Дтп. Осаго

Несколько дней назад, попал в дтп, стоял на светофоре и мне в зад въехало авто. Пострадала моя машина (мое авто пострадало сильно)  и машина стоящая передо мной (у 2го пострадавшего ущерб минимальный). Вызвали дпс, оформили и разъехались. Вечером поступает звонок от 2 пострадавшего с информацией, что он обратился в свою страховую, где ему сказали, что полис виновника не числиться в базах. После этого я созваниваюсь с виновником, и он мне скидывает ксерокопию своего полиса (полис серии AAC, т.е. бумажный). Оказывается у этой страховой отозвана лицензия 3 декабря 2021г, а страховка оформлена от 2 декабря 2021г. В базах ее нет, оригинала полиса нет, только ксерокопия. Обратился в свою страховую, там сказали, что скорее всего придет отказ в выплате, деньги с виновника через суд (страховая отправила на осмотр в понедельник). Нашел номер автоюриста, там тоже сказали, что будет отказ, делай независимую и в суд на виновника. После этого созваниваюсь опять с виновником, узнать как будем решать этот вопрос. Он утверждает, что полис действительный, и он не виноват, что у конторы отобрали лицензию и его нет в базах, скидывает мне 2 файла для оформления заявления в РСА (так сказал его автоюрист). С его слов, я должен отправить заявление в рса на выплату и после получения отказа, обращаться в суд на них, где по итогу они мне выплатят весь ущерб.

Подскажите, что делать в данной ситуации? Пытаться выбить через рса или сразу в суд на виновника (естественно если придет отказ от страховой)?

Какова схема моих действий?

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.