Как помочь Данио рериро?

Лига Аквариумистов, привет. Прошу совета, пожалуйста. Пост первый, читаю давно, все как у всех.


Имеется аквариум 25 литров Aquael.


Флора: коряги 2 мангровые мини, мхи, почвопокровка, валлиснерия крученая, анубиас.


Рыбы: 4 неона больших с красным пузом, 5 расбор клинопятнистых (вроде так пишется), 2 сиамских водорослееда, один купленный сдуру сом (должен был быть звездчатый, но чет зверь вырос не похожим).


Моллюски: 2 неретины, 4 хелены (приблизительно), мидия 1шт, и мелании в ассортименте.


Также креветки вишни красный огонь штук 8, и 3 аманки для пользы.


В чем вопрос: купила с месяц назад двух данио рерио, не глоу, обычных розовых. Две штуки. Веселились они у меня и играли в догонялки. А тут одна из них стала стремительно толстеть. Признаков бактериалки нет. Чешуя не ерушится, аппетит не пропал. Я сначала думала что перекармиливаю. Но, вторая то данька в норме. И тут у меня закралась мысль, что не в "просто" догонялки рыбы играли. Почитала гугл, пишут, что нужно отсаживать на нерест или устраивать голодовку, иначе самка может погибнуть. Рыбу очень жалко, отсадила в кастрюлю, дала корягу с анубиасом, воду меняю. Чем еще помочь рыбке? Покупать аквариум на 100л и заводить стаю данио, ибо "по правилам" должно быть на одну самку - 2, 3 самца - не вариант. =( Я в печали.

Как помочь Данио рериро? Без рейтинга, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Данио, Аква Лига, Длиннопост, Аквариум
Как помочь Данио рериро? Без рейтинга, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Данио, Аква Лига, Длиннопост, Аквариум

За фото прошу прощения. Спасибо за Ваше внимание и заранее комментарии)