Грунт для Алоэ Вера

Грунт для Алоэ Вера Telegram, Цветы, Цветоводство, Грунт, Суккуленты, Алоэ, Озеленение, Дизайн, Комнатные растения, Интерьер, Состав, Биологи, Ботаника, Садоводство, Субстрат, Садовод, Флористика, Фитодизайн, Длиннопост

Приобрела Голландское Алоэ Вера. Новые растения я обычно пересаживаю по необходимости - маленький горшок, озеленение интерьера (пересадка в кашпо под интерьер), составление композиций. В остальных случаях срочная пересадка не требуется, так как растение должно адаптироваться к новым условиям, пережить стресс переезда.
Но тут меня стали смущать крайние листья розетки - они начали терять тургор и менять цвет.

Грунт для Алоэ Вера Telegram, Цветы, Цветоводство, Грунт, Суккуленты, Алоэ, Озеленение, Дизайн, Комнатные растения, Интерьер, Состав, Биологи, Ботаника, Садоводство, Субстрат, Садовод, Флористика, Фитодизайн, Длиннопост

Вынула Алоэ из горшка, стряхнула лишний грунт и палочкой для азиатской кухни аккуратно избавилась от грунта между корнями. Корни освободились, и вокруг корневой шейки обнаружился ком из торфа. Скорее всего, это что-то типа торфяной таблетки, из которой растили Алоэ.
Но беда не в торфе, хотя он очень неудачно держит лишнюю влагу непосредственно у основания растения. Беда в материале, который держит эту торфяную таблетку.
На фотографии может показаться, что это мелкие корни. Нет! Это пластик, точнее пластиковая паутинка.
Обычно вместо неё используется нетканый или биоразлагаемый материал.
Если оставить так, как есть, то целесообразно поливать только в поддон и никогда не поливать поверх грунта, иначе этот торфяной ком переувлажнит растение и оно сгниет.
Я решила избавиться от этого кошмара и посадить Алоэ Вера в подходящий грунт для суккулентов.

Грунт для Алоэ Вера Telegram, Цветы, Цветоводство, Грунт, Суккуленты, Алоэ, Озеленение, Дизайн, Комнатные растения, Интерьер, Состав, Биологи, Ботаника, Садоводство, Субстрат, Садовод, Флористика, Фитодизайн, Длиннопост
Грунт для Алоэ Вера Telegram, Цветы, Цветоводство, Грунт, Суккуленты, Алоэ, Озеленение, Дизайн, Комнатные растения, Интерьер, Состав, Биологи, Ботаника, Садоводство, Субстрат, Садовод, Флористика, Фитодизайн, Длиннопост
Грунт для Алоэ Вера Telegram, Цветы, Цветоводство, Грунт, Суккуленты, Алоэ, Озеленение, Дизайн, Комнатные растения, Интерьер, Состав, Биологи, Ботаника, Садоводство, Субстрат, Садовод, Флористика, Фитодизайн, Длиннопост

Верхние листья я удалила. На фотографии видно, что они уже начали гнить.
Очистила основание Алоэ. Не очень тщательно, пожалела его корневую.
Удалила ВЕСЬ пластик. На фотографии он во всёй "красе".
Порадовало, что само растение оказалось без признаков гниения. Один из листьев я посадила в тот же горшок, вдруг укоренится 😂

Грунт для Алоэ Вера Telegram, Цветы, Цветоводство, Грунт, Суккуленты, Алоэ, Озеленение, Дизайн, Комнатные растения, Интерьер, Состав, Биологи, Ботаника, Садоводство, Субстрат, Садовод, Флористика, Фитодизайн, Длиннопост

Теперь сидит мой Алоэ в новом грунте. Кстати, состав грунта, если верить производителю, замечательный.

Грунт для Алоэ Вера Telegram, Цветы, Цветоводство, Грунт, Суккуленты, Алоэ, Озеленение, Дизайн, Комнатные растения, Интерьер, Состав, Биологи, Ботаника, Садоводство, Субстрат, Садовод, Флористика, Фитодизайн, Длиннопост

Это заявленный состав грунта. Но по факту мне не понравилось, что там встречалось кокосовое волокно в достаточно старом и истрепанном виде, хотя его там не указано. Его там немного, но впечатление портит. В следующий раз возьму грунт другого производителя. От этого осталось впечатление недобросовестности.

❓А какой грунт для суккулентов используете Вы? и что посоветуете?

Очень жду Ваши комментарии. Больше информации у меня в телеграмме https://t.me/Verto_Grad

Комнатные растения

1.8K пост4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

При копировании материалов группы активная ссылка на источник обязательна. Оскорбление участников и подписчиков влечет за собой бан.