12425

Доигрались...15

Представляете уровень компетенции управления ОАО РЖД.
Держали зарплату 60.000 у машинистов несколько лет. Все кадры разбежались по другим предприятиям. Теперь когда остались одни пенсионеры и кому год другой дотянуть до льготной пенсии- РЖД начинает тушить пожар бензином!

Доигрались...

Подняли тарифные ставки для бригад на 20%, и 150.000 для тех кто уволился и возвращается назад.... Причём объявили этого внезапно в один день. Если бы анонс был хотя бы за полгода год, могли бы сохранить какую-то часть бригад.
А знаете какие слухи сегодня массово ходят в курилках? " Надо срочно увольняться, и через полгода приходить"...

Железная дорога

4.4K постов6.7K подписчика

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1635
Кай ту текнон?
Автор поста оценил этот комментарий

что-то мне подсказывает, что 150 тыр - это не зарплата, а разовая выплата при трудоустройстве. по крайней мере, текст на картинке не обещает регулярности

раскрыть ветку (123)
222
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть, это разовая выплата, так называемые подъёмные, и что то мне подсказывает, что там будет подобия целевого договора, обязывающего отработать минимум год
раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Точнее сначала отработать год. #comment_325732969

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец 😂

1
Автор поста оценил этот комментарий

А потом можно и не платить.

487
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, разово, после года отработки.

раскрыть ветку (71)
568
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаахаа, эффективные в своем репертуаре, ну пусть ждут идиотов. Там еще явно в договоре будут мелким шрифтом всякое дерьмо понаписано, которое перечеркнет всю выгоду работнику.

раскрыть ветку (50)
344
Автор поста оценил этот комментарий
Например крупным шрифтом: ПОЛУЧИ 150 ТЫЩ
мелким шрифтом: отработав 12 месяцев за 20 тысяч в месяц
раскрыть ветку (39)
246
Автор поста оценил этот комментарий
А потом скажут, за 12 месяцев ты получил больше чем 150 тысяч, значит премия не положена.
раскрыть ветку (7)
154
Автор поста оценил этот комментарий
Верни разницу
раскрыть ветку (6)
78
Автор поста оценил этот комментарий

И 150 тыщ это до налогов

раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий
А вы разбираетесь
16
Автор поста оценил этот комментарий

И до выплаты пенсионных взносов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и профсоюзу надо отщипнуть 1%

4
Автор поста оценил этот комментарий

Рита, верни камеру!

0
Автор поста оценил этот комментарий

и вообще у тебя переплата, верни 150к + сверху переплаченое

34
Автор поста оценил этот комментарий

ПОЛУЧИ 150 ТЫЩ, а ниже мелкими буквами «штраф»

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

150 тыс через 10 лет мелким шрифтом, когда рубль обесценится раз в 5.

46
Автор поста оценил этот комментарий

по рекламе в метро там около 80-100.

1000 баксов за ответсвенность за тысячи людей, сроки, регламенты, смены, и вот это вот все.

хорошей зарплатой для людей труда у нас уже 30 лет считается штука баксов. Хоть это миллион рублей в пересчете, хоть зайчики, хоть гривны.

раскрыть ветку (22)
28
Автор поста оценил этот комментарий

неа, руководство считает хорошей зп 20-30 тысяч, уже больше 10 лет и похуй на инфляцию, плюс находятся дебилы которые тут вылазят и рассказывают как они работали на такую зп 10 лет назад и ничего страшного

12
Автор поста оценил этот комментарий

В Мск 110к еще в 19 году видел рекламу для желающих стать машинистом. Последний раз видел летом этого года, было 130к.

ответсвенность за тысячи людей

Хуйню пишете. Уже практически все автоматизировано. Есть полноценное обучение. И если бы шанс попасть в аварию был большим, это бы случалось очень часто, примерно как автомобильные аварии. Но на деле какой-то инцидент в метро это очень большая редкость. А чтобы еще и виновником был именно машинист еще реже. Практически никогда. И напомните, когда случился последний инцидент в метро, когда пострадали тысячи людей. Не в РФ, хотя бы в мире. За всю более чем столетнюю историю метро.

раскрыть ветку (19)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще-то не только машинист несёт ответственность за жизни людей. А и работники других служб ж.д.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще машиниста (я сейчас про РЖД говорю) руководство считает виноватым всегда (99% случаев). Т.к. машинист - последний, кто мог предотвратить аварию/крушение/проезд. Даже если виновником становятся работники смежных служб.
исключения, только если сход произойдёт в середине состава. И то бригаду проверят так, что мало не покажется.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню лет 15 назад мы играли в cs на одном сервере и у нас был парень который в мск в метро машинистом работал и получал 90к. для меня пиздюка из провинции с зарплатой 10-15к это тогда были деньжищи я запомнил это.Позже когда был в мск в 2013 году, в метро тоже видел рекламу зп 100к

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздаболишка он маненько.
Хотел устроиться лет 7 назад, 90 грязными обещали, при этом переработки твое все будет.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто я в 12 году(перепроверил по фоткам не в 13) лично сам видел обьявление в вагоне метро что зп была 100к. а он мне свою зп говорил +- за пару, тройку лет до этого. Я не знаю может у него с доплатами за стаж была зп 90. просто не думаю что он прям пиздел, мы несколько лет тогда играли на одном сервере, нормально общались, в вк все в друзьях были, пьянки онлайн устраивали.....Эх ламповое время было xDD

4
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйню не городи. Посмотри списки на ежемесячное лишения премии, постояно талмуд из нескольких страниц.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как связаны ответственность за тысячи людей и лишение премии? Покажите списки на расстрел.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил мой ТЧМИ,
Я могу с абсолютно любым машинистом вх. сигнал станции проследовать с его зелёным талоном, а при проследовании выходного, у него уже будет красный. Местные инструкции, противоречащие московским, обкатки по звонку, работа свыше 12 часов по звонку, достаточно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Все еще не вижу где тут ответственность за тысячи людей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про ответственность за тысячи людей, он про премии. По голове слишком часто получал?))

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты скидываешь статистику где на первом месте аульный Азербайджан, который зажопил денег на поддержание тех состояния метро с Москвой, где за 10 лет открывается станций больше, чем во всем Азербайджане за все его существование. И составы регулярно обновляют.


А на 5м месте происшествие вообще без жертв.


Ну а если серьезно, то скорее всего ты по пути на работу на машине попадешь в смертельное ДТП, чем будучи машинистом столкнешься с серьезными неприятностями.

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий
> не в РФ, хотя бы в мире
И тут же
> аульный Азербайджан
Ты уж определись..
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"какой-то инцидент в метро это очень большая редкость"


Ага, ну-ну. В спб регулярно всякие дебичи с платформ сигают на рельсы, раз в пару месяцев. И как там автоматика поможет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну прыгнул самоубийца и прыгнул? Дальше то что? Напишешь лишний отчетик в конце дня и все.

0
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле штука баков миллион? Когда доллары по косарю за штуку стали?

12
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё жду когда додумаются под мелким шрифтом делать пометку со звездочкой с ещё меньшим шрифтом)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мои глаза...

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

И на 11-ом месяце тебе говорят «мы больше не нуждаемся в ваших услугах».

0
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж 240 получается!

0
Автор поста оценил этот комментарий

У нас сообщения рассылают: приведи друга на обучение на помощника машиниста и получишь 15 тыс. Даже девушек берут на обучение.

0
Автор поста оценил этот комментарий
И эти 150к тебе дают в рассрочку))
24
Автор поста оценил этот комментарий
Там и договоров не надо, достаточно инструкции. Сядет к тебе ревизор, проедет 5 минут в кабине - минус премия.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро появится «приведу друга получи 10,000 рублей»

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уже давным давно есть))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не правильно написали.... Принеси друга.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Но если друг уволится, то ты отдаёшь деньги обратно (это мелким шрифтом будут указывать)..
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В десятикратном размере.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже есть.только 15к.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Маркер дерьмовой/низкооплачиваемой работы :3

1
Автор поста оценил этот комментарий
При том у этих дефективных менеджеров наверняка несколько десятков лямов зарплата.
раскрыть ветку (1)
0
Постит дикпики
Автор поста оценил этот комментарий

Если у менеджера 10лямов зп, он уже не дефективный)))

25
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же хуита в россетях. Монтеры просто уходят нахер, крутя пальцем к виска. Молодёжь как только прочухает, а предпенсионеры даже уже и пенсии не ждут. Ебучий ОТ, ебучая бумага, бешеные переработки, инициативы одна хуже другой. И зп монтера 3 разряда 35 тыр. Пиздец. Там тоже типа придумали замануху ввиде подьемных, но есть нюанс

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

50 получаешь сразу, но должен вернуть если отработал меньше 3 лет

1
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно как и везде ЗП для 3 разряда
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да согласен, что если пришёл юнец нихуя не знающий, то можно ему на время учебы и испытательного срока платить ниж обычного, но у 4 и 5 разряда не намного выше. А ебут мозг вообще капец

0
Автор поста оценил этот комментарий

зп монтера 3 разряда 35 тыр

в смысле серьёзно??? в 2024 году?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Оклад чет около 20, премия 73, выслуга хуета, пока лет 10 не оттарабанишь. Только вот молодые пацаны говорят, мы в шиномонтаже 60 спокойно зарабатываем, а тут все таки напряжение, работа с людьми, высота, и погодные условия. Про руководство и общий долбоебизм сказал уже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я монтер линейный рос телеко мма примерно также :-D

7
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хахах вот пидорасы хитрые а))
Нисколько не изменились с тех пор как я у них права получил и работать не остался 😆
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да и не изменятся. Поверь, только хуже становится и в руководстве одно пидарьё.

раскрыть ветку (3)
33
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я одного такого начальника колонны отхуесосил при всех его подчинённых будучи "новобранцем". (Я просто знал что увольняться буду, поэтому мне терять нечего было 😁)

Этот свин на полном серьёзе мне сказал "А ты что, не знал куда шёл?! У нас тут хуже чем в армии!". И я ему по полочкам разложил максимально культурно какой он тупой старый мудак раз этим гордится. При его заме, при женщине которая составляет графики и при его ручном холуе-водителе, который меня стажировал и под меня копал по указке этого начальника за то что я отказывался подкидываться на всякую хуйню типо "нужно остаться помещение в парке покрасить после стажировки" или "нужно на ночь остаться автобусы к проверке понатирать". Я им сразу всем сказал что я устроился на должность водителя а не на должность разнорабочего или мальчика на побегушках. Моё дело баранку крутить и пассажиров возить. Им это всем очень не понравилось. А ещё сильнее им не понравилось то, что я другим на это глаза открывать пытался. Но там бесполезно. Все до одного языки в жопы позасовывали и готовы были в ноги этому начальнику кланяться лишь бы не уволили.

Коротко о том, почему я из этого свинарника под названием мосгортранс ушёл буквально через месяца полтора "стажировки".
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас прекрасно понимаю. Это ублюдское отношение начальства к работникам...Ещё живо в памяти, как наш непосредственный начальник искренне удивлялся и смеялся, мол, как вообще можно на 70 т.р. жить? Это он про нас, своих подчинённых. Случайно услышали. А у нас з/п составляла на тот момент 47..53 т.р. Сука, удавить охота. И это излюбленное "Надо в выходные поработать, окно технологическое". Но за отгулы, которые х.з. когда отгуляешь. Материалы расходные со своего кармана покупаешь и получаешь звездюлей, что то не сделано, это. Вот так при всех и сказал всё, в выходные больше не звоните, не выйду. Ни по двойной, ни по тройной оплате (гроши). Ну, поорал начальник и что? Остальные так же решили. И ничего не случилось. Похуизм с каждым годом и от руководства и от работников растёт. И всё мучает мысль когда и чем это всё закончится?

14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а что может изменится? Семейные династии работают. Кого может воспитать пидор? На практике и получается, что одни пидорасы, потому что из одной семьи. А если не из семьи, то подобное к подобному или скажи кто твой друг - я скажу кто ты.
Рубить кумовство нужно под корень, прямо с уголовкой: тех кто проталкивал, того кого устраивали и того кто это тело принял на работу. Естественно с учётом несоответствия образования.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так написано, что при трудоустройстве. Как можно по-другому интерпретировать эти слова? Типа работаешь по договору, а трудоустройство через год?

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Пропишут в договоре что должен вернуть если не отработаешь оговоренный срок
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня любимое-доп соглашение. Про ржд-мед..
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это они у военкомата научились)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы в upd поста эту фразу добавили. Гореть попы начали бы сильнее.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Так «при трудоустройстве» или «после года»? Дают сразу или через год?

0
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно что это так. Тогда зачем на пол года увольняться?

0
Несу бред или пиво
Автор поста оценил этот комментарий
Мда
15
Автор поста оценил этот комментарий
Пенза помошник Маши было 70 стало около 90+,машинист было 100 стало 120+.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно за сколько часов такие зарплаты?

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Помощник машиниста, со стажем 13 лет, 240 часов - 110 тыщ рублев
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Так это 77 за норму, не очень то и много. А работа не самая простая

15
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну нах! 240 часов?! Это ж переработка жесткая. И всего 110 тысяч?

8
Автор поста оценил этот комментарий

ну и нахрен нужно 240 часов за 110 тысяч пахать

13
Автор поста оценил этот комментарий
30 дней по 8 часов. Иди нахуй.
1
Автор поста оценил этот комментарий
260-280.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хабаровск, ТЧЭ2, п/м за 200 часов 100 тысяч, машинист 120-130 тысяч. Но все зависит от поездок, конечно. Кто-то за 200 часов успевает 60 пассажиром откатать. Естественно, 120 тысяч ему не светит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Уссурийск, ДВЖД. Помощник машиниста на грузовом поезде 100к. По часам не скажу, не интересовался. Но график там - я того маму рыло ебал.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Там два минуса спокойно не выпьешь дома(могут подорвать в любой момент), можно где небудь впиздеца в тупике и пару дней простоять.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Пришёл, получил, уволился.
Повторить.
раскрыть ветку (13)
41
Автор поста оценил этот комментарий
А до этого подписал договор, где обязуешься, в случае увольнения компенсировать мотивационную премию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А такой договор будет иметь юр силу? Если вот взять и через месяц уволиться?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну как пример учёба за счёт будущего работодателя. После учёбы необходимо отработать определённый период или компенсировать затраты на обучение.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Да

10
Автор поста оценил этот комментарий

Есть конторки, которые не берут назад, если ты уволился. Политика компаний такая) И чем уже специальность, тем залупней в этом плане

раскрыть ветку (7)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и пусть нахуй идут
раскрыть ветку (5)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, можно в другую компанию пойти - машинисты электровозов везде нужны: и в пятёрочке и в краснобелом
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

… и с этих слов мы с вами, дорогие зрители нашего YouTube-канала, начнем наш образовательный проект – «Почему монополии – это плохо»

3
Автор поста оценил этот комментарий

В Китай укатят

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Прям на угнанных электровозах
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если ты проектировщик электродвигателей или расчётчик оптических систем, то по всей стране оооочень немного мест для тебя. Поэтому перебегать-себе дороже

0
Автор поста оценил этот комментарий

ну я думаю, что ржд уже не в том положении, что бы своих бывших сотрудников не брать обратно.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пропустили фразу отработать год. Между первым и вторым словом. #comment_325732969

4
Автор поста оценил этот комментарий
Уже не раз встечал посты о том какая хуевая зп в ржд и тут этот пост. Двоюродный брат жены отучился на железнорожника и устроился помощником машиниста (по здоровью отбор там пиздец). Два или три года отработал и отучился на машиниста (причем во время учебы он получал обычную зп). На данный момент зп у него 150-180. Помощником он получал 120. Может это зависит от регионов, но в Приморье так.
раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от регионов, стажа и тд. Тот же проводник я видел вилку от 50 до 220+.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У машинистов электропоезда, маневрового, грузового и пассажирского локомотивов зарплата разная. Различие вплоть до двух раз может быть.
1
Автор поста оценил этот комментарий

За норму 75 у машиниста грузового движения. Приволжская ЖД. Вот эти деньги, которые он озвучил, он получает благодаря дичайшим переработкам.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, зарплаты плюс минус тоже, но это с переработками а не за норму. Привет из Хабаровска.

PS это я еще из того исхожу, что у нас зарплаты выше из-за северных.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Спроси его "корешок" там увидишь районный коэффициент около 70% и северные либо дв надбавки около 50%, ну и так приморье можно 3 тачки в месяц под клиента пригнать и получить те-же бабки только спать дома

Пс в 14 году был в Тынде и там был именно такой уровень зп как вы описали сейчас командировкам народ ездит в новый ургал там 250-300 за месяц привозят

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, я у него спросил и он сказал, что надбавки это примерно 90% его зп. И да мы все приморцы гоняем по три машины в месяц (больше нельзя) и остальное время спим дома. Ещё кстати слышал, что у каждого коренного москвича есть 3 квартиры с видом на кремль
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, это не подсказывает, а прямо утверждает текст объявления.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это годовая зарплата со всеми доплатами и надбавками, а так же максимальным размером премий

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это подъемные скорее всего. И платятся за обязательство отработать у них год. Т.е. если ты решишь опять от них свалить через полгода - то будь добр в кассу 75к вернуть

0
Автор поста оценил этот комментарий

Разовая выплата сильно жирно.

Потребительский кредит!

0
Автор поста оценил этот комментарий

В некоторых депо есть региональные коэффициенты плюс повышенная премия по итогу там зарплаты выше туда машинисты и бегут. По факту имеется постоянная текучесть кадров: молодые только отучившись переводятся туда где выше зарплата, что и объясняет появление таких объявлений. Привлечь старичков которые привязаны к городу и не убегут. 150-170 тыс до вычета это может быть зарплатой машиниста но не везде.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Там так и написано,долбаеб блять
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже так показалось.

0
Автор поста оценил этот комментарий
А есть ещё акции типо: приведи друга и получи 5/10/15 тыщ. Вот во сколько дружбу оценивают работодатели
0
Автор поста оценил этот комментарий
Значит ждать оттока людей и возврата выдачи подъёмных каждый год?
Автор поста оценил этот комментарий

150 тысяч это и так зарплата машиниста с небольшой переработкой в регионах. У помощника 100-110 тысяч. Но тут речь о подъемных, все верно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это где же такие регионы?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже уже аж два раза писал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
150 тыщ, это за 260-280 часов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

166 тысяч за 240 часов, машинист, Дальнмй Восток. За норму 120 в среднем.

Автор поста оценил этот комментарий

То то там звёздочка стоит

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества