Дневник курильщика-1 (25.05.2020)

Я курю уже 17 или 19 лет. Точно не помню. Мне 30. Я уже не помню своей жизни без сигареты. Всю свою взрослую жизнь я курю. Пару лет назад стал серьезно задумываться о том, что нужно бросать. Пробовал электронные сигареты, табэкс, никоретте спрей, карр. Лучше всего был эффект от табэкса, но к сожалению, не хватило силы воли.

Вчера вечером я наконец-то решил, однозначно и бесповоротно избавиться от этой глупой, вредной привычки. Буду писать здесь, периодически, описывать свои ощущения. Надеюсь кому-то поможет.


Утро началось довольно спокойно. Пока был дома, собирался на работу и завтракал все было отлично. Первый триггер был пока я грею машину, сегодня справился с этим довольно легко, занял это время просмотром соц сетей. В машине я не курю, с тех пор, как купил новую. Следующий сильный триггер - чашка кофе по приезду на работу. Вот с этим было намного тяжелее. Многие, а точнее все, советуют избегать триггеров пока вы бросаете курить. Я же рискнул…пока пил маленькую чашечку кофе, несколько раз думал о том, что можно же одну сигаретку вместе с кофе и ВСЕ. Но хорошо, что я это проходил, когда прошлые разы пробовал бросить. И помнил, что это приведет только к тому, что прошедшие 2-3 утренних часа без сигарет были бесполезны, так как потом будет еще и еще. В общем решил, что пока полностью забываю про кофе)


Следующие пару часов были легкими, так как были дела по работе. Тяжело, когда ничего не делаешь и время идет медленно. Пока чем-то занимаешься, вроде как и не думаешь о сигаретах, тяги особой нет. Еще одним, довольно сильным, триггером были приемы пищи. Не представлял, как не покурить после вкусного обеда или ужина. Сегодняшний обед дался легко, сам не знаю почему. После обеда было сильное желание около 3-5 первых минут. После этого все прошло, возможно связано с тем, что после еды постоял пару минут на улице и сел работать. Так же заметил что вода (простая, не газированная) и чай (черный и зеленый) помогают справиться с желанием покурить. Во всяком случае сегодня. ТикТак тоже забивает желание, при том, что сладкие конфетки не очень отвлекают. После них еще пить хочется, а вот ТикТак самое то. Как-то давно где-то читал что мы не очень хорошо различаем сигналы организма о том, хотим мы есть или пить. Возможно с этим что-то связано, а может и нет. Но сладкие конфеты, если и отвлекают на то время, пока рассасываешь их, то после хочется курить еще сильнее. А вот после простого белого ТикТак легче.


Поездка домой прошла хорошо. Ну по-другому быть, наверное, и не могло, так как курить в машине я перестал около полугода назад. Было странно что не сработал следующий триггер: я машину ставлю на стоянке, недалеко от дома, метров 100. Ну и конечно же я всегда курил, пока шел до подъезда. Сегодня вообще об этом не думал. Если весь вечер буду дома, получается что из триггеров, на сегодня, остались только: 1 - после ужина, 2 - перед сном. Хочется надеятся что завтра будет легче, чем сегодня. Но есть опасения, что завтра будет сложнее. Вечер был сложный. Все таки когда нечего делать - тяжелее всего. В один момент практически сдался. Но потом стало жалко всего прошедшего дня. Тогда все было бы зря.


Напоследок немного отступлю, хочу рассказать что именно сподвигло меня бросить курить. Были разные причины - это и запах изо рта, от одежды, волос, рук. Неприятный запах в машине (что позже было решено, конечно, перестал курить в авто). Были дни когда было выкурено много сигарет, настолько много что становилось не очень хорошо. И каждый такой день, вечер, я думал что все, завтра я бросаю курить. Но, исходя из того, что я прочитал за последние несколько дней, ошибка была именно в том, что бросить курить я хотел «когда-то», но не сейчас. С нового года, с понедельника, завтра… Или вот закончится «вот это дело» и все. Очень сильно я боялся, когда думал о том чтобы бросить, что я буду постоянно хотеть курить, даже по прошествии нескольких недель, месяцев, лет я все равно буду хотеть курить. И это меня пугало. Я думал что лучше курить, чем постоянно хотеть курить и бороться с этим всю жизнь. Но проанализировав множество историй о том, как человек бросил, а такие есть и в моем окружении, все до одного сказали следующую фразу: вот сейчас не курю уже N количество времени и не понимаю для чего я курил раньше. То есть люди которые курили много лет, и довольно основательно сидели на этой зависимости, справившись с этой привычкой, совершенно не понимают для чего курили раньше. Так же я считал сколько денег я трачу на сигареты, и это довольно приличная сумма, так как курил я всегда не дешевые сигареты. И я думал, на что мог потратить эти деньги. Вот, например, всего 4-5 месяцев и новый iPhone. Или более качественные продукты каждую неделю, а возможно лишняя одежда, лишний бензин, просто сбережения, в конце концов. А если посчитать за целый год, то это и в 2 раза более качественный отпуск. Каждый здесь выбирает для себя сам, в зависимости от того, на что ему не хватает.


Но самой главной, для меня, причиной было то, что я хотел избавиться от зависимости. Не хотел чтобы сигареты строили мой день и забирали у меня время, которое я могу тратить на то, чтобы провести время с близкими и родными, управляли мной. Или на то, чтобы заниматься любимой работой. Надоело жить от перекура до перекура. Я говорю как о сегодняшнем конкретном времени, так и о здоровье, жизни, которая становится короче. Я выкуривал не меньше 20 сигарет в день, на каждую сигарету, в среднем, 5 минут. Итого мы имеем 100 минут, 1 час 40 минут в день. Это очень не мало. И опять же, это не говоря уже о том, насколько сигареты укорачивают жизнь.