Депривация сна

А вы слышали когда нибудь о таком понятии? А о том что депривация сна может применяться как форма насилия над человеком? Но давайте обо все по порядку.

Я в браке уже 3 года. Работаем оба пятидневку. То есть выходные можем оба спать до обеда. Муж это очень любит, а у меня не получается от слова совсем. Если в будние дни я встаю в 6 утра, то в выходные глаза сами открываются где-то в районе 7 часов. Иногда получается долежать максимум до 9. При этом не важно во сколько я легла спать. Это может быть 10 вечера, а может быть 5 утра.

И я задумалась, а почему так. Решила проанализировать свою жизнь и понять что могло послужить этому. Ответ нашёлся довольно быстро.

Причина номер РАЗ.

Начиная лет с 12 и до самого моего переезда от родителей в общагу института (19 лет) моя мать каждое утро выходного дня вставала в 6 утра, открывала дверь в мою комнату и уходила на кухню. С кухни радовались звуки войны. Я до сих пор не понимаю чем там можно было ТАК греметь. Если это не поднимало меня с кровати, то примерно через час она приходила в комнату и открывала шторы и окна. Сторона в комнате была солнечная и естественно спать дальше было невозможно. Но если я все таки имела наглость не проснуться, то она просто начинала вытряхивать вещи из моих шкафов для уборки. (даже если там был идеальный порядок)
Зачем это делалось я не понимаю. Ладно бы если у нас был какой-то уговор что вот сегодня надо что-либо сделать с утра. Но такого чаще всего не было, а ритуал этот проводился каждые выходные. Её просто бесило что я сплю. Когда я вставала со мной либо не разговаривали, либо шипели сквозь зубы. И так на протяжении 7 лет. Попытки поговорить даже не предпринимались. В нашей семье было не принято иметь свое мнение, никому кроме матери. Не доросли ещё.

Причина номер ДВА.

Съехав в ообщагу я думала что мучения кончились, но не тут то было. Жила я в вдвоём с девочкой, которая очень любила громко слушать музыку. Но не абы когда, а сразу после будильника, даже не вставая с кровати. То есть просыпалась я всегда под дикий грохот рок музыки. И хоть этот жанр я люблю в различных его проявлениях, этот утренний концерт обеспечивал мне мигрень на весь оставшийся день. Разговоры не помогали. Всё кончилось тем что мы разъехались и пару лет я прожила в спокойствие. Даже научилась спать до обеда. Но счастье моё продлилось недолго.

Причина номер ТРИ.

Я съехалась на тот момент со своим парнем, после он стал мужем, ещё позднее бывшим мужем. По началу все было хорошо. Но чем дольше мы жили тем больше он не давал мне спать. Но уже не утром, а вечером. Всегда когда я ложилась спать, он ложился рядом, брал ноутбук и начинал играть в доту. Кто знает игра эта вызывает у многих целую кучу эмоций и играть в неё тихо врятли получится. Просьбы уйти в другую комнату и продолжить там воспринимались а-ля "ты не поддерживаешь мои увлечения". Короче я всегда была виновата сама.

К концу этих отношений я стала дерганная, истеричная, плаксивая, очень агрессивная, начались проблемы со здоровьем по женской части и попёр вес. Понятно что отсутствие нормального сна не единственная причина, но очень весомая.

Поэтому если депривация сна в отношении вас приобретает систематически форму, то мой вам искренний совет - уходите, оно того не стоит.