Фурункулез. Для тех кому интересно. Личный опыт

Сижу на Пикабу давненько. Люди всё о чем то рассказывают, а мне было не о чем, но тут вспомнила кое-что и решила поделиться, вдруг кому-то пригодится эта информация.
Болели с мужем на пару фурункулезом около 4х лет. Лечились в основном у хирурга, т.к. не знали куда податься. Всё были резанные от макушки до пяток, я даже попала в стационар на 10 дней в гнойно-хирургическое отделение и насмотрелась там таких же бедолак с рецидивами фурункулеза. Хотелось плакать от безысходности. Никакой жизни с такой болячкой. В инете советов никаких.
Хирург только резал, однажды вколол антибиотик Бицилин (помогло на месяц, и у меня оказалась на него аллергия) и предполагал что надо переезжать, климат не подходит (живём в южной Сибири).
Фурункулы в основном выскакивали к холодам и проходили весной. Но на четвёртый год болезни стали одолевать и летом. Один сменялся двумя новыми, не только было больно, но и температура была почти постоянно.
Случайно узнала, что у нас в городе есть кож-вен диспансер и сразу полетела туда. Попала к волшебному врачу дерматологу которая сразу назначила лечение: для начала назначили аутогемотерапию (переливание своей же крови из вены в ягодицу). Помогло очень слабо.
Следом назначили уколы анатоксин стафилакокковый. Кололи под лопатку где-то с месяц (там специальная схема). Мужу ещё добавили витамин В6. Мы с ним на пару на уколы ходили.
Так же строго назначили отказ от сахара в ЛЮБОМ виде! (мы даже не ели продукты с ним в составе), ипивные дрожжи.
После уколов анатоксина пошло улучшение, но полностью вылечились примерно через пол года соблюдения "диеты" и принимания пивных дрожжей. Соскакивали небольшие и редкие.
Чесно признаюсь, чего греха таить, я даже к бабке-гадалке ходила, может на нас порчу кто навёл)))) та сказала что нет)
В дальнейшем, анализируя наше состояние я пришла к выводу, что муж первый подцепил какую-то инфекцию - на даче осенью умылся дождевой водой из ржавой старой бочки. И у него первого соскочил фурункул на лице примерно в ноябре.
Ему, конечно, пришлось помотаться: сначала он просто обратился к местному хирургу, тот развёл руками мол не моя область, езжай в челлюстно-лицевую, там тоже сказали что это не к ним и надо в стоматологию к стоматологу-хирургу. В итоге там его и приняли. В дальнейшем с фурункулами на лице мы сразу в стоматологию ездили..
В общем, потом инфекция развилась по всему телу на фоне сниженного иммунитета. Стафилакокк начал буйствовать.
К тому же возраст - где-то прочитала что у этой гадости буйный рост на человеке как раз в возрасте 25-35 лет.
Мой вывод: чтобы бороться со стафилакокком нужно поднимать иммунитет, не кушать сахар вообще ни в каком виде (Стафилакокк его любит), соблюдать гигиену и обратиться к компетентному дермалогу.
Наше состояние на данный момент: два с половиной года живём спокойно, рецидивов не было.

Спасибо за внимание кто прочитал.

История болезни

4.6K поста5.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются