367

Как меня на 130 тысяч развели.

Привет, Пикабу! Взбираясь на гребень новоприбывшей волны постов о том, как развели/кинули на деньги и памятуя своё обещание в комментариях к этому посту https://pikabu.ru/story/kak_menya_razveli_na_avito_5257727, я расскажу историю о том, как зимой этого года попала на 130 тысяч рублей. Устраивайтесь поудобнее и мы начинаем!


Преамбула:

Здесь мне вкратце хочется рассказать буквально капельку о себе -- я человек весьма недоверчивый, параноик и как-либо облапошить меня весьма сложно, но, как говорится, всё когда-либо случается впервые.

Я начала подрабатывать курьером в этой фирме в прошлом году, в августе. Задания стандартные -- приехал в офис, забрал заказы и вози их себе спокойно. Всё стандартно, в общем.


Фабула:

В тот день нам в фирму с утра пришёл весьма странный заказ -- два дорогих ноутбука, один Asus игровой, не помню модель, и второй Lenovo joga со всеми возможными наворотами. Адрес обычный, офис где-то на Соколе, единственным условием клиента был обязательный звонок за час. Я позвонила, мужик сказал, что его нет на месте, но он обязательно подъедет к месту встречи. Голос был приятный, февраль месяц -- не очень холодный, и, расслабив напряженные булки, покатила я на доставку. Приехав на место, позвонила клиенту, и тут начались странные сюрпризы, к которым меня совсем не готовила жизнь. Далее примерный диалог, где Я = я, и М = тот самый му... молодой человек.

Я: - приехала, стою на проходной, жду вас.

М: - вы знаете, я на третьем этаже, шибко заняь, а вот вы выйдете за дверь и передайте товар моему водителю, а я спущусь и все оплачу.

Ничтоже сумняшеся, ни разу не заподозрив подвоха, я вышла на улицу(прямо под камеру) и передала чётко в руки два увесистых свёртка с ноутбуками молодому человеку не очень русской наружности. Кавказец благополучно отбыл за угол здания, а я пошла на проходную звонить клиенту. Дышалось легко и свободно, клиент взял трубку, уточнил сумму и сказал, что либо он либо его секретарь вынесет мне всю сумму с чаем сверху буквально через 10 минут. Я расслабилась на диванах рецепшена и размышляла о своём. Прошло минут 20, и я набрала номер. Телефон(странно, правда?) отозвался предательским молчанием. Меня прошиб холодный пот, я отправила на номер смску о том, что мне всенепременно нужна оплата и что я жду. Смартфон молчал и глядел на меня тёмным экраном. В глазах потемнело, я поняла, что вот оно -- вонь-огонь и отдельно взятый армагеддец. Отправив по номеру последнюю молящую смс о том, что меня убьют за этот товар, я кинулась к стойке рецепшн, заливаясь слезами. Сердце гулко билось в груди, мне казалось, что меня фактически не станет вот прямо сейчас, в эту секунду.


Заключение: женщина за стойкой, выслушав мой сбивчивый монолог, рассказала, что я не первая уже в этом здании, кого кинули на крупную сумму. Неизвестно до сих пор, как руководствуются мошенники, но факт остается фактом -- меня жутко надули, обманули, облапошили, обвели вокруг ральца и так далее. Далее были звонки начальству, вызванная полиция, снятие видео с камер наблюдения и тяжелый разговор с начальницей, которой сумму я ваплачиваю до сих пор.

Вы спросите, как это случилось? Да легко, я так думаю. Чтобы быть мошенником, нужно обладать некоторым даром психолога или НЛП, не знаю, как назвать. Но говорил мужик так, что я воистину поверила, что да, всё так и есть -- он очень занят и товар принять не может, но обязательно оплатит.

Так я стала обладателем нескольких седых волос и долгом в 130к рублей с небольшим хвостиком.

Что же хочется сказать?.. Берегите себя, будьте внимательны и верьте людям как можно меньше. Особенно незнакомым.

А сейчас за моими окнами занимается закат, и в его последних искрах мой догорел рассказ.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества