Как не потерять жилье?

Настал момент, когда мне потребовалась помощь всемогущего Пикабу. Вопрос к тем, кто с таким сталкивался и к Лиге юристов.
В 2016 году мой дом был признан аварийным. Квартира была в собственности у бабушки. Я родилась и проживала в этой квартире вместе с ней всю жизнь. В октябре 2020 перед смертью бабушка оформила мне дарственную на эту квартиру, т.к. переживала, что кто-то может ее у меня при наследовании отобрать. Это мое единственное жилье, проживаю с мужем, дочкой и дедушкой.
С декабря 2022 планируется начать расселение нашего дома (сначала расселяют муниципальные квартиры). Узнав об этом, я обратилась в жилищный комитет с просьбой предоставить мне субсидию на покупку нового жилья. На мою просьбу мне ответили, что квартира досталась в дар после признания дома аварийным, и на субсидию и новое жилье я не могу претендовать. Сказали, что только компенсация. 12 сентября я написала официальное заявление с просьбой предоставить субсидию по среднерыночной цене квартир в моем районе. Мое заявление передали в Министерство строительства. Там сказали, что они подготовят отказ до конца этой недели, мол, дарственная, неположено, сказали, что могу рассчитывать только на компенсацию, примерно 3-3,5 млн. Квартира полностью благоустроенная, 75 квадратов. За такую цену я в нашем городе ничего не смогу преобрести более менее подходящего. Сколько прозвонила юристов, никто с такой практикой не сталкивался. Поэтому от безвыходности прошу помощи у вас.
P.s. Место действия г. Чита, Забайкальский край.

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.