1909
Лига Юристов
Юриспруденция Юриспруденция

Как исправить КБМ

Для тех, кто недавно менял какие-либо документы псто.

У меня сложилось комбо: в октябре поменяла очередной раз права, в январе - паспорт.

Ииииии...

Как исправить КБМ

...у меня поменялся КБМ!

Обнаружила я это при оформлении полиса ОСАГО. В прежнем КБМ был 0,52, а в новом - 1,17.

Как вы понимаете, КБМ напрямую влияет на стоимость полиса ОСАГО, который сейчас и так, чтобы не дешевый.

ДТП у меня не было, водитель я аккуратный, стаж вождения большой, машину каждый год страхую - ну не было оснований повышать КБМ.

Зато, как помните, была смена документов. Видимо, не подтянулись данные ни о новом паспорте, ни о новом водительском удостоверении.

Можно ли исправить КБМ? Можно. Бесплатно.

Внимание! По поисковому запросу "исправить КБМ" много ссылок на сайты, которые хотят за это деньги. Разобраться, какой из них официальный - непросто. Итак, кому эта тема актуальна, дабы не тратить время на мутные конторы:

https://autoins.ru/osago/raschet-stoimosti-osago/proverit-kb...

Это сайт РСА, где можно проверить свой КБМ. Бесплатно.

https://nsis.ru/

Это - сайт национальной страховой информационной системы. Можно проверить свой КБМ, информацию о полисах ОСАГО и КАСКО. Бесплатно. Если вы с КБМ не согласны, можно отправить заявку на исправление вот по этой ссылке:

https://lk.nsis.ru/claimInsuranceForm/kbm/

Верификация в личном кабинете через Госуслуги или ID банков.

Исправляют небыстро, месяц. Но исправляют. Проверено.

Лига Юристов

40.1K постов40.1K подписчика

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
83
Автор поста оценил этот комментарий
Когда онлайн страховку делаешь, у многих страховых видел поле для номера предыдущих прав
раскрыть ветку (25)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я онлайн оформляла. Старые права указывала. Увы, ничего это не гарантирует. Меня, видимо, посчитали как новичка.

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Новичкам даётся кбм 1.17, а не 1.7

По стажу и возрасту используется квс. Его исправлять там же?

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

единица убежала, 1,17, все верно.

ЙожыкПых
Автор поста оценил этот комментарий

Может в паспорте поменяла возраст и стала 18 лет как чайник

5
Автор поста оценил этот комментарий
Меняете паспорт обязаны внести исправления в ОСАГО.
Есть такая практика, что не исправив данные страховки, при дтп ни чего не получите.
Исправляются такие огрехи за 5 минут, без регистрации и смс. Просто заходите онлайн в свой личный кабинет и вносите онлайн изменения в свое ОСАГО.
НОВЫЙ полис, с НОВЫМ номером приходит в течении минуты на почту.
все вы великолепны...
Если меняете права, повторяете тот же порядок. Причем если вы поменяли документ, но ездите до окончания полиса и при покупке нового полиса, у вас обязательно будут проблемы.
Гораздо проще внести изменения и новый полис будет уже продолжением старых кбм и т.п.
раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы, договор осаго именно на водителя, а не водительское удостоверение. Поэтому можно поменять права в гибдд, либо в МФЦ и прям сразу при направлении в офис страховой компании попасть в ДТП то страховая обязана выплатить, даже если вы не успели внести изменения . Ну не на эвакуаторе же ехать до страховой 🤷🤦

раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Можно права менять не используя машину, но это дело случая. Вы правы.
Не надо меня считать согласным с правилами страховой.
Я написал как читал и чтобы лишний раз с ними не спорить. Просто делаю как они хотят.
Так проще мне и легче в спорах со страховой.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В полисе осаго указаны данные ВУ. Поэтому при замене ВУ желательно внести изменения в полис осаго.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это очевидно
0
Автор поста оценил этот комментарий

Про "недостоверные данные" не слышали? Водителя как определяют, случайно не по водительскому удостоверению? Вы обязаны внести изменения в полис осаго. Потом может прилететь регресс.

0
Тарковчанин
Автор поста оценил этот комментарий

На общественном транспорте. Для внесения изменений ваш авто им не нужен.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

При наличии действующего ВУ и авто, ехать на общественном транспорте "гениальный совет"

раскрыть ветку (1)
1
Тарковчанин
Автор поста оценил этот комментарий

Периодически так и делаю. Когда выпить планируется, когда не хочется самому стоять в пробке, когда авто на обслуживании.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Мне отказались менять. Специально ездил в офис для изменения данных о новых правах в плисе. Там сказали, что такой возможности нету. И с выплатами проблем не будет, ибо на новых правах указан номер предыдущих.


При оформлении следующего полис вписали новые права и все, никаких проблем не было.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Какая страховая?
если вы поедете в офис, то да, могут отказать, чтобы потом при дтп, отказать в выплате.
Они и ОСАГО могут отказать оформлять, но это не значит что они правы.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ингострахх. Я на тот момент не нашёл вообще никаких требований и сроков о внесении данных о новом в/у в действующий полис осаго.

Так что у меня даже никаких аргументов не было что бы с ними спорить.

Ну а не захотели бы выплачивать, пришлось бы в суд обращаться. А там полюбому выйгрыш. Ибо никакого требования вносить изменения в действующий полис опять же нету.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Менял 3 раза паспорт, 3 раза права.
Рецепт один - когда вы вносите изменения, как и должны по правилам ОСАГО(к слову сказать, при любом страховании также), вы сразу вносите изменения в действующий полис и проблем никогда не будет.
Даже если до конца полиса будет одна неделя, за это время новые документы прогрузятся во все системы.
И да, что такое нсис я даже не слышал, увидел эту аббревиатуру только в посте.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Неправильно указали старые права либо начало стажа, занимаюсь страхованием, часто такое случается.
12
хороводоводоведофил
Автор поста оценил этот комментарий

Лет пять подряд было одно и то же: делал страховку онлайн, указывал старые права жены, КМБ неверный, также онлайн заявление на перерасчет, возврат денег. Потом опять. Имхо, РСА - контора ленивых жоп, которая не исправляет очевидные косяки системы.

раскрыть ветку (6)
8
Senior Toxic
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это союз автостраховщиков, а не автовладельцев.


Государство у нас тут было очень умным, когда передало контроль тем, кто сам и занимается страхованием.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Над ними стоит ЦБ.

раскрыть ветку (1)
0
Senior Toxic
Автор поста оценил этот комментарий

Он стоит над бабками. До КБМ ему дела нет, как и до отказов оформлять Осаго.

0
Автор поста оценил этот комментарий
нет, что бы таки исправить кбм, чтоб самому не ебстись с заявлениями этими🤣
раскрыть ветку (2)
1
хороводоводоведофил
Автор поста оценил этот комментарий

Так каждый раз подавалось заявление на перерасчёт кмб, где ещё раз указывались старые права, и на следующий год все было по старому

0
Автор поста оценил этот комментарий

я - ебсту

ты - ебстёшь

они - ебстут

А если человек, то - ебстарь

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества