Генномодифицированное. Страшно, аж жуть?

Пост про глутамат, неожиданно для меня, зашёл и был благосклонно принят уважаемым пикабушным сообществом. Рада, что вам понравилось, в связи с этим - продолжаем. В комментах не раз видела предложение: "а давайте про ГМО"? А давайте! :)

ГМО (генетически модифицированный организм) - это такой организм, в "святая святых" которого (в генах) человек что-то подправил и изменил. Что-то, что ему понадобилось изменить. В результате этого вмешательства растения, например, дают лучший урожай. Или их не ест злобный жук (ему становится невкусно). Или получают ещё какие-нибудь преимущества, которых обычное, немодифицированное растение лишено. (Преимущества эти, конечно, нужны для человека, а не для организма, в геном которого человек столь бесцеремонно вторгся. Но что нам до того? Мы же для себя-любимых модифицируем природу).


И, конечно, возможность редакции генов породила не только восторги от новых высокоурожайных сортов кукурузы, но и страхи на тему несъедобности, ядовитости и прочей опасности продуктов с ГМО. А есть ли эта опасность? Давайте же порассуждаем вместе.

Генномодифицированное. Страшно, аж жуть? ГМО, Не ГМО, Биохимия, Генетика, Здоровое питание, Химия, Еда, Длиннопост

У маэстро Кинга, помнится, есть ужастики про кукурузные поля. Эх, надо было ему про ГМО-кукурузу писать, вышло б ещё поужаснее...


Прежде всего, совершенно неважно, как устроена ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота, молекула, в которой содержится вся наследственная информация) у нашей еды. Мы не обмениваемся с ней никакой наследственной информацией. Мы её едим. Просто и банально едим. А поедание всегда сопровождается разрушением веществ, из которых состоит еда, помните? Ну там, белки разрушаются до аминокислот, жиры - до глицерина и жирных кислот, сложные углеводы (крахмал и т. п.) - до простых (глюкоза), простые сразу усваиваются и идут в дело. Нуклеиновые кислоты (ДНК, в частности) тоже разваливаются на составные части (нуклеотиды) под действием ферментов (нуклеаз). Соответственно, что там было записано в ДНК у овоща, который мы съели, не имеет значения: его ДНК подлежала разрушению и разрушилась. Осколки этой ДНК пошли в дело, не пропадать же добру!) Прелесть в том, что все ДНК в мире (и наши, и кукурузы, в том числе) состоят из одних и тех же фрагментов, просто они соединены в разных последовательностях (эти соединения как раз и разрываются в ходе пищеварения). Соответственно, из ДНК еды получаются вовсе не "чужие" нам фрагменты!

Генномодифицированное. Страшно, аж жуть? ГМО, Не ГМО, Биохимия, Генетика, Здоровое питание, Химия, Еда, Длиннопост

Просто красивая картинка с намёком на ДНК. Всем нравится :)


Но допустим, какая-то из молекул ДНК, попавшая в организм с пищей, ускользнула от нуклеаз и не разрушилась. Статистически такое вполне допустимо, почему нет... Может ли она "встроиться" в нашу собственную ДНК? Ответ очевиден: конечно не может. Чтобы это произошло, нужно очень-очень постараться. Проделывать такую диверсию умеют вирусы: они проникают в клетку и "дописывают" в её ДНК несколько фрагментов, отвечающих за синтез белков, нужных вирусам. Потому-то многие вирусы - такие сволочи: лезут, куда их не просят. Но сама по себе чужая ДНК на такое не способна, никогда, ни при каких обстоятельствах. Иначе получалось бы забавно: съел(а) шаверму - и выросли рога и копыта. Ведь в ДНК коровы, из которой было сделано сие гастрономическое чудо (хочется верить, что говядина там всё-таки присутствовала) эти признаки организма прописаны. Или ещё забавнее - не говядина, так мясо загадочной (нет) птицы мехобвалки там точно было (это дешевле). Вас после шавермы не тянет кудахтать и откладывать яйца? Нет? Вот это потому, что записи в чужих ДНК вас совершенно не затрагивают, что бы там ни было прописано.

Генномодифицированное. Страшно, аж жуть? ГМО, Не ГМО, Биохимия, Генетика, Здоровое питание, Химия, Еда, Длиннопост

Антропоморфные зверюшки бывают только в мультиках.


Так что же, получается, что ГМО однозначно безвредны? Увы, это получился бы слишком упрощённый вывод, а мы против чрезмерных упрощений. В самом начале текста был такой пример: в геноме растений человек "прописал" несъедобность этого растения для злобного жука. Что это значит? Растение, благодаря новой записи в ДНК, начало производить вещество, невкусное (а то и попросту ядовитое) для насекомого. Вопрос на миллион долларов - а для человеков это вещество как, совсем безвредное? Конкретно в истории с жуком - да, безвредно, проверено и одобрено. Но здесь кроется реальная "ахиллесова пята" многих ГМО. Безвредность нового вещества для человека должна быть исследована, без этого никак. "Прописали" в ДНК растению синтез двух веществ? Надо проверять оба. "Прописали" десяток синтезов? Ну, вы поняли... Плюс, какие-нибудь отдалённые последствия тоже неплохо бы изучать: что будет при накоплении таких изначально безвредных веществ и т.п.


Поэтому все ГМО исследуются (их производители же не дураки, если урожай вредит потребителю, кто ж его будет покупать). Это - хорошая новость. Более того: такие исследования - штука несложная, провести их могут не только производители, но и их конкуренты, и вообще любой научно-исследовательский центр. То есть, вред (если он есть) не скрыть. Это - для любителей теорий заговоров и мантры "от нас скрывают правду". Ну и, чтобы избежать лишних расходов, ещё до генной модификации учёные просчитывают, а к чему она приведёт, и изучают влияние веществ, синтез которых собираются прописать. Так что, те ГМО, которые уже разрешены к применению, изучены и признаны безвредными. Научный вывод на данный момент времени однозначен: ни одно исследование на сегодняшний день не подтверждает больший вред от ГМО-продуктов, по сравнению с обычными продуктами. Можно, конечно, не верить в науку и выступать на тему "правительство/масоны/иллюминаты/нибирийцы скрывают", но вы же не такие? ;-)


А любителям конспирологии предлагаем обдумать такую мысль. Что, если не производители ГМО заказывают и оплачивают исследования про безвредность ГМО, а наоборот, производители "натуральных продуктов без ГМО" заказывают "страшилки" в интернете про ГМО? Ну, чтобы их дорогую разрекламированную еду "без ГМО" покупали? А? Как вам идея? :)

Генномодифицированное. Страшно, аж жуть? ГМО, Не ГМО, Биохимия, Генетика, Здоровое питание, Химия, Еда, Длиннопост

У ГМО объективно много преимуществ. Выше урожайность - меньше голодающих. Невкусны для жука - значит, не надо растения от этих жуков опрыскивать (минус пестициды и прочая сельхозхимия). А о том, что ГМО реально спасло и спасает кучу жизней, вам когда-нибудь говорили? Методами генной инженерии производится такое жизненно важное вещество, как инсулин (и не только он, но это - одно из самых крутых достижений). Это - гормон, который регулирует углеводный обмен в организме. Когда его синтез нарушен - это называется "сахарный диабет I типа". До открытия генноинженерного производства инсулина СДI - очень неприятная штука. Но теперь... А история такая: жила-была бактерия, "кишечная палочка". Про человеческий инсулин она знать не знала, и он ей вообще-то не нужен. Но человек взял и прописал ей в ДНК необходимость производить человеческий же инсулин. Игнорировать запись в ДНК она не может, и поэтому синтезирует этот гормон. Который потом собирают, обрабатывают, запаковывают в ампулы и поставляют в аптеки, для тех, кому он необходим. Спасибо, ГМО! (Очень хочется как-нибудь рассказать про инсулин в деталях, интереснейшее вещество!)

Генномодифицированное. Страшно, аж жуть? ГМО, Не ГМО, Биохимия, Генетика, Здоровое питание, Химия, Еда, Длиннопост

Под занавес - есть примеры и баловства с генной модификацией. В широком понимании слова сюда можно отнести всю селекцию странных пород собак и кошек, совершенно не похожих на нормальных собак и кошек, уж простите... Но в этом были использованы "древние" технологии: банальный отбор признаков, скрещивание, ожидание потомства и т. п. А вот относительно недавно (в 2003, если точнее), когда генная инженерия уже стала не чем-то запредельно сложным, а просто сложным, но рутинным делом, человек "прописал" в ДНК аквариумных рыбок новые яркие (флуоресцирующие) окраски. Круто? А то! Дело, конечно, не в рыбках. Дело в возможностях!

Генномодифицированное. Страшно, аж жуть? ГМО, Не ГМО, Биохимия, Генетика, Здоровое питание, Химия, Еда, Длиннопост

Резюме: те ГМО, которые уже разрешены к применению, изучены и признаны безвредными. Можете не бояться! :-) Человек давно вмешивается в гены других существ, просто раньше это было долгим процессом, а сейчас - намного быстрее.


Источник: наш канал на Яндекс.Дзен "Биохимикум".


Вместо послесловия: меня тут в комментариях часто спрашивают, а есть ли у меня квалификация, не диванный ли я химик? Отвечаю: нет, не диванный, самый настоящий химик, д.х.н. Но не нужно быть доктором наук, чтобы писать разумные вещи или чтобы понимать их. Всё, что есть в этих текстах, уже давненько описано, изучено и озвучено, ещё до нас. Т.е. - никаких открытий и научной новизны тут нет. Мы просто стараемся эту крупицу информации передать тем, кого данные вопросы интересуют/заботят/беспокоят.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Цитирую вас :"на Дзене про это не упоминала, т.к. там не нашлось умников, спрашивающих что-то типа "а какая у вас квалификация, что вы смеете на такие темы писать"?" А теперь мой вопрос, "Доказательства нынче требуют только умники? " И мне не доказательства гмо интересны, там я всё знаю,ваши труды. Какая разница, химик я, не химик? Что вы так забеспокоились? Любой учёный в моем кругу с радостью делится любым своим id, что бы люди могли ознакомиться с их достижениями. Может вам есть что скрывать?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Любой аноним из интернета, требующий непонятно зачем личных сведений (ResearcherID => фамилия/имя), вызывает беспокойство. В такой странной просьбе вынуждена отказать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В посте про гмо написано что он доктор хим наук. А потом, что он просто студент-агроном. Я перешёл по ссылке в дзен. Нашёл там эту же статью, но там ни слова ни про какое послесловие и научные степени. Плюс содержание постов про гмо нуждается в ссылках как минимум на пару исследований на эту тему. Пахнет плагиатом.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В посте написано верно, я сама писала :) Да, д.х.н., на Дзене про это не упоминала, т.к. там не нашлось умников, спрашивающих что-то типа "а какая у вас квалификация, что вы смеете на такие темы писать"? :-D


Статьи: https://www.tandfonline.com/doi/full/10.3109/07388551.2013.8... (Critical Reviews in Biotechnology, impact 8.1 или около того). Работа обзорная, в ней найдёте кучу дальнейших ссылок.


@trirublya, студентам респект :)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это был хьюмор. Я внимательно читал. Просто момент забавным показался.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла. ) Ну то есть, сначала не поняла, но теперь-то кааак поняла :-D


Просто мог бы оказаться и не юмор, времена-то какие... Меня вон в прошлый раз обвинили в проплате от производителей глутамата (кстати, где они), а в этом тексте - от Монсанта, или как там его...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, а можно в посте сделать изменения что доктор на самом деле не доктор. И что пост сугубо субъективное мнение одного человека.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не стыдно объявлять мнение многих научных консенсусов, толпы учёных ( у каждого из них, включая меня, сильно больше четырёх публикаций, при всём уважении к AAH-3681-2019) о безвредности ГМО "сугубо субъективным мнением одного человека"? Вы, быть может, читать не умеете?

@moderator, можно как-нибудь ограничить мракобеса в чтении текстов, которые он не в силах осознать?
Субъективное мнение одного человека ВОЗ: https://www.who.int/foodsafety/areas_work/food-technology/fa...
Субъективное мнение одного человека научного сообщества:

https://www.tandfonline.com/doi/abs/10.3109/07388551.2013.82...

https://www.genetics.org/content/188/1/11
и в каждой статье линки далее.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Без понятия (я далека от экономики), но скорее всего неверно


Экономическая выгода у продавца. Тут не требуется быть близким к экономике.


Неверно -

Есть данные по урожайности? Я более 15 лет в полях, и вы мне из своего погреба с колбами будете писать про урожайности?) Напрашивается вывод, что и во всем остальном вы такой же выдающийся эксперт..

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да полно данных, вам в полях стоит читать соответствующую литературу, которая аккумулирует опыт многих, а не одного, хотя бы и пятнадцатилетний. Начните с той книги, сссылку на которую я давала.

Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый д.х.н.! ГМО- гибриды всегда имеют урожайность ниже простых гибридов или сортов. И даже устойчивость к пестицидам/вредителям/заболеваниям не приносит экономической выгоды из-за дороговизны посевного материала.

Также рекомендую вам ознакомиться с материалами исследований таких последствий от кормов на основе ГМО для животных, как стерилизация (во втором или третьем поколении у свиней, точно не упомню).

Ещё скажу о том, что большая часть продукции (в частности, ГМ-гибриды сои) созданы для того, чтобы выдерживать до 4-4,5 л/Га глифосата, т.е. заливают химией это великолепие куда обильнее, чем простые сорта сои.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

>>ГМО- гибриды всегда имеют урожайность ниже простых гибридов или сортов.
Неверно.


>>устойчивость к пестицидам/вредителям/заболеваниям не приносит экономической выгоды из-за дороговизны посевного материала.

Без понятия (я далека от экономики), но скорее всего неверно, т.к. без экономической выгоды не было бы смысла в развитии ГМО-технологий в сельском хозяйстве, вообще.


>>Также рекомендую вам ознакомиться с материалами исследований таких последствий от кормов на основе ГМО для животных, как стерилизация (во втором или третьем поколении у свиней, точно не упомню).

Линк? Беглый поиск дал только Journal of Organic Systems с 0,25 импактом. Конечно, я даже открывать такое не стану, рекламный спам в почтовом ящике авторитетнее выглядит.


Также (коллега советует) рекомендую монографию др. проф. Qaim (купить можно здесь: https://www.palgrave.com/gp/book/9781349958443), там в деталях расписаны технические (небиохимические) вопросы про ГМО - урожайность, экономика и проч.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял. Если есть гмо и болеть вирусной болезнью, то твои днк перестроятся и ты станешь кукурузой. Гмо плохо.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не) Вирусы пропихивают свой собственный НК-материал в клетку, до ДНК кукурузы им, как и нам, дела никакого нет. Они за себя-любимых, зачем им кукурузу рекламировать...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Доказательства нынче требуют только умники? Может тогда поделитесь своим ResearcherID?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Доказательства  чего? Безвредности ГМО? Ссылка выше, читайте, следуйте по ссылкам из той статьи. Доказательства моих знаний? Если Вы - не химик, то понять написанное в моих научных публикациях, диссертациях и проч. не сможете (а если химик - то зависит от специализации, но у химика в любом случае не возникнет потребности в доказательствах насчёт ГМО).

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно, ссылаться на пикабу и даже википедию несолидно) Но мы даже не реферат пишем, а хотим простым языком показать прогуливавшим школу, что не так все ужасно) Я же постараюсь донести, что надо учиться проверять полученную информацию - не поверят мне, смогут найти опровержение (пусть попробуют =))

Понравилось ваше изложение, чуть поменяю формат, и попробую показать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за Ваше мнение) Буду рада посмотреть, что получится.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, не нашел клинических испытаний пищевых ГМ-продуктов на людях. ГМО, как я понял, многофакторно проверяют, наверняка есть и такие исследования, как проверяют лекарства, за десятки лет полемики, запретов и разрешения ГМО в разных странах наверняка такие исследования должны быть. Поделитесь ссылкой?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам подойдёт: An overview of the last 10 years of genetically engineered crop safety research: https://www.tandfonline.com/doi/abs/10.3109/07388551.2013.82...


И оттуда - по цитируемым им ссылкам.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обращаюсь к @ryskaa с вопросом - можно ли использовать собранный вами материал в презентации на тему ГМО для показа сомневающимся? По возможности, хотелось бы так же ссылаться в докладе на вас, как на химика)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без проблем, используйте как хотите, но в презентации всё-таки лучше ссылаться не на пост на Пикабу или Яндекс.Дзене, а на публикации в рецензируемых научных журналах. Я где-то в комментариях линковала пару таких, да Вы и сами сможете найти, публикаций море. По крайней мере, если бы мои студенты ссылались на Пикабу хоть в чём, я бы такую работу на этапе подготовки ещё завернула, не солидно-с, не принято так :)

показать ответы