Городская девочка

Было это в 2013-м году. В нашей общей компании появилась интересная девочка - Настенька. Настенька была городской. Очень городской. Настолько городской, что дорога без асфальта, по её мнению, вела либо к стройке либо к общественному туалету. В свои 25 лет, она никогда не была в деревнях (только проезжала мимо, не останавливаясь). Отдыхала на курортах. Никогда не была в огороде, походе, летнем лагере. Ни в жизнь не поднималась на природе в горы и не сидела за городом у реки. Даже название цветов, которые она знала, ограничивались теми, что продавались в цветочных магазинах. Я даже не верил что такие люди бывают вообще.

Всё это произошло просто из-за отсутствия знакомых, родственников и других пересечений с людьми из деревень. У её родителей не было никогда дачи. Да и заняты они были настолько, что поездки на природу не были коньком их семьи. Но надо отдать должное родителям Насти. Девушка была очень порядочная, воспитанная и не избалованная.

Наша же компашка состояла из сплошь прожженых туристов, огородников, шатунов и пасечников. Все прошли "школу детства" в виде походов, побегов из дома в лес, жевания гудрона и падения с деревев. Житья в какой-нибудь хижине посреди тайги, на пару с дедушкой и познания вселенной через сенокос, прополку, колодезную воду и запах коровьих лепёшек (а иногда и консистенцию).
Пришла весна, и потихоньку народ стал рассасываться на дачи и другие вылазки за город. Общие сборы стали реже и не полным составом. Настенька стала скучать. И тут она попросилась - "А возьмите меня на природу. Я очень хочу! Очень очень! Но я не знаю что там делать."
Сказано - сделано! Ради такого дела не грех и толпой собраться. Поговорил я с дедом и упросил его привезти на нашу пасеку толпу народа на баньку с шашлыком и ночёвкой.
Дед сказал "Конечно поехали! Только я с Вами буду. У меня рои пошли - ловить нужно!"
Дедушка у меня свой человек. В любой компании поддержка Даже среди молодёжи. Так что все были рады выбраться из города, да ещё и в такую глушь. А глушь прям глухая. Пасека стоит прям посреди гор на Алтае и на ближайшие 15 км там ни одного живого прямоходящего не встретить.

Бабушка тоже увязалась с нами, чтобы дома не сидеть.

Это была самая лучшая поездка на пасеку в моей жизни. Да и в жизни каждого, кто поехал тогда. И всё это из-за Насти. Такого восторга и радости я никогда не наблюдал у вполне взрослого человека.

Она обнимала берёзки (подружки надоумили). Она бегала за бабочками. Была в восторге, когда ей сорвали из земли ревень, почистили его, макнули в мёд, и дали откусить. Ей дико понравилось ходить за водой на родник. Её впервые напарили в бане. Раньше она не ходила в бани в городе, потому что баня и сауна у неё ассоциировались с не очень хорошими заведениями. А моя бабушка для неё теперь святой человек. Потому что бабушка взяла печеньки, вышла к дровняку и позвала бурундучков, которых стала кормить прямо с рук. Настенька плакала от умиления.  Правда самой покормить не удалось. Бурундучки выходят только к бабушке. От остальных они в панике сваливают.

Я добавил к восприятию природы немного трэша. Дед с грозным видом зашел в домик, и громогласно объявил что "Придётся кому-то рой снимать, а то я не дотягиваюсь. Высоко сели!".
Понятно же что такое действие надо обязательно показать неокрепшей девичьей психике!

Я схватил ящик, и позвал всю толпу "на представление".
Кто не в теме, вот так выглядит вышедший из улья рой.(картинку взял с интернета)

Городская девочка Счастье, Природа, Пасека, Поход, Животные, Пчелы, Впечатления, Длиннопост, Текст

А кто совсем совсем не в теме, скажу что рой - не опасен и пчёл можно спокойно трогать руками (главное не прижать) и они тебя не ужалят. Но не все же об этом знают. И вот я поднимаюсь по стремянке до нижней ветки высокой берёзы, подставляю ящик и под ахи, возгласы и крики "Ты дибил чёли?" голой рукой аккуратно отправляю рой в ящик.

В общем, впечатлений на первый день у девочки было хоть отбавляй. А на следующий день, мы повели её в горы. Показали заячьи следы. Накормили ягодой, диким ревнем и диким луком. Перешли через "гадючий ручей", и часа два ждали когда появится хоть одна змея. Дождались. И не только змею. Настенька как в зоопарк попала. "Хочешь змеюку посмотреть? Да пожалуйста. Вон тебе змеюка. Вон вдалеке россомаха сваливает. Вон дятел фигачит. А вот так выглядит муравейник. и не лезь к красным муравьям- они кусаются. Пошли, скоро бабушка опять бурундуков кормить будет!"

Так вот к чему я всё это написал. Люди. Осуществляйте желания! Вроде такое простое, а для человека открылся целый новый мир. Возите детей на природу. Расскажите ребёнку о букашках и травках. Делитесь простым волшебством. Ведь для кого-то снять голыми руками рой с ветки или покормить бурундучка, это чудо.
С тех пор, Настенька очень любит природу и при любой возможности выбирается с друзьями куда-нибудь. И всегда она на природе похожа на маленькую девочку, которой впервые показали маленьких цыплят!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
299
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно была у бабушки в деревне, но у нас там ни гор, ни бурундуков, ни рассамах. Я тоже к вам хочу)
раскрыть ветку (84)
257
Автор поста оценил этот комментарий

Так как пасека находится очень далеко от ближайшей цвилизации, там нет электричества. Следовательно нет и холодильника. Поэтому, скоропортящиеся продукты, мы держим там в клетке, которую опускаем в горный ручей возле домика. вода почти ледяная, и вполне заменяет холодильник. Так вот года три назад, местная россомаха просякла этот наш холодильничек в ручье и повадилась тырить мяско. Сначала утаскивала клетку метров за пять от ручья.. а чуть попозже, научилась клетку открывать. пришлось придумывать хитромудрую клетку с замком и цепью.

раскрыть ветку (69)
224
Автор поста оценил этот комментарий
Логан уже не тот...
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
82
Автор поста оценил этот комментарий
Ему тоже хочется кушать)
Иллюстрация к комментарию
46
Автор поста оценил этот комментарий

да бывают такие люди !

у меня есть брат (аж целый троюродный) особо с ним не общался.

Так вот сама история.

Он как и я живет в Омске, в мрк Восточка (где сортировка- кто из Омска тот поймет где это),   мкр достаточно большой км 2 на 1.5 и  (это на вскидку) , застроен он  2, 5  и 9 этажными домами,  от других мкр с кап. застройкой он отделен,   полем, пром зоной, железнодорожной сортировкой (а за ней воинская часть ) и частным сектором.

В 2008г. я досрочно закрыл сетку и можно сказать был переведен  на 5 курс ,  готовился ехать на север. Тут звонит Макс говорит , что скора выпускные экзамены, а потом в универ поступать и просить показать ему  дорого до городка Нефтяников(тоже мкр. находится в противоположной стороне города от его Мкр. , где у нас большинство ВУЗов ( в то числе и мое родное СибАДИ))

Я не много удивился  что он не знает как туда ехать, но решил помочь , а заодно узнать как так то. И выяснил что он ни когда не покидал свой мкр. Восточка ( за исключением когда ездили отдыхать, на Кубань к бабушкам  и дедушкам или когда за границу летели, и в тех редких случаях когда он покидал свой мкр. он ехал до аэропорта  или жд вокзала  на такси с родителями ночью, и особо не вникал  и не запоминал дорогу)  А все остальную жизнь до окончания школы он провел  в свое мкр. Восточка, в садик там ходил, в школу там же, поликлиника там есть, гулял тоже только там, пределы своего ареала не покидал. Когда я на общественном транспорте  повез  в мкр. городок Нефтяников , он ОЧЕНЬ сильно удивился какой у нас большой город, и что ему (если поступит а он поступил ) придется каждый день по 2 часа на дорогу тратить (это минимум) из  дома д универа и обратно. Он жил 18 лет в на своем острове  под название мкр. Восточка. Его бабушки дедушки (да у нас разные бабушки и дедушки) жили и живут под Краснодаром ( ну км 15 от города) так вот с его слов он Краснодар знал лучше Омска.

раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Есть люди, которые по 30 лет проработали в одной конторе. И они город знают только по маршруту от дома до работы. Ну может ещё несколько магазинов по близости.

А есть люди, которым просто любопытно походить по городу и посмотреть на фасады домов, на парки, скверы и пр.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У меня невеста с 2003-го года ездила на машине. Месяц назад мы машину её продали. И она наконец посмотрела как выглядит город. Я вожу её через дворы. Она удивляется!!! Ещё недавно шли с тренировок, и она зачем-то пошла по главной дороге, когда можно было сократить путь вчетверо. На мой резонный вопрос, она ответила "Ну я же иду по пути, который знаю. А знаю я как на машине ехать!". В общем, идёт постижение родного города с нуля!)))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня батя  ездит на дачу с матушкой, мама сидит всегда на заднем сиденье , так вот они едут на дачу по одной дороге , а домой  по другой дороге ,  иногда отец меняет  местами маршруты , например возвращается домой  по той же дороге  по какой и ехал только по встречной полосе , и мама уже не узнает  места , спрашивает , а где мы поехали

Автор поста оценил этот комментарий

чем-то похожая история. так сложилось что город знаю в основном по маршрутам нескольких автобусов плюс дворы ближайших микрорайонов, и долгое время считала что этого достаточно. недавно подумала что надо бы гулять почаще да город изучать. пару недель ходила теми же знакомыми маршрутами вдоль дороги, вспоминала их. а потом проложила несколько маршрутов в картах, и обнаружилось что частенько лучше идти через дворы, а где-то свернуть пораньше и сократить путь на пару км. и это оказалось интересно: и знакомые дома с других ракурсов, и во дворах много интересного бывает (скамейки-качели, аааа! Т_Т), и в голове появляется больше вариантов "как пройти откуда-то куда-то", и опять же - раньше казалось что скучно, не интересно, всё уже знаю, а тут оказалось много новых и неизведанных мест, куда хочется снова вернуться чтобы получше изучить и запомнить. пару дней назад впервые с детства побывала в небольшом лесу неподалёку, очень понравилось. проходила мимо много раз, нет бы хоть раз через него путь сократить!..

31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Давненько был пост. ТС рассказывал о том, что в его микрорайоне несколько домов полностью заселили сотрудниками какого-то предприятия. Было это во времена, когда трава была зеленее, а ТС был дитём. И в наши дни он встретил кого-то из знакомых отца, живущего в соседнем доме. И этот знакомый начал говорить - как же хорошо у нас в районе: и парк есть, и магазины и школы, детские сады и прочая и прочая и прочая. Метро только нет, да оно и не надо. А ТС ответил: как нет? Уж года 3 как открыли станцию на соседней улице :)
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

* дело было в Дефолт-сити

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В Омске тоже есть метро.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только в случае с Омском станция действительно не очень-то нужна :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чо, бля, как не нужна?! Там зебры нет
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в колледже учились аналогичные девочки, нам всем было в среднем по 20 лет(второе профильное образование получали), когда пришло время проходить практику на фабриках, ателье и тд и тп, то их по распределению отправили в ателье в двух станциях метро от дома, ужас на их лицах был неописуем, они так же ходили в сад, школу, колледж рядом с домом, но в 20 лет НИ РАЗУ, КАРЛ! Не были в метро без сопровождения бабушки! В итоге они наотрез отказались от этого ателье и проходили практику в колледже на мелком производстве, где им заплатили по 500р. После защиты диплома, мы поступали в универ и поездки по метро были неизбежны, так что эти две пугливые лани за 3 месяца все же освоили метро, не без помощи бабушки, конечно
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В метро первый раз реально стремно - тебя тащат под землю, через наровящие тебя ударить ворота турникетов, потом гудящий эскалатор и вишенкой на торте - оглушительно шумящий поезд из тоннеля, брр. Мне тогда лет 8 было, а как вспомню - поёжусь.. А со временем привык, да.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Невозможно полностью узнать Омск

Автор поста оценил этот комментарий
Так в каком микрорайоне, говоришь, он жил?
Автор поста оценил этот комментарий

Мой друг живет в Омске, за 19 лет ни разу не был за его пределами. В прошлом году по пути на Алтай была остановка на Омском вокзале, мы смогли встретиться только на обратном пути, потому что он не знал как устроен вокзал и заблудился. В этом году он собирается приехать в Спб, причем на убере, т.к. на поезде дорого (кто-то предлагал от омска до спб за 4к довезти), судя по всему, высадят его где-то в лен. области, весело будет его искать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

никто не может покинуть Омск:)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ты б лучше отдельным постом писал. Интересно же.

Сейчас и взрослому не всегда удаётся куда-то выбраться. Чего уж говорить о том, чтобы детей куда-то возить...

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Запилю пост про дедушкину пасеку!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался, жду!
Автор поста оценил этот комментарий

Давай! Уже подписался.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да это же великолепно!) особенно Алтай.
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на даче тоже долго не было электричества и холодильника. Мы спускали ведро с продуктами в колодец, он у нас глубокий и тоже холодный.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мы тоже так делали, даже когда подключили электричество. а еще убирали под дом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А потом вокруг выкопали ров и пустили туда крокодилов.

Автор поста оценил этот комментарий

мы летом на выездной пасеке вот такие армейские бачки в землю вкапываем, и пару - тройку бутылочек (0.5) со льдом туда. Хватает примерно на неделю.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

детство провела на дедушкином огороде и на его же даче. и пчелы были там у него. но голой рукой при мне улей никто не снимал. с росомахами та же тема. а что такое ревень, я даже не представляю. и по грибы не ходила, да и учить некому. короче, мало водить на природу, надо еще и качественно водить. да еще с тем, кто про эту природу как следует расскажет. я вот понимаю, что моим детям будет уже негде там близко с природой знакомиться (если они будут). потому что ни дачи, ни огорода уже(
даже медведку вживую уже не покажешь((

Автор поста оценил этот комментарий

Ползунику то пособирали с ней?

ещё комментарии
62
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно тоже был у бабушки на дача, и да, там не было гор, бурундуков, росомах. Зато были комары и КАРТОХА!

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, нормальная дача, а не сказочки тса. Бурундуки да горные ручьи у него видите ли.

20
Автор поста оценил этот комментарий

...крапива, лебеда, прополка огорода, складывание дров\кирпичей, уборка двора\стройки, ни одного ребенка  с которым можно подружиться(одни пенсионеры), сбор всяких вишень\смородин\поречек\яблок(гнилых тоже - на свалку с тучей мух), сбор караладских жуков, потом по осени сбор самой картохи и прочее прочее, еще 100500 разновидностей работы которой можно заебать подростка, только бы не отдыхал - короче нуегонахуй деревню\дачу и всё, что с этим связано, я лично завидую этой Настеньке. Счастливое детство.
и да, телек чернобелый и без мультиков!

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

и да, периодически приезжали такие "настеньки"* и с возгласами "ой как у вас тут хорошо в деревне, воздух свежий, овощи СВОИ. вот бы тут жить!" обязательно уезжали к вечеру.
так и хотелось сказать - "так чего ж вы не живете в деревне?", но как то смелости и наглости не хватало в детстве.
*-различные гости родителей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, эти знаменитые жуки из Караладо...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас увидела как с росомахой опростоволосилась(
13
Автор поста оценил этот комментарий

к россомахам?

раскрыть ветку (3)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

срочно сорс

Автор поста оценил этот комментарий

это откуда?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как насчёт медоеда?)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Жиза, одни поля вокруг. У нас разве что посмотреть зайчиков куропаток да уток через прицел ружья
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей деревне тоже такого не наблюдалось. Просто в наших деревнях ещё ни котов, ни ламп нет...

Автор поста оценил этот комментарий

Сначала баня!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку