Доступ к оружию в советской школе
Советские школьники должны помнить, что в школах был предмет НВП - начальная военная подготовка. И в каждой школе (но это не точно) была оружейная комната, в которой хранились охолощенные автоматы Калашникова. Их там разбирали , собирали и прочее. Еще на сборах ездили стрелять, хз у нас в 80-х так было.
Но рассказ не о том, а о том что охолощенные автоматы это ствол пропилен или боек сточен. И у нас были оба таких вида: у одного боек сточен , но целый ствол, у другого наоборот.
Наш военрук, бывший прапор это дело просек и поменял. А так как он прапор, у него были спизженные цинки с патронами. А так как вечером он старшеклассников собирал в школе, типа вечернего клуба (разбирать автомат, на время одевать ОЗК, стрелять из воздушки и прочее интересное) то несколько раз он нам давал на улице сделать по несколько выстрелов. Вот так у нас в советской школе был доступ к оружию.
Правда военрука потом за пьянку уволили, и взяли мудака. Но потом все исправилось, у нас появился нормальный модник -военрук, который правда кроме сборки автоматов ничего не разрешал с оружием.
Город Усть-Илимск, средняя школаN4. (Высотка) Все рассказанное моя выдумка, школы этой уже нет. Государства тоже нет
Всем счастья