HR культура

В прошлую пятницу в очередной раз убедился в неадекватности нашего отдела кадров.

Работаю на заводе и со мной в кабинете работает парень, назовем его Максим. Пятница подходит к концу, обсуждаем кто что будет делать на выходных, что у нас на следующей неделе и т.п и тут приходит письмо от HR (всеобщая рассылка):
"Сообщаем, что с сегодняшнего дня Максим больше у нас не работает, спасибо ему за все и желаем ему идти нахер"

Я понимаю, что Максим ещё не в курсе что он здесь больше не работает. Оборачиваюсь, смотрю на него - он читает тоже самое письмо и смотрит на меня. Смотрим друг на друга и молчим, неловко.

Ну я ему посочувствовал, поблагодарил за хорошую компанию. Минут через 20 HRка спохватилась и позвала его к себе.

Это какой же отбитой на голову надо быть чтобы посылать письмо об увольнении до самого увольнения.
"Дебилы, блять" ©

Офисные будни

5.2K поста16.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Начальник который не может поговорить с увольняемым это не начальник.


Даже у хх есть блог на эту тему.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас собеседование проводит непосредственный руководитель, принимает решение, а дальше HR сообщает о решении и оформляет документы. С увольнением тоже самое, руководитель сказал, HR сделала. Я с вами согласен, руководитель должен сообщать. Но если культуры нет - откуда ее взять
6
Автор поста оценил этот комментарий

А расскажите, пожалуйста, у вас за такое можно в суде что-то поиметь с компании?
Ну, типа там оскорбили, все дела.
И куда-нибудь пожловаться, чтобы работодателя подтянули за какое-нибудь нарушение регламента. Подтянут?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В теории можно, на практике тяжело что-либо доказать (хотя у меня такой практики не было). Меня за 20 лет 2 раза увольняли и оба раза выплачивали нормальное пособие. Я забирал и шел на новую работу. Но слышал что в большинстве случаев защищают именно раьотника
Автор поста оценил этот комментарий

Блин( на днях просто рабочую визу завернули в израиль, походу из за судимостей, я вот думаю куда бы свалить поработать можно еще)) спасибо за ответ, не буду тогда тратить свое время на изучение вопроса по поводу мексики)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам в штаты надо, там без документов, с судимостью, нелегально можно работать... вместе с мексиканцами
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Mexicanico, слушай, вопрос не совсем в тему, а сложно найти работу какую нибудь неквалифицированную в мексике и получить рабочую визу? Мб программы какие то есть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если коротко, то сложно:
1. Мексика не очень имигрантская страна в принципе
2. в Мексике хватает своих неквалифицированных кадров
3. нужно знать испанский без вариантов
показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

Это какой же отбитой на голову надо быть чтобы посылать письмо об увольнении до самого увольнения.

А смысл посылать письмо после увольнения?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл - оповестить работников, что место вакантно и можно звать своих друганов (сарказм)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты очень сильно ошибаешься. Культура отдельно взятого социума строится на модели поведения, не говоря уже об религиозных различиях. А в Африке тебе могут и руку отрубить за некоторые не правильные движения.
Как уже выше писали-твой пост в русскоязычном сегменте выглядит как накидывание на вентилятор.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В современном глобализованном мире культура выходит за рамки привычного вам отдельного социума. Есть корпоративная культура, которая распространяется на все страны где работает компания, есть в конце концов негласные правила. Но если вам нравится идея с вентилятором, то я вас отговаривать не буду
20
Автор поста оценил этот комментарий
Перед тем как накинуть говна на вентилятор, пиши в какой стране это происходит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какая хер разница? Или в одной стране это норма, а в другой атата? Уважение к сотрудникам - оно и в Африке должно быть
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Мы не добавляем информацию без согласия автора.

@Mexicanico, Здравствуйте. Хотите добавить апдейт в пост?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, страна не имеет значения. Культура она и в Африке культура. Пост не об этом
показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий
Это в какой стране происходит? :)
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно этот случай в Канаде
показать ответы
389
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы, нельзя просто так уволить человека

раскрыть ветку (1)
63
Автор поста оценил этот комментарий
У него были нарушения и выговоры раньше, к этому все шло. Но все равно по свински я щитаю
показать ответы