Лига историков

Фаст-фуд Древнего Рима

Автор: Дарья Шрам.

Доброго времени суток, дорогие товарищи! Представьте себе ситуацию - на дворе 30 год до н.э. и вы житель Римской империи. Не самого Великого Рима конечно, а провинции. И вот вы приехали в столицу в поисках счастья. Устроились рабочим на стройку, поселились в инсуле. Да вот беда - ваша комната в инсуле не приспособлена для приготовления пищи. Где же будет питаться достойный гражданин? Ответ очевиден - в термополии, конечно же!
Стоп, стоп, стоп - а что же это такое - термополий? Форум - знаю, легион - знаю, термополий - не знаю.

Фаст-фуд Древнего Рима Cat_cat, История (наука), Текст, Рим, Римская империя, Древний Рим, Фастфуд, Еда, Длиннопост

Итак, термополии — забегаловки, которые играли в жизни Рима примерно такую же роль, как уличная еда в жизни современных мегаполисов.

Термополий происходит от греческого θερμός «тёплый» и πωλέω «продаю», так что у этого явления, очевидно, есть греческие корни. В любом случае, явление было чисто римским и национальным. Оно распространилось из Рима, где в нем была острая нужда, в другие города империи, где нужды в быстром питании, вроде как, не было, но сам принцип оценили и переняли. В одних только Помпеях при населении 20 тысяч человек было не меньше 150 подобных заведений.

Типичный термополий представлял собой небольшое помещение с П-образным прилавком в центре. В прилавок встраивались огромные котлы с горячей водой, подогревающей еду. В эти котлы помешались горшки и котлы поменьше, за счет чего еда долго оставалась теплой. Это позволяло обслуживать посетителя максимально быстро, не тратя время на подогрев.

Помимо такого прилавка для торговли «на вынос», для тех, кто хотел поесть не спеша, был тут и небольшой зал, обставленный минимумом необходимой мебели. По стенам для пущего разжигания аппетита были развешены колбасы и сыры. Иногда в термополии имелся внутренний дворик, он же кухонный садик, – виридарий.

Закусочные и бары служили не только для приёма пищи, но и для общения и развлечения, практиковались игра в кости, выступления танцоров или певцов.

На основе раскопанного в Помпеях термополия можно определить, что же подавали римлянам.
Внутри одного из сосудов в закусочной нашли фрагмент утиной кости. Также были обнаружены остатки свиней, коз, рыб и улиток. Все это указывает на разнообразие блюд.

Фаст-фуд Древнего Рима Cat_cat, История (наука), Текст, Рим, Римская империя, Древний Рим, Фастфуд, Еда, Длиннопост

Итак, чем же питались жители славной империи? Первая позиция – яйца всмятку, жареная яичница и омлет. Спросом пользовалось молоко (коровье, козье, ослиное, кобылье), которое употребляли свежим, ароматизированное различными травами и специями, добавлялось в супы. Часто готовили и морепродукты, изначально употребляемые во время голода, а со временем речная и морская рыба стала для римлян незаменимым продуктом.

Но все же, наиболее популярным компонентом множества блюд были злаки. Из пшеничной муки (полбы) и зерна готовили булочки, солёную кашу. Самой ценной считалась каша с добавлением мёда, сыра и яиц.

Хлеб выпекался всегда в больших количествах, стандартной формой считалась круглая буханка с надрезами по верхней части под восемь ломтиков. Дешёвым был темный хлеб, а светлый, из муки высокого сорта, стоил намного дороже. Ещё одним излюбленным блюдом древних римлян историки называют соус гарум (римляне все им поливали, без него еда считалась не вкусной). Это весьма своеобразный соус, он состоял из рыбных внутренностей, которые помещались в тару и солились. Для этого чаще всего использовалась мелкая рыба - серебристая дорада или кефаль. Мариновалось это снадобье под солнцем (представьте себе запах!), после чего заправлялось травами и специями. Было и уникальное блюдо термополий — моретум, являвшийся римским аналогом песто. Смесь сухого соленого сыра, чеснока, оливкового масла, уксуса, а также соли, сельдерея и кориандра перетиралось в мягкую массу и употреблялось с хлебом.

Не забывали римляне и о вине. Его они пили иначе, чем сегодня — смешивали с водой. Одна из тогдашних традиций - приправлять вино кориандром, корицей, кардамоном. На дне найденной в Помпеях емкости для вина в прилавке найдены измельченные зерна. Из письменных источников известно, что их использовали для изменения вкуса и цвета вина — осветляли его.
Существовали уже тогда и разные напитки на основе вина. Одна из таких слабоалкоголок - поска, представлявшая собой смесь подкисшего вина (или вовсе винного уксуса) с водой. Еще один известный винный коктейль – лора. По сути, это тоже вода с легким градусом, которой заливался твёрдый осадок после финишного отжима виноградного сока. Лору поставляли рабам по окончании сбора урожая. Лучшим напитком того времени считали фалернское вино, сырье для которого выращивалось на солнечных склонах гор (но его, понятно, пили одни богачи).

Фаст-фуд Древнего Рима Cat_cat, История (наука), Текст, Рим, Римская империя, Древний Рим, Фастфуд, Еда, Длиннопост

Термополии были вовсе не единственной формой быстрого питания в Древнем Риме. Существовали еще забегаловки-бары с алкогольным уклоном – попины. Там римские простолюдины могли выпить после рабочего дня, завести разовые интимные знакомства, заработать на ставках на дерущихся и подраться самим(ну короче, приличное такое заведение для работяги). Употреблять алкоголь в Риме можно было с 14-летнего возраста, так что публика собиралась, что называется, от мала до велика. И хотя подобные места, как и термополии, не соответствовали кодексу чести патрициев (знатных римлян), изредка они тоже снисходили до попин.

Вообще в Риме неформальный запрет на быстрое питание для привилегированных классов. Питаться в термополиях позволяли себе только плебеи, а приличному человеку надлежало есть дома или в гостях — и никак иначе.

Таверны-забегаловки были рассадниками недовольного плебса. Там подогретый вином народ обсуждал новости, рассказывал друг другу крамольные анекдоты, а там и до мятежа недалеко. Чуть ли не каждое восстание начиналось в термополии или попине. И власти, конечно же, этому были не рады. Тиберий, например, запретил продавать в термополиях хлеб, а Веспасиан и Нерон запретили варёную пищу - теперь в термополях можно было продавать только овощи, бобы и зелень. Таким образом, власть имущие хотели сделать подобные заведения убыточными и лишить своих врагов политической трибуны. Но тем не менее, императоры приходят и уходят (здесь должна быть шутка про Ромула Августула), а любовь народа к заведениям быстрого питания остаётся неизменной. Так что, будучи в любимой бургерной или шаурмичной, вспомните истоки и подумайте немного о Римской империи.

Фаст-фуд Древнего Рима Cat_cat, История (наука), Текст, Рим, Римская империя, Древний Рим, Фастфуд, Еда, Длиннопост

Пост с навигацией по Коту
Подпишись, чтобы не пропустить новые посты!

Лига историков

13.5K пост50.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения