15

Герой, Принцесса и Дракон

I акт



Дракон мирно расхаживал из стороны в сторону перед воротами замка. Он задумчиво теребил подбородок и еле слышно что-то бормотал себе под нос.


- … Сим, объявляю вас узурпатором и… Нет, не узурпатором. Хм… Сим, объявляю вас тираном – да, тираном! Сим, объявляю вас тираном, и вызываю на дуэль за сердце прекраснейшей из всех живущих дам – Принцессы светлоокой! Так сбудется же предначертанное… Нет, не так…


Через полчаса, отрепетировав речь, он подошёл к воротам замка и постучал. Ворота натужно проскрипели, с усилием приоткрылись, и из них выглянул скучающий стражник. Но стоило ему увидеть огромную чешуйчатую фигуру, то его лицо исказилось от ужаса и, попятившись назад, он споткнулся и упал на спину.


Дракон же смутился от того, что вызвал такой переполох в душе бедолаги и поспешил извиниться.


- Ох, уважаемый, прошу вас не терять рассудок. И в мыслях не было вам причинять вреда. Я лишь прошу аудиенции с Его Величеством.


Губы стражника дрожали, а в широко распахнутых глазах были только страх и ужас.

Дракон вздохнул, и как можно вежливее, поинтересовался:


- Позвольте я расценю молчание, как знак согласия?


Стражник лишь молча закивал, торопливо отползая в сторону.


Дракон аккуратно открыл створку ворот и протиснулся внутрь, стараясь ничего не задеть. Пройдя пару шагов, он повернулся и поклонился стражнику в знак благодарности. Тот в ответ лишь издал полный ужаса вопль, вскочил на ноги и стремительно бросился наутёк.


Дракон грустно вздохнул и пошёл к замку.


Все люди, попадавшиеся ему на пути, с ужасом бежали прочь от одного его вида – что только смущало и расстраивало Дракона. Он не хотел причинять неприятностей обычным людям. Всё, на что были направлены благородные порывы его души – лишь восстановление справедливости.


Войдя в замок и распугав по дороге с десяток слуг, он вошёл в апартаменты некогда известного Героя, а теперь обычного владельца замка и правителя местных земель. Тот развалился в обшитом шёлком кресле возле костра и грел ноги. Тело его заплыло жирком, волосы заметно поредели, а под глазами покоились тяжелые мешки.


В десятке шагов от него, возле окна, сидела над книгой Принцесса, а ныне просто жена обычного владельца замка и правителя местных земель. Оба они, широко раскрыв глаза, смотрели на внушительную чешуйчатую фигуру, которая, осторожно подобрав хвост, протиснулась сквозь двери комнаты.


- А, - протянул Герой, подслеповато прищуриваясь, - Дракон! Ты ли это?


- Всё правильно, Герой. Или, верней сказать, Ваше Величество.


Дракон, соблюдая правила этикета, учтиво поклонился. Герой только скривился.


- Ну полно тебе. Говори лучше, зачем пожаловал, да ещё без приглашения.


- Я понимаю ваше беспокойство. Мы всё-таки не виделись уже пятнадцать лет…


- Вот ещё столько бы тебя не видеть. Чего пришёл то? Излагай давай.


- Да, кхм, - Дракон собрался с мыслями, - видите ли, Ваше Величество, с последней нашей встречи, когда украли вы Принцессу, которую я сторожил, прошло немало времени. И множество писаний мудрецов с тех пор я изучил. Пришёл я к выводу о злонамеренности действий ваших. И убедился, что в королевстве власть вы силой захватили, мечом и пламенем убрав с земли правителей всех прежних.


- Ну да, - поморщился Герой, - а как же ещё? Ты не юли, давай ближе к делу.


- Так вот, все Ваши действия идут наперекор морали и закону. Сим, объявляю вас тираном, и вызываю на дуэль за сердце прекраснейшей из всех живущих дам – Принцессы светлоокой!


- Обана! – раздалось со стороны окна.


Принцесса тут же встала и поправила прическу.


- Так ты чо, выкрасть меня из замка хочешь что ли?


- Кхм, скорее освободить из рук тирана, Ваша Светлость.


- Тю, да так бы сразу и сказал! Ща, погодь, я служанке прикажу вещи собрать. Марьяшка! Поди сюда, дура немытая.


- Я не понял, это что за бунт такой начался?


Герой, откашливаясь, встал с кресла и упёр руки в бока.


- Куда это ты собралась?!


- Да куда угодно, лишь бы подальше от тебя. Сил моих уже больше нет, терпеть вот это вот всё.


- Что терпеть? Изволь-ка объясниться перед мужем.


- Да вот это вот всё, - она показала руками на обрюзгшую фигуру Героя, - не за такого я замуж выходила.


- Да кто тебя тогда спрашивал, неблагодарная! Я тебе дал кров и статус, да ты мне ноги должна до гроба целовать!


- Да в гробу я видала тебя и твои вечно вонючие ноги! Дракоша, поехали уже отсюда.


Дракон стоял в растерянности.


- Но, Ваша Светлость, должны с Героем мы провести дуэль…


- Ой, да сдалися тебе эти глупости! Тоже мне, дуэлянт нашёлся. Поехали уже. Марьяшка, рожа ты чумазая, готовь мои вещи!


- И что, жена, вот так возьмёшь и уйдёшь?


- А чо бы и нет? За эти годы ты из прекрасного принца превратился в чёрти знает что. Не хочу я больше жить с тобой под одной крышей.


Дракон почтительно поклонился Принцессе.


- Миледи, при всём моём благоговении пред вами, я вынужден просить об одолжении – позвольте провести дуэль. Ведь правила есть правила.


- Пф, мужики… - презрительно фыркнула Принцесса.


Она подошла к Дракону, схватила его за хвост и потащила за собой к выходу из комнаты.


- Ай, что вы делаете, Ваша Светлость?!


- Жена? Жена?!


- Считай это разводом!


Она ещё раз дернула Дракона за хвост, отчего тот заскулил от боли, но не посмел сопротивляться воле Принцессы, и послушно засеменил вслед за ней.


Через двадцать минут повозка, нагруженная самым разнообразным хламом, покидала ворота замка. Принцесса держала поводья и высоко подняв голову смотрела вдаль. Вместо лошадей, её вёз Дракон, сгорбившись от тяжести и растерянно озираясь по сторонам.


Герой, всё это время не покидавший своих покоев, смотрел им вслед. Как только повозка исчезла за горизонтом, он молодцевато отбил ногами чечётку и довольно засмеялся.


- Ох, повезло так повезло! Марьяшка! Неси из погреба вино – будем праздновать!



II акт



Дракон мирно спал в своей уютной пещере, и проснулся от того, что кто-то нахально тыкал его мечом в бок.


- А? Ты чо, совсем попутал что ли?


Разомкнув глаза, он увидел перед собой молодого Героя в сияющих доспехах. Тот поднял забрало шлема и, прочистив горло, произнёс заготовленную речь.


- О, чудовищный монстр, гроза всех королевств! Мужчин немало ты сгубил и много девиц красных пропало во владениях твоих. Но пробил час платить за злодеяния! Сим, я объявляю тебе смертный бой! Освобожу из лап твоих красу невинную – Принцессу!


- Ой, да отвянь ты.


Дракон закрыл было глаза, чтобы вернуться к сладкому сну, но Герой стал усердно колотить мечом по чешуе. Открыв один глаз, Дракон лениво отмахивался от надоедливого рыцаря, а тот прыгал, как блоха, из стороны в сторону и продолжал наносить удары.


Наконец, дракон разозлился и, встав в полный рост, прорычал на всю пещеру:


- Ну капец тебе, рыцарь вшивый!


Он смачно рыгнул огнём из пасти на то место, где секунду назад стоял Герой. Тот, с громким лязгом от доспехов, перекатился в сторону.


В этот момент в пещеру вошла сонная Принцесса.


- Ну что за шум в семь утра? Дайте уже поспать нормально!


- Ты этому дуралею это скажи, а то припёрся тут, зубочисткой своей тычет. А чо хочет, нормально сказать не может.


- О, прекрасная Принцесса! Краса очей моих, само небес очарование! Пришёл я лишь за тем, чтоб вызволить тебя из лап чудовищного монстра!


Принцесса поморщилась и широко зевнула.


- Ребят, может вы свои вопросы снаружи решите, а?


- Да погодь, ща я зажарю эту блоху – заодно и позавтракаем.


- Чудовище, неведом тебе стыд за злодеяния твои! Но светлоокая Принцесса отныне сможет спать спокойно – ведь я остановлю насилие твоё!


- Вообще-то, единственный, кто сейчас мешает мне спать – только ты.


- Да ваще. Мне как-раз такой сон очешуенный снился, как я…


Воспользовавшись тем, что Дракон отвлёкся, Герой с разбегу вонзил меч ему грудь по самую рукоятку. Глаза Дракона расширились, а на морде застыло выражение крайнего удивления.


- Что за…


И он рухнул наземь без чувств.


Принцесса в ужасе вскрикнула и подбежала к бездыханному телу, пытаясь трясущимися руками поднять закрытые веки.


- Дракоша, Дракоша нет! Очнись же! Вставай!


Её глаза наполнились слезами.


Герой, почесав затылок, подошёл к ней и протянул руку.


- О светлоокая Принцесса, повергнув монстра, теперь готов принять я благодарности твои.


- Что ты наделал, сволочь?


Принцесса вскочила и набросилась на него с кулаками.


- Убийца! Чудовище! Зачем?! Зачем ты это сделал, животное?!


Герой хлопал глазами, отступая назад и старался отмахнуться от истерики Принцессы.


- Но что же ты, Принцесса? Ведь я пришёл и спас тебя от лап Дракона!


- А ты меня спросил, хочу я этого или нет? А, умник?


- Но как ведь иначе? Во все века герой спасал принцессу!


- Да нравилось мне тут! Нравилось! А ты всё уничтожил! Ты разрушил мою жизнь!


От отчаяния Принцесса упала на колени и принялась рыдать. Герой почесал затылок, но не решился к ней приблизиться.


- Совсем меня ты сбила с толку. Я предлагаю, всё же, проследовать за мной. Мой белоснежный конь умчит нас во владения мои – огромный замок на землях плодородных.


Принцесса взяла себя в руки, встала и вытерла слёзы.


- Вот что – иди сначала вытащи свой меч.


Лицо Героя засияло, и он направился к поверженному Дракону. Вытащив меч, он услышал беспокойное ржание своей лошади и, почуяв неладное, побежал к выходу из пещеры.


Стоило ему только увидеть дневной свет, как Принцесса, оседлав лошадь, презрительно бросила через плечо:


- Ты – бездушная скотина. Я уезжаю к другому дракону, и не смей меня преследовать!


Пришпорив лошадь, Принцесса вскоре исчезла за горизонтом.


Герой со злостью плюнул и, понурив голову, поплёлся обратно к своему замку.



III акт



Герой с Драконом сидели за круглым столом из дешёвого дерева, и наблюдали за тем, как Принцесса нарезала тонкими ломтиками колбасу. Дракон сидел, сгорбившись в три погибели, чтобы не пробить головой потолок кухни в маленькой однокомнатной хрущёвке. Герой лениво ковырял зубочисткой в зубах.


- Ну и чо мы тут собрались? – спросил он.


- Будь ты повежливей с хозяйкой. Она угощать нас собирается, а ты грубишь.


- Решил за левую бабу вписаться? Ваще попутал.


- Господа, - Принцесса поставила на стол тарелку с нарезкой, - не стоит с разногласий наш чудный вечер начинать.


- Чудный, ха! Во ты словечки выбираешь, подруга! Ты чо, профессорша что ли? Тогда я те так скажу – никакого разговора у нас не выйдет.


Принцесса поставила на стол три рюмки. Затем, словно по мановению волшебной палочки, на столе оказался трёхлитровый пузырь с прозрачной жидкостью. Глаза Героя засверкали и наполнились воодушевлением.


- Обана! Вот это другой разговор! Так бы сразу.


Принцесса наполнила рюмки прозрачной жидкостью с резким запахом.


- Это вы, мадам, хорошо придумали, да. А за что будем пить?


- За истину, - сказала Принцесса, и они залпом осушили рюмки.


- Ну чо, подруга, - пережевывая колбасу сказал Герой, - поясняй тогда за истину.


- Да, было бы крайне любопытно услышать.


Принцесса обвела их взглядом, и начала неспешно речь:


- Не приходило ли вам в голову, друзья мои, что движется история по кругу?


- Чииво?


- Всё повторялось вновь и вновь. Идут века, меняемся ролями, но до сих пор сюжет остался неизменен – три путника гуляют в пустоте миров. Три странника – герой, принцесса и дракон.


- Кааво?


- Меняемся обличьями, но суть осталась та же – три силы разные, три интереса, рождается конфликт. И именно конфликт, - Принцесса разлила ещё по одной, - ведёт к цепи перерождений. Так что же, господа, неужто вы не помните, как в прошлом мы встречались?


- И не раз.


- Да, чо то было.


Трое осушили рюмки и переглянулись.


- Так что же вы, мадам, предлагаете с этим делать?


- Да, подруга – чо делать, и кто виноват?


- Не знаю уж на ком вина, что заперты, как белки в колесе. Но знаю выход. Он очевиден – нам стоит позабыть все разногласия свои, и прекратить конфликт. Нам всем, по сути, нужно лишь одно – еда, любовь и понимание. Ни в чём из этого теперь не знаем недостатка. Сим, предлагаю вражду извечную оставить в стороне. А благодетель высшая – взаимопонимание.


Герой разлил по третьему кругу.


- Ну, за взаимопонимание!


Но только троица поднесла к губам рюмки, как воздух вокруг них начал содрогаться. Всё покрылось дымкой, и ровно из ниоткуда сочился яркий свет.


- Чо за херня?!


Сквозь свет стал виден силуэт. Через пару секунд дымка рассеялась, и троица, изумлённо хлопая глазами, смотрела на огромного ленивца в белоснежной тунике. Вокруг него лилось тёплое свечение и, казалось, сама его аура несла одно умиротворение.


Дракон перевёл мутный взгляд с ленивца на рюмку и обратно. Принцесса, откашлявшись и протерев глаза, спросила:


- Кто вы, сударь?


- Я – Король Ленивец, - пронёсся по кухне раскатистый бас.


Герой присвистнул и прошептал Принцессе:


- Ты, подруга, чем нас напоила?


- О, напитки тут не причем, - сказал Король Ленивец, - и на дне стакана истину вы не найдёте.


- Отчего же? Познали мы, что враждовали зря, и приняли решение всё прекратить, перерождения круг замкнуть, продолжив жить в гармонии.


- Да, вы молодцы, что это поняли, могу вас только похвалить. Но, по-моему, вы даже не задавались гораздо более интересным вопросом – для чего вы всё время перерождаетесь.


Троица за столом переглянулась. Дракон почесал затылок.


- И ведь действительно – не задавались.


Ленивец неспешно растянул губы в широкой улыбке.


Герой, пользуясь заминкой, залпом выпил как свою рюмку, так и две остальные.


- Так и чо, нафига мы всё это делали?


- Я бы не явился перед вами, продолжи вы свой цикл смертей и перерождений. Но вы, по-видимому, решили остановиться.


- Всё верно, сударь. Не видя больше смысла воевать, решили мы остановить вражду и более не заниматься ерундой.


- А зря. Ведь занимались вы вовсе не ерундой, а поддержанием жизни умирающей Вселенной.


- Это как?


- Конфликт, друзья мои, есть суть самой Вселенной. Родившись, она сделала вдох, и теперь медленно выдыхает, сжимаясь до неизбежной смерти. Она не хочет умирать, но ей придётся. А вы, друзья, являясь персонажами Вселенной, помогаете ей стойко перенести её судьбу.


- Ничего не понимаю. Как мы помогаем вселенной?


- Вы её развлекаете. Она с интересом наблюдает за вашими отношениями и конфликтами, за вашими радостями и неудачами. Вы помогаете ей забыть, хотя бы на время, о смерти, и она борется за жизнь, выдыхая как можно медленнее, чтобы увидеть, чем вы будете заниматься в очередном цикле перерождения. Вы сохраняете новизну и интерес. И всему этому предначертано продолжаться до самого последнего вздоха Вселенной.


- А что будет потом? Мы все исчезнем?


- Да не, - вмешался Герой, - погодь. Это чо по-твоему, вселенная – дура что ли? Она ведь снова сделает вдох и всё будет на мази.


- Я не знаю, что будет потом, я не учёный, - ленивец улыбнулся ещё шире. - Может, будет новый вдох, а может и нет. Но никто из нас последствий этого выдоха точно не переживёт. И наверняка я знаю то, что если вы остановитесь и прекратите представление, то Вселенная не сможет больше развлекаться. Ей станет скучно, и она будет выдыхать гораздо-гораздо быстрее, приближая и нашу общую окончательную смерть. Поэтому, в ваших же интересах продолжить круг перерождений и конфликтов.


- Вы хотите сказать, что мы помогаем вселенной жить?


- Вы и ваше представление.


- Мда…


На кухне воцарилась тяжелая тишина. Её нарушали лишь стрелки настенных часов, размерено отбивая свой ритм.


Герой, почесав затылок, налил ещё по одной. Все трое переглянулись и подняли рюмки в воздух.


- Ну, - тихо сказал герой, - за представление.


Выпив залпом, их глаза помутились. Они одновременно швырнули рюмки об стену и вскочили из-за стола.


- Р-р-р, я уничтожу тебя! – громогласно прорычал Дракон.


- Ой, нет! Спаси меня, рыцарь! – пискнула Принцесса.


- Не трожь её, чудовище! – воскликнул Герой.


И началась битва.


Король Ленивец, наблюдая за этой картиной, стал постепенно испаряться в воздухе. Его широкая, довольная улыбка исчезла последней.

Авторские истории

43.6K постов28.6K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества