Фаза и ноль

Так сложилось, что все дела, связанные с поддержанием домашней обстановки в исправном рабочем состоянии я делаю самостоятельно. От и до. Благо, образование и опыт работы в разных областях и сферах позволяют делать практически все и не спрашивать советов. И допуски с разрядами есть все, ну кроме газового оборудования. Даже высотка.

С заменой электропроводки дома сталкивался три раза. В разных квартирах, естественно. И все три раза фаза и ноль были перепутаны. Ну я же имею профильное образование, поэтому говорил что-то про криворукость, долбоебизм, распиздяйство и еще много чего касательно электриков, у которых лапки.

У меня есть в друзьях электрик старше меня более чем в два раза, уже под девяносто ему. И задал я ему как-то вопрос — почему так? Неужели все что я думаю про некоторых электриков - правда?

Не все так просто — был ответ. Понимаешь, XraleX, все что ты сказал конечно исключать нельзя. Но посуди сам. Представь, что ты взрослый криворукий, но при этом самоуверенный дебил. И есть у тебя любимая жена-красавица-стройняшка, двое детей класса садик-школа, к тебе ходят гости и родня. А еще у тебя есть дверной звонок и разные выключатели. Советские еще, впихнутые в просто бетонные дырки, на алюминиевую проводку прикрученные. А люминь пластичный. Как не затягивай, один хер прослабнет. Греться начнет, потом искрить. А еще дети, которым руки после мытья вытирать влом. Все же опасность. И хулиганье еще, звонок то прижгут, то сломают, бывает такое. И вот пришла она, пора ремонта. Стать, так сказать, героем и приобрести повышение авторитета в глазах жены. Может, даст лишний раз. И ты туда полез. В этот сраный выключатель. Не отключая ничего. А чо, вечер уже, темно же. А подвиг надо. Зато отвертка есть. Тоже советская.

С большой вероятностью что? Правильно, ебом токнет. И если выключатель рвет фазу, как положено, ебнуть может на весь номинал автомата, если он есть конечно. А если нет или он неисправен, то на всю мощь проводов. Так и врата рая увидеть можно. Правда тебя туда не пустят, самоубийцам вход заказан.

А вот если выключатель рвет ноль, дело другое. Ебнет тебя через нагрузку, лампочку. А ток там 50ма для стоваттки, или того меньше. Уебет, но хоть жив будешь. А в розетке похуй, где фаза. Там как повезет. Наливай. Дальше сам думай, как правильно. А звонок на ноль повесь, на всякий случай.



P.S. Не умеешь, не лезь. Пользуйтесь услугами квалифицированного специалиста.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу