Дед Мороз

Родители везли маленького Костю на зимние каникулы к бабушке. Даже отпросились пораньше, в двадцатых числах декабря. Правда бабушка почему-то была против, просила перенести на весну, ссылалась на здоровье, но папа был категоричен. Папа с мамой решили что ребенку будет полезно ненадолго сменить обстановку и отдохнуть от интернета, встретить Новый Год в деревне, приобщиться к природе и пожить деревенской жизнью. Двенадцатилетний Костя был смышленым и непоседливым мальчуганом, любил читать книги о приключениях и раскрывать преступления вместе со знаменитыми сыщиками.

Бабушку он не видел уже два года и бы очень рад грядущей встрече. Она проживала в маленькой деревушке на пятнадцать домов в Омской области. Чтобы добраться до «цивилизации» нужно ехать по лесу минут тридцать. Интернет ловил, но очень плохо, поэтому Костя отложил телефон подальше и завороженно уставился в окно автомобиля на грозный и величественный лес раскинувшийся по краям дороги, зимний лес был темным, густым и страшным. Косте казалось будто в его глубине недовольно ворочается нечто древнее, большое и могучее. Оно смотрит на проезжающие машины и будто чего-то ждет, вглядываясь в вечерний лес начинаешь понимать откуда у наших предков появились все эти жуткие сказки про леших, бабу-ягу и водяных. Эти персонажи и сейчас рядом, стоит только присмотреться внимательнее.

Погода была неспокойная, морозная, разыгралась злая и колючая декабрьская метель. Поземка заметала дорогу, на обочине намело высокие сугробы.

На въезде в деревню машину встретили два крупных снеговика. Пару лет назад Костя сам любил лепить снеговиков во дворе с друзьями, да и мультяшные снеговики всегда казались ему смешными добродушными толстяками, но с этими было что-то не так. Они не были веселыми, они вселяли тревогу. Что-то в их внешности отталкивало и настораживало.

Проезжая по пустым коротким улочкам поселка семья заметила что подобные снеговики стоят у ворот каждого дома.

- Странно - удивился папа — в деревне и детей то толком не осталось, кто же их вылепил? Не пенсионеры же -

Подъехав к дому и выйдя из машины щеки сразу обжег колючий мороз и метель швырнула по горсти снега всем в лица. Бабушка ждала у ворот, закутанная в тулуп и шерстяную шаль, вся какая-то встревоженная и взбудораженная, она незамедлительно ввела всех внутрь избы и только потом начала нас обнимать и плакать

В доме было ужасно холодно, печка не топилась.

- Мам, а что это ты в холоде таком сидишь? Топить некому? - поежился папа заходя в избу

- Я же просила вас не приезжать в этом году! Почему вы не послушали? -

- Мам, ну мы два года уже тебя не видели, мы скучаем, ты одна тут живешь, тебе помощь нужна, у Костюхи каникулы, у нас с Машей отпуск — принялся успокаивать его папа

- Погубил ты себя сынок, и семью погубил. Нужно было просто послушать меня и не ехать, я не могла тебе всего объяснить по телефону — зарыдала она и морщинистое лицо оросилось слезами

Папа нахмурился и достал телефон — Так, что стряслось? Кто-то тебе угрожает? Я сейчас же звоню в полицию и они все решат -

- Не дозвонишься ты никуда, сынок. И назад они тебя не выпустят -

- Кто, они? - спросил папа с тревогой в голосе

- Снеговики? - догадался Костя

- Это не снеговики внучек, это духи зимы — тихо произнесла бабушка вытирая слезы

Папа многозначительно посмотрел на маму, Костя никогда не видел столько боли и горечи в его глазах.

- Жил у нас в селе один колдун, черный колдун был, боялись его и уважали. Когда наша деревня еще большой была и много народа тут жило, все к нему на поклон ходили, гостинцы носили чтоб задобрить. Так вот, сказал он нам что на нехорошем месте наш поселок построен, не должны тут люди жить. Это владения Карачуна — древнего славянского бога тьмы, смерти и холода… -

- Мам! Тут ребенок! Твой внук! - закричал папа

- Ничего, Костя большой уже, пусть слушает — как ни в чем ни бывало продолжала бабушка — колдун этот умел подход к зимней нечисти найти, заключил он с ним договор, чтобы он позволил людям жить спокойно, а мы каждый декабрь ему жертву приносить будем. Все естественно подумали про символические подношения, а ему то людские жизни нужны были. Стал у нас каждую зиму кто-то на селе замерзать, сначала пьяниц и тунеядцов находили в сугробах, околевших, ледяной коркой покрывшихся, ну все списывали на несчастные случаи, потом люди у себя в домах замерзать стали, целые семьи находили замороженными. Прямо у собственных избах, ложились вечером спать, а на утро уже околевшие ледышки в кроватях. Тут то все из деревни то и побежали, одни старики остались свой век доживать. Умер колдун в прошлом году, видимо в этом декабре Мороз Батюшка решил последних жильцов выморозить, чтобы стояли пустые избы с покойниками посреди ледяной пустыни и ничего больше. Не любит он когда тепло и жизнь рядом селится -

- Что за Карачун? - спросил Костя. Ему было очень интересно все это слушать

- Дед Мороз. Только забудь Костя того дедушку что подарки детям носит и песни поет. Дед Мороз — злое божество зимы и холода. Слышишь? За окном то не ветер воет — то Мороз завывает. Жертв требует -

- Ясно, мам. Собирайся, поехали к нам. В городе тебя быстро на ноги поставят, вылечат, оклемаешься — он взял упирающуюся мать под руку и повел на улицу — За мной все! Едем домой! -

Вдруг страшной силы порыв холодного ветра ворвался в избушку чуть не сбив всех с ног.

Сопротивляясь метели семья кое-как выбралась во двор и вышла за ворота. Бабушка что-то кричала, но ее крик утопал в шуме метели. Ледяной обжигающий ветер словно живой не подпускал людей к машине.

Термометр на улице показывал минус пятьдесят. Мороз был настолько сильным, что казалось будто сам воздух сгустился и стал вязким, эта ледяная гуща протискивалась в нос и легкие обжигая их ледяным прикосновением. От холода стало трудно и больно дышать. Лицо горело, пальцы набухли как сосиски, любое движение ими вызывало боль. Одежда моментально покрылась инеем. Густым слоем инея было покрыто все вокруг. Все дома, заборы, столбы, провода. Деревья громко трещали от мороза.

Всего за двадцать минут машину занесло так, что она превратилась в сугроб. Папа бросился откапывать ее чтобы добраться до дверцы.

Метель кружила со всех сторон. Снежные вихри взвивались высоко в синее небо белоснежными змеями. Окутывали собой лес, дома и людей, превращая округу в белое ледяное царство, безмолвную пустыню холода. Любое живое существо выглядело чуждо среди морозной преисподнии.

Костя задрал голову в небо и увидел как ледяные вихри собираются в фигуру высокого грозного старца возвышающегося над деревней. Снег то образовывал собой очертания этой фигуры, то снова рассыпался на миллиарды мелких снежинок. Лик старца грозно взирал с небес на четверых жалких муравьев копошащихся у машины, обреченных сгинуть в его смертоносном дыхании. Его роскошная седая борода колыхалась из стороны в сторону, а длинная снежная шуба отороченная белоснежным мехом лишь придавали его фигуре величие и могущественность. Он был очень высок, выше луны, выше туч и звезд, его длинный посох уходил в небеса и скрывался во тьме. В его глазах — хрусталиках льда — отражалась лютая смерть для всего живого. Костя сразу понял кто это, и убедился что все мультфильмы про Дедушку Мороза врали. Дед Мороз это смерть. Беспощадная и неминуемая, никакой жалости от ледяного гиганта ждать не стоит, он одинаково равнодушен к женщинам, детям и старикам.

Из глубины заснеженного леса показалась свита снежного титана — волки кровожадно скалящие хищные пасти, огромные медведи — шатуны и армия мертвецов покрытых ледяной коркой. Все замерзшие за долгие годы в деревне медленно выходили из леса с хрустом передвигая заледенелыми конечностями, а глаза их сияли синим холодным пламенем. Несметные полчища духов кружились в небе и тоскливо завывали вместе с ветром.

Мама громко закричала указывая на что-то пальцем. Из большого сугроба у соседского дома торчала чья-то окоченевшая рука.

Папа почти добрался до дверки автомобиля и уже намеревался открыть ее, как стоящий рядом снеговик протянул к нему свою корявую руку-ветвь и схватив за капюшон отшвырнул в самое сердце бурана, где на него тут же накинулась стая волков и разорвала кричащего отца на куски.

Ледяное дыхание Мороза оторвало бабушку и мать от земли, подняло в снежном вихре высоко в небо и их уменьшающиеся фигурки исчезли в темноте ночи.

Когда Костя почувствовал что взлетает, колючий холод перестал мучить его тело. Ему стало тепло. Он оказался в самом центре большой снежной воронки которая обволакивала со всех сторон и убаюкивала как младенца. Костя бросил взгляд вниз и увидел как домики, лес, машина и дорога стали маленькими как игрушки. Метель баюкала монотонным завыванием навевая сонливость. Тьма постепенно смыкалась со всех сторон пока не поглотила собой все.

Утром метель стихла. Звенящая тишина и покой воцарились в округе.

CreepyStory

10.5K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.