Как я чинил свой 3D принтер Tevo

Доброго времени!

Есть у меня три принтера Tevo Tornado. Один печатает стабильно а два других с переменным успехом и очередной мой "апгрейд" убил обоих; хотя, пару месяцев работали все три принтера и радовали меня. В чем суть.

Действующие лица: первый - постоянно работающий принтер, второй - принтер что работал до последнего времени, третий - временами рабочий, но как донор принтер (не работала ось У - драйвер полетел скорее всего). Были проблемы с термисторов на хотэнде, но пару часов камланий в бубен и разговоров с духами решили проблему.

Как я чинил свой 3D принтер Tevo Нужна помощь в ремонте, Компьютерная помощь, Поломка, Ремонт, Нужен совет, 3D принтер, 3D печать, Вопрос, Спроси Пикабу, Ремонт техники, Мат, Длиннопост

Это фото Tevo Tornado из Pinterest. Мои абсолютно такие же, но с кастомными каретками и мощным охлаждением.

Менял я дисплей, потому что джойстик случайно сломал на втором и решил достать дисплей целиком из третьего принтера. Прошло всё как обычно, не первый раз разбираю блок принтера, потому что я уже усиливал охлаждение и до этого менял кулер с 50мм на 90мм, и провёл я эту операцию успешно на всех трёх принтерах.

Как я чинил свой 3D принтер Tevo Нужна помощь в ремонте, Компьютерная помощь, Поломка, Ремонт, Нужен совет, 3D принтер, 3D печать, Вопрос, Спроси Пикабу, Ремонт техники, Мат, Длиннопост

Оказывается, это Энкодер EC11

В этот раз подключаю питание после замены дисплея ко второму принтеру, жму кнопку On - горит постоянно красный диод на плате и два раза мигает синий, но дисплей и охлаждение не включаются. Дальше разбирать не стал, хотел найти что значат сигналы на плате и умных людей спросить, что это может быть.

Полез в третий чинить дисплей. Нашел джойстик, перепаял его и поставил дисплей. Жму кнопку On - загорается синий диод на плате и мигает два раза красный и всё - "косит лиловым глазом". На обоих принтерах блоки питания работают, напряжение есть, светодиоды горят, платы сигналы подают, но это всё. Платы стоят Makerbase МКС GEN_L V1.0 на всех принтерах.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина отказа? К такому восстанию машин меня жизнь ещё не готовила! Всех благодарю за ответы и комментарии!

Как я чинил свой 3D принтер Tevo Нужна помощь в ремонте, Компьютерная помощь, Поломка, Ремонт, Нужен совет, 3D принтер, 3D печать, Вопрос, Спроси Пикабу, Ремонт техники, Мат, Длиннопост

Если кто-то хочешь сказать, что "Автор, ты урод и дебил, нах! Купи себе какую-нибудь книжку на научную, нах! Хватит быть тупым, тупорылая жопа!", я отвечу - да, Вы правы. Я читаю сейчас Лю Цысин "Загадка трёх тел", но более умным пока ещё не стал. Ответьте, пожалуйста, тупому русскому быдлу. Благодарю!

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.2K поста14K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.