Как не надо делать
Доброго всем времени суток!
Данный текст является только пищей для размышления, ну может быть (скорее всего пустой) попыткой вразумления товарищей, которые день изо дня кладут с прибором на общепринятые нормы, взаимную вежливость и попытках думать о других.
2 апреля сего года, пришлось ехать через новый для меня (ни разу не приходилось там проезжать) проспект Генерала Дорохова в сторону Минской улицы.
Сам проспект проехал достаточно быстро, с тем, чтобы потом встать в почти глухую пробку ближе к съезду. Время было далеко не час пик, поэтому было не совсем понятно такое движение. Подъехав ближе, уже с поворота увидел непонятные движения автомобилей, съезжающих по пешеходному переходу прямо в поле...
Сначала мелькнула мысль (глупая, наверное) что это участники ДТП съезжают с дороги, дабы не мешать проезду остальных (на этой развязке, естественно никаких парковок не предусмотрено). Но после одной пары машин, туда чуть ли не через одного начали съезжать многие другие. Тут у меня уже был какой-то разрыв шаблона - упорно не понимал, что за тусовка среди дня на такой импровизированной парковке. Протискиваясь дальше, увидел еще более забавную картину - прилежащий тротуар был тоже битком заставлен машинами. Но еще больший прикол был дальше: я насчитал 4 ряда припаркованных на прямо на проезжей части автомобилей, оставивших полтора (а по сути всего один) ряда для проезда остальных.
Когда проехал дальше - увидел мечеть и множество людей, идущих, видимо, как раз туда. Паззл тут же собрался.
Вдоль дороги близ мечети стояли сотрудники ГИБДД. Остановившись около одного спросил, видели ли они что делается в 200х метрах на развязке - на что тот сделал удивленное лицо и сказал что не в курсе. Рассказав ему что там творится, уточнил, будут ли они что-то делать, и получил в ответ "А мы ничего сделать не можем".
Скажу, что эту фразу от сотрудников ГИБДД и прочих органов слышал уже не знаю сколько раз. У них на глазах происходит полный бардак, но это как всегда ни их дело, вне их компетенции.
Я всегда думал, что люди верующие, набожные, как-то должны отличаться от остальных обывателей в лучшую сторону, т.к. чистота помыслов, кто-то над нами, элементарные человеческие нормы, которые точно также прописаны в любой древней религии.
Но оказывается, что для многих религиозный праздник (кстати, что-то не нагуглил что было 2 апреля) это наоборот повод, чтобы сделать как "мне удобно", "все так делают" и не мучаться угрызениями совести.
Я понимаю, что власти города, как обычно сделали точку притяжения людей, но забыли/забили на инфраструктуру, и такие "комплексные" решения везде. Но так все-равно не годится.
Прошу прощения, сразу не указал город - да, дело было в Москве...


