание температуры, а не на заморозку. Достаём заготовки, сделанные в Курске, а это 5 тонн еды, и понимаем, что всё пропало.

Нам нужно кормить одну тысячу участников – только участников! – завтраком, обедом и ужином все 3 дня, а всё испортилось. Единственное, что у нас осталось, это порядка 10 тонн мяса и сырые овощи, которые должны были пойти в розницу. Мы не могли подвести организаторов, поэтому пришлось выкручиваться.

Мы начали эти продукты перерабатывать и резко настраивать кухню, которая должна была работать только на выдачу, на готовку. Это пятница, утро, через час выдавать еду, к нам придет тысяча человек, а их нечем кормить. Нам тогда помог старый ролевик, который работал шеф-поваром в одном московском ресторане. Добровольно батрачил трое суток, большое спасибо ему за неоценимую помощь. Естественно, даже с его помощью мы не успеваем. Прошло 2 часа с открытия фестиваля, а у нас стоит толпа на 100-200 метров из недовольных участников, потому что мы ещё готовим. Они начинают терзать организаторов, нас трепать, готовы были уже нас съесть. Мы даже начали отдавать некоторые напитки, которые привезли на продажу, чтобы хоть как-то их умаслить. Пятница для гостей мероприятия, туристов, для нас была потеряна полностью по выручке.

Все усугублялось тем, что из города приехал недобор людей, всего лишь 50 человек, вместо 100. А те 34 человека, которые были на мероприятии, не спали уже несколько дней. Мы отрабатываем день кое-как, понимаем, что дела плохи, остаётся один рабочий день, а впереди суббота, у нас ничего не готово, и вместо того, чтобы ложиться спать, мне пришлось объяснять людям, что нам теперь придется не спать 3 ночь подряд, работать и готовить еду на завтра. И в ночь с пятницы на субботу некоторые ребята уже не выдерживают и уходят. Минус еще 10 человек. От денег отказываются, просто уезжают.

Это было невероятно тяжелое мероприятие. Спасибо всем людям, которые со мной тогда это пережили.

Мы кое-как настраиваем торговлю в 4 ресторанах. Пятый, который должен был работать как магазин для гостей фестиваля, закрыт, потому что работники оттуда ушли в ресторан, который должен был отдавать еду для участников. У нас уже не стоит задача заработать, уже стоит задача не потерять ещё больше денег.

К тому же в субботу пришло 50 тысяч человек!!! У нас в каждом ресторане стояла очередь космическая. Люди из Москвы, если не покушают у нас, то поедят дома. Но это каждый упущенный клиент, это наша недополученная копеечка. Мы попытались выехать на медовухе.

Мы тогда впервые закупили пластиковые кеги, но никак не думали, что в ту же субботу у нас взорвётся 60 кег. Медовуха начала взрываться, потому что была живого брожения. Мы рассчитывали, что она простоит неделю, но из-за аномальной жары медовуха начала детонировать чуть ли не сразу. И мы начинаем пытаться перекинуть её в фуру, она взрывается у грузчиков в руках, это всё выливается, они все мокрые. В воскресенье рвануло ещё 60 кег, которые у нас оставались. За то мероприятие мы оросили московскую землю примерно 4-5 тоннами медовухи, которую готовили несколько месяцев.

В этот же день в лесочке возле местной церквушки я нашёл камень, сел на него и смотрел на фестиваль, на толпы гостей, как у меня люди не успевают продавать, обслуживать, как у меня пропало 5 тонн продукции. И я уже не говорю про то, что мороженое, которое мы купили для розничных точек, не продалось ни одной пачкой. Созерцаю это всё, а в голове только пустота.

Подсчитав выручку с субботы, понимаю, что вся затея с фестивалем - это потеря колоссального количества денег. Рестораны дорабатывают, участники разъезжаются, мы начинаем демонтаж всего этого дела. Мы должны были в воскресенье в 6 вечера заканчивать, складывать всё по машинам и уезжать. Но мы не успеваем с демонтажем, уже кончилось воскресенье, водители ругаются, что больше ждать не могут, люди уезжают, и остаются я и ещё 8 человек.

И вот, понедельник, утро, мы грузим в 2 фуры всё. Мозги уже не работали, я даже не подумал поискать помощи в Москве, чтобы переорганизоваться. Это была очень стрессовая ситуация для меня.

Всё собрали, едем на вокзал и домой. Лежу я на верхней полочке, головой на сумке с 3.5 миллионами рублей, а отдать надо почти 9 миллионов. Еду и думаю: «что мне делать?»

Вообще, когда предприниматель попадает на деньги, у него есть 2 выбора: первый – соскочить куда-нибудь, спрятаться и забыть про долги, либо второй вариант – работать и честно отдавать долги.

Мне потребовалось ТРИ года на моральное и финансовое восстановление. Когда приехал, я раздал сначала 3 миллиона, и 5 миллионов я отдавал со своего ресторана, который я тогда «задушил». Это повлияло на его развитие, а точнее на угасание, потому что я начал все деньги оттуда доставать.

За те 3 года я провёл очень много непростых разговоров, особенно в первый год, потому что нужно было отдавать крупные суммы, 800 тысяч, миллион, полтора. Я говорил поставщикам, что просто не могу отдать эти деньги сейчас, их нет. Они спрашивали, когда смогу, а я только и мог ответить: «Не знаю». Я не знал, что еще им говорить.

Бизнес – отношение двух людей. Говорят, если вы должны много денег конкретному человеку, и если вы никуда не пропадаете и объясняете, что всё отдадите, но нужно какое-то время конкретное, и вы это делаете, то, скорее всего, вам поверят.

Да нихрена никто не поверит. На вас будут орать, морально давить, оскорблять, унижать, но вам не остаётся ничего, кроме как терпеть, потому что нужно отдать эти деньги.

В этот момент важна поддержка близких вам людей. Меня поддержала моя жена. В один момент у меня не было сил ни на что, кроме как лежать, смотреть в потолок и страдать.

Жена могла просто встать и уйти, но она начала заниматься рестораном, восстанавливать его, продолжать работу, чтобы наш семейный бизнес не умер. Я очень ей благодарен. И всем тем близким людям, которые помогали, были рядом, которым я должен был денег, но они всё понимали и говорили: «ну ладно, что уж поделать, будем ждать». Им тоже спасибо большое.

Если вы решили связать жизнь с бизнесом, то помните, что бизнес, как правило, это не лежать на Бали в шезлонге под пальмой и лениво попивать напиточки из кокоса, живя на дивиденды. Бизнесмен это садомазохизм. Чем больше бизнес, тем больше садомазохизм. Это всегда тяжёлый, ишачий труд. Это череда взлётов и падений. Череда сложных, но очень интересных моментов.

Если вы не готовы к трудностям или падениям, подумайте внимательно, стоит ли вам заниматься бизнесом, потому что неудачи могут легко сломать, и вы просто исковеркаете себе жизнь. Такое тоже бывает. Не все бизнесы удачные.

Я совершил ошибку. Я взял бизнес-процессы, которыми руководствовался, работая на малом мероприятии, и просто их увеличил, решил, что этого будет достаточно, и что это сработает на большом мероприятии.

У нас были небольшие морозилки, мы кидали всё в них и везли на фестивали. Но при работе на большом мероприятии мы не учли, что нужно сначала заморозить мясо в шоковой камере, а потом всё транспортировать и организовать хранение на самом мероприятии.

Когда вы делаете новый проект или масштабируете старый, помните, что нужно давать запас прочности по каждому бизнес-процессу. Потому что вы не работали с таким объёмом, потому что вы не знаете, что может пойти не так. Форс-мажор по одному бизнес-процессу может развалить абсолютно всё, как произошло у меня.

Я не давал запаса, а позвал ровно 150 человек, а нужно было как минимум 170, потому что кто-нибудь, да отвалился бы в процессе. Как и произошло. Я на всех этапах работал как привык, и везде произошёл надрыв. Зачем переплачивать за людей, склады, сырьё? Хотелось же сэкономить.

Самый главный вывод, который стоит сделать, и ошибка, которую я допустил, и которую совершают многие люди: я принимал желаемое за действительное.

Я желал заработать 20 миллионов, очень желал, потому что мне нужно было выкупить моё помещение для ресторана. Но в действительности, если бы я сел с холодной головой и посчитал, я бы понял, что невозможно заработать на этом мероприятии 20 миллионов. Даже 10 невозможно.

Поэтому не бойтесь смотреть правде в глаза.

Я не единственный бизнесмен, который допускал ошибки на пути построения бизнеса. Если вы бизнесмен, то я думаю, что у вас тоже происходили курьёзы, вы совершали ошибки. Какие-то крупные, или же не очень. Если вы переживаете неудачи, то это закаляет вас, делает сильнее. Помните, опыт – сын ошибок. Но лучше, конечно, учиться на ошибках других.

До встречи в следующих историях, ребятушки!

Я смог - сможешь и ты!

878 постов4.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

- оскорблять;

- использовать нецензурную лексику;

- обесценивать чужие достижения, даже если для вас они незначительны.