Как лучше изучать SQL с нуля

Как лучше изучать SQL с нуля SQL, Windows, Linux, Программирование, IT, Программист, Разработка, Обучение, Python, Java, Javascript, PHP, Android, iOS, Импортозамещение, Английский язык, Длиннопост

В сегодняшней статье разберемся с тем, что такое SQL и как лучше всего подойти к изучению SQL с нуля, описав опыт подписчиков нашего канала

IT-старт t.me/it_begin


Для чего нужно знать SQL?


Не тайна, насколько важен навык работы с базами данных, особенно для современных и быстроразвивающихся технологий.

Обычно знание базы данных начинается с знакомства с SQL (Structured Query Language - структурированный язык запросов)

Данный язык обрабатывает все входящие данные, которыми пользователи делятся с сайтом. Все полученные данные хранятся и обрабатываются в базе данных.

Теперь, постараемся рассказать о том, как лучше сделать первые шаги в сторону изучения SQL.


Почему важно знать SQL?


Для начала ответим на вопрос. Почему именно SQL так популярен? По пунктам:

1. SQL имеет огромный спрос на рынке труда. Знание SQL требуется в совокупности к знанию многих языков программирования. Это и является также причиной востребованности знания работы с базами данных.

2. Универсальность - сфера применения крайне обширна. От крупных IT-компаний до гос.учреждений.

3. Плавная кривая обучения. Основное отличие SQL от большинства языков - это то, что SQL имеет структуру на основе поступающих запросов. SQL даёт пользователям инструменты, с помощью которых он сможет удобно управлять базами данных.

Как лучше изучать SQL с нуля SQL, Windows, Linux, Программирование, IT, Программист, Разработка, Обучение, Python, Java, Javascript, PHP, Android, iOS, Импортозамещение, Английский язык, Длиннопост

Практические советы наших подписчиков по изучению SQL:


Теперь перейдем к практическим советам от наших подписчиков о том, как лучше подойти к процессу изучения SQL:


Алексей:

Ежедневно используя SQL в своей работе, я посоветовал бы начать решать задачи на сайте sql-ex.ru , задачи идут по нарастанию сложности и имеют сопутствующую теорию, следует за теорией в книжки лишний раз идти уже не нужно. Спустя 35-40 задач у вас уже сформируется целостное представление о SQL и уже после этого, можете приступать к соответствующей литературе, что как раз таки после пройденной вами практики будет легко восприниматься. По книгам советующее следующее:


- SQL Полное руководство - описываются все возможности SQL.


- Официальное руководство по PostgreSQL - в случае если выбрали PostgreSQL , то официальное руководство имеет исчерпывающую информацию, более вам вряд ли что понадобится.


- Введение в системы баз данных от автора C.J. Date - максимальное компактное описание того, на чем основывается SQL - разобраны подробно основные понятия, предложены задачи. Хорошая книга.


Мария:

Книги не особо советую, по своему опыту лишь сужу - они мною или были заброшены или с трудом читались, но знания из них получать мне никакого удовольствия не было, не моё это. Лично я решила приступить к изучению с практики, поэтому:


sql-ex.ru и pgexercises.com - практические задачи , параллельно на данных сайтах также сможете изучить необходимую вам теорию и применить её тут же на практике. Поработать получится как с сложными запросами, так и с примитивными. Как освоите азы SQL, уже думаю можно переходить к книгам, если данный способ получения информации для вас приемлем и вы довольно таки усидчивы. Либо советую искать документацию по интересующей вас СУБД (Система управления базами данных)


Кирилл:

Если вы полный ноль в SQL, коим и я был год назад - советую книгу "Освой самостоятельно SQL за 10 минут".


Будет очень хорошо, если вы не просто будете читать книгу, а параллельно заниматься практическим применением полученных вами знаний к примеру на таких сайтах как:


sql-ex.ru ( отличный сайт )


sql-tutorial.ru ( синтаксис T-SQL)


После того, как набьете руку на практических задачах , советую перейти к книге Святослава Куликова “Работа MYSQL, MS SQL SERVER и ORACLE в примерах”. Тут определяетсь с базой данных. Если это SQL Server, то скачиваете на торренте данную СУБД. Если Oracle, то скачиваешь образ для WMvare с их сайта, или используешь их online СУБД.


Подводим основные итоги:

Теория и практика должны быть неразделимы при вашем изучении SQL. Книги и открытые источники теоретической информации это прекрасно, но если полученные вами знания не будут применяться на практике, то вся изученная вами теория будет потихоньку забываться.


Если вас интересует IT его перспективы в РФ ,

публикую также свои статьи и интервью на канале t.me/it_begin

Подписывайтесь, если будет интересно ;)

Спасибо!