10

Дискриминация в полный рост

Вы в курсе, что все Максимы - лентяи? А Игори - туповаты?

Вот и я была не в курсе, пока один мой внутренний заказчик не просветил: "Ты", - говорит. "Максимов и Игорей мне даже не показывай! Даже резюме их видеть не хочу!"

Дискриминация в нашем деле существует. Это факт! И хотя нельзя в вакансии указывать предпочтительный пол и возраст кандидата, при обсуждении заявки эти параметры всегда есть.

Но дискриминация по полу и возрасту - дело привычное. А вот по ... имени менее распространена.

Еще я встречала дискриминацию по:

⛔ фото

⛔️ месту жительства

⛔ фигуре/весу/ габаритам/ росту

⛔ цвету волос (ага, ага, блондины, оказывается, плохо обучаемы😂)

⛔ семейному положению (незамужние дамочки думают только о личной жизни, а не о работе. Постеснялась спросить: а замужние только о работе думают?)

⛔ наличию опыта в какой-то конкретной компании

⛔ привычкам (Кать, пусть курящий чел будет, чтоб было легче общаться🤦‍♀️)

И знаете, на первоначальном этапе убедить заказчика дать шанс некурящему блондинистому Максиму очень сложно.

Поэтому таких "Максимов" приходится откладывать во "второй эшелон". И если из первого выбрать не получается, расчехляем скрытые резервы и начинаем работать с "я так чувствую" внутреннего заказчика.

Что думаете про такие истории? Имеет ли право заказчик диктовать подобные критерии? Или, может, вы сталкивались с дискриминацией? Расскажите!

Так себе работа

2.4K постов4.5K подписчик

Правила сообщества

1. Не нарушать главные правила пикабу.

2. Запрещены посты не по теме.

3. Запрещено разжигание негатива к работодателю. Только конструктивная критика!

4. Будьте грамотны!

0
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вообще на все мои отклики не отвечают (просто игнор, в редких случаях отказ), чего уж говорить про "одобрили". Такое чувство, что я собрал бинго из всего Вашего списка. Хотя я не блондин, и уж тем более не Максим/Игорь))))
Уже несколько сотен моих откликов, а результата нет.
Мне уже нашёптывают, что как будто бы есть черный список у работодателей, и туда заносят нерадивых работников. И этот список видят все работодатели. Про достоверность сие слуха, ничего не могу сказать.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Списка нет. А вот СБ существует и умеет собираться пухлые досье...

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества