Детально, Amazon, провал или все же не совсем

Доброго времени суток, друзья.

Я не то что бы отошел от дел, просто кольцо было не отнесено в Мордор, а душа была в смятении. Но, мой мальчик, я все же тут и решил сделать что-то вроде разбора. Причем пишу я его во время просмотра первой серии, потому обзор выйдет что ни на есть с чувствами. Позвольте представить свое мнение об творении одного из самых ярых фэнов мира Средиземья(Джэф, привет). Сравнивать я буду как с первоисточника, так и просто визуал и подачу относительно ПиДжея. И да, если мне серия понравится, не кидайтесь тапками, мне и Ведьмак понравился. :D

Ах да, могут быть спойлеры.

Детально, Amazon, провал или все же не совсем Рецензия, Толкин, Сериалы, Amazon, Властелин колец, Властелин колец: Кольца Власти, Спойлер, Длиннопост

Итак, вступление:

Мир не такой как был раньше, мир был моложе и.... да вы серьезно?!

Мир меняется, я чувствую это в воде, я чувствую это в земле, вот уже и в воздухе чем-то запахло.

Эльфы дети. Знакомство с Галадриэль, жестокость детей эльфов. Любопытное решение показать, как становилась одна из бунтарок своего времени, а потом уже умудренная Утренняя звезда. А вот объяснение физики через свет и тьму - это понятие весьма высокопарное и в стилистике Эльфов. (Почему камень тонет, а корабль нет)

Детально, Amazon, провал или все же не совсем Рецензия, Толкин, Сериалы, Amazon, Властелин колец, Властелин колец: Кольца Власти, Спойлер, Длиннопост
Детально, Amazon, провал или все же не совсем Рецензия, Толкин, Сериалы, Amazon, Властелин колец, Властелин колец: Кольца Власти, Спойлер, Длиннопост

Угадай что где как говорится. Но в целом, внешне весьма похоже к экранизации и к тому, как рисовали в свое время, следуя описанию профессора. В принципе до исхода эльфов с Валинора, у меня претензий не возникло, мне понравилась картинка. Визуал эльфов передан ровно так, как я его видел и продолжаю видеть. (Отдельное спасибо)

Детально, Amazon, провал или все же не совсем Рецензия, Толкин, Сериалы, Amazon, Властелин колец, Властелин колец: Кольца Власти, Спойлер, Длиннопост

В глаз бросилось:
Крылатые твари, которые не упоминаются нигде, кроме как в ВК - они конечно же были и раньше. А не великие драконы. Градмауг например.

Шлемы как в картине Апофеоз войны. (пасхалка?)

Эльфы пошли войной не из-за уничтожение деревьев, а из-за того, что Мелькор похитил Сильмариллы. Да и война уже одна была, когда Валар пошли войной, освобождая первых проснувшихся эльфов. Высокопарная картинка в ущерб первоисточнику. Учились у ПиДжея. (а это мои друзья, всего 10-я минута моего просмотра). Но черт возьми, пока что картинка мне нравится. А клишированности просто куча. В общем, знакомство с главной расой сериала прошло успешно.

Детально, Amazon, провал или все же не совсем Рецензия, Толкин, Сериалы, Amazon, Властелин колец, Властелин колец: Кольца Власти, Спойлер, Длиннопост

Вот первое появление хоббитов мне по душе. Чисто по описанию, меленькие, бесшумные и незаметные для обычных людей создания. Ну не обошлись без цвета кожи. Это в прицнипе ожидаемо и как-то все равно, ведь писалось в век белых людей. И конечно же есть хоббит, который не хочет сидит на месте, не правда ли очередное клише?:) И именно он, который находит метеор-человека (У меня вопрос, там из-за супермена ВБ не пойдут на Амазон войной?). Не эльфы, ни люди, а именно хоббит.

Детально, Amazon, провал или все же не совсем Рецензия, Толкин, Сериалы, Amazon, Властелин колец, Властелин колец: Кольца Власти, Спойлер, Длиннопост

Люди -  прямо таки канон. И вера в Мелькора/Саурона, и вера в добрые намерения эльфов и просто нормы морали. И зло и добро во плоти, пока не сильно выставлены напоказ, но все же заслуживают внимания. Но пока их роль не раскрыта. Может пока что для массовки добавлены, ведь в первом сезоне вроде как не обещают появления Аннатара. И Нуменор им пока не дадут.

Детально, Amazon, провал или все же не совсем Рецензия, Толкин, Сериалы, Amazon, Властелин колец, Властелин колец: Кольца Власти, Спойлер, Длиннопост

К завершению просмотра, могу сказать, что в какой-то момент, я перестал прерываться на паузы. Сериал немного захватил внимание больше, нежели разбор онного.

Однако:

1) Визуал - хорош, и даже не сильно омрачен относительно первоисточников. Как для меня.

2) Черные в сериале, а потом они все вымерли в ВК. В мире толерантности, где разнообразие мира в цвете кожи, против мира, где разнообразие по длине ног, ушей, носа и продолжительности жизни - и вы не ожидали такого не увидеть? Ну поздравляю. ИМХО отнеситесь с пониманием. Им же надо дать работу всем и угодить всем. А вцелом, как писал выше, профессор жил и работал в век белого человека. Это потом уж пошло.

3) Первая серия больше знакомит со всеми народами средиземья, попутно связывая всех в одну линию. Корявенько, но расположение обитания почти совпадает с первоисточниками.

4) Первоистоник - ну как бы сказать, сложно судить, но здесь скорее влияние ПиДжея, игр от ЕА и вольных трактовок "перевода" сценаристов.

5) Пока что я не увидел разницу между эльфами и людьми в принятиях решения, как это было в третью эпоху. Кроме несколько высокопарных речей черного эльфа, которому отвели роль влюбленного в обычную женщину.

6) Аполитичность сериала? А давайте вспомним Мордор у нас что?

«Здесь (в Мордоре) правит воплощение дьявольской мощи, Саурон (что, возможно, в некотором смысле можно прочитать, как «Сталин»).
Взбешённый Толкин пишет ответ в шведское издательство Allen & Unwin:
«Нет никаких «возможно». Я категорически отвергаю любое такое прочтение, и оно раздражает меня. Ситуация была задумана задолго до русской революции. Такая аллегория полностью чужда моему образу мышления. Расположение Мордора на востоке обусловлено простой географической и повествовательной необходимостью в пределах моей «мифологии». Первоначальная твердыня Зла была (традиционно) расположена на Севере. Однако поскольку она была разрушена и её покрыли морские воды, должна была быть новая крепость, удаленная от Валар, эльфов и морской мощи Нуменора».


ПостСкриптум

После первой серии я могу сказать однозначно -  я буду это смотреть.

А вот с домом дракона у меня не вышло.

И кидайтесь тапками, поставлю за визуал 9/10, за сюжет 6/10, за выбор актеров 7/10.

Средиземье - мир Толкина

4.6K постов11.6K подписчика

Правила сообщества

Бан/мут(на выбор модератору):

1. Маты, ругань, унижения в жесткой форме.

2. Троллизм и устраивание холливаров.

3. Расизм/притеснение меньшинств в острой форме.

4. Банхаммер недопустим! :)


С тобой мой меч, с тобой мой лук, с тобой мой топор.

Будьте вежливыми и уважайте русский язык.

1
Автор поста оценил этот комментарий

🤦 Может тебе еще и Призрак в доспехах с Йохансон понравился?😂

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не. Тут как-то мимо прошло. 😂😂
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт 2-го пункта: а как это связано? Сериал к фильмам ведь отношения никакого не имеет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из серии в трилогии чёрных не было, как один из аргументов провала кастинга. И как одна вселенная не может быть не связана?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Даёшь в роли Гэндальфа чернокожую розововолосую феменистку-баскетболистку! И что бы эльфов третировала. А фигли они белые? А они тоже чёрные? Ну тем более. А Саурона изобразить белым женатым мужиком с тремя детьми. И что бы на двух работах пахал. И башня в ипотеку. Ну эта. От чего то он же злой должен быть. Вот вам и неоднозначность персонажа будет. А Хоббиты пусть обижаются когда их называют Хоббиты. Обидно же! Маленькие люди. Только так. Ооо и орки, ясное дело, плохие потому, что нефть по фиксированным ценам не продают. Эльфам холодно. Гондор молодцы.
Все, меня возьмут в Амазон?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы приняты в двач отдел Амазона. 🤣
Так дядька точно пахал на двух работах. В мордоре и в изенгарде. 🤣
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кино и театр суть искусства лицедейские, да. Тут и Отелло какого только цвета не был и вообще вон люди коней, ослов и собаку (в хорошем смысле слова) Артемона изображали. Или вот я эфиопский (кажется) фильм про Октябрьскую революцию смотрел, там все были неграми, даже товарищ Ленин. И Надежда Константиновна. Посмеялся, конечно, слегка, но в общем нормальное кино было. И никто не парился и рейтинг до плинтуса не опускал. В чем же разница между этими случаями и данным проектом? К которому, кстати, можно присоединить другой сериал, "Бриджертоны"? Ответ, на мой взгляд: в идеях создателей. Которые подают расовое разнообразие как фишку, как фичу проекта. И тут уж надо определиться, как Чапай, за кого он - за большевиков аль за коммунистов. Потому что или актер есть актер, не важно, кто он в жизни, на экране он собака Артемон, или выбор цвета кожи актера как раз важен, но тогда зритель имеет право возмутиться - почему пуделя Артемона играет дикая собака динго. Пудели кончились? Нет, просто динго надо продвинуть, а про них такой классики не написали. И не факт, что напишут - поляна уже занята и продвигать дешевле на заимствованных пуделях, бульдогах и овчарках.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все бы такими были. 😎
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ладно, Профессор жил в век белого человека, фу, мы это осуждаем. Сейчас мы живем в век разноцветного человека, поэтому экранизируем современный разноцветный шедевр... Что, таких нет? Ах, какая жалость, но ничего, мы возьмем тот атавизм из века белого человека и быстренько, в стиле старшей группы детсада "Арбузик и жареная курочка", разрисуем его фломастерами, чтоб осовременить. В конце концов, зачем растить свои разноцветные таланты, когда всегда можно присвоить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто я отношусь к цвету кожи уже как-то менее навязчиво в целом.
Согласен с тем, что можно все по канону. Я смотрю не совсем экранизацию, вольную адаптацию в мире, где такое правит. И делаю скидку на это. Да, было бы правильнее делать как было даже у Джексона. Но увы, западный кинематограф сейчас не так настроен.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

ПиДжей как-то чересчур панибратски, не находите? Учитывая любовь к подобным сочетаниям у жителей преимущественно чёрных кварталов в тексте это смотрится не особо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тонко, по заграничному.
До хоббита - Питер Джексон. А уж потом прошу простить, но нет. :)