Как изучить программирование 1С?

Для начала - как не надо учить программирование 1С

  1. Отдать деньги сетевой инфопомойке, обещающей за три (дня, недели, или месяца - безразлично) сделать из Вас программиста, с гарантией трудоустройства.
    Такие конторы не учат. Ну совсем. Нет у них цели выпустить на рынок тысячи квалифицированных программистов 1С, трудоустроить их, и тем подрубить свой бизнес. Вам просто дадут доступ к просмотру видео, зачастую сомнительного качества. Деньги значительные, а пользы не больше, чем от просмотра сотен бесплатных видео с ютуба.

  2. Кинуться по советам знакомых смотреть видосики на бесплатном хостинге. Нужно потратить _очень_ много времени для достижения даже самого слабого эффекта. Пока эти разрозненные фрагменты сложатся в цельную картину - пройдут сотни, если не тысячи занудных часов, и вероятность того, что Вам это надоест - весьма велика.

  3. "Путь самурая" - накупить учебников фирмы 1С, либо устроиться во франч - "хоть чучелом, хоть тушкой" - и там, в реальном бою, познать все секреты. Ну, если пробьёшься, и выживешь. Я шёл этим путём. Долгие годы. Не самый эффективный метод.

  4. Наверняка в комментариях будут истории с синдромом выжившего: "а вот я..." - так что список неграмотных путей, скорее всего, будет дополнен.

Таки как всё же надо учить программирование 1С?

  1. Лучший способ, если забыть о финансах - найти себе персонального ментора. Прямо вот сразу с нуля. Где искать? По рекомендации, естественно. Хороший вариант - сайт "Профи". (Может, в комментах подскажут другие источники - добавлю тогда тут). Смотрите отзывы, и наличие у преподавателя сертификатов от фирмы 1С.

  2. ЦСО 1С. Тут есть нюансы. Во-первых, для 1С обучение программистов - это не заработок, а реальная подготовка будущих специалистов. Во-вторых - методика обучения отталкивается не от заоблачной теории академиков - а от практических задач, которые нужно будет решать по работе. Это плюсы.
    Минусы такие - любой такой учебный центр получает право преподавать курс, когда в нём заводится преподаватель с сертификатом. Он стоит дорого. Поэтому весьма вероятно, что занятия в Вашей группе будет вести стажёр Вася. За копейки. Соответственно, и польза будет никакая. Либо кинут на курс классного специалиста (не профессионального преподавателя) - который выцепит в группе одного-двух уже подготовленных ребят, и станет ориентироваться на них, а остальные будут хлопать ушами, и ощущать себя бездарями.
    Поэтому однозначно могу рекомендовать лишь очное обучение в УЦ № 1 (Центральный офис компании). Вот там уж точно не попадутся неквалифицированные по предмету, или неумелые в обучении специалисты. Вас будут натаскивать авторы методик и учебников 1С.
    В других ЦСО на просторах нашей необъятной - требуйте для ознакомления паспорт квалификации конкретного человека, который будет вести занятия. Даже если фирма весьма известна и уважаема, и пр., и пр. В паспорте хотя бы один сертификат должен начинаться со слов: "Преподаватель ЦСО. Курс...". Да-да, и название конкретного курса. Он должен соответствовать тому, на который Вы и записались. Иначе - Вас манят в страну "Фуфляндию".

Как выбрать преподавателя

  1. Наличие сертификатов преподавателя от фирмы 1С.

  2. Положительные отзывы от учеников.

Только одновременно два условия. Потому что хорошие отзывы говорят лишь о том, что кому-то "зашло", но вовсе не подтверждают методику, соответствующую подготовке к практической деятельности - за этим следит "КОНТОРА".
Яркий пример хорошего преподавателя - Павел Чистов. Тысячи хвалебных отзывов, и пять сертификатов, из шести возможных. На обучение к нему, по понятным причинам, попасть невозможно, но он оставил наследие в виде десятков отличных видео-уроков. Если уж решите пойти по "пути самурая" - то это будет отличным вариантом.

Как попробовать учить программирование 1С бесплатно (ну, почти)

Вкладываться в дорогостоящее обучение - для человека, далёкого от программирования (а в 1С часто идут люди, наслышанные о нём, но вовсе не имеющие технического образования) - стрёмновато, откровенно выражаясь. Поэтому можно попробовать бесплатно, или за копейки.
Если зайдёт - то затем выбирайте выше рекомендованные мной пути. Если нет - то это не Ваша тема. Во всяком случае, для самостоятельного старта - это лучший (на мой, естественно, взгляд) путь.

  1. Купить книгу "Мастер-класс Hello, 1C". Пример быстрой разработки приложений на платформе 1С:Предприятие 8.3. Автор - В.В. Рыбалка.
    Текущая цена - 139 рублей. Не разоритесь. Если эта книга лично Вам покажется трудной или занудной для изучения - вообще забудьте про тему программирования в 1С.

  2. Купить видео-курс "Старт в 1С - обзорный курс для начинающих" на сайте уже упомянутого УЦ №1 фирмы 1С.
    Текущая цена курса - 256 рублей. А если хотите общения с преподавателем - то 286 рублей. Ну а если прям совсем очно - то аж 300 рублей. Правда, только в одном месте (400 метров от метро Тимирязевская).
    Сравнили с сотней тысяч у инфоцыган, паразитирующих на этой теме? Вот то-то же...
    Данный курс я сам на каникулах купил, и прошёл, ради интереса. У меня, правда, это заняло всего полдня)))). Ну, зато выходной был нескучный. Рекомендую однозначно.

"Многабукаффный" пост получился, без картинок. Исправляюсь.

Как изучить программирование 1С? 1С, 1с:предприятие 8, Программирование, Курсы, Преподаватель, Программист, Учеба, IT, Учебник, Онлайн-курсы, Длиннопост, Инфоцыгане

Фотография рекомендованного учебника на фоне черновика данного поста.

p.s. В прошлом посте меня обвинили, что я рекламирую СБИС )))). Сейчас, пожалуй, обвинят в рекламе 1С. Скорее всего - одни и те же люди)))).

Больше постов читайте по тегу «Онлайн-курсы». А если сами хотите изучить новую профессию, посмотрите актуальные курсы от проверенных школ на сайте Пикабу Курсы.