Ивашка

Русоволосый мальчишка, лет шести, безучастно смотрел как его папу, в наручниках, волоком тащат в милицейский "бобик". Мама спала мертвецки пьяным сном на пороге дома и в этом цирке не участвовала.

Я с грохотом захлопнул дверь машины за дебоширом, отряхнул форму и поправил берет, сползший набок. Майские праздники - не для всех время для отдыха. Вызов сюда, в район частного сектора на краю города, был обычным делом. Большинство местных обитателей - закоренелые асоциальные личности, без постоянного места работы. Убить за сигарету здесь - не метафора, а рядовой случай.


Алкаш в "бобике" что-то проорал в нашу сторону и начал биться головой о стекло. За стекло мы не переживали, а вот за разбитую голову отписываться желания не было, потому пришлось пересадить буяна в кабину под присмотр одного из бойцов. Дав указание водителю экипажа вызвать скорую сожительнице дебошира, я подошел к мальчишке, сидевшему на пороге рядом с матерью. Он был похож на Иванушку из "Марьи-искусницы", старой советской сказки, которую я недавно мельком пересмотрел с маленькой племяшкой. Парнишка перевел взгляд с "бобика" на меня, с любопытством рассматривая камуфляж и оперативную кобуру с торчащим из неё стволом:

- А к нам такие солдаты еще не приезжали.

Я улыбнулся ему и протянул руку:

- Мы мимо проезжали, услышали как папка твой кричит и решили глянуть, мало ли что. Как тебя величать, дружище?

Мальчишка привстал и тихонько сжав мою ладонь, представился:

- Ивашка.

Иван, значит...Вот так дела))

А он, не отпуская моей руки и глядя в глаза, негромко произнес фразу от которой у меня внутри всё сжалось:

- Я есть хочу...и вчера тоже хотел...

Стиснув зубы, я покрыл жестким матом про себя семью пацаненка, потом спросил, не надеясь на положительный ответ:

- А дома еда есть?

- Неа, - замотал головой Ивашка.

- Ясно. Подожди-ка, дружище.


Дойти до маленького продуктового было недалеко, я предупредил экипаж, что сейчас приду и обернулся за 10 минут, неся в пакете десяток яиц, хлеб, молоко и сосиски. Подойдя ко двору дома, я увидел, что "скорая" уже откачивает мать Ивашки и та что-то бессвязно лопочет на вопросы медиков.

При входе внутрь дома у меня во второй раз всё сжалось в груди. Осколки разбитых бутылок, засохшие остатки пищи, грязные шмотки по углам, какая-то рвань, тараканы. И вонь...

Открыв окно, я включил маленькую электроплитку, накромсал в найденную сковороду сосисок и разбил туда же несколько яиц. Проделать всё это было не совсем просто, потому что Ивашка каждый раз порывался схватить меня за руку и держать, не отпуская. Пришлось одной рукой переворачивать яичницу, а вторую руку отдать ему, чтоб успокоился)) При этом, мне пришлось выслушать всю историю его семьи, друзей и собаки Лизы, обитавшей на заднем дворе.


Горячую сковородку я поставил прямо на стол, скатерти на нем было и по всей видимости ему было не привыкать к такому обращению. Ивашка, не дожидаясь, когда яичница остынет, макал хлебом в желток и цеплял кружочки сосисок, впихивая в рот столько, что я бы уже давно подавился. Стаканов в пределах видимости я не нашел, а лезть в изгаженное подобие шкафа я не рискнул. Потому открыл бутылку молока и поставил перед пацаном.

- Ты хоть запивай, дружище.


Ивашка слопал всё. Хлебом вытер сковородку, запил молоком и, соскочив с табурета, снова схватил меня за руку, потащив знакомиться с Лизой) Пришлось идти, просить грязнущего двортерьера дать лапу и угощать хлебом с половиной сосиски. К тому времени "скорая" уехала, мать Ивана пришла в себя и ругалась сама с собой.

Я попрощался с мальчонкой, хотя отцепить от себя человечка, для которого ты за полчаса стал, возможно, лучшим другом, какого он встретил за свою жизнь - было очень непросто. Клятвенно пообещав когда-нибудь приехать в гости и дать пострелять из автомата, мы уехали на маршрут патрулирования.

Позже, в РОВД, я заглянул в кабинет инспекторов по делам несовершеннолетних и попросил их уделить внимание по адресу, где жил Иван. К сожалению, в гости я к нему так и не смог приехать...


Много позже, лет через 15, я навёл справки об этом адресе. Родители-алкоголики Ивашки, в один из дней беспробудного пьянства, угорели насмерть от дровяной печи в доме. К счастью, Ивашка был забран из семьи гораздо раньше органами опеки. Некоторое время он прожил в детдоме, потом случилось чудо и его усыновила очень хорошая и порядочная семья. Мы виделись с ним и  его родителями, теперь это крепкий мужик, курсант военного училища, который, при нашей первой встрече, отвернувшись, украдкой вытирал глаза, потому что я назвал его Ивашкой))

Удачи тебе, дружище))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
487
Автор поста оценил этот комментарий
Гребанные самураи, опять лук режут
раскрыть ветку (41)
223
Автор поста оценил этот комментарий
Ниндзи, всё те же ниндзи.
раскрыть ветку (14)
153
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то больше всего засмеялся со старательного стажера, который не умеет резать на весу и тщательно строгает на столе)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И язык от старания высунул
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бля😂😂😂😂

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный принт на майку
44
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто люблю яичницу с луком
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А я ещё помидорки добавляю)

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ninja не добавляет помидорки, лук, только лук))
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да и яица ему не особо нужны...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как не нужны то?
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилось:

Пошли как-то два мужика на охоту. Вдруг из бурелома вылетает на них медведь. Один мужик (П) на самую верхушку дерева залетел, а второй (В) внизу спрятался. Медведь за первым на дерево полез. А второй ему снизу: 
(В) - Да ты не бойся, щас я медведю левое яйцо отстрелю!!! 
Стреляет и попадает... а медведь дальше к первому мужику лезет... 
(В) - Да ты не бойся, щас я ему правое яйцо отстрелю!!! 
Стреляет и... снова попадает... а медведь к первому мужику уже подбирается... 
(В) - Да ты не бойся, щас я ему конец отстрелю!!! 
(П) - Да ты в голову, голову стреляй, по глазам вижу не ебаться лезет!!!
58
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
23
Автор поста оценил этот комментарий

В этот раз сильно активнее нарезали, сволочи.

Автор поста оценил этот комментарий
Хоть не камикадзы
58
Автор поста оценил этот комментарий

Из за таких историй я сижу на ПИКАБУ!

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий
А когда то тут смешные история выпускали. Хреновые были времена..
31
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравится, что пикабушники не стыдясь говорят о своих слезах)) пусть даже в такой шутливой форме) приятно осознавать, что есть не чёрствые люди
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Из истории друга, почему он расстался с девушкой:
Друг с девушкой о чем-то говорили, речь зашла про дружбу, друг начал рассказывать о собаке которая была с ним с его рождения, и которую он потерял лет 8 назад, и что лучше друга не было, пару раз пустил слезу, потому что считал его не просто собакой, а другом, чуть ли не частью себя... девушка сказала что ей плакса не нужен, ушла, и больше никогда они не виделись, а вы говорите :))
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и не нужна ему такая девушкам значит) а вдруг во время свадьбы или когда ребенок появился бы, он расплакался? А она ему "пошел ты, плакса"))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мой муж не плакал ни на свадьбе, ни когда родилась долгожданная дочь. Зато однажды мы смотрели какие-то очередные "Елки", там Валентин Гафт читал стих о собаке. И вот первы за много лет брака я увидела слезы моего сурового бородача.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого Ахиллеса своя "пята"))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пипец! Мой муж тоже мне рассказывал о своем любимом песике, которого сосед убил дверью, пёс был милый и добрый, карликовый пинчер, детей любил, а сосед алкаш его дверью железной пополам перерубил, муж потом его знатно избил, но собаку не вернуть... Рассказывая об этом, он не просто слезу пустил, а конкретно плакал, да и я с ним. Расплакаться от сильных чувств, неважно мужчина ты или женщина, совершенно нормально! Это говорит о чутком сердце)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую, держаться мужики, держаться...😥
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
50
Автор поста оценил этот комментарий

Харош форсить азиатщину! ) Богатырь луковицу расплющил...

раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Он бы не смог сделать это незаметно, а ниндзя смог бы

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Енрл

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты все испортил.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку