Иегуди Менухин "Странствия"

О популярных книгах говорят много и среди них встречаются и хорошие книги, и те книги, которые не хочется дочитывать. Я много смотрю разных обзоров в поиске отличных книг и чтобы почитать такого, чтобы было “АХ”. Как-нибудь сделаю и из этого подборку, но сегодня не об этом. Сегодня расскажу о непопулярной книге. Ее сейчас сложно купить (тираж не переиздавался), но найти онлайн ее можно.

Речь пойдет о книге Иегуди Менухина “Странствия”, давно хотела рассказать про нее и, вот, наконец, идея созрела и воплотилась в этот текст.


Для тех кто (как я в свое время) ничего не знает об авторе вот маленькая справка:

Иегуди Менухин один из самый знаменитых скрипачей 20ого века, чей концертный путь начался в детстве в 20ых годах. Он был гениальным учеником гениального учителя. И умер он в 99ом году в возрасте 82ух лет, так и не сбавляя до конца своего темпа работы и жизни. Музыка для него была большой любовью, и она платила ему взаимностью. В интернете есть записи уроков, которые он давал детям, записи его концертов и интервью в разные времена. И несмотря на пыль времени то, что он преподавал как учитель, и, что он говорил как человек - все еще попадает в точку (и самое сердечко).

Иегуди Менухин "Странствия" Писатели, Чтение, Литература, Книги, Что почитать?, Посоветуйте книгу, Обзор книг, Писательство, Рецензия, Ищу книгу, Автобиография, Отзывы на книги, Длиннопост

Вернемся к книге. Гениальный человек написал светлую книгу про свою жизнь. Без желания себя продать и как-то возвысить. Она про свой путь, про поиски себя, про семью и родителей. Так сказать, ретроспективный взгляд на свою жизнь глазами умудренного старца. Я не очень люблю читать автобиографии, но здесь у меня было ощущение, что Иегуди разговаривал со мной. Он рассказывал мне про свою жизнь, когда я сидела с чашкой чая и отвечал на мои вопросы. Надо признать, у нас получился замечательный диалог. Иегуди познакомил меня со своими родителями и их стремлениями, со своим неудачным первым браком и удачным вторым (вторую жену он боготворил, а она боготворила его), со своей работой, поисками себя в Индии (сейчас этим не удивишь, а тогда это была редкость), работой как музыкант и как преподаватель. На вечера, когда я читала, он превратился в моего учителя и мы прекрасно провели время. Прошло шесть лет как я познакомилась с книгой впервые и я могу сказать, что мне очень повезло. Жаль, что про нее так мало говорят и говорили (до сих пор нигде ее так и не встретила).


Надеюсь, здесь будет кто-то, кому эта книга тоже попадет в самое сердечко.

Иегуди Менухин "Странствия" Писатели, Чтение, Литература, Книги, Что почитать?, Посоветуйте книгу, Обзор книг, Писательство, Рецензия, Ищу книгу, Автобиография, Отзывы на книги, Длиннопост

Книжная лига

23.4K постов78.9K подписчиков

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.