"Иван расправил плечи"
19 сент. 2025
Комедия
Фондом кино завершена процедура отбора на поддержку производства художественных национальных фильмов иных организаций кинематографии, не являющихся лидерами отечественного кинопроизводства.
По результатам проведения процедуры отбора к получению поддержки было утверждено 39 национальных фильмов иных организаций кинематографии, не являющихся лидерами отечественного кинопроизводства.
Один из них фильм "Иван расправил плечи".
автор текста: Ярослав Макаров, здесь в сокращении
В Санкт-Петербурге стартовали съемки приключенческой комедии «Иван расправил плечи» под режиссурой Олега Асадулина. Премьера картины, рассказывающей о взрослении юноши на фоне работы на реальном промышленном предприятии, запланирована на 2027 год.
Сюжет и главные роли
В центре сюжета — 18-летний Ваня, которого играет Олег Савостюк.
Он стобалльник, красавец и гордость матери (Юлия Пересильд), воспитывающей сына одна.
По словам источника, жизнь парня казалась предопределенной: мама мечтала, чтобы он стал пластическим хирургом, получил престижное образование, хорошую работу и обеспеченное будущее. Но сам Ваня растерян, влюблен и неуверен в себе.
Он не знает, чего хочет на самом деле, боится сделать неправильный выбор, разочаровать мать и вступить во взрослую жизнь.
Поворотный момент — одна ошибка: влюбившись в одноклассницу (Вероника Журавлёва), Ваня ослушивается властную мать и угоняет трактор.
Вместо тюрьмы юноша попадает на завод. Там, среди ответственных людей дела, он проходит испытания, становится частью дружной бригады, находит свое призвание и понимает, чего хочет от жизни. В финале герой вместе с командой создает инновационный отечественный супертрактор.
<...>
Для нужд фильма на предприятии строят специальный трактор — он появится в кадре и станет частью коллаборации киноиндустрии и реального завода. По данным источника, производственные изменения, связанные со съемками, требуют дополнительного финансирования.
Продюсер Алексей Троцюк представил проект на питчинге Фонда кино. Картина вошла в официальный график очной защиты национальных фильмов в Министерстве культуры РФ и претендует на дофинансирование.
<...>
Генеральный директор Кировского завода Сергей Серебряков отметил дефицит подобных картин в российском прокате:
«Сегодня в российском прокате почти нет игровых фильмов о заводах. А они нужны. Потому что именно на плечах трудовых коллективов сегодня и держится страна, здесь куётся ее будущее».
В фильме завод выступает для героя местом силы, созидания и взросления — почти отцовским пространством с наставниками, дисциплиной и доверием, где школьник постепенно превращается в мужчину.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Завод для главного героя становится той школой взросления — практически отцовским пространством, где есть наставники, строгий порядок, взаимное уважение, доверие и дело, которое судят не по словам, а по реальным результатам.
"Иван расправил плечи" адресован подросткам, находящимся в поиске собственного пути. Родителям, которые тревожатся о судьбе детей. Матерям и отцам, мечтающим видеть наследников сильными, честными и счастливыми. Людям рабочих профессий, чей повседневный труд редко оказывается в фокусе большого экрана. И вообще всем, кому близка история не о проигрыше, а о вере в лучшее.
Режиссёр картины - Олег Асадулин. Выход в прокат намечен на 2027 год.


Соцреализм V2.0 в условиях госкапитализма и антураже "1984", "451°F" с отчётливым ароматом "Скотного двора".
Прелестно, просто прелестно.