Как устроиться в крупный международный холдинг

Хотел наконец-то написать про котиков, запостить что-то доброе, светлое и позитивное.


Но буду писать про трудоустройство в одну франшизу.


На выходных пил с одним старым другом-бывшим коллегой, и он рассказал мне историю, как чуть не устроился в крупный международный холдинг директором филиала. По ходу повествования, выяснилось, что на самом деле во франшизу одной аутстаффинговой компании, а не в холдинг. И не устроился.

Но, по-порядку.


Нашел чувак на ХХ вакансию, офигенная вакансия, 80000-150000, а так вообще неограниченный потолок, т.е. его отсутствие. Международная фирма, растущий бизнес, куча плюшек, и вообще все классно.


Ни секунды не сомневаясь товарищ отправляет резюме, тем более в аутстаффинг у него неплохой опыт и стаж. (нет, не грузчиком, как подумали уже расчехлившие едкие комментарии острословы).


Через день перезванивает ему девушка с приятным голосом и записывает на зум-собеседование с эйчар-директором этой фирмы.


В ходе телефонного собеседования как раз и выясняется, что на самом деле компания продает франшизы и нашла лошка инвестора, готового поднимать бизнес в регионе, быть первопроходцем и грести нихуевые бабки ничего практически не делая.


После слова "франшиза" моего дружбана передернуло немного, но он справился с собой, и поборов отторжение, подтвердил участие в собеседовании.

Побеседовал. Узнал то, что этот крупный международный холдинг - обычная фирма - поставщик рабочего персонала низкой квалификации, грузчиков в основном.

В том числе узнал и то, что инвестор - бизнесмен, для которого аутстаффинг - новая тема. Узнал то, что фактически ему на коленке придется запускать самому этот бизнес с нуля. Ухмыльнулся, подумав, что для чего тогда ему самому в этой схеме какой-то инвестор? Погрустнел, вспомнив, что-таки зарплату иногда нужно платить наличными и авансы тоже откуда-то придется брать. Немного разозлился, когда хр-дир предложил пока не раскрутится бизнес для поддержки штанов зарплату порядка 40-50 тыщ. На недоумение другана, кстати, эйчар поспешно сказал - что завтра при зум-встрече с инвестором и обсудите точнее зарплату.


Спустя час ему еще раз набрал хр-дир и попросил замутить кейсик - запуск аутстаффингового бизнеса в регионе.


Чувак лениво достал из архивов старую диаграмму Ганта, прописал сроки-мероприятия и отправил эйчару.


Приблизился день второго собеседования. Познакомился с бизнесменом, нормальный чувак кстати, вполне реально все понимает, но лезть ничем кроме как обеспечивать деньгами и юрлицом не собирается. Непонятно, какую доходность ему пообещал торговцы франшизой, но глаза бизнесмена горели.


Дошли до обсуждения зарплаты. И тут нашла коса на камень. Бизнесмен упорно топит за 50, чувак говорит, что хуй там, если бы в вакансии было от 50, говорит, я бы даже эту вакансию не посмотрел.


Ага, говорит инвестор, что, тебе неинтересен результат и процент? Интересен, говорит товарищ, только вот блять мне интересен и безусловный доход, так как я уже не двадцатилетний мальчик, и не результат работать не очень интересно.


Тут вмешался наблюдающий из уголка HR. Стоп-стоп, типа, пацаны. Давайте перейдем к вопросам от кандидата, говорит.


Окей. Тут кореш задает 3 главных вопроса.


1. Каким образом будут оформлены все эти мутные грузчики, которых я буду набирать?

2. Есть деньги-то? Часто деньги грузчику нужны так: отработал - получил.

3. Сколько вы планируете платить грузчикам и сколько планируете сдирать с заказчиков.


На лицах возникло некое замешательство. Самозанятыми, все оформлены самозанятыми - бодро отрапортовал эйчар. Мой друг на минутку представил лица грузчиков, с которыми он работал в основном, и немного приуныл.

Деньги - есть, веско сказал бизнесмен, слегка похлопав по карману (да пизжу, конечно, ничего никто не хлопал, это я для художественного эффекта).


А вот по цене началось интересное (конечно же я щас буду в условных единицах, чтоб коммерческой тайны друга моего не раскрыть).


Так сколько мы платим за час, спрашивает чувак?  200! - уверенно говорит эйчар франшизы. Ага, говорит чувак, а заказчик нам сколько? 300! - уверенно говорит эйчар. Ага, говорит чувак, вот у меня заявка на предоставления аутстаффа от прошлого года, и понимаете, какая хуйня, заказчик - крупный федеральный, на которого у вас планы - он никак больше 120 с НДС за час работы платить не готов. Вы это осознаете, спрашивает?


Эйчар сказал уверенно - вам не надо беспокоиться, это наш ключевой партнер и все схвачено.


И тут у моего кореша произошел когнитивный диссонанс, потому что как раз фирма, в которой он сам работал до ухода и была ключевым партнером обсуждаемого крупного заказчика.


Эйчар наскоро попрощался, обещав перезвонить, и последнее что услышал в зуме друган, было паническое бизнесменское "%ЭЙЧАРНЕЙМ%, что..."


Надо ли говорить, что больше никто никому не перезвонил.


И этот рассказ меня еще больше уверил в том, что франшизы надо обходить стороной.

Офисные будни

5.1K поста16.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.