Как Куба независимость отстаивала

Автор: Алина Говенько.


Однажды между лидерами Кубинской революции Че Геварой и Фиделем Кастро состоялся такой диалог:

— Зачем нам эти кретины в тюрьме? Вернём их в США, пусть их там кормят…

— Я не сторонник дарить врагу "трофеи".

— Почему дарить? Предложим обменять их на тракторы.

В этом разговоре шла речь о "гусанос" или, в переводе с испанского, "червяках" — так на революционной Кубе презрительно именовали предателей родины. Че имел в виду мигрантов, бежавших в США после революции, а затем принявших участие в высадке в районе Плайя-Хирон под руководством американских офицеров в составе так называемой "армии освобождения". Но, впрочем, обо всём по порядку.

Как Куба независимость отстаивала Cat_cat, История, Война, Куба, Че Гевара, Фидель Кастро, Длиннопост

После революции на Кубе проводится ряд решительных преобразований, в том числе, аграрная реформа, в результате которой у американских монополий (равно, как и у местных землевладельцев) отобраны сотни тысяч гектаров земли. Были национализированы банки, рудники и другая собственность, принадлежащая иностранным компаниям. К концу 1960 года общая стоимость всей национализированной собственности, принадлежавшей американским компаниям, составила 1 млрд долларов. Естественно, США такое положение дел не устраивало. Американское посольство в Гаване практически ежедневно угрожало "серьёзными санкциями". Вскоре Штаты и вовсе перешли от слов к делу: сбрасывали с самолётов зажигательные бомбы на плантации сахарного тростника, произвели авианалёт на кубинскую столицу, жертвами которого стало 50 человек, а в марте 1961 года американское военное судно обстреляло нефтеочистительный завод в бухте Сантьяго. Но, как водится, это были лишь цветочки. Ягодки начались потом.


15 апреля 1961 года американскими самолётами B-26 с фальшивыми кубинскими опознавательными знаками были произведены бомбардировки Гаваны и ряда других кубинских городов. В ночь на 17 апреля патруль народной милиции сообщил о том, что в прибрежном районе Плайя-Хирон идут бои. "Милисиано" просили выслать им помощь. Всего с американских десантных судов высадилось порядка полутора тысяч наёмников — так называемая "бригада 2506": четыре пехотных, танковый и воздушно-десантные батальоны, дивизион тяжелой артиллерии и спецподразделения. Комплектовалась "армия освобождения" из кубинских эмигрантов в США. Командовали ими офицеры американской морской пехоты.

Как Куба независимость отстаивала Cat_cat, История, Война, Куба, Че Гевара, Фидель Кастро, Длиннопост

Вторжение вызвало небывалый подъем патриотизма. Смертельно раненный милиционер собственной кровью пишет: "Вива Фидель!" Команданте на митинге, в свою очередь, призывает защищать революцию до последней капли крови…

Как Куба независимость отстаивала Cat_cat, История, Война, Куба, Че Гевара, Фидель Кастро, Длиннопост

Как было сказано выше, первой приняла на себя удар народная милиция. Затем подоспела и армия. Потребовалось трое суток, чтобы полностью разгромить противника. Фидель вспоминал позднее: "Их встретил шквал снарядов и огонь танков". Команданте Кастро лично потопил десантное судно выстрелом из орудия. Были захвачены техника и снаряжение, а также те самые "гусанос". Свои корабли, самолёты и морских пехотинцев США пустить в ход не рискнули: возможно, здесь сыграло роль заявление СССР о том, что Кубе будет оказана помощь, если американская агрессия не прекратится.

Как Куба независимость отстаивала Cat_cat, История, Война, Куба, Че Гевара, Фидель Кастро, Длиннопост

Всего в плен было захвачено 1173 бойца " бригады 2506". Социальный состав "гусанос" говорит сам за себя: 800 человек происходили из семей, которые до революции владели 400 тыс. гектарами земли, 10 тыс. домов, 70 предприятиями, плантациями сахарного тростника и сахарными заводами, банками, шахтами… Ещё 135 наёмников были бывшими военными Батисты и 75 — лица без определённого рода занятий, фактически, бродяги. Сперва, как и предлагал Че, "гусанос" хотели обменять на технику — однако в итоге сошлись на поставке на Кубу продовольствия и медикаментов на сумму 53 млн долларов. С паршивой овцы, как говорится…


В честь победы над интервентами на Кубе был учреждён Орден "Плайя-Хирон", который является одной из высших наград Республики Куба.

Как Куба независимость отстаивала Cat_cat, История, Война, Куба, Че Гевара, Фидель Кастро, Длиннопост

Автор: Алина Говенько.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_316411

Пост с навигацией по Коту


Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!

Лига историков

13.4K постов49.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения