Гидроцеле (водянка яичка)

NB! В этой статье говорится о гидроцеле у взрослых

Гидроцеле (водянка яичка) представляет собой скопление жидкости между париетальным и  висцеральным слоями влагалищной оболочки яичка.

Гидроцеле (водянка яичка) Урология, Хирургия, Операция, Мошонка, Мужчины, Медицина, Лечение

Гидроцеле развивается в результате несоответствия процессов секреции и реабсорбции жидкости и наблюдается после травм, перекрута яичка, эпидидимита, операций по поводу варикоцеле (вследствие перевязки лимфатических сосудов)

.Диагностика

  • Диагноз можно установить по данным анамнеза и физикального (осмотра) исследования.

  • Гидроцеле не должно вправляться и вызывать какие-либо симптомы.

  • Область отечности гладкая, просвечивается (диафаноскопия) и обычно безболезненна при пальпации.

  • Если есть сомнения относительно причины увеличения мошонки, следует провести УЗИ, обладающее почти 100%-ной чувствительностью в диагностике патологии мошонки. Для дифференциации гидроцеле от варикоцеле и перекрута яичка используют УЗИ в режиме Доплера (в некоторых случаях эти заболевания могут сопровождаться гидроцеле).

Лечение

Для лечения гидроцеле используют хирургическое лечение. при этом используют мошоночный доступ ( операция Винкельмана, Бергмана или в комбинации).

Не рекомендуется назначать склерозирующие препараты, учитывая риск развития химического перитонита в участке брюшины, сообщающемся с влагалищным отростком.

Гидроцеле (водянка яичка) Урология, Хирургия, Операция, Мошонка, Мужчины, Медицина, Лечение

Все о медицине

11.6K постов40K подписчиков

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Автор поста оценил этот комментарий
В детстве если есть подозрение на перекрут яичка то это 100% показания к операции. И никакое УЗИ не убедит от него отказаться так как не один раз разруливал «косяки» коллег которые пытались лечить перерут яичка левомеколем и блокадами.
Синдром отёчной мошонки в детской практике-это весомое показания к ревизии мошонки.
И любое сомнение трактуется в сторону операции.
А учитывая что узи метод операторзависимый и что еще хуже имеет диагностическую ценность процентов 80, то я на него так уж сильно не полагаюсь.
Да. Мы применяем допплерографию и очень часто. Например для определения показаний к ликвидации варикоцеле или для оценки кровотока гонады при гидроцеле. Но не для дифдиагностики гидроцеле с неосложнённым варикоцеле и уж тем более результат узи не заставит отказаться от ревизии мошонки при перекруте яичка с выпотом…
И этому методу посвящена глава в моей диссертации.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я разве говорил, что узи исключает необходимость операции?)

Мы говорим, что УЗИ может использоваться для уточнение диагноза. Это не значит надо его использовать обязательно.

Ваш огромный опыт тому доказательство, я и не пытаюсь доказать что УЗИ какой-то золотой стандарт диагностики. Просто один из методов, вот и все. Ситуации когда она нужно, а когда может сделать тактику неверной, можно привести тысячи, но это не говорит о том, что метод плохой или не нужный. Как говорится, «заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт»
Автор поста оценил этот комментарий
А как можно перепутать водянку с варикоцеле - позвольте уточнить? Это у меня студенты 5 курса отличат…
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я рад, что ваши студенты такие умные, но как показывает практика, в работе врача нет лишних методов неинввзивной диагностики. Как вы отличите без узи например перекрут с реактивной водянкой от тромбоза яичковой вены с реактивной водянкой?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы точно уверены что для дифдиагноза осумкованного гидроцеле с варикоцеле и перекрутом яичка прям так нужно узи мошонки с допплерографией? Обычно хватает и анамнеза.
УЗИ я бы применил для дифдиагноза с пропущенной в детстве сообщающейся водянкой оболочек яичка.

Да. И про операции. Ну зачем Бергман и Винкельман? Зачем это варварство.
Операция Лорда более изящна. И если ее совместить скажем с волновым скальпелем то вообще прекрасный результат получается
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, клиника будет радикально разной, но ситуации бывают разные, пациенты не всегда в состоянии (или не том состоянии) чтобы рассказать анамнез и жалобы.
Поэтому есть ситуации, когда без узи не произвести дифдиагностику.

Насчёт лорда не соглашусь, что она более изящна, да и косметический эффект не сказал бы что после неё лучше. Но опять же мой опыт чисто из взрослой урологии.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как можно записаться к Вам на прием?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Ссылка в шапке профиля, там есть контакты мест, где принимаю

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за ответ. Сегодня утром стало сильно меньше, но не полностью ушло. Разве такое возможно? Как-то могло усилить штаны узкие в области паха и 1,5 часа в пробке?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В теории да, если сильно передавить сосуды, то может. Но на практике вряд ли. Лучше показаться, особенно если вы старше 45 лет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго дня. А может посоветуете, куда с такой проблемой обратиться в СПб? Я как-то внимание может не обращал, в течении пары дней очень заметно стало. Догадываюсь, что можно обратиться к автору поста, но может с высоты своего опыта подскажете.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В целом, если недавно началось и не сильно пока беспокоит, нет температуры и гиперемии, то можно спокойно записаться к своему урологу в поликлинике по месту жительства. А там, если надо, уже направят в стационар для оперативного лечения.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У ребенка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут лучше @Miscus подскажет. Он специалист по детям.

Автор поста оценил этот комментарий
А какая операция предпочтительнее при таком анамнезе? Где-то лапароскопию делают, а в областной больнице зав отделения сказал что "обычная" будет лучше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У ребёнка или взрослого?

показать ответы