1234

Как я пиццером работала. Вторая часть.

Первая часть: https://pikabu.ru/story/kak_ya_pitstserom_rabotala_6639739

Следующая часть: https://pikabu.ru/story/kak_ya_pitstserom_rabotala_tretya_ch...

Сначала отвечу на частые вопросы из комментариев:
1. Почему пиццер, а не пиццамейкер/пиццайоло?
Так было написано в вакансии и так нас называли на работе. Один раз я заикнулась про пиццамейкера, мне сказали, что это неправильно, спорить не стала.
2. Рецепт теста/пиццы/соуса.
Тесто замешивала вот такая штука под нехитрым названием тестомес:

Как я пиццером работала. Вторая часть. Еда, Пицца, Повар, Работа, Длиннопост

Последовательность такая:
4 кг муки (на мешках с мукой было написано, что она для пиццы) в тестомес
1600 мл холодной воды туда же
500 мл холодной воды в ёмкость и в неё же 110 гр соли, 135 гр сахара и 20 гр дрожжей из брикета, которые не сухие. Всё это хорошенько перемешать и вылить в тестомес. Потом включить его на низкую скорость и равномерно влить 200гр растительного масла.
Мешать до формирования собственно комка теста. Вот здесь начинались танцы с консистенцией. Тесто нужно потрогать, оно должно быть эластичным, но не слишком тугим и не слишком мягким. Если тугое - добавить миллилитров 50 воды, если слишком мягкое - сыпнуть немного муки. Потом от него отрезали куски по 230гр, которые закручивали в шарик и оставляли подниматься при комнатной температуре. Вот правильная формовка заготовок далась мне не сразу, я наверное не смогу словами объяснить как это сделать, но это было важно, потому что неправильная заготовка приводила к дыркам в основе.

Соус был моим разочарованием, потому что я надеялась научиться его готовить, а оказалось, что его закупают готовый в здоровых консервных банках и только немного дорабатывают - добавляют воды, соли, сахара и свежего базилика.
Почти все пиццы были с ним, кроме нескольких. В паре видов вместо соуса шли сливки (20-33%), в пицце Цезарь был одноименный соус, который готовил холодный цех, в гавайской пицце были сливки с карри.

Теперь собственно ответ, почему дома не получается такая пицца. Дело в печи и высокой температуре. Как мне объяснили, если температура в печи меньше хотя бы 270 градусов, тесто пиццы печется медленно и за это время сыр успевает расплавиться, начать выделять масло и в итоге пересыхает. Соус и овощи тоже успевают подсохнуть. Плюс там пиццу выкладывают прям на дно печи, которое уже очень горячее и буквально через 30 секунд оно готово, остаётся только пару раз повернуть разными боками и можно вынимать. А дома обычно сначала выкладываем на противень, которому тоже нужно время, чтоб нагреться.
Сыр, кстати, использовали только моцареллу, в некоторые для вкуса добавляли пармезан.
Для желающих попробовать, пицца со сливочным соусом:
Раскатываем тесто (можно и скалкой, бортики всё равно будут).
Мажем основу жирными сливками.
Сыпем натёртый или нарезанный небольшими кусочками сыр.
Выкладываем тонко нарезанный бекон или грудинку.
Посередине выкладываем желток куриного яйца и разрываем его, чтоб растёкся.
Начинку пиццы солить не нужно.

3. Кстати о сыре. Многие просили показать как тереть сыр, но я знаю о чем идёт речь, поэтому просто расскажу, как разбирались с сыром в кафе. Его перемалывали в мясорубке. Это было довольно быстро, но геморройно лично для меня, потому что кухня была маленькая и там не было постоянного места для неё, каждый раз нужно было искать и выпрашивать место, чтоб её приткнуть. А ещё она неподъемная для меня и мне приходилось просить мужчин принести и поставить её. Очень нервное дело в запару, когда у всех работа, всё поверхности заняты, у самой 5-6 заказов, а сыр нужен срочно. В довесок ко всем проблемам - у неё сломался пластиковый толкатель и надо было придумать, чем толкать сыр внутрь, чтоб не подставлять пальцы. На моих глазах парень пытался толкать длинной деревянной ручкой от лопатки. Адская машина радостно её зажевала, перемолола и выдала вместе с сыром. Опять же, мощная мотивация для выполнения ТБ.

Немного о санитарии. У меня ни разу не спросили санитарную книжку. Но при этом просили найти форму или носить сменную одежду. Я сама по-тихоньку у всех выяснила наличие книжки и она у всех была. Все давно работали поварами, им не особо нужны проблемы с её отсутствием.
В целом чего-то дикого я не видела, в еду не плевали, с пола не подбирали, после мяса немытым ножом салаты не резали. Был случай, когда у меня в холодильнике начал чуть портиться нарезанный болгарский перец. Один из поваров предложил его помыть и использовать, но пришёл управляющий и сказал всё выкинуть со словами: "людей же кормим, вы чего". Холодильники были отдельные для мяса, но готовый фарш мог часок постоять в холодильнике для овощей.
В общем про санитарию я скажу так - это было явно далеко от идеала, но повара сами часто на обед ели то, что оставалось непроданным на бизнес-ланч. Шеф-повар обедал в зале и повара не знали за каким точно столом и разливали из тех же кастрюль, делали из тех же заготовок.

Пара слов о коллективе. В кафе предлагали грузинскую и итальянскую кухню, соответственно часть поваров были грузинами, а часть азербайджанцы, узбеки и русские. Холивары были знатные, конечно. Почти каждый повар когда-то давно работал где-то шефом, поэтому уж он точно знал как будет лучше. Часть поваров были универсалами и точно знали, что они приготовили бы лучше и быстрее. Хинкальщицы утверждали, что они работают больше всех, остальные их тихо за это ненавидели. Большая как танк тетя Галя каждый день грозилась уйти с работы и ругала свою сменщицу-узбечку за то, что та часто просила выйти за неё. Но при этом всегда выходила. Горячий цех дружил с холодным и вместе они недолюбливали всех остальных. Кухонные работницы гоняли поваров за слишком грязные полотенца для рук и случайно кинутые в мойку ножи. Пару раз я слышала разговоры, что эти пиццеры ничерта не делают, а могли бы помогать остальным. Весь этот дружный коллектив тихонечко зудел на шеф-повара, за то, что тот сидел в кабинете и не готовил со всеми. Но особенно всё ненавидели администратора Иру за... всё. За то, что она стреляла сигареты, твердила, что повара пьют слишком много кофе и за то, что требовала положить в хинкали укроп вместо кинзы. Администратора Иру ненавидели даже гости, например за то, что она не продала одному из них стакан.

Но не только ведь ненавидеть, бывает, что и сам попадаешь впросак. Когда я пришла в первый раз, то узнала, что искали человека на лето потому что 2 пиццера внезапно оказались на больничном, а оставшийся через неделю собирался в отпуск. И моей невыполнимой миссией стало научиться самостоятельно отдавать пиццу меньше, чем за неделю. Парень очень сильно этого хотел как можно быстрей, потому что на тот момент уже 2 недели работал без выходных по 14 часов. Поэтому, добившись на второй день от меня первой самостоятельной пиццы, он свалил на выходной. Меня оставили на попечении шеф-повара, который не очень то желал постоянно торчать со мной в зале. День прошел по следующей схеме: приходит заказ, иду за шефом, иду делаю сама, приходит шеф, всё переделывает. Очень давит на нервы то, что это уже моя смена, мне за неё заплатят, а я ничерта ещё не могу. Сколько я пицц испортила за смену уже не помню, но много. Потом я узнала, что парень который меня учил сам вышел на первую смену только спустя неделю, как-то легче стало после этой информации.
В эту же первую смену шеф отправил меня резать заготовки на слайсере. Под очередные вздохи тёток об опасности, я смело подошла к нему, взялась, чтоб подвинуть и аж подпрыгнула от нехилого удара током. Все всё побросали, стали спрашивать, что случилось, а я со словами: "Меня тооооком ебнуло", разревелась. Оказалось, что где-то внизу немножко оголились провода и я случайно коснулась их мизинцем. На нём остались очень маленькие точечки-ожоги. После этого на всей кухне подправили электрику.
В свою вторую смену я уже смогла работать сама и очень этим гордилась. Шеф мне поверил и потерял бдительность. Как итог - жалоба от клиента доставки на невкусную пиццу. Ругать меня не стали, в качестве извинения девушке предложили другую пиццу, которую сделал уже опытный пиццер.
Я уже говорила, что проблемой было закинуть пиццу в печь с лопаты, так как она могла порваться. И вот однажды я не заметила, что она порвалась уже в печи. В тесте образовалась дырка, в которую протек и прилип сыр, а я по неопытности подумала, что пицца просто слегка подогрела, поэтому отодрала её и начала поворачивать. Затекший сыр остался на месте, а пицца продолжила рваться. Как итог - пол пиццы начинкой вниз в печи, всё пригорело, лопата грязная, печь грязная, заказ срочно надо переделывать.

Я уже поняла, что тут не любят, когда так делают, но ещё истории про свои фейлы и про сменщика оставлю на следующий пост.

Найдены возможные дубликаты

+22

Ваш первый пост просто вынудил меня сегодня днем заказать пиццу :D

раскрыть ветку 3
+12
Ну и неплохо же))
раскрыть ветку 1
-2
Идите работать в Додо Пицца, там нормально относятся к людям и пиццы там нормальные
+3
Прочитал и тоже пиццу захотелось))вечером закажу обязательно!
+42
Скорее напиши где это кафе, в котором не хотят травить людей???
раскрыть ветку 7
+19

Лучше скажи где хотят.... Посмеюсь

ещё комментарии
+4

Управляющий не хочет, а повар был не против, так что тут уж как повезет.

+1
Я будучи студентом тоже работал на пицце. Около 3 месяцев. И там почти всегда было нормально.
+145

Нормуль! Здесь не любят, когда пост в три строчки, и в конце:"если вам интересно, расскажу, как я с инопланетянами бухал".

А у тебя очень даже информативно, интересно, и вообще. Подписался.

раскрыть ветку 1
+13

в прошлом посту другая проблема была. а теперь я узнал что-то новое.

Иллюстрация к комментарию
+73
Я уже поняла, что тут не любят, когда так делают, но ещё истории про свои фейлы и про сменщика оставлю на следующий пост. Ты уже и так нехилую простынку (читабельную, кстати) накатала. Все ситуации и истории в один пост объективно не поместятся. Поэтому в кармадрочестве и попытках привлечь подписчиков никто обвинять не будет. Интересно пишешь. Держи "крестик" ))
раскрыть ветку 1
+5

В прошлый раз особо интересного не было ничего. Вот на неё и наехали.

+13

Интересно. Содержательно, без пафоса и рассказа "какие все дураки одна я умная".

+7
А что, так можно? Если пицца не вкусна, с наглой рожей потребовать еще одну?
+7
Почему пиццер, а не пиццамейкер/пиццайоло?

Грамота.ру не знает ни одного из русских обозначений термина pizza-maker, значит, такого слова в русском языке нет. Следовательно, можно говорить как угодно =))

раскрыть ветку 9
+4

Правильнее бы ИМХО пиццайоло, но, я так понимаю, у нас словом пиццер(которое напоминает мне катетер Пеццера) пытаются обозначить, что это - не шеф-повар по приготовлению пиццы, со своими оригинальными рецептами и т.д., а обычный специалист по точной репликации имеющегося рецепта.

+4

Пиццарь

раскрыть ветку 7
+5

Пиццариня

раскрыть ветку 5
0

Пиццарю

+6

у неё сломался пластиковый толкатель

Я просто не понимаю, что нужно делать, что бы сломать эту штуку..)

раскрыть ветку 5
+5
Она протерлась до дырки внизу) в эту дырку потом продукты попадали и их было сложно вытащить
раскрыть ветку 2
+3

Но ведь этот толкатель специально делают длинной с железный жёлоб. Его невозможно протереть. Значит использовался неоригинальный. А значит, первый потеряли.

раскрыть ветку 1
+5
Многого ты еще не знаешь, юный Скайуокер..
+2

Её банально потеряли видимо.

+6
Как же всё это знакомо! Сам работал по юности сушистом, целый месяц роллы крутил. Этого было достаточно, чтобы понять: работа на кухне – тяжёлое и неблагодарное дело)
раскрыть ветку 2
+3
Мой муж повар. Сушистом работал раньше,сейчас уже достаточно давно на итальянке. Пицца,в основном. Ну и хлебушки разные,пита,булочки. И да,это очень нервная и достаточно тяжелая работа.
раскрыть ветку 1
0
А у меня мама всю жизнь в общепите проработала. Я по её протекции туда и попал, думал немного подработать летом, она сама в это заведееие на подработку ходила. Сейчас понимаю, что всё удачно сложилось: со мной работали быдланы, общего языка мы не нашли, благодаря чему я ушёл с намерением никогда больше этим не заниматься, чему и рад вполне. Кстати, мне так и не заплатили) но скажу, что у моей мамы на основном месте были очень хорошие люди в смене, они до сих пор общаются. Конечно, такая работа сказывается на здоровье, мама у меня гипертоник. Ещё повариха из её смены не удержала кастрюлю горячего супа, очень долго потом лежала в ожоговом, еле выходили. В общем, как-то так всё это, на любителя.
+19

А вы действительно не знаете про "тереть сыр"? :)

Пост хорош, вкусный

раскрыть ветку 1
+10

Она же написала что "но я знаю о чем идёт речь"

+14

Тема тёрки сыра не раскрыта :(

+4
Отличный текст, пиши ещё).

слог у вас классный, на одном дыхании читается
+8

Да, так все и бывает) Про шефа которые не готовит со всеми и про твои эпичные косяки, ахаха. И за мойку тоже прикольно, они и правда злобно пиздеть любят.
Странно что не написала про взаимоотношения поваров и официантов. Это вообще супер развлекуха. И самое клевое это постоянный мат на кухне. Ведь был же он?

раскрыть ветку 11
+5
А с официантами как ни странно не ругались, они сами между собой ссорились и так же гундели на администратора)
раскрыть ветку 2
+6

Не не ктож говорит про ругались. Зачем. Но разные касты. Уж не знаю. Повара на официантов слегка свысока меж собою смотрят - прислуга бля. А официанты на поваров чуть свысока - лохи (у оффа денег в месяц вдвое больше больше чем у повара если так-то) это таких два прикольных лагеря. Гномы vs Эльфы.

раскрыть ветку 1
+4

это вы еще не слышали,как медики матерятся. выглядит,мягко говоря,отвратительно,когда степенная тётушка в белом халате и очках,сидя за чистеньким столом в поликдинике, разговаривает с медсестрой и коллегами только матом.

+2

Не знаю, я за свои в общей сложности месяца три работы на различных кухнях, от институтской столовки до ресторана при гостинице (на кулинарии) максимальных мат который слышал - это "бля", когда я начинал тормозить))

раскрыть ветку 2
+2

Культурная столица накладывает свой отпечаток наверное. Блин, я на кухне слышал исключительно мат. От чудесных людей и он ухо не резал. Мне сложно пояснить, но мат и кухня для меня спаялись за время работы. Это как раз часть свободы поваров, работаем с душой и слова честные) Ахаха. Повара как моряки.

раскрыть ветку 1
+2
О да, матом просто разговаривали. И курили ещё много
раскрыть ветку 3
+4

Кстати всякие таджики и узбеки охуенные повара. Самые добрые и самые четкие. Добрые по отношению к поварам же.

0

А какая музыка играла на кухне?

раскрыть ветку 1
+2

та часто просила выйти за неё
Зависла на фразе. Вот что значит читать полупроснувшимся глазом)) ну или часики тикают
раскрыть ветку 1
+2
"Галя! Выходи за меня!":D
+2

Так пицца готовится за 60 секунд оказывается.

раскрыть ветку 1
0
Если в начинке, всё ингредиенты готовые то да, 2 минуты максимум. А если пицца с курицей или говядиной, то до готовности мяса, но тоже очень быстро, так как его тонко режут специально
+4
У меня духовка греет до 300 градусов. Противень нагреваю сразу. 6 минут и пицца получается отменная
На фото 4 сыра.
раскрыть ветку 12
+15
Извините, а это фото до того как ее съели или после?
раскрыть ветку 1
+3
Вместо
+2

На фото в наблюдаемой вселенной только лепешку можно разглядеть

раскрыть ветку 1
-1
Пицца это и есть лепешка с обрезками нормальной еды
+1

Попробуйте вместо противня использовать камень специальный.

У меня в печи дровяной за три минуты готовилась

раскрыть ветку 1
0
Я хотел купить камень. Жена возражает. И так вкусно.
А я считаю - совершенству нет предела )))
0

у меня только на 250, чтобы начинка не сохла, а тесто было готово, 6 минут пеку тесто, потом достаю, мажу соусом, начинку кидаю, сыр все дела и еще 6 минут. норм получается, внизу поджаристо, сверху мягко

раскрыть ветку 3
0
А духовка с режимами? Или простая?
раскрыть ветку 2
0
Чтоб не было пузырей посередине, тесто можно на полчасика в холодильник положить)
раскрыть ветку 1
0
Обычно их не бывает. В данном случае жена попросила сделать лепешку потолще. Видимо повлияло
+1

Интересно а у вас дорогой ресторан был? Или достаточно бюджетное заведение?

Заказывал пиццу почти во всех службах доставки и практически у всех не очень вкусная, а скорее бюджетная, как будто на всем сэкономили - дешевый сыр, засохшие шампиньоны, колбаса непонятного происхождения. И это за пиццу стоимостью 500-600р

При этом в ресторане за те же 600р принесут шикарную пиццу, которая еще и больше по размеру и сыр там настоящий.

раскрыть ветку 1
+1
Это было кафе и некоторые считают их пиццу лучшей. Я сама больше люблю пиццу на толстом тесте, поэтому там не заказываю, но по части начинок - было действительно вкусно. Но тут ещё сильно зависит от того, кто готовит, потому что начинку клали не по весам, а на глазок и качество может варьироваться из-за этого.
+1

Пока читал тоже возненавидел Иру.

+1

как хорошо, что есть против кого дружить

спасибо,было интересно. когда трескаешь пиццу, как-то не задумываешься о том ,что ее так непросто готовить. казалось бы тесто шмякнуть ,начинки с соусом накидать и в печь,почти шаурма,но ведь все не так - целое искусство

+1
Интересно. Продолжайте писать :)
+1

Повар пиццулянт

+1

Я, конечно, извиняюсь, но 20 грамм дрожжей на четыре кило муки и почти два литра жидкости??? Не мало?

Я на домашние пироги 100 гр/ на литр беру. Или  у вас дрожжи какте-то не таки? Или какой-то секрет?

В чем смысл такого малого количества?)

раскрыть ветку 3
+2
Если дрожжей больше, то тесто сильно перебродит и не будет эластичным, мне так объяснили. Я это потом на собственной шкуре почувствовала, когда сменщик в два раза больше закинул и тесто рвалось
+2

чтоб тесто не пёрло как на дрожжах?

0
В некоторые виды теста для пиццы дрожжи вообще не кладут. В тесто для чиабатты - 2 гр на кило муки.
Пицца печется 2-3 минуты при температуре 300+, это ж не пироги.
У меня на доставке повара кладут 6гр на 1 кг муки.
Дрожжи самые обычные.
+1

Классно пишешь, аж ностальгия)

раскрыть ветку 1
0
Если это мне, то я написала, что знаю о чём идёт речь :)
0
Прочитал первый пост, не пойму, почему сложно готовить и раскатывать тесто? Я хотел устроиться пицеристом в ресторанчик, взяли на стажировку, через 7 часов сам замешивал тесто, раскатывал, готовил и упаковывал пиццу. Не пошел работать, так как показалось скучноватой эта работа, но каждому свое)
раскрыть ветку 1
0
Почему сложно готовить я написала, я почему сложно раскатывать... Ну, мне было сложно. Я постоянно чересчур давила подушечками пальцев и они прорывали тесто. И раскатывала неравномерно, в середине оставался толстый слой, а ближе к бортиками уже полупрозрачный. Этот полупрозрачный слой очень быстро размокал от соуса, пока я искала все ингредиенты. Попозже я, понятное дело научилась, но было сложно. Вам повезло, если вы быстро и легко всему научились))
0
Хорошо читать как к других. Когда сам работаешь на пицце. Осталось рецепт опробовать
0
Спасибо, интересный пост про работу на кухне)
Интересно то, что у вас так много человек на разных направлениях одновременно работают. Это же каких размеров там ресторан
раскрыть ветку 2
0
19 столов в кафе. А в каждой смене 1 холодник, 1 горячник, шашлычник, 2 хинкальщицы, 1 женщина на выпечке, шеф-повар и собственно пиццер. И малюсенькая кухня. Не такое уж большое кафе))
раскрыть ветку 1
+1
Хеее. У нас в фастфуднице столько же человек (от 4 с самого утра и до 15 к вечеру) на 111 посадочных мест и 1000-1200 заказов в сутки
0
@moderator, можно снова вас попросить вставить ссылку на следующую часть? https://pikabu.ru/story/kak_ya_pitstserom_rabotala_tretya_ch...
0
Дома тоже можно сделать такую пиццу... Ставишь духовку на полную (обычно это в районе 300°, включать общий обогрев, без всяких грилей и ветродуек) нагреваешь так чтоб, стоя рядом, булки прели, и закидываешь заготовку на противне под самый потолок духовки на 4-5 минут... Вуаля, пицца готова, как из пиццерии... Только не перебарщивайте с начинкой как не в себя, по потолку духовки потом размажете, особенно если толстое тесто сделаете
раскрыть ветку 4
+1
Я пробовала так, дно не пропекается. Но это, может, проблема конкретно моей духовки
раскрыть ветку 3
0

У меня газовая духовка, пицца полностью пропекается. может толщина листа теста?

раскрыть ветку 2
0

Шейкер-шейкер, пиццамейкер

0
Духовку на максимум, тесто на перевернутый противень. Пять минут и пицца божественна.
Технологию у Лазерсона узнала: https://youtu.be/JGvvRlY7Y_o
С тех пор готовлю только так, и это очень вкусно)))
0
Пиццерасты
-17
ТС, реально до твоего поста думал что пиццу делают как то так:
ещё комментарий
-3

Почему дома не получается? Отлично получается..

Похожие посты
90

Работникам пищепрома посвящается... R. I. P

Заранее предупреждаю - пишу с мобилки

Несколько лет назад разочаровавшись в своём образе жизни, решил заняться тем, к чему лежит душа. И пошёл работать в общепит поваром.
Для тех, кто хочет того же, но боится, скажу сразу - образование не обязательно от слова совсем. Но в данной сфере услуг есть огромное количество нюансов... Итак, по списку:

1. Желая работать поваром, ты должен иметь крепкие нервы, стальные япки и твёрдую память. Почему? Потому что первые же гостевые дни (пятница, суббота) проверят тебя на прочность во всех местах сразу... Эти два дня - боль, страх и пот всего пищепрома.

2. Нужно иметь огромное желание, самомотивацию и талант чтобы чего-то добиться в пищепроме. Профильное образование совсем не обязательно, но будет приятным бонусом (допустим технолог общественного питания). Как пример - я абсолютно с нулевым образованием, но с огромным желанием за три года дорос до шефа. Но для дальнейшего развития сейчас поступил на вышеуказанную профессию. Это и интересно и полезно (хотя мог и купить диплом).

3. Стоит сразу понимать (по крайней мере у нас на Дальнем Востоке), что 90% работников кухни - наши друзья из средней Азии (узбеки, таджики и тд). Причём это не всегда плохо, но есть своя специфика общения, которой нужно придерживаться ОБЯЗАТЕЛЬНО!

4. Работа поваром сейчас - это чаще всего сборка "конструктора". У вас есть ТТК, которых вы обязаны придерживаться, шаг влево /шаг вправо = анальные кары от технолога. Вот будете шефом/сушефом - там да.

5. РРаботая в пищепроме стоит забыть о нормированных графиках работы... Отструячить за месяц 300+ часов для повара - норма вещей. Из опыта - был у нас на кухне узбек, работал по 450-470 часов в месяц (%^~№%№ ВЦ)...

6. ССамое главное - понимание того, что ваше блюдо будут есть люди и вы ответственны за всё, что вы готовите... Тема "И так сойдёт" не канает от слова совсем.

За прошедшие четыре года работы в пищепроме я сменил несколько ресторанов, работая и в сети японских ресторанов (популярная в приморье сеть с названием столицы Японии), в грузинском ресторане, в подобии стейкхауса, в европейке.
Будет иинтересно - выложу несколько историй из опыта, секретов и расскажу что/как/почему... Всем поварам и работникам пищепрома терпения и хороших гостей :)

Работникам пищепрома посвящается... R. I. P Общепит, Работа, Повар, Истории из жизни, Длиннопост, Владивосток, Фотография
Работникам пищепрома посвящается... R. I. P Общепит, Работа, Повар, Истории из жизни, Длиннопост, Владивосток, Фотография
Показать полностью 6
6810

Повар на судне! Рецепты!Куриные фрикадельки в сливочно-сырном соусе

Повар на судне! Рецепты!Куриные фрикадельки в сливочно-сырном соусе Рецепт, Кулинария, Повар, Море, Работа в море, Сыр, Соус, Еда, Видео, Длиннопост, Фрикадельки

Сегодня хочу познакомить вас с рецептом который приходит мне на выручку когда я совсем не знаю что приготовить, он простой и в тоже время вкусный, его любит вся команда.
Это куриные фрикадельки в сливочно-сырном соусе
Для фрикаделек нам потребуются следующие ингредиенты.

Котлетная масса:
Фарш куриный 1кг.
Перец черн.мол. 2 гр.
Чеснок сушеный 5 гр.
Соль 5 гр.
Крахмал 50 гр.
Майонез 1 ложка
Яйцо 1шт

Соус:
Сливки 35% - 0.7л
Сыр чеддер - 150гр
Чеснок - 3 зубчика
Грибы 100 гр

Моцарела 200гр для запекания.

Все ингредиенты для котлетной массы нам нужно хорошенько перемешать, прям минут 10. Нужно что бы она завязалась. После отправляем нашу массу в холодильник на два часа, можно и раньше начать готовить ничего страшного, но лучше подержать в холодильнике.

Далее готовим соус!
Для начала режем чеснок и грибы.
Ставим сотейник, наливаем масло и обжариваем чеснок не на сильном огне, что бы просто пошёл аромат, если кинуть чеснок в раскаленное масло то он быстро сгорит.

Далее грибы (нарезка произвольная). Немного обжарили и вливаем сливки, главное соус не забывать мешать. Когда он начнёт слабо кипеть, добавляем тёртый чеддер и мешаем до полного растворения.
Готовим пока соус не загустеет. Если будет слишком густо то добавьте молока или воды, если жидко то можно загустить крахмалом (для начала крахмал надо развести в холодной воде). Консистенцию соуса покажу на видео.

Переходим к фрикаделькам.
Для удобства фрикадельки порционирую ложкой для мороженого (для смачивания ложки используйте воду) Это удобно и они получаются одинаковые по размеру. Не стоит стараться сделать прям шарики, я делаю ровно половинки и потом формую шарики руками.

Повар на судне! Рецепты!Куриные фрикадельки в сливочно-сырном соусе Рецепт, Кулинария, Повар, Море, Работа в море, Сыр, Соус, Еда, Видео, Длиннопост, Фрикадельки

Итак фритюр разогрелся, смазываем руки маслом, формируем шарик и кладём его в наш фритюр, обжариваем до золотистого цвета.
Если вы используете кастрюлю с маслом то я рекомендую на дно положить шумовку и когда будете ложить фрикадельку то как бы подкидывайте её шумовкой, что бы она не прилипла ко дну.

Ну вот вы пожарили все фрикадельки, теперь дело за малым, заливаем их соусом посыпаем сыром (моцарелой) и ставим их в духовку на 180°с, пока сыр не зарумянится.

Блюдо готово, можно есть.
Осторожно не обожгитесь!
Этот блюдо любят все на параходе и готовить его легко, так что когда хочу устроить себе выходной то делаю его.

И немного о варианте в духовке, для него нужен фарш только из грудки, туда не стоит ложить Майонез и лучше положить половину яйца, так как масса нужна плотная что бы не растеклась по форме для запекания, конечно вкуснее жареный вариант. Ставте ваши фрикадельки в духовку разогретую до 200 градусов, что бы они быстро схватились, далее можно убавить до 180 градусов.С соусом все также.

Ну вроде все расказал, вопросы в коментарии, как всегда постараюсь ответить всем.

P.S. Хотел поблагодарить вас за голоса о присвоении мне ачивки. Не сказал бы что я прям заслужил, но мне искренне приятно.  Спасибо!

Показать полностью 6 2
1060

Яичница в лаваше

Яичница в лаваше Яичница, Яйца, Завтрак, Пицца, Рецепт, Еда, Кулинария, Блюдо, Длиннопост

Какой любимый завтрак в вашей семье? Для многих ответ очевиден: "яичница". Хочу поделиться с вами самым, на мой взгляд, вкусным, интересным и сытным вариантом её приготовлением. Получается своего рода "пицца на сковородке", только приготовленная без использования теста и в начинке будут яйца. В составе начинки обязательно должен быть сыр, а в остальном все ограничивается вашей фантазией и наличием продуктов в холодильнике. Это могут быть: зелень, колбаса, ветчина, томаты, болгарский перец и многое другое.

Порций: 4

Время приготовления: 15 м. (2 минуты на подготовку ингредиентов, 13 минут на приготовление.)

Ингредиенты (4 порции)

- Лаваш — 2 шт. (Тонкий)

- Перец черный молотый — по вкусу

- Соль — по вкусу

- Сыр твердый — 200 г

- Укроп свежий — по вкусу

- Яйца куриные — 5 шт.

Приготовление:

1. Для начинки мелко нарезать зелень. Я добавляю укроп, но вообще может быть любая, та, которую любите именно вы, ну или та, которая есть в холодильнике.

Яичница в лаваше Яичница, Яйца, Завтрак, Пицца, Рецепт, Еда, Кулинария, Блюдо, Длиннопост

2. Твердый сыр натереть на терке. Количество сыра также зависит от того, насколько вы его любите. Но он служит в рецепте связующим ингредиентом, поэтому обойтись без него совсем нельзя. Я и моя семья сыр любим, в нашем случае его чем больше, тем лучше.

3. На сковороду выложить лаваш. Поставить на небольшой огонь. Использовать лучше сковороду с антипригарным покрытием, чтобы исключить использование масла. Если такой нет, то смазать сковороду минимальным количеством масла, буквально три капли капнуть на сковороду и смазать с помощью бумажной салфетки или кисточки. Лаваш должен совпадать с диаметром сковороды. Можно использовать и тонкую лепешку.

4. На лепешку разбить куриные яйца.

5. Посолить, поперчить по вкусу. Можно добавить любимые специи, получится еще вкуснее.

6. Посыпать нарубленную зелень и половину натертого на терке сыра.

7. Накрыть вторым лавашом (лепешкой). Можно слегка прижать на пару секунд. Накрыть крышкой и выпекать 5-6 минут на среднем огне. Следить, чтобы не подгорело.

8. Спустя 5-6 минут аккуратно перевернуть. Советую переворачивать яичницу при помощи двух лопаток, блюдо достаточно тяжелое.

9. Посыпать оставшимся сыром, накрыть крышкой и выпекать еще 5 минут на среднем огне.

10. Готовое блюдо аккуратно переложить на доску, посыпать зеленью. Дать немного остыть.

11. В теплом виде разрезать острым ножом на треугольные ломтики.

12. Подавать к завтраку в теплом виде, пока сыр не остыл.

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1971-yaichnica-v-lavashe/

Показать полностью 12
4934

Повар на судне / Chief Cook on the M/V

С названием разобрались, теперь будем пополнять пробелы предидущего поста.
Расскажу как проходит мой день и что я готовлю.
Встаю в 5.50, завтрак в 7.00, обед 12.00, ужин 18.00
Многие говорят что работа повара сложная, что надо рано вставать и что многим не угодить. Я скажу так, если грамотно настроить рабочий процесс то повар будет самым свободным человеком на судне.
Итак, на завтрак я обычно готовлю яйца( яичница или скрэмбл, омлет не часто)отварные яйца всегда, обязательно каша (рис, овсянка), каую то выпечку, блины или оладьи ( блины жарю с вечера), жарю или отвариваю сосиски, так же постоянно есть нарезка сыр колбаса, свежие фрукты и хлопья с мюсли.
Месман готовит свежий кофе, чай и включает мармиты.

Повар на судне / Chief Cook on the M/V Море, Повар, Кулинария, Судно, Cook, Работа, Морская жизнь, Длиннопост
Повар на судне / Chief Cook on the M/V Море, Повар, Кулинария, Судно, Cook, Работа, Морская жизнь, Длиннопост

Фоток яичницы нет, но думаю вы вкурсе как она выглядит.

Обед начинаю готовить сразу после завтрака, тут набор блюд ограничивается только моей фантазией и набором продуктов в провизионке.
Готовлю два основных блюда из различных видов мяса(рыбы) , два гарнира, два салата и овощную и фруктовую нарезку. (если таковые имеются на борту )

На ужин готовлю ещё один вариант горячего, гарниры и салаты остаются. Только добавляю если не хватает.

По выпечке и дням рождениям.
Пеку хлеб, хотя его особо не просят но за него платят овертайм. На день рождения делаю торт, в прошлом контракте за 4 месяца было 14 дней рождёний😄
Выпечку делаю два раза в неделю, обычно это беляши, самса, шарлотка, кексы, мафины, пирожки или пироги.

Холодильник в месруме. (столовая)

И сам месрум

Ну вот в принципе и весь мой рабочий день, отличие только в вариантах блюд.
Надеюсь этот пост был более информативен😉

В следующем покажу сам камбуз, провизионки. Раскажу как заказываю продукты и какие тут могут быть подводные камни.

Показать полностью 22
830

Повар на корабле

Всем доброго времени суток, решил рассказать о моей работе, может кому будет интересно.
Я работаю поваром на корабле до этого момента работал в ресторанах с 16 лет. В море попал случайно да так и остался. Первый рейс (2015)делал стюардом на рифере, рейс был интересный. Мы летели в Шанхай, после уже на корабле в Новую Зеландию за киви которые отвезли на Европу (Италия Испания) потом был груз с Аргентины на Голландию яблоки груши а после Голландия-Дакар, груз картофеля и лука. Крайняя ходка была на южную Америку, Гватемала-Турция, везли бананы. В мерсине на рейде простояли месяц, все бананы давно поспели но перед нами была очередь из таких же банановозов как и мы. По итогу рейс получился 8 месяцев. Домой привёз кучу впечатлений, фото и видео.
Фото с первого рейса в лучшем качестве, дома на компе, поэтому выдернул из инстаграма.

Повар на корабле Корабль, Море, Моряки, Повар, Путешествия, Работа, Кулинария, Фотография, Длиннопост

Переход до Тауранги, Новая-Зеландия.

Повар на корабле Корабль, Море, Моряки, Повар, Путешествия, Работа, Кулинария, Фотография, Длиннопост

Первая качка.

Испания, Картахена.

Only Working😄

В Гватемале пошли есть креветки 🙂

Камбуз конечно ужасен, но тогда мне казалось что так и надо. Параход японец 90 года вроде, Triton Reefer. Душевая была общая, каюты маленькие, удобств никаких😁 но было весело.

Второй контракт я делал на этом же судне только уже в качестве повара. Ходили в Аргентину, на Фарерские острова за рыбой на Питер и конечно же Эквадор. В основном возили бананы но бывали и другие грузы.

Фото Фарерских островов. Там конечно очень красиво.

Тогда на фарерах стал собирать монеты разных стран.

Крайняя ходка в этом рейсе была в Танзанию, насколько я помню это был виноград на Питер откуда я и полетел домой.

Танзания, Дар-Эс-Салам.

Бывалые матросы говорили что джин помогает защитится от малярийных комаров, так что пришлось брать, ром на случай если джин не поможет.

В следующий раз напишу о других контрактах и о том где я работаю сейчас. Будут вопросы задавайте, постараюсь ответить.

Сразу скажу тем кто хочет уйти в море, главное звоните во все крюинги каждый день и вас возьмут, мало позвонить один раз и ждать у моря погоды.

Часто делал выпечку, моряки это дело любят.

Показать полностью 24
249

Приятного аппетита!

Я всегда с удовольствием просматриваю посты с фотографиями обедов на работе пикабушников из разных стран. Давно хотела показать, чем кормят сотрудников в больнице где я работаю ( В Израиле). Но так как фотографировать еду в нашей столовой мне не удобно, сделать это я не могла. А теперь из-за вируса столовую закрыли ( запрещено скапливаться) и обеды выдают сотрудникам в коробочках, чтобы каждый ел на своем рабочем месте. Так что у меня появилась возможность сфотографировать мой обед.

Приятного аппетита! Столовая, Работа, Еда, Приятного аппетита, Израиль

Курица запеченая в гриле (кожицу я уже сняла), рис (желтый, потому что варится с добавлением куркума), тушеный горошек с кукурузой. Салат из свежих овощей: огурцы, морковка, помидорки шери (спрятались) и листья салата. В маленькой коробочке - соленья (капуста, кольраби, перец).

В столовой обычно можно взять на выбор в разные дни недели : куриные шницели, говядину, рыбу и вегетарианское блюдо. В качестве гарнира, кроме риса, бывает картошка, макароны, кус-кус. Всегда есть салат из свежих овощей, тушеные овощи и соленья. К салату есть несколько видов соусов (каждый поливает по вкусу.

Ни каких компотов, чаев в столовой нет. Иногда, очень редко, бывают фрукты ( местные фермеры или кибуцы привозят в больницу в подарок для сотрудников. Кстати, для больных всегда есть фрукты.

Если я обедаю в больнице, то должна отбить свою карточку и отдать чек в столовой. Обед стоит 3 шекеля (~70 рублей) вне зависимости, что я беру и сколько. Мясное блюдо обычно кладет на тарелку раздатчица, а все остальное каждый набирает себе самостоятельно.

494

О человечности начальника и его отношении к работникам

Я работаю в маленьком семейном итальянском ресторанчике и мой начальник позволяет мне учиться пока мало людей, поэтому он принёс мне небольшую пиццу и сказал "перекусывай пока читаешь". Я проработала 12-часовую смену сегодня, и он накормил меня три раза и сделал сэндвич с собой. Он - ангел среди нас.

О человечности начальника и его отношении к работникам Картинка с текстом, Начальник, Босс, Итальянская кухня, Ресторан, Пицца, Учеба, Работа, Человечность, Доброта, Добрые дела, Позитив, Иисус Христос, Перевод, Reddit

Отсюда - https://redd.it/iwvi15

245

Тестом могу "нарисовать" все: мастер-пекарь о красоте каравая

Тестом могу "нарисовать" все: мастер-пекарь о красоте каравая Кулинария, Еда, Профессия, Повар, Каравай, Хлеб, Длиннопост, Работа

Бригадир на участке основного производства завода "Крымхлеб" Алла Полохова

@ Вера Костамо/Будущее России. Национальные проекты

Портал "Будущее России. Национальные проекты" начинает серию публикаций "Люди труда" о современных героях рабочих профессий - о тружениках заводов, которые не только стали мастерами своего дела, но и освоили современные методы бережливого производства по программе национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости".

Героиней первого материала стала Алла Полохова, бригадир на участке основного производства завода "Крымхлеб". С детства она мечтала печь булочки и кормить людей. Так и случилось: почти 40 лет в профессии, десятки учеников и множество предложений, внедренных на производстве. О караваях в человеческий рост, розах из теста и заводских династиях - в материале портала.

Секретный ингредиент

В профессии Алла уже 38 лет. Она окончила училище в 1981 году, в 1982 году уже работала на предприятии. Прежде чем стать мастером, прошла все специальности: была пекарем, тестомесом, стояла на укладке.

"У меня изначально было особое отношение к хлебу. Как его можно не любить? - Алла говорит, что ей с детства нравилось лепить из теста, поэтому в выборе профессии не сомневалась. - Вначале, конечно, было сложно, потому что везде практиковался ручной труд. Сейчас гораздо легче работать".

Более 30 лет Алла печет караваи. Говорит, что началось все с одного-двух заказов на свадьбы, а потом желающих стало так много, что завод ввел изделие в производство. Пекут всё: от небольших караваев на свадьбу до огромных - на праздник сбора урожая, жатву. На такой выпечке в компании специализируются только два-три человека. Дело больно тонкое.

"Каждый каравай особенный, да и у мастеров свой подход, свои секреты. Твори, насколько хватит умения и воображения. На бумаге не умею, а вот тестом могу "нарисовать" все что угодно!" - Алла показывает на экране телефона фотографии особенно красивых караваев, где переплетаются аппетитно пропеченные колосья и розы. Среди снимков - портреты внуков.
Тестом могу "нарисовать" все: мастер-пекарь о красоте каравая Кулинария, Еда, Профессия, Повар, Каравай, Хлеб, Длиннопост, Работа

"Придут ли мои внуки на завод? - Алла смеется. - Каролинка - не знаю, она скорее художником будет. А вот Никита - возможно. Тот будет лепить булочки, как бабушка".

На хлебозаводе работают династиями: дочь, зять, сестра и племянник Аллы тоже связаны с хлебом.

Самый большой каравай в четыре яруса, в выпечке которого участвовали несколько сотрудников завода, в том числе и Алла, был высотой в человеческий рост. Специально для него заказывали формы, плотник изготовил поднос. Алла делала розы и колосья.

"Такое большое изделие не пропечешь, поэтому мы собирали его по частям. Уже готовое покрыли сахарной глазурью, это было очень красиво. Все приходили фотографироваться на его фоне. Отвезли его на праздник урожая", - рассказывает мастер.

Рутины в заводской жизни нет, утверждает Алла: "Работа очень разнообразная, придумал что-то - можешь внести свое предложение, тебя услышат".

На конкурсах в Ставрополе, Москве и Ростове-на-Дону за свои караваи "Крымхлеб" получил Гран-при и первые места.

Вкалывают роботы, а не человек

С приходом Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) и внедрением методов бережливого производства на заводе стало меньше ручного труда. Как говорят сотрудники: "Мы ушли от скалок". Но без теплоты человеческих рук хлеб все равно не получится таким вкусным, считает Алла.

"Роботы не смогут печь булочки, все равно кто-то должен контролировать процесс. Все-таки это человек придумал машину, а не наоборот. Нужно душой чувствовать каждый кусочек, - уверена мастер. - Как бы ни был автоматизирован труд, но человек все равно принимает участие в производстве хлеба: складывает, пробует на ощупь тесто, бывают сложности с сырьем, не заметные машине. Каждый муковоз, приезжающий на производство, принимается заводом только после лабораторных исследований сырья и выпечки пробной партии".

Бывает и брак, но Алла говорит, что причины просты: "Вчера в цехе одна температура, сегодня другая, если где-то минутку просмотрел, может тестовая заготовка подсесть". Не исключен и человеческий фактор. За работу без нареканий сотрудники получают дополнительные выплаты, такое поощрение введено руководством завода.

"Когда началась программа по бережливому производству, наш директор сутками был в цехе, консультировался, всех выслушал. Наше мнение учли. Эксперты ФЦК смотрели, как мы начинаем смену, где есть потери, что можно улучшить, облегчили многие процессы. Например, на формовке стояли пять человек, а сейчас трое, на изготовлении булочек было пятеро, сейчас двое. Сейчас ассортимент только растет и зарплата тоже", - рассказывает Алла.

Непроданный хлеб - такое тоже случается - завод передает зоопарку, еще шефствует над детским домом, помогаем малоимущим.

"Мне многие говорят: "Боже, столько лет в одном месте работаешь". А я отвечаю: "Мне все нравится", - рассказывает Алла, - мысли сменить профессию никогда не было".

Со многими коллегами Алла работает вместе с юности. "Больше чем полжизни ты проводишь на заводе, конечно, есть ощущение семьи. В любой ситуации мы поддерживаем друг друга. Что роднит? Любишь хлеб, любишь лепить-мастерить. А может, и доброта", - полагает мастер.

Показать полностью 3
277

Дания - место, где я обитаю 2 (фермерская жизнь)

Братва

Дания - место, где я обитаю 2 (фермерская жизнь) Корова, Дания, Европа, Жизнь, Скандинавия, Овцы, Фотография, Полет, Фермерство, Life, Море, Северное, Пляж, Отдых, Работа, Ферма, Еда, Молоко, Поле, Река, Видео, Длиннопост

Речка в которой много окуня и щуки, осенью можно поймать форель или лосося)

Дания - место, где я обитаю 2 (фермерская жизнь) Корова, Дания, Европа, Жизнь, Скандинавия, Овцы, Фотография, Полет, Фермерство, Life, Море, Северное, Пляж, Отдых, Работа, Ферма, Еда, Молоко, Поле, Река, Видео, Длиннопост

Старый но очень красивый дом

Вид на Северное море

Местная клубника, плати да беги собирать

Все это ⬆️ собрал в течении 15минут

Время для отдыха

Кругом поля, фермы и овцы

Много овец

Моя любимая коровка (смешная)

Мама и дочка)

Какое пиво без крабов?) (на вкус неочень или повар из меня 😕💩

Ты, я, дюны и много немцев(подъезд к пляжу)

🏖

🌊

Дисклеймер - возможные ошибки (русским владею плохо), только 🤫

В следующий раз будет история о покорении воздушного пространства 🇩🇰🙃

Показать полностью 14 1
293

Продолжение к постам

Как я работала вожатой
Продолжение как я работала вожатой
Было много приятных моментов, но так же были и не совсем приятные. Я считала что весь коллектив лагеря, начиная с директора и заканчивая уборщиком, это люди которые очень любят детей, и находятся в лагере только из-за благих намерений , ну и зарплаты конечно. Но вскоре мне пришлось столкнуться с не самыми хорошими людьми. Поваров в лагере боготворили, они и правда очень вкусно готовили, и всегда один из них выходил к детям и спрашивал, всё ли вкусно, есть-ли замечания, есть ли предложение , а так же если кто хочет добавки, обращайтесь не стесняйтесь. Некоторые обращались, мои дети нет.
В столовой, на обеде или на ужине, я стала замечать, что девочки мои едят только одно блюда, или первое или второе,а одно,от чего они отказываются уходит мальчикам нашего отряда. Я стала делать девочкам замечания, что бы ели всё , на что мне было сказано, мы не хотим, наелись, фигуру блюдим. Бороться с ними было бесполезно, они под тем или иным предлогом, отдавали что то одно пацанам.
Все раскрылось, когда одна из девочек, пришла к нам с Катей на откровенный разговор. Оказалось наши мальчики не наедаются, (порции были не очень большие) , и что у них в приюте порции в два раза больше.Мальчики стеснялись озвучить об этом в открытую, а девочки решили проявить инициативу и стали сами отдавать им свои порции,( типо наелись), так как заметили что пацаны вечно голодные.
Надо было срочно решать возникшую проблему, и желательно так что бы мальчики не догадались что мы вожатые знаем. Помог нам физрук, который тоже был введен в курс дела, так как все свободное время проводил в нашем отряде. На очередном обеде,(обедал физрук с нами, чаще чем за столом с персоналом) когда все уже заканчивали трапезу, он встал, и громко сказал, что всё очень вкусно и он требует (в шуточной форме конечно) добавки, потом повернулся к моим детям и уже им -А вам что не понравилось? , че не идём за добавкой?. Не все конечно, но человек пять пацанов постарше (с нашего отряда) пошли с ним за добавкой.

Вечером пришли на ужин, и когда почти все уже поели , выходит в зал повар с главный медиком (большая шишка в лагере, чуть ли не зам самого) и медик во всеуслышание заявляет- Четвертый отряд....,говорят что вас здесь плохо кормят, маленькие порции и вы не наедаетесь. Мои дети в шоке, за соседними столами других отрядов, начинается обсуждение нас "голодранцев" , короче "весело".Я отреагировала хоть и не моментально, но резко и в достаточно грубой форме, объяснив медику всю тупость её заявления.
На следующий день, на планёрке, меня любили в хвост и в гриву, все, кто более выше по званию. Повар орала что ей не хватило еды для обслуживающего персонала, медик орала что переедания это зло, а мои дети жрут как не в себя. На мое возмущение, что дети с других отрядов спокойно берут добавки и им слова против никто не говорит, мне ответили, что дай моим детям такую волю, они чуть ли не всю траву возле столовой сожрут, (утрирую конечно, но общий смысл такой), меня не просто бомбило, меня разрывало от злости, но смысла скандалить и ругаться со всеми я не видела, только озлоблю их против отряда.

После этого случая, детки мои ели очень плохо,постоянно что то оставляли и отказывались доедать, чувствовали себя в столовой не уютно, старались как можно быстрее ее покинуть. Долгие беседы помогли всё вернуть на круги своя, но добавки больше так ни кто не разу из моих детей не попросил.Но что бы быть совсем честным, порции не на много, но выросли.
Зато дети с других отрядов, после того случая, как с ума сошли, постоянно требовали добавку, я догадалась что их настроил физрук, но мне от этого легче не стало.
Вот такие бывали неприятности, конечно не трагично, но обидно очень.

282

Пицца с лисичками. Рецепт вкусного теста и соуса для пиццы

Пицца с лисичками. Рецепт вкусного теста и соуса для пиццы Пицца, Рецепт, Видео рецепт, Еда, Тесто, Кулинария, Грибы лисички, Видео, Длиннопост

Помните свою первую пиццу?

Первую пиццу, что я пробовал, готовила моя мама. Помню толстое тесто, укрывающее весь противень, колбасу докторскую, помидоры с дачи, сыр и лук, который я оттуда старательно выковыривал перед тем, как начать есть.

С тех пор прошло много лет. А вариантов пиццы было опробовано и приготовлено в разы больше. Многие рецепты стоят того, что бы их воспроизводить дома и делиться здесь.

Это явно не последняя моя статья о приготовлении пиццы. Скорее я начинаю серию. Конечно, рецепты будут идти не подряд, дабы не замылить глаз читателя.

Было много вариантов с какого именно рецепта начать. Но, как это часто бывает, за меня решил случай. Недавно в заведении у друга я попробовал сезонную пиццу с лисичками. Так она мне понравилась, что я решил воспроизвести что-то подобное и поделиться рецептом с вами.

Для меня рецепт пиццы делится на несколько частей:

Рецепт теста. Поскольку одну и ту же начинку можно приготовить на совершенно разном тесте и результат будет отличаться существенно.

Рецепт соуса. Его влияние на вкус пиццы сложно недооценить.

Рецепт начинки. Порой, начинка бывает очень простой, но есть рецепты, которые могут занять время, которое практически всегда оправдывается отличным вкусом.

Итак, что же нам понадобится для приготовления пиццы с лисичками?

Пицца с лисичками. Рецепт вкусного теста и соуса для пиццы Пицца, Рецепт, Видео рецепт, Еда, Тесто, Кулинария, Грибы лисички, Видео, Длиннопост

Тесто на 3 пиццы:

🌶Мука пшеничная высший сорт 400 гр.

🌶Вода газированная 190 мл.

🌶Масло оливковое ароматное 10 мл.

🌶Дрожжи сухие 4-5 гр.

🌶Соль 1.5 чайной ложки

🌶Сахар пару щепоток

Соус:

🌶Помидоры пелати (банка 400 гр.)

🌶Базилик свежий 30 гр. (мужская ладонь с горкой)

🌶Чеснок 1 зубчик

🌶Оливковое масло ароматное 3-4 ст. ложки

🌶Орегано сушеный пару щепоток

🌶Соль чайная ложка

🌶Сахар пару щепоток

Начинка на 1 пиццу:

🌶Лисички молодые 150-200 гр.

🌶Помидоры черри 7-8 штук

🌶Лук репчатый 1 луковица

🌶Моцарелла для пиццы 150-200 гр.

🌶Руккола

Тесто.

Просеиваем муку.

Раньше я не просеивал муку для теста, поскольку не было через что сеять. Потом друзья повара пару раз пристыдили, купил и начал просеивать. Наверное разница есть и возможно, в какой-нибудь из статей я приготовлю два теста, с просеянной и непросеянной мукой, дабы попробовать отыскать разницу. Ну а пока я буду просеивать муку, раз у меня есть такая возможность. Если у вас нет, то не просеивайте, а переходите к следующему шагу.

Добавляем в муку сухие ингредиенты теста, а именно: 4-5 гр. сухих дрожжей, чайную ложку соли, пару щепоток сахара. Перемешиваем все это дело.

Далее заливаем в муку 190 мл. газированной воды и 10 мл. ароматного оливкового масла.

Газированную воду добавлять в тесто для пиццы мне порекомендовал друг из итальянского ресторана. Правда он не удостоился объяснить, почему именно газированная, ограничился фразой "так вкуснее". С тех пор я всегда делаю тесто для пиццы с газированной водой. Попробуйте)

На замес теста уйдет минут 5. Тесто будет довольно упругим, но не менее приятным в работе.

В данном рецепте тесто необходимо разделить на желаемое количество пицц и дать подняться.

У меня тесто поднималось в отдельных емкостях. Немного муки на дно миски, укладываем тесто и затягиваем пленкой.  

Можно дать подняться тесту под полотенцем, но в этом случае есть риск того, что тесто покроется тоненькой корочкой, которая может повлиять на итоговый вид продукта. Если корочка все же случилась (тесто словно немного заветривается), то перед формированием пиццы его стоит еще раз помесить немного, оставить на 15 мин чуть подняться и приступить к формированию пиццы.

Вот пример формирования пиццы из теста с корочкой (обратите внимание на рваные борта).

Если же тесто поднимается у вас под пленкой, вероятность того, что тесто "заветрится" будет сведена к минимуму.

При комнатной температуре тесто поднимается 40-60 минут. Но могут быть отклонения, поэтому лучше следите за размерами. Тесто должно увеличиться в объемах в 2,5-3 раза.

Пока тесто поднимается, есть время заняться другими ингредиентами пиццы.

Соус.

В этом рецепте соуса я использую помидоры Пелати.

Это очищенные от кожицы продолговатые помидоры. Они идеально подходят для приготовления соуса для пиццы. Даже если вы не видели такие прежде, смею вас заверить, вы просто не обращали внимания. Найти их можно во многих магазинах, от абсолютно разных производителей. Цена колеблется от 70 до 140 рублей за банку 400 гр.

Важно. У многих производителей помидоры плавают в существенном количестве сока. Для приготовления соуса он вам практически не нужен. Поэтому сначала приоткрываем банку, сливаем то, что оттуда сольется и только потом закидываем содержимое банки в блендер.

Если этого не сделать, соус будет растекаться по пицце и не позволит сделать его слой более или менее равномерным.

Итак, помидоры лишили лишней жидкости, промыли свежий базилик, нарезали зубчик чеснока, теперь соус необходимо смешать. Для этого удобнее всего использовать блендер, погружной или стационарный. (Хотя, при большом желании, измельчить все можно и другими способами).

Погружаем ингредиенты в блендер, добавляем чайную ложку соли, пару щепоток сахара, пол чайной ложки орегано, 3-4 столовых ложки оливкового масла и погнали.

Орудовать блендером необходимо совсем недолго. В случае со стационарным, буквально секунд 15. Иными словами, нет цели превратить ингредиенты в однородную массу типа смузи. Их просто необходимо немного измельчить и перемешать.

Консистенция получается примерно вот такой:

(прошу прощения за не лучшую фотку)

Ориентир по густоте 10-15% сметана.

Соус готов. Оцените запах, он прекрасен.

Лисички.

Минут за 15 до того, как тесто будет готово к формированию пиццы начинаем заниматься лисичками.

Лисички стоит выбирать молоденькие (маленькие), тогда их не прийдется резать. А резать их не желательно, дабы во время приготовления не пересохли.

В пиццу лисички добавляем уже готовые, поэтому будем их жарить.

Мелко шинкуем половинку луковицы. Тщательно промываем лисички.

Отправляем все на разогретую сковороду с растительным маслом.

Немного перца. Но, солить их не нужно!

Солить их будем потом, перед тем, как уложить на пиццу. Если посолить их в процессе жарки, они будут не такими сочными.

Жарим 10-12 минут.

Лисички готовы!

Убираем с огня, накрываем крышкой и продолжаем работать с тестом.

Тесто поднялось.

Тесто можно раскатывать, можно растягивать. В этом рецепте я буду и растягивать и раскатывать.

Для начала расплющиваем тесто руками и немного растягиваем его, формируя маленькие бортики.

После раскатываем внутреннюю часть заготовки, что бы тесто получилось равномерным по толщине.

Опять растягиваем, опять раскатываем и так далее до желаемого размера пиццы.

После чего заготовку укладываем на бумагу для выпечки.

Важно. Обратите внимание, противня на фото нет. Пиццу в Италии выкладывают на горячий камень/кирпич печи, благодаря чему пицца поджаривается снизу до румяной корочки. Мы будем имитировать этот процесс, насколько это возможно в домашних условиях. Поэтому собираем пиццу на бумаге и только потом укладываем ее на раскаленный противень, только что извлеченный из разогретой духовки.

Возвращаемся к сборке.

3-4 столовых ложки соуса равномерно распределяем по тесту.

После чего укладываем лук кольцами.

(Мне попалась луковица с неправильными кольцами 😊)

Следом идет моцарелла.

В этом рецепте я использую твердую моцареллу для пиццы. Можно укладывать ее кусками, можно потереть на крупной терке и равномерно укрыть ею пиццу.

После укладываем помидоры черри.

Духовка.

Духовку разогреваем до максимальной температуры (с противнем внутри, как вы помните). В печи пиццу готовят при температуре 300-350℃ (Моя духовка выдает 260+℃😔)

Когда температура достигнута, извлекаем противень и немедленно переносим на него пиццу. Она сразу начнет тихонечко шкворчать.

Отправляем ее в духовку мигнут на 5-7 (зависит от температуры).

Извлекаем готовую пиццу из духовки и немедленно продолжаем сборку.

Посолили лисички и выкладываем их на пиццу.

Следом укладываем на нее кусочки пармезана (так называемые слайсы). Это важно.

Конечно, если вы натрете пармезан, тоже будет вкусно, но впечатления будут не совсем те, что я хочу вам обеспечить. Когда вы укладываете пармезан слайсами, он будет попадаться не в каждом укусе и сделает пиццу более многогранной.

Немного свежей рукколы и завершаем сборку пиццы украшая ее бальзамическим соусом (бальзамический крем).

Пицца готова.

Надеюсь, вам понравилась эта статья и понравится пицца, на которую она вас вдохновила 😉

Для закрепления прочитанного рекомендуется ознакомление со специально подготовленным видеорядом.

Приятного аппетита :)

Фотка с КМ будет в коментах. Не влезла 😁

Показать полностью 23 1
375

Особенности национальной работы: Кулинария в Германии

В этот раз расскажу немного об одной из прошлых работ, со всеми, так сказать, особенностями национальной кухни.

Случилось так, что работы по профилю не было и пришлось браться за первое, что подвернётся под руку. Этим чем-то оказалось приготовление еды.

Работа довольно тяжелая физически, т.к. всю смену стоишь на ногах склонившись над столом (спина и ступни ног в первую неделю просто горели огнём), а в обеденное время, когда был наплыв посетителей, работать приходилось просто в бешеном темпе. Утренняя смена, кстати, начинается в 6 утра, т.е. на работе надо быть примерно в половину шестого, чтобы успеть переодеться, как следует вымыть руки, включить всю технику и т.д.

Зато можно научиться красиво нарезать продукты, жарить огромные куски мяса, готовить пиццу, пасту, салаты и т.п

Особенности национальной работы: Кулинария в Германии Германия, Еда, Работа, Длиннопост

По зарплате выходило примерно 1.300€ после учета всех налогов + различные бонусы, вроде отпускных, рождественских выплат (около 300€), возмещения денег за проезд до работы, халявной еды и т.д.

По немецким меркам, платили мне мало, но учитывая цены в регионе, на семью хватало. Если кому-то интересно, то с подробным разбором трат и доходов можно ознакомиться здесь.

Что касается особенностей рабочего процесса:

1. Практически нет проверок.

Проверка на соответствие местным СанПиНам проходила раз в год, да и требования показались мне куда ниже российских. Зато сама фирма или торговый центр, где располагается филиал могли организовывать проверки самих себя и нанимали для этого третьих лиц.

2. Нужно уметь всё

У немцев нет разделения на кассиров, поваров, уборщиков, посудомоек и т.д. - каждый сотрудник должен уметь всё от нарезки овощей, до работы за кассой и оформления заказа продуктов на следующую неделю. Со временем среди сотрудников складывались тандемы, в зависимости от того, кто кто лучше делает, но даже в течение одной смены зачастую приходилось многократно меняться. С другой стороны, из-за этого не так сильно устаешь от рутины.

3. Работают все

Пожалуй самое удивительное - это тот факт, что работать должны были все. Именно работать, а не контролировать процесс. К примеру, для обучения новичков к нам приезжал "главный повар" фирмы, который контролирует несколько десятков филиалов по всей стране. И он не просто рассказывал, но и показывал всё на собственном примере, отрабатывая полные смены и не отлынивая ни от готовки, ни от мойки полов после закрытия. Аналогично с локальным и региональным менеджерами - все они работали наравне с рядовыми сотрудниками, за исключением пары часов в день, когда они заполняли разные бумажки.

Такого чтобы все работали, а начальник протирал штаны и пил чай - не было ни разу.

И коротко о минусах этой работы.

В первую очередь, это уже упомянутые большие нагрузки, при очень скромной зарплате. Нагрузка в обеденное время была настолько высока, что у пары не особо устойчивых к стрессу сотрудников случился нервный срыв.

Отсюда следующий минус - постоянная текучка кадров. При мне каждый месяц кто-то увольнялся и пока ему не находили замену, нагрузка ложилась на остальных сотрудников, что опять же приводило к усугублению первого минуса.

Ну и третий минус - это профдеформация. Работа в подобных условиях накладывает определённый отпечаток и люди которые работают там по много лет, настолько привыкли к постоянным переработкам (пусть и оплачиваемым), что искренне не понимают, почему ты  (в очередной раз) не хочешь выйти в свой выходной вместо заболевшего коллеги и обижаются.
Хотя, вполне возможно, что это мне так "повезло" с рабочим местом и в других фирмах люди так не зашиваются на работе. В любом случае, это был полезный жизненный опыт.

А на этом всё. Благодарю за внимание и до следующих встреч в Сети.
VK Insta

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: