Изнанка мира. Глава 2

Проснулась я, дрожа от холода. Плед уже не спасал, зияя огромной прорехой прямо посередине. Спина из-за неудобной позы болела просто зверски.

Тем не менее, во сне пришло решение. Я стану чародейкой. Может, конечно, ошибаюсь и волшебницей быть лучше, проще, используя книгу. Но отыскивать нужную страницу в бою сейчас кажется нелепо.

Выбрать источник магии:

драконья кровь

дикая магия

Эй, а ручная магия бывает? Ох, а не ошиблась ли я? И где взять драконью кровь? Я пока что ни одного не видела.

- Я выбираю дикую магию, - произнесла я вслух.

Ничего, казалось не произошло. Лист снова сам собой свернулся, скрыв рисунки. Любопытно, что там теперь появится. Может, и заклинания кто-нибудь подкинет? Мне совсем не помешают.

СТАТУС:

Раса: Человек

Класс: Чародейка

Уровень – 1.

Сила – 10

Ловкость – 12

Выносливость – 17

Интеллект – 17

Жизненный опыт – 14

Харизма – 18

Здоровье – 10/10

Мана 170/170

Опыт 5/300.

Задача – найти укрытие.

Инвентарь

Кинжал с узким лезвием. Урон – 2-5. Прочность 23/25.

Левый кожаный наруч. Броня +2. Прочность 55/55.

Коробок спичек (38)

11 медных грошей.

Известные заклинания?

Я пробежалась взглядом по строчкам, зацепившись за изменившиеся параметры. Круто, мне даже нравится. Хотя харизма выше интеллекта? Странно на самом деле. Всегда думала, что маги оперируют заклинаниями, опираясь на интеллект. С другой стороны, повышенную харизму могу тоже объяснить. Зря что ли пятый год в заместителях профсоюзного лидера? Может и тут пригодится. Если встречу живых людей.

Еще раз вчитавшись в статус, я чуть не завопила в возмущении. У меня же уровень здоровья был почти в двое выше! Если маг, то сразу хилый что ли? Несправедливо!

И вместо заклинаний только знак вопроса. Откуда же их взять? Блестящее начало приключения, нечего сказать. Хилая магичка без заклинаний, вооруженная одним ножиком и коробком спичек. Надо было еще костер на полу развести для полноты картины и сгореть.

Может, поэкспериментировать? Я щелкнула пальцами, сосредоточившись на попытке создать свет, но ничего, кроме снопа искр не вызвала.

Ничего? Я создала искры, просто щелкнув пальцами! Не, серьезно, кто еще так может? Я чертова чародейка! Еще раз сконцентрировавшись, я пожелала зажечь огонь на обломке доски в углу комнаты. Сначала показался дымок и через секунду маленький язычок пламени весело заплясал в указанном месте.

- Погасни! – я махнула рукой. Что творю? Устрою еще пожар, вряд ли тут можно позвонить 01.

Пламя тут же погасло, не оставив и запаха. А что, удобно. Интересно, что еще я могу?

Мне бы что-нибудь боевое… только что? Никак не могла придумать. Может, это на голодный желудок не получается думать? Сейчас бы кружку кофе с бутербродом или лучше яичницу с колбасой. Я даже на мюсли согласна. Интересно, в магазине за углом есть что-нибудь съедобное? Конечно, имеющаяся наличность не располагала к покупкам, но если город заброшен – потребуют ли с меня оплату?

Подумано – сделано. Завернувшись в плед на манер тоги, я вышла на улицу. Солнечно, но прохладно. Совершенно безлюдно и безмонстрово. Ничего, сойдет, одно уравновешивает другое.

Еще на подходе к «циферке» я учуяла, что шопинг по продуктовым – неудачная идея. Внутри явно что-то стухло в промышленных масштабах. Или же… на перекрестке огромная толпа полуразложившихся зомби. И я тут, такая радостная, сейчас выскочу им на обозрение.

Ну уж, мысли – мои враги. Я поневоле замедлила шаг и нервно огляделась. Если что, прятаться особо негде. Да и костер развести не из чего. Разве что подняться на крышу и осмотреться? Представив очередной подъем на пятый этаж, я поморщилась. Лучше выглянуть и убежать.

Перекресток был пуст. Во все стороны, насколько хватало взгляда – ни единого движения. Единственный признак запустения – это внедорожник с открытой дверью, упершийся в ограждение. Очень надеюсь, что он пуст, и внутри есть ключи. Тогда я смогу уехать. Ох, да, было бы супер.

Воняло из магазина. Немного подумав, я создала волну ветра, относившего запах в сторону. Тем не менее, входить внутрь совсем не хотелось. Интересно, а запах просачивается через упаковку из фольги? В картон он точно впитывается…

Источник запаха в магазине я нашла быстро – витрина с охлажденным мясом. Кто-то разбил стеклянную крышку и от тепла оно быстро протухло.

Добавив в созданный ветерок ноток морской свежести из освежителя воздуха и прикрыв рот и нос куском пледа, я смогла поискать продукты. Большой пакет молотого кофе, коробка с сухими завтраками и пара банок консервов. Остальное трогать не рискнула и даже тушенку брала с осторожностью – большинство банок на полке выглядели вздувшимися. Кстати, а макарошки портятся? Вроде бы нет. Выглядели они как обычно. И даже без плесени, если пачка была целой.

Рюкзак бы найти, а то таскаться с пакетом по заброшенному городу выглядит как-то нелепо. Хотя кто меня сейчас видит? Кроме монстров. Ощущение чужого взгляда в спину появилось внезапно, но было очень неприятным.

Я огляделась. Собака, черная крупная лайка с закрученным хвостом и белым пятнышком на груди, стояла возле машины, словно только что пометив колесо. Причмокнув губами, я свистнула, подзывая пса к себе. Неплохо завести себе друга в такой ситуации, не так ли? Мне ведь даже есть, чем поделиться с ним. Неплохо испытать тушенку на ком-то, кроме себя… Не сказать, что это лучшие в мире побуждения, но собака же не будет есть откровенно испорченное?

Пес скрылся из виду, решив не связываться. Но вместо него показались еще несколько, полуокружив меня. Блин, стая бродячих собак, у меня нехорошее предчувствие.

- А ну, пошли прочь! – я изобразила, что поднимаю с земли камень.

Не подействовало. Черный пес вернулся, кружа неподалеку с остальными собаками. Шестеро… нет, семеро… восемь крупных собак решили, что я достаточно легкая добыча. Чем-то бы их отпугнуть…

Пока я думала, две некрупных шавки кинулись в атаку, но с визгом отскочили в сторону, стоило только повернуться к ним. И я слишком поздно поняла, что это был отвлекающий маневр – третья собака вцепилась зубами мне в ногу.

Ойкнув, я хлопнула ладонью собаку по холке, жалея, что у меня нет с собой шокера. Сверкнула искра и кудлатый пес с воем упал на землю, судорожно подергиваясь.

Опыт 15/300.

Тем не менее, я все еще была окружена. И тактика у стаи была весьма рабочая – одна или две отвлекают, а третья пробирается за спину. Я получила еще пару укусов, прежде чем придумала еще одно заклятье. Нечем отбиваться, нечем отогнать – попробуем проявить фантазию. Натянув воображаемый лук, я прицелилась в одну из собак. Но… врагов много, а я одна. Можно ли с этим что-то сделать?

Три искры сорвались с пальцев, ударив в три цели. Возле сердца что-то екнуло, задрожав, как струна. Еще три собаки кувыркнулись на землю. Мое счастье, что среди них не оказалось никого крупнее лайки, с тем же алабаем или кавказской овчаркой мои стреки вряд ли справились.

Опыт 45/300.

Я что, их насмерть? Блин… с другой стороны, я на конфликт не нарывалась, даже была готова поделиться едой. Четверо оставшихся собак с рычанием отступили, скаля на меня зубы. Я с облегчением выдохнула. Надеюсь, они ушли насовсем.

Что там в статусе изменилось? Я вынула лист.

Здоровье – 7/10

Мана 121/170

Опыт 45/300.

Расту по чуть-чуть. Теперь бы подлечить укусы… как это делать? Наложением рук?

Я пыталась. Правда, пыталась. Но магия не отзывалась ни на какой усилие. Что, неужели чародеи не могут лечить? Возможно, я сделала неправильный выбор. Ладно уж, чего там, снявши голову, по волосам не плачут.

Я заглянула внутрь машины. Пусто. И ничем не пахнет. Еще и ключи в замке зажигания. Ох, не было бы это ловушкой…

На всякий случай взяв нож наизготовку, я села за руль, дернула ручник и, выжав сцепление, поставила передачу в нейтральное положение. Но все предосторожности оказались излишни – внедорожник заводиться не пожелал. Вообще никак.

Аккумулятор был мертв. Возможно, водитель, забыв запереть дверь, оставил включенными фары. Возможно, что-то еще. Все равно мне ни найти причину, ни починить.

Что же мне делать? Где искать убежище? Хорошо бы найти дом с бензиновым или дизельным генератором. Ага, с инструкцией по использованию заодно. И цистерной топлива впридачу. Наверняка есть такой, но где?

И куда же мне пойти? Я стояла на перекрестке четырех дорог, обдумывая, что делать дальше. Чуть на забыла подобрать трофеи с стаи. Еще десяток грошей и целая кожаная куртка. Ее я немедленно надела, а плед свернула и засунула в машину. Если что – вернусь и заберу.

Итак, если включить логику, то искать следы происшествия надо либо в полиции, либо в больнице. Еще, конечно, в мэрии можно. Отсюда ближе к больнице, потом можно по прямой дойти до мэрии, и уже оттуда дойти до центрального отдела. Или же, если в городской больнице найду что-то странное, то можно дойти до больничного городка.

Ну вот, план действий есть. При необходимости есть мана еще на несколько стрел. Неплохо бы поэкспериментировать с заклинаниями и желательно не во время боя.

Я не спешила, но, тем не менее, через десять минут уже дошла до больницы. Ни одного знака биологической опасности. Вообще никаких знаков, кроме обычного «кирпича», запрещающего въезд транспорта. Я даже прошлась вдоль забора, чтобы убедиться в отсутствии баннеров.

Дверь в морг была заперта. Врываться внутрь не стала, я не настолько любопытна. Проверила на всякий случай машину скорой помощи, но тоже безрезультатно. Записи в приемном покое ничего не дали. В городе как будто ничего не происходило. Никто не болел, не было массовых обращений к врачам. Просто все исчезли.

И теперь даже не знаю, что делать. Можно, конечно, походить по палатам и кабинетам врачей, но надо ли? Смысл, если в приемном покое такая же разруха, как в моем доме?

Очередной сетевой магазин я обошла стороной, озираясь по сторонам. Желудок намекал, что пора и подкрепиться – время завтрака давно миновало, а во рту до сих пор маковой росинки не было. Еще одна проблема – допустим, разведу костер. Я смогу разве что подогреть тушенку. Ни кофе сварить, ни макароны. Даже если я найду родник – воду набрать смогу только в ладошки.

Эх, жизнь моя – жестянка! Не в болото, конечно, но прямая дорога в центр города на поиски магазина с туристическим снаряжением. Шагала я вполне бодро, отпугнув еще одну стаю собак вовремя зажженным костерком. Тем не менее, они увязались за мной, держась в почтительном отдалении. Ману я решила не тратить без необходимости – не нападают и ладно. Других врагов могут отпугнуть.

И все-таки я недопустимо расслабилась, шагая по центральной улице. Один камень просвистел мимо, ударившись в стену дома, зато второй ударил в плечо, наверняка синяк будет.

Повернувшись, я поймала взглядом пару странных существ, похожих на прямоходящих ящериц и выпустила в них воображаемые стрелы. Удачно. Или монстры были слабенькими, или урон от этих стрел был значительным… но это можно прояснить только экспериментами.

Мана 77/170.

Грустненько. У меня остался только один залп этими стрелами, а восстанавливается она медленно. Но и отсиживаться мне не резон – рано или поздно я ослабею от голода и холода. Может, что-то соберу с монстров? Вдруг да повезет на зелье восстановления маны? Радовалась я рано – третья ящерица что-то заверещала, бросаясь на меня с кинжалом. Думать было некогда:

- Стой! Замри! Застынь! – рявкнула я монстру, вытянув вперед руки, пытаясь найти слово-активатор для нового заклинания, способного замедлить нападающего. Замедлить и, желательно, ранить.

Бело-голубой луч вылетел из левой ладони, ударив прямо в центр груди нападающего ящера. Клуб пара вырвался из его пасти, морда покрылась инеем, но атаку он пережил. Хотя замедлился. Я отскочила назад, разрывая дистанцию – встречаться с его кинжалом не хотелось. Тут же попробовала повторить успех, надеясь, что еще не истощила запасы маны.

- Застынь! – морозный луч заставил монстра покрыться изморозью еще сильнее, но его глаза все еще сверкали яростью.

Я подобрала с земли камень и швырнула в ящера, но промазала, сгоряча швырнув слишком высоко. Еще б не напороться на стаю собак, не хватало еще и с ними подраться. Но звери разумно держались поодаль, не торопясь ввязываться в конфликт.

- Застынь! – ящер подобрался слишком быстро, примеряясь нанести удар. Пусть он мелкий, почти вдвое меня ниже, но ножевые раны – это же опасно, да? Уверена, что да. Тем более, что лечиться мне нечем. И выпустив морозный луч ему прямо в морду, я наконец заставила его упасть.

Здоровье 4/10

Мана 74/170

Опыт 120/300.

Чертовы ящерицы. После окончания боя меня слегка затрясло. Нельзя быть такой беспечной. А если бы камень прилетел в голову? Надо бы обзавестись шапкой. Да и вообще, что я вцепилась в эту магию? Надо полагать, выбери я воина, параметры распределились бы иначе. Неспроста же до первого уровня они были одинаковыми. Но смысл сейчас копья ломать? Все равно и раньше в основном работала мозгами, лишь изредка пытаясь заниматься физкультурой, без особого фанатизма.

Еще раз оглянувшись на собак, я поискала трофеи. На этот раз мне попалась сумка на пять ячеек, несколько монеток и, ура! Зелье лечения. Без промедления выпив его, я почти полностью восстановила здоровье. Даже плечо перестало ныть, а от укуса на ноге остался лишь небольшой след. Еще бы ману восстановить, было бы совсем хорошо.

Совсем забыла про этот маленький магазинчик в цоколе дома. Именно в нем я разжилась парой котелков – побольше и поменьше.

Маленький котелок был изрядно помят, словно кто-то пинком запустил его в стену. Надеюсь, смогу его выправить. Но и в таком состоянии он лучше, чем остальные. Имею в виду, что донышко целое. Теперь будет в чем сварить суп и кофе. Мда, и питаться придется, отхлебывая через край. Но это дело наживное, походный комплект как-нибудь насобираю.

И что мне еще нужно для питательного супчика? Вода, немного специй и соль. Без специй обойтись можно, это, можно сказать, роскошь. Родник, надеюсь, остался на прежнем месте, а вот за солью придется сходить в магазин. Опять. Блин, прежняя привычка ходить в магазин по несколько раз, потому что постоянно забываю самое важное никуда не делась. Не мешало бы составить список всего необходимого, прежде чем идти в торговый зал. Не слишком хочется снова обонять весь богатый спектр ароматов, запертый там внутри.

Мне повезло. Всего лишь через час я уже разводила костер без помощи спичек, одной чистой магией. Офигенно на самом деле! Еще у меня были настоящие дрова вместо тех палок, которые я собирала по всем кустам, пятилитровая бутыль с водой, несколько пакетиков приправы и заправок для супа. В экстремальных обстоятельствах можно обойтись и без изысков.

А еще у меня было настоящее сокровище – несколько наборов одноразовой посуды. Поем как цивилизованный человек.

Одна банка консервов оказалась испорченной, пришлось выбросить. А ведь не вздувшаяся была. К счастью, вторая не пахла ничем подозрительным, но на всякий случай я ее хорошенько прокипятила, прежде чем добавлять в суп заправку и макароны.

Мммм, горячая еда! Густой мясной наваристый суп и две чашки кофе – это ли не блаженство, когда ты была голодной, усталой и растерянной? Правда, с новой остротой встала проблема поиска убежища. Но к требованию крыши над головой добавилась еще одна – мытье и стирка. В душе я была вчера, но по внутренним ощущениям это случилось словно неделю назад. Я была вся в пыли и крови, одежда впитала запахи разложения из магазинов и была пропотевшей.

День без душа я как-нибудь вытерплю. Но одежду хотелось бы сменить. Я потеребила края дыры на штанине. Кто это меня так? Столько всего случилось, что уже и не помню.

Я вздохнула. Странно, мне бы сейчас орать в небеса и биться головой об стену, а я спокойно отношусь к тому, что происходит. Меня так примирила с этим магия? Или… настолько задолбала рутина? Каждая неделя как день сурка – подъем, кофе, на работу. В магазин, домой, ужин, сериальчик и спать. А то и без просмотра фильма, просто спать. А тут настоящее приключение. Волшебное приключение.

Пока что я справлялась. Не всегда на отлично, но справлялась. Хотя бы жива. Только бездомная и скоро начну вонять. Поэтому пора вставать и идти искать домик.

Интересно все же. Магия делает именно то, что я хочу. С ограничениями, конечно, файерболы я запускать так и не смогла. Но эксперименты я продолжала и пополнила листок новым списком – с заклинаниями. И были заполнены четыре строки из пяти.

Костер погас, стоило лишь пожелать этого и немного напрячь мозги. Пламя сначала осело, а потом словно впиталось в землю. Интересный эффект, надо признать. И даже дрова остыли. Но не стоит выбрасывать коробок со спичками, найденный с таким трудом – пригодится. Вдруг опущу ману до нуля. Или еще по какой-нибудь причине понадобятся.

Где же искать укрытие? На ум пришли два «сиротских» района. Где, как не там можно найти дома с автономной системой и кое-где даже с укрепленным периметром? Поставив себе новую цель, я свернула с центральной улицы в сторону больничного городка. Прошла мимо гаражей, отпугнув нескольких бродячих собак внезапно вспыхнувшим костром. Разбежались, и никто не пострадал. Черт с ним, с опытом. Они же не виноваты, что оказались брошенными и добывают еду, как умеют. Хотя это не уменьшает их опасности для меня лично. И для бродячих кошек.

Я свернула на тропинку, чтобы срезать путь и, пройдя мимо пары домов, встала как вкопанная. Вместо продолжения района начинался лес. Я с опаской добралась до опушки, потрогала упругие ветки кустов, чуть не уколовшись об длинный, острый шип. Их словно специально высадили вдоль границы, чтобы защитить остальной лес от пришельцев вроде меня.

Прорваться сквозь кусты не получилось. Шипы вцеплялись в одежду как крючья, впивались в кожу, ломаясь и оставляя занозы под кожей. Я быстро отказалась от мысли прорваться через них и отступила назад на чистое пространство, осматривая заросли. Не то, чтобы мне так требовалось перебраться на другую сторону. Просто… было любопытно, что скрывалось на другой стороне. Наверняка где-то можно пройти, надо лишь поискать и посмотреть.

Еще бы присмотреть домик для ночлега. Желательно с печкой и поленницей дров. И поближе к источнику воды. И с баней. А у меня не слишком ли много требований? Но все же это именно то, что мне нужно – сразу весь набор. Я вздохнула. Поиски могут затянуться на несколько дней. А к месту ночлега стоит присмотреться уже сейчас. Пусть до темноты еще несколько часов, не хочется потом метаться в панике по всем сараям в округе в поисках не протекающей крыши.

Я двинулась вдоль зарослей, высматривая проход или хотя бы не такую густую поросль, но на протяжении часа не нашла ни одного пробела. Зато обошла группу ящериц, копошившихся во дворе каменного дома. Непонятно, что они там искали, но подойти ближе и рассмотреть я не решилась – монстров там было с десяток, не меньше. Мне с ними не справиться при всем желании.