Гиперопека

В последнее время встречаю большое количество постов о воспитании, часто с негативным опытом. Поэтому я решила поделиться тем, как воспитывала меня моя бабушка.

От моего дня рождения до трех лет я часто болела. Моя бабуся - медик решила, что в садике ребёнок зачахнет. Бабушка считала свое мнение единственно-верным, поэтому долго не размышляя, бросила работу, немного не дождавшись пенсии. Маман под прессом бабушки согласилась.

Бабушке приходилось трудно, денег не хватало, она ходила мыть полы, брала меня с собой. Учитывая этот факт она неустанно напоминала, что я должна благодарить её по гроб жизни за все жертвы и труд, вложенные в меня. Все мои дни проходили по одному сценарию в обществе одного человека.

Тем временем подходило время школы, бабушка растила меня под колпаком,в полной изоляции,а на детские радости жизни наложено вето. Пробовать сладости категорически запрещено, ты больная, у тебя дисбактериоз! На площадку ты не пойдешь, там бешеные дети, понаберешься от них всякого, посиди рядом со мной на лавке! Как это ты не хочешь на всё лето на дачу??? Там свежий воздух и я присмотрю за тобой, ну и что, что там нет детей, будешь помогать! Плавать учиться нельзя, ты заболеешь и т.д.

И я ждала, когда это закончится, я считала дни до школы. Уж там её не должно быть думала я, но кто же мог знать, как я ошибалась.

Меня повели в первый класс. Я предвкушала общение и веселье с новыми друзьями, отдых от бабули и начало чего-то хорошего в моей жизни. Но не тут-то было. Без социализации я не смогла сразу завести общение с детьми. Но это были не все трудности. Бабушка решила, что в столовой для такого больного ребёнка диетического питания не найдётся и ничего лучше не придумала как таскать на большой переменке мне суп в термосе. Она кормила меня при одноклассниках и попутно приговаривала : тебя так как я никто не любит, видишь, к другим детям никто не ходит, ты должна быть благодарна мне. Дети таких приколов не поняли и начали меня дразнить.

Обстановка накалялась. Так продолжалось до 4 класса. Меня встречали и провожали в школу, бабушка не давала мне самой одеваться , заполнять дневник, делать домашку, все потому что у меня не все получалось с первого раза, а ей проще было не научить, а поругать и сделать все за меня. Она говорила, что другие дети способные, а я нет, мне не дано. Кстати на прогулки с одноклассниками тоже было наложено табу, как и на ночёвки, походы на дни рождения и так далее. У меня как будто была неполная подписка на жизнь, премиум аккаунта не нашлось и всё функции веселья были закрыты.

С переходом в среднюю школу я сказала, что суп сама донесу и с трапезой тоже справлюсь, устроила скандал, что забирать меня не надо и отводить в школу и отсвечивать перед одноклассниками тоже запрещено. Но моя репутация уже не подлежала восстановлению.
В классе я была почти изгоем, одноклассники не понимали почему меня так опекают. Ведь по мере взросления у них появлялась самостоятельность и ответственность, а у меня таких привелегий не было. Бабушка могла при одноклассниках начать меня отчитывать или сравнивать мою успехи с другими детьми, попутно принижая на фоне остальных. А потом и их отчитывала заодно, поэтому ко мне относились недоброжелательно.
Я не сдавалась и мне удалось найти парочку друзей. Гулять мне можно было только со взрослыми, несмотря на то, что я была уже в 6 классе. Эти моменты были самыми ценными для меня, я чувствовала себя полноценной, но если меня ловили, то я получала по первое число и моим приятелям тоже доставалось. Такие меры никому не нравились и друзьяшки быстро отваливались.

Потом бабушка переехала в дом напротив школы, тотальный контроль стало гораздо проще осуществлять. У нас случился договор, что я захожу к ней после уроков, кушаю и потом иду домой.У неё было мое расписание и, за 10 минут до моего прихода она выходила из дома и следила, чтобы я с курса не сбилась и дошла до ее дома кушать супчик. Если же я перестраивала маршрут, то она начинала звонить, а если я не слышала, то бежать за мной. Так было и в 8 классе и в 9.

И что же мы имеем от такого воспитания?
Вот несколько "плюшек":

Я научилась отменно врать, придумывая причины, почему я опять задержалась.

Я начала курить с 6 класса, чтобы немного влился а коллектив, наверное, чтобы хоть в чём-то не отличаться от других.

Я отвратительно училась, потому что в начальных классах всё решала за меня бабушка и учеба давалась мне трудно.

Я была инвалидом в бытовых делах, даже полы мыть не умела.

Я испытываю чувство вины во всём и это не полностью проработано даже в 24 года.

И это только верхушка айсберга.
Сейчас я работаю с психологом, в 18 я свалила в другой город и это было лучшим решением. Тогда я и освободилась, не как было запланировано, но хоть на 11 лет позже.

Зачем бабушка меня так гиперопекала, почему не занималась своей жизнью, зачем жертвовала собой я не могу понять.

Дети и родители

11.6K поста15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
995
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня теща такая. Это пиздец! Точнее полный пиздец!
"Мы отвезем внука в школу". Не надо, блядь! До школы от дома 4 квартала. Ему 12 лет, он ходит сам, заходит за одноклассником по пути и они прекрасно сами дойдут.
Так нет! Там холодно! Там жарко! Там ветер! Там дождь! Там снег! Там холодный воздух, он его наглотается и заболеет!
Это пиздец!
Теша врач! Как она может нести такой бред? Да запросто оказывается!
Был как то внук у бабушки.
"Компьютер выключи, достаточно его уже смотрел. Телефон убери - зрение портишь. Телевизор тоже выключи" Сын сел книжку читать, так, блядь!!!!, не ту книжку начал читать!
Потом у тещи спрашиваю: чем должен по ее мнению заниматься ребенок дома? В ковер смотреть? Не смогла ответить. Да она сама хуй знает что ей надо!
Как то пришла к нам домой, спросила у сына про домашнее задание по музыке. Он ответил, что забыл его спросить и не сделал. Теща заявила: вы с ним не справляетесь, я его заберу и буду им заниматься. Я сказал, что никто его никуда не заберёт, у нас все хорошо и нехуй нам указывать кто и что должен делать.
Какая у нее была истерика! Как же было охуенно после нее: две недели теща не разговаривала с женой и нам никто мозги не ебал все это время.
Сейчас теща не ходит к нам домой, когда я дома. Максимум за порог заходит, передаст что то и уходит.
Я бы предпочел, чтобы она и без моего присутствия не ходила к нам.
Самый пиздец, заключается в том, что теща мне когда то жаловалась, что ее мать творила то же самое и теще это очень сильно не нравилось. Теперь она начала это творить сама и считает что так заебись и только она знает как нам жить и что нам делать.
Нам с женой пятый десяток уже, если что.
раскрыть ветку (100)
150
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. У меня тоже тёща врач. Но в подавляющем большинстве случаев её позиция такая: «вы родители этого ребёнка и вам лучше знать, как воспитывать».

Наверное, просто повезло. :)

раскрыть ветку (29)
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Это отличная позиция! Причем совершенно правильная!
Жаль, что у нас все наоборот.
раскрыть ветку (23)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А насколько далеко вы живёте от тёщи?

Может, вам в другую область свалить? Думаю, психологическое здоровье ребёнка, да и ваше, превыше всего.

раскрыть ветку (22)
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно с километр друг от друга.
Сложно взять и переехать хер знает куда.
Мы тут прожили всю свою жизнь. Живём в своем доме, дача у нас в 30 км недалеко от реки, о которой мечтала жена.
У жены работа, причем очень хорошо оплачиваемая, хотя она сейчас в декрете.
раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно уезжать.

Нужно сней поговорить. Объяснить новые правила и ограничения.

Разговаривать как со взрослым, чтобы у нее в мозгу сформировалась новая реальность.

Иначе только она "взрослая и знает как правильно".

раскрыть ветку (17)
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ей невозможно ничего объяснить.
Когда жена сказала (нормально, спокойно, вежливо) ей, что не нужно его отвозить в школу на машине, он сам прекрасно ходит с одноклассниками, она начала нести лютую хуйню (иное слово тут неприменимо): "мы его 12 лет кохали, а теперь он пройдет по улице, наглотается холодного воздуха и все труды пойдут насмарку" И это сказала бабка под 70 лет, которая всю жизнь проработала врачом! Он что в инкубаторе должен расти? Так у них в классе 30 человек и гораздо проще подхватить там инфекцию, а не заболеть пройдясь по улице!
Как с ней можно говорить нормально, если только она знает как жить и что делать, причем знает за всех.
Внук ее должен есть только ее еду: она домашняя и правильная. Когда сын сказал, что он с друзьями зашел поесть к KFC и он съел какой то гамбургер, то ее чуть инфаркт не хватил - это плохая и вредная еда. "Не нужно чтобы он там что то покупал". Ага, вся компания зашла перекусить, а ее внучок не стал ничего покупать и достал из кармана бабушкину котлетку и наебнул с выпеченным бабушкой кусочком хлеба, при этом запил бабушкиным компотиком из термоса.
Да, блядь, весь мир питается плохой и вредной едой и как то же существует. Но у нее ума не хватает этого понять, что отсутствие ее котлеток никак не повлияет на мир.
раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Надо твердо пресекать ее попытки.

Вам надо стать доминирующим самцом, что вы альфа самец в семье.

Ей придется подчиниться вашему диктату, она должна признать, что вы главный.


Придется несколько раз ограничивать бабушкины права контроля над ребенком и тут может быть сложно:

Бабушка может качать права и скандалить, пытаясь вернуть статус - что она главная.

Начнет манипулировать своей дочерью.


А ваша жена тут слабое звено, может встать на стороны своей мамы, придется и ее убеждать. Но жена должна принять вашу сторону в вопросе контроля над ребенком.

раскрыть ветку (15)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прямо сейчас:
Мы с женой уехали из дома на несколько часов в другой город. Сын был в это время в кружкЕ.
Ключей от нашей квартиры у тещи нет - ранее они были демонстративно швынуты моей жене в мое отсутствие. Это хорошее событие!

Жена сыну сделала поесть перед школой: отбивные и пюре. Позвонила и сказала, чтобы когда придет домой с кружкА обязательно поел перед школой.

Приехали сейчас домой. Сын в школе.

Еда не тронутая и стоит судочек с бабушкиной пюрешкой. Она же, блядь, не такая как жена приготовила! Хотя картошку они нам постоянно возили - я то не такую покупаю в магазине! Только они знают где и у кого покупать правильную картошку! Привезут мешочек, в подвал отнесу, она там прорастет вся и потом все это выкидываем - нам не нужно столько картофеля!

И ... мусорное ведро пустое и с чистым пакетом. Она еще и мусор выкинула! Ее кто просил сюда лезь? Какого хуя она эта творит? Да заебала в конец!

Жена сама в ахуе от творимого пиздеца тещей. Причем это пиздец нарастает постоянно, невзирая на то что она практически перестала к нам домой ходить.

Я могу ее жестко поставить на место: нехуй к нам ходить, особенно в наше отсутсвие, а при моем присутствии и того подавно. Но жена переживает: это же моя мать!

раскрыть ветку (13)
24
Автор поста оценил этот комментарий

вы бы сводили ее к психиатру пока не поздно, а то попахивает не то деменцией, не то шизофренией

раскрыть ветку (6)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как Вы себе это представляете?
Она себя ощущает полностью здоровой бабкой в самом расцвете сил. В трезвом уме и светлой памяти. И она откровенно считает что она не дичь творит, а нам помогает, хотя мы все уже в ахуе от этой "помощи".
Жена как то была у нее на ДР пару недель назад. Благо я уехал в это время далеко. Плохо, что они все сына не отпустили со мной: я ездил в горы на три дня, гостиницу оплатил еще в августе. Но жена сказала, что не отпустит сына: он недавно переболел, ослаблен и его больше нечем лечить - антибиотиков то нет у нас в стране. Теща и тесть тоже были против.
Еще тесть активно подключился: позвонил и начал мне говорить, что у меня с головой не в порядке (да, именно так дословно и начал говорить), т.к. я хочу взять с собой сына. Я проявил чудеса дипломатии и удержался, чтобы не послать его на хуй, этого мудака старого. После чего теща заявила что я грубо говорил с ее мужем. Я жене отправил запись разговора. После чего я сказал жене, что теперь мне стало понятно почему с тестем давно не общаются его родные дети (тесть - отчим жены, у него двое своих взрослых детей и внуки)

В общем, сын остался дома и ... заболел. А с кем я ездил в горы - они не заболели. Но это другое!

Так вот, я прервался. Жена была на ДР у тещи, какие то родственники тещины приходили еще. И жена обратила внимание, что теща обо всех своих родственниках отзывается с негативом, что они все плохие. Ага, все в один день раз и проснулись плохими.

Херовые звоночки, но нюанс нашей медицины заключается в том, что сейчас психически больного человека невозможно ни ограничить от общества, ни насильно лечить. Об этом негативно уже отзывались и моя жена и эта самая пресловутая теща.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Бедная жена. Эта старая мразота не ведает ч о творит. И вы взбеленились. Представляю как ей неприятно это все и стыдно за мать. И чувство вины за ее выходки перед вами. Постарайтесь не давить на жену. Уверяю, она оценит это. А с тещей мелкими шажочками. Меньше реакции. Больше игнора. Но с обозначением вашей позиции как единственно верной
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не давлю на жену.
Я с тещей и тестем за последний месяц практически не общался. После разговора с тестем сказал жене, что видеть его больше не желаю, хотя считал его нормальным, хотя как можно быть нормальным с такой женой, как моя теща?

2
Автор поста оценил этот комментарий
И правильно сделаете, пусть у себя дома что хочет делает. Что за хождения без хозяев дома. Сигналку поставить еще) терпения вам)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Замки сменить не пробовали?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как тут стало модным писать - «ей хочется быть нужной»
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Говорил об этом жене после того как теща ушла из нашей квартиры со скандалом.

Жене говорю: вот теща съебнула и это же так прекрасно! Она остынет и вернется недели через две, а у нас ... ничего не изменилось: мы не умерли с голода, мы не заросли грязью,  сын также ходит в школу и на кружки у нас все стало еще лучше!
Жена отвечает, что да, всё так и будет и это самое и бесит тещу! Что мы можем без нее прекрасно обходиться и нам без нее сильно спокойнее жить.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Большей глупости не читал, "Я ее ростила" ТЫ ничего не понимаешь", "Ой сердце болит" "Ты хочешь чтоб я умерла" а там и жена подтянеца. А скандалы и ругань плохой пример ребенку. И если получается найти грань, то слава богу.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Это же так просто взять и уехать, да?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда она будет приезжать с ночёвкой
4
Автор поста оценил этот комментарий
2000 км оптимальное расстояние. Зато я начала любить свою маму. Правильно говорят - чем больше расстояние, тем больше любишь.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Во, у меня свекровь такая. "Живите как хотите, я не лезу, лишь бы вам было хорошо". При том, что в нашем семейном укладе есть моменты, которые ей не нравятся. Очень ценю и уважаю ее за это невмешательство.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Это не связано с профессией)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Главное чтобы это не было другой стороной медали:
Нужна помощь? Вы родили, вот и помогайте сами себе

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мать такая: сами занимайтесь своими детьми, а я буду вас воспитывать постоянно, как надо делать и втыкать вам, что неправильно.
Так что обе стороны медали имеем.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это сторона медали называется личные границы. Потому что никто из родственников не обязан тратить время, силы и ресурсы на ребенка, кроме его родителей — все остальное исключительно в порядке добровольной помощи.
Разве что, вариант, когда те же бабушки-дедушки настояли на появлении ребенка в ситуации выбора, обещая помощь, а потом слились. Но тут все просто: не готов возиться с дитём — не заводи и никого не слушай.

217
Автор поста оценил этот комментарий
"Компьютер выключи, достаточно его уже смотрел. Телефон убери - зрение портишь. Телевизор тоже выключи" Сын сел книжку читать, так, блядь!!!!, не ту книжку начал читать!
Потом у тещи спрашиваю: чем должен по ее мнению заниматься ребенок дома? В ковер смотреть?
С моей колокольни там цель - лишь плясать под дудку тещи и все хотелки исполнять,не более..
раскрыть ветку (36)
227
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно! Манипуляции. Но мне на них глубоко похую, на меня они не действуют.
Жена очень переживает: ведь это моя мать!
Я ей говорю, что с ней и нужно общаться соответствующе. Позвонила по телефону: мама, привет! У вас всё хорошо? Да. Вот и отлично! У нас тоже все хорошо. Пока-пока!
Теща начала ещё упрекать, что мы неблагодарные, она для нас старается а мы такие сякие!
Я спрашиваю: а она хоть раз спросила нужна ли нам её помощь? Нет? А почему не спросила не разу? Она лучше знает, что нам нам надо? Да хуй там она угадала! Нам без нее лучше и спокойнее живётся, чем с ней и с ее помощью.
Постоянно возила нам судочки с едой. Весь холодильник ими был заставлен. Очень много выкидывали ибо нам не нужен такой объем еды - мы просто не в состоянии столько съесть. Жена говорила, что ей проще взять и потом выбросить, чем объяснять что это нам не нужно.
Причем постоянно приходилось есть, то что есть в холодильнике, а не то, что мне хотелось.
раскрыть ветку (34)
155
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, один в один моя маман! До рождения внука, нормальная была, а после - как переклинило. Хз, с чего вдруг у неё фляга засвистела, но выбесила она меня люто и испугала. Я думала, у неё реально, что с головой случилось. У нас в семье как то не принято было скандалить, да и вообще голос повышать. Орала я страшно, матом, выгнала её со словами "если сама не уйдёшь сейчас же, я тебя силой вышвырну". Получилось так, что она и сама как будто не в себе, и из меня чудовище сделала. Месяца полтора мы вообще не виделись и не общались. Потом она успокоилась. Сейчас говорит "не было такого". Мне кажется, это реально помутнение какое-то.
раскрыть ветку (31)
139
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня тоже свекровь вроде нормальная была, после рождения ребенка, в его месяца 3, она решила, что я пойду на работу, а она будет с внуком сидеть и уволилась для этого с работы! Никого не спросив, просто так решила. После закономерного отказа, у нее реально начались психические проблемы, каждый день панические атаки, с умиранием и звонками мужу, приезжай, умираю. Просто испортила мне почти все младенческое время. А теперь тоже не понимает, почему я не хочу с ней общаться, ведь она мне хотела помочь.

раскрыть ветку (22)
80
Автор поста оценил этот комментарий
Вооот! Меня до сих пор так раздражает эта "помощь", о которой никто не просил. И полное непонимание в ответ. "Мне вот никто не помогал, радовались бы!"
Мрак какой-то.
67
Автор поста оценил этот комментарий

Во во. У меня мать уволилась с работы ещё когда жена беременная была. Потом умудрилась начудить на выписке так, что внука в первый год особо не видела. Потом вроде страсти поутихли немного, ребенок подрос, стали иногда моим родителям его оставлять на день или на вечер. Прихожу забирать. Спрашивает:

-завтра придёте?

-нет

-а послезавтра?

-нет, наверное, не придём

-а почему?

Меня так это возмутило. Ей без внука дома делать особо нечего, а я должен придумать уважительную причину, чтобы ей внука не приводить. Вариант, что я хочу забрать ребенка из садика, прийти с ним домой и дома побыть вообще не рассматривается

раскрыть ветку (16)
33
Автор поста оценил этот комментарий

А что на выписке такое случилось?

раскрыть ветку (15)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Да там долгая предыстория. если коротко, то сделали то, что её не устроило, был скандал, когда мы добрались до дома. Скандал преимущественно между моей матерью, женой и тёщей. Было это в 20 году и последствия в виде крайне натянутых отношений между ними всеми тянутся до сих пор. Я вроде бы не при делах, но почему то чувствую себя виноватым. Потом со мной были скандалы, что она внука не видит, но там объективные причины на это были, и плюсом к ним жена не хотела ребенка с ними оставлять. А когда всё таки стали его приводить к моим родителям, через некоторое время начала выпрашивать/требовать:
-ну когда же в следующий раз приведете?
-мы соскучились, когда приведете?
-а почему не приведете?
-а что у вас за дела?
-а давай мы с ним посидим, пока ты в магазин ходишь (это когда по телефону сказал, что собираюсь вечером с ним погулять и надо заглянуть в магазин за какой нибудь мелочевкой)
Меня в детстве она залюбила, с внуком такого себе вроде не позволяет. Но видимо, у нее смысл жизни - за кем то ухаживать и воспитывать, поэтому и происходит то, что происходит. Я пока это всё терплю
раскрыть ветку (14)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я не представляю, как можно разругаться на выписке, да ещё и с недавно родившей женщиной. Это ж вроде как праздник для всех, праздник жизни, все должны быть рады и счастливы.

У меня тоже ребёнок родился в 20 году)

Когда моя мама начинает переходить какую-либо черту касательно внука, по любому аспекту, я говорю ей, своего роди и делай с ним что хочешь. С одной стороны, в шуточной форме, ведь это меня она родила, с другой стороны у нас это теперь как стоп слово и маму сразу перестаёт заносить.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так вот вышло. Праздника не было. Справедливости ради, жена тоже была неправа, но реакция на это была неадекватная. Ну и она не только что родившая была, ребенок месяц после рождения ещё в больнице был, лечили внутриутробную пневмонию
раскрыть ветку (10)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Так и мои тоже в больнице потом ещё 20 дней лежали)) ребёнок родился преждевременно, докармливали, чтобы подрос))

Это не твоя жена была неадекватная, а её гормоны были неадекватными плюс все эти постродовые депрессии. В общем, женщину после родов нужно холить и лелеять. И это относится ко всем близким людям, если, конечно, им не насрать. Во всяком случае, это моё мнение =)

Ну, реально, я не знаю, что там у вас случилось, но поставь себя на место жены. Она 40 недель ходила с животом, её колбасило и крючило, потом рожала, а это вообще пиздец, потом месяц, меееесяяяц!!!!! бляха муха целый месяц лежала в больнице с ребёнком. Наконец, вышла, а тут кто-то начинает мозг выносить сразу

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А может ей мобпчку подарить?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы о собачке, то я думал об этом. Тем более, что собака у них уже была и опыт имеется. Но сейчас не самый подходящий момент
12
Автор поста оценил этот комментарий

Просто работать не хотела, а когда ей отказали, не хотела обратно идти горбатиться

9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне на это мама намекала рассказывая историю знакомых, у них так теща уволилась как только дочь замуж вышла, села дома и сказала типа я тебя горбатилась поднимала, теперь твоя очередь, причем там до пенсии лет 10 точно оставалось. Ну и потом как нянька детям была. И мама мне это приподносила типа как задел на будущее. Я охуевала молча. Только у моей был план с доработкой, что она уволится когда я рожу. А я не родила.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Аа прикольно она это придумала )))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
каждый день панические атаки, с умиранием и звонками мужу, приезжай, умираю

Актерство 100%

2
Автор поста оценил этот комментарий
А что произошло то?
раскрыть ветку (6)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Много маленьких странностей появилось, когда у сына начались кольки.
Во-первых, ей очень хотелось устроить СМОТРИНЫ. Прям с большой буквы, чтобы все родственники приехали. А мы то и не особенно так с родственниками общались. Плюс, роды тяжело проходили, потеря крови у меня была колоссальная и без переливания. Я больше года восстанавливалась. Ни мне, ни мужу нахер пьянка не уперлась.
Суеверия всякие. Типа его сглазили в больнице и надо срочно вести к бабке.
Мы малого не крестили. У нас вообще семьи не суеверные и не набожные. Я считаю, что религия - личное дело каждого. Припрёт ему, в сознательном возрасте, ну покрестится тогда уже. И так меня маман долбала этим крещением, раз по семь за день. В какой-то момент, она прибежал с круглыми глазами " Всё, я со всеми договорилась, через три дня едем креститься!". Обиженная потом долго ходила.
Последней каплей была попытка лечить моего ребёнка. Под памперсом потничка появилась. Она пописала в банку и собиралась мазать младенца этой мочей, чтобы вылечить. Ну и меня бомбануло.
А так, много мелких странностей было. Но вот что интересно, она этого реально не помнит, мозг заблокировал почти все моменты её "чудачеств". Отсёк все потенциально опасное. Я примерно могу понять, почему у неё режим мамки врубило. Она на серьёзных щах воспринимала моего ребёнка, как своего собственного. Если бы не взятая ей ипотека (за год до рождения внука) она бы и с работы ушла. В глазах моей маман, я наверное так и осталась дитем не разумным. А как дитю можно доверить уход за младенцем?!
раскрыть ветку (5)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Лечение мочой это прям трэш блять
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Да это вообще жесть. Я потом несколько раз пыталась расспросить её, что это в целом было, и откуда взялась конкретно такая идея. Она не понимает вообще о чём идёт речь. Говорит, что в первые месяцы с рождения, она много работала и очень редко получалось к нам заскакивать. На самом деле, каждый день, после работы. Иногда отпрашивалась. В выходные - с самого утра. О том, что она собиралась переехать к нам "на первое время", чтобы помогать с ребёнком, не помнит. Как отрубило. Хотя тоже был конфликт, потому что уже тогда, мне страшно было оставлять её с ребёнком. Банально, в туалет не отлучиться. Вдруг ей в голову придёт идея что-то скормить ему. Ждала, когда муж приедет с работы и подменит меня.
Потом я перестала заводить эту тему. Вдруг спровоцирую рецидив.
На самом деле, это всё очень страшно. Она сошла с ума не постепенно, как это обычно происходит, а в моменте. И так же резко её попустило. Мужа теперь иногда спрашиваю, не веду ли я себя как-то "странно")
25
Автор поста оценил этот комментарий

Прям как моя мама. Как сын родился, моя мама стала "мамой". Ох бесило знатно, прекратить получилось только после ссоры и ругани. Сейчас сыну 4,5 и периодически проскакивает эта гиперопека, пресекаю сразу жёстко, иначе не понимает. И вот про то, что как дитю можно доверить ребёнка - это прям 100% моя ситуация. Мне 36 уже, но в глазах мамы мне 12 наверно

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Синдром крадущей матери, гуглите, читайте. Мне очень помогло выстроить отношения с таким человеком (свести на нет).
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но вот что интересно, она этого реально не помнит
Чёт звучит как нелепая отмаза.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бесоебство.

38
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, как про мою бабулю в плане еды, стряпает постоянно, но есть это не возможно. Тащит сумками, тоже проще взять, чем объяснять почему нет. Она так развлекается, ей скучно.
ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так. Там " я хуй знает как. Главное,чтобы не так".
48
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабушка примерно такая же, в 14 лет пришлось жить с ней в двоем, у нас такая война была, не на жизнь, а насмерть, но свои границы я отстояла. Мама так и не смогла сеппарироваться, бабушка ей знатно нервы треплет.
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Страшную вещь начал понимать к сорока. Если до этих лет нет навыка критической оценки своих действий и работы над собой, всё - пиши пропало.

раскрыть ветку (2)
90
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказывал про происходящий пиздец старшему товарищу. У него родителям под 80 лет. Он рассказал, что зашел как то в гости к ним, а там его внук их и мать товарища непрерывно ему: не то взял, не то сделал, делай так, не делай так - рот у нее не закрывается. Говорит, что пришел в ужас от нахождения дома непродолжительное время. Вышел он с отцом своим из квартиры и говорит отцу: ее по ходу в психушку нужно сдавать! Как ты с ней находишься в одной квартире? Отец говорит, что да, у нее крыша уехала.
Всякими правдами и неправдами они заманили ее к психиатру, он выписал таблетки и она как то странно согласилась их пить.
Товарищ говорит, что зашел домой к родителям через неделю и офигел: мать стало не узнать, она стала как прежде - нормальной.
Стал рекомендовать попить таблетки моей теще, говорит: хочешь название узнаю?
Я говорю, что тещу фиг наебешь - она врач и она считает себя нормальной.

Моя жена сказала, что если станет такой как теща, то чтобы ее сразу пристрелили :)

ещё комментарии
62
Автор поста оценил этот комментарий
Ахуетб блядь. Вы с ним не справляетесь,я его заберу. Ну неебически охуенненько. "Вы недостаточно его заебываете. Дайте,я покажу,как надо"))
раскрыть ветку (5)
61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так мы его не заебываем. По крайней мере я точно.

Он молодец: сам делает уроки, только в жопу периодически нужно толкать - забывает иногда. Что он там делает - мы не знаем, сам справляется. Если есть вопросы или просит помочь - естественно помогаем, разбираемся вместе.

Дополнительно ходит на английский. Он ему легко дается. Я ему объяснял, что английский нужно учить - в жизни очень пригодится.

Еще ходит в кружок робототехники, изучали арудино, html. Тоже ему все достаточно просто и понятно. Помогаю чем могу - это как раз по моей части, но я безнадежно отстал от современной техники.

Собрался гулять? Бегом! Мы только за. Могу прислать на карту пару сотен - купит себе попить или перекусить.

В общем, все у нас нормально, растет обычный неглупый ребенок. Важно только отгородить его от влияния бабушки с дедушкой. Да он и сам уже не горит общаться с ними.

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ах,вы его не заебываете? Кошмар просто)))
6
Автор поста оценил этот комментарий

А в понимании нашей бабушки " толкать в жопу", чтобы делал уроки - недопустимо. Нельзя заставлять и принуждать!

Смотрю я на плоды такого воспитания (у нее есть более старшие внуки, которых так и растят, что можно все, а запрещать и принуждать - ни-ни) - да ну нафиг такое счастье.

Я за баланс, все должно быть в меру.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как это непопустимо?
Ты уроки сделал? Забыл. Сейчас сделаю.
Через час: ты уроки сделал? Нет, сейчас иду делать.
Ещё через полчаса: ты уроки сделал? Иду, иду.
А ну ка всё бросил и пошел делать уроки!
Только после этого идёт делать.
С купанием точно так же.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В ее понимании так нельзя) не хочет - ну, значит, не хочет. А мы тираны, да.

У них в порядке вещей оставить детей дома, если они не выспались и в школу идти не хотят. Не знаю, правда, что будет, когда школа закончится. Старший прямо говорит, что по окончании школы будет наконец в планшете играть, сколько захочет, то есть круглые сутки. А кто тебя взрослого будет содержать, говорю? Как - кто? (С искренним изумлением!) Родители, а кто же ещё?! 14 год деточке)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, как будто это я описал свою тещу! Вот все так же буквально! Такой же пиздец. Радует только, что дети взрослеют, все чаще посылают свою бабушку нахрен, а та тоже не молодеет и постепенно теряет хватку. А сколько скандалов было у нас в прошлом, ух. И все из-за ее гиперопеки.
раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я жду-не дождусь когда тещу внук начнет посылать. Он ее давно называет "рен-тв головного мозга"

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня свекровь такая. Она всё знает, а мы "угробим ребёнка". И вообще, все вокруг дураки, она одна знает, как жить эту жизнь. Я её обматерила разок, год не видно, не слышно вообще. Красота.
раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы с удовольствием поступил также, сказал жене о своих намерениях. Она сказала, что теща потом будет выносить мозг жене еще больше. А по мне куда еще больше?

раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ваша жена должна выстроить границы, что можно, а что нельзя в вашем доме и с вашими детьми. Пока она будет занимать позицию "этажымама", будет конфликт, теща будет продавливать своё, пока ей позволяют. Они, как хищники, чуют тех, кто даёт слабину. И жрут.
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жена один раз сказала ей насчет того, что не нужно сына возить в школу. Пиздец что было с тещей!

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это самомнение, гордыня давит. Печально, если жена не понимает серьёзность ситуации. Такие бабки пытаются занять место главного взрослого для ребёнка и максимально сепарировать от родителей, сломать их авторитет. Этого нельзя позволить, конечно.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жена начала это понимать. Вспомнила и рассказала мне несколько случаев из её детства и юности, где её мать также манипулировала ей.
Я, кажется, смог убедить жену, что когда она считала себя виноватой перед матерью, то это не она была виновата, а мать ее обвиняла и называла виноватой.
Осталось решить проблему как это все прекратить, а это и есть самое сложное
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
При каждом случае спокойно говорите тёще, что семья ваша, у вас так нельзя. Или она общается с вашими детьми на ваших условиях, или никак. Дети ваши, вы несёте за них ответственность, поэтому любые решения насчёт детей принимаете вы. Тут самое главное - единое мнение супругов.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну моя теща не лучше. Кошмарит свою младшую дочь (Мою жену), зато со старшей, которой уже перевалило за 50, неработающей замужней женщины пылинки сдувает. Постоянно нам твердит что мы не туда тратим деньги, но сама старшей дочери и любимой внучке каждый месяц бабло отсегивает, типа помогает. Я сыну купил повербанк в прошлом году, так она коробку нашла и весь мозг вынесла нахрена мы такую дорогую покупку сделали. Сын катается на репетиции. Нашла на полу в комнате автобусный билет на 23₽. Нахера вы ему деньги даёте на проезд, пусть пешком ходит. Я заикнулся про любимую внучку, так опять был обласкан. Любит копаться в наших вещах когда нас нет дома. Однажды приехали с дачи, теща ходит хмурая, потом началась лекция о нравственности и приличии. В общем в нашей комнате мой компьютерный стол стоит вплотную к дивану и открывается только верхний ящик. Чтобы открыть остальные два, диван надо отодвинуть. Так вот, теща не поленилась это сделать, залезла в самый нижний ящик, где у меня лежит всякий хлам, и нашла там пару фотографий личного характера. На мой вопрос какого хрена, ответила что ножницы искала. Ага, блядь, в труднодоступном месте. Как отучил? В следующую поездку на дачу в верхний ящик дилдак положил. С тех пор вроде шариться перестала. Один раз так довела своими нравоучениями, что я не стесняясь в выражениях высказал ей все что о ней думаю. Помогло на полгода где то, потом опять за свое. Так же отъебукал, но в более мягкой форме, сейчас тишь да гладь. И да, съехать на съемную не можем, на это есть свои причины.
раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сын почти два года назад купил себе монитор 27 дюймов за 24 тыс.руб. Это были его деньги - все подаренные ему деньги собирал. Теща возмущалась, что он купил такую дорогую вещь. А я, наоборот, был рад: ребенок купил за свои деньги себе отличную вещь! И сын сам очень доволен монитором.

Сейчас собирает себе на новый комп. Около 80к ему нужно, сейчас уже есть 50к.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мой на днях комбик себе новый купил, тоже ор был. Бля, это его деньги, сам заработал. Вот нихрена не понимает. Так что держись там.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, держусь, но чем дальше, тем труднее это делать, но я верю что все будет хорошо!

Автор поста оценил этот комментарий

Если САМ зарабаботал или ЕМУ подарили деньги, то кого вообще должно ебать, что он себе покупает и за какую цену?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам 40+, то ей сколько? 60-70? В таком возрасте крыша может уже сама по себе начать подтекать

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1955 года она.
Полагаю она и ранее была аналогичная
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как заебись было в моём детстве - до моей школы идти минуту. После школы куда нибудь в футбол или в снежки с пацанами, если на треню не идти. На треню тоже идти минуту). Какое то свободное было детство, без паники со стороны родителей. В 10 лет уже спокойно сами по городу куда надо ездили, благо школоте проезд был бесплатный. В основном ездили смотреть в прообраз компьютерных салонов, как на сеге играют. Летом на речку, на пляж. Практически, без присмотра все были. И все живы в детстве остались, умирать некоторые товарищи и знакомые с двадцати лет начали, кто от наркоты, один в криминальной разборке. А большинство живы, здоровы, работают.

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я жене тоже говорю: в моем детстве все было проще:

в первый класс отвели несколько раз. Дорогу запомнил? Запомнил. Вот и ходи теперь сам. И ходил 10 лет от звонка до звонка и в снег, и в дождь, и в ветер, и в жару. За 10 лет меня никто ни разу не привез ни забрал на машине, т.к. машины у нас не было. И ничего, никто не умер от болезней.

А в первых трех классах у нас была продленка и мы в ней уходили со школы и ходили по городу самостоятельно, без ведома учительницы, потом возвращались в школу и шли по домам.

Дойти до дома тоже могло быть еще одним приключением. Как то зимой ушли со школы часа в 4, а домой пришел после 6. Нашли где полазить на заброшенных строениях, в снежки там играли. Было весело. Дома меня потом лупили по заднице - родители два раза обошли весь маршрут от дома до школы и меня не нашли.

Раньше времена были другие? Безопаснее было и спокойнее? Да хер там! Моего одноклассника в пятом классе убил чикатило.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в школе, у нас в январе морозяки были за 45, прям такие настоящие крещенские морозы, да ещё и туманы, сначала решили, что вопрос о посещении решают родители, так как школа деревенская, там организован подвоз из одной деревни в другую, и детям реально далеко пилить до остановки, так вот мама моя сказала, что ни за что детей бы в такой мороз в школу не отпустила, и тут я вспоминаю как мы с сестрой пилили в школу в -50 как миленькие, а мама говорила, что "нормальная погода, не выдумывайте"

Автор поста оценил этот комментарий
Ей одиноко. А вот это все-неосознанная попытка быть кому то нужной,чтобы в ней нуждались.
Автор поста оценил этот комментарий

А нахой такую тёщу не проще послать? Раз в две недели посылаешь и спокойно живёте.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку