Дааа, бывало...

Дааа, бывало...

Юмор для всех и каждого

33K постов46.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Любите друг друга. Смешите друг друга.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
526
Автор поста оценил этот комментарий
Запах - самый сильный триггер.
раскрыть ветку (52)
45
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть триггер-запах идентифицировать не могу, появляется весной. Строгая ассоциация - зал с коллонадой, залитый дневным светом и я смотрю на него снизу. Хз что это

раскрыть ветку (7)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Нео, проснись!

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Нерон, проснись)
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Мы сожжем этот Рим дотла
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, вспомнит ли кто эту игру)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кстати вполне может быть, что и оно xD я во что только в детстве не играла, все и не вспомнишь

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Will Rock игра)

Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube3:00
15
Автор поста оценил этот комментарий

Брала занятия у частного инструктора по вождению. От него пахло табаком, как от деда в детстве. Все занятие не могла собраться, мне просто хотелось обнять инструктора. Второй раз к нему не пошла

96
Автор поста оценил этот комментарий

Обоняние - древнейший орган. Соответственно, память на запахи очень очень сильна.

раскрыть ветку (5)
37
Автор поста оценил этот комментарий
А зрение?
раскрыть ветку (4)
265
Автор поста оценил этот комментарий
Потом появилось, из-за насморка.
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А слух зачем!!?

раскрыть ветку (2)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Очков то не было.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб слышать от куда воняет

13
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна на 199) Есть офигенная песня на грузинском очень интересной группы "Инсайт". Краткий перевод: в чужом городе ветер принес мне запах твоих волос. Песня старая, если интересно,полный перевод напишу.Если не зайдет: знаю я пикабушную экспертность и дружелюбность). https://youtu.be/ikke8opMR8I?si=4-7MR1ectBMHarVv

Предпросмотр
YouTube5:52
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да это же Нино Катамадзе! Я знаю эту песню, но никогда не слышала перевода. Мне вообще казалось,  что она в основном на каком-то вымышленном птичьем языке поёт, как Лиз Фрейзер из Cocteau Twins. Спасибо вам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как и Enya в песне из Властелина Колец - на эльфийском.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эльфийский - это язык. У него и словарь есть, и грамматика

16
Автор поста оценил этот комментарий
А я вообще, за редкими исключениями, практически не запоминаю запахи) никогда вот этого "пахнет как в детстве" не испытывала
раскрыть ветку (8)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Если это какой-то "тот самый" запах, то это не то что "как в детстве", а прям молотком по голове, типа раз! и ты в 90м году. И это длится доли секунды,у меня по крайней мере.

раскрыть ветку (4)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Запах елки, коробки с игрушками, и как пахло в чужих домах, когда мы ходили друг другу в гости. Этот самый запах "чужого дома" ни с чем не спутаю, похоже на запах наваристого борща и чего-то еще, странный и довольно приятный, но немного затхлый, как от шкафа.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого) нет, такого вообще за всю жизнь не было ни разу. Должно быть, потрясающее ощущение
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да, очень странное.

Однажды я случайно услышал запах женских духов на улице, и меня закоротило: поздняя осень, мама в таком пальто хитром, фактурв этого пальто, мои слезы и отчаяние от того, что мама уходит, а я остаюсь, воспитательница, похожая на бабу Ягу, со словами: я, я теперь мама. А духи такие у мамы были как раз. Через секунду запах пропадает, и всё пропадает..

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо машина времени) очень необычно
4
Автор поста оценил этот комментарий
Запах старого лака для волос - Школьный класс, вечер перед новогодним концертом. Девочки переодеваются в платья, мамы помогают поправить причёски, мальчиков выгнали в коридор. Прям детально уплываю в этот момент когда его чувствую.

А еще у меня были духи которые подарили на 1 курсе, я ими пользовалась на все праздники и они закончились ровно на выпускном. Теперь когда нюхаю пустой флакон это прям концентрация моей студенческой жизни.
Жаль купить их теперь не получается. Я бы просто так их на полку поставила чтобы периодически "погружаться".
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже завидую немножко) у меня таких порталов во времени нет. А духи не treselle, случайно?) У нас они очень популярны были в студенчестве
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
DKNY be tempted ( красное яблоко), в оффлайн магазинах перестали появляться ( другие из этой серии есть, а именно этих нет). А на вб я побоялась заказывать, отзывы сомнительные.
12
Автор поста оценил этот комментарий

У нас, у кинестетиков, воспринимающих мир через запахи - да. Но даже среди кинестетиков есть еще куча подвидов)

раскрыть ветку (22)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Кинестетики через осязание же воспринимают

раскрыть ветку (21)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кинестетики - не визуалы и не аудиалы. Там все вместе, осязание, запах, вкус.

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кинестетики — это люди, которые воспринимают окружающий мир через прикосновение, тактильность. Для такого человека главным инструментом служит осязание.
Синестезия - Нейрологический феномен, при котором раздражение в одной сенсорной или когнитивной системе ведёт к автоматическому, непроизвольному отклику в другой сенсорной системе.
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. то самое "пикча со звуком/запахом"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и многое другое)
Автор поста оценил этот комментарий

А кинескопы через что воспринимают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря с какой стороны и чем осязать, если осязать пальцами со стороны трубки под напряжением, то осязают через высоковольтное напряжение, как я в детстве...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы на каком языке разговариваете?

раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Есть люди, которые проще воспринимают мир через звук, есть - через внешний вид. А кто-то - через запах, вкус или наощупь) Вот я - на запах в первую очередь. И да, я могу словить внезапный паралич с осознанием Оооо так пахло, когда я в 5 лет в цирке зашел в мужской туалет, а там одновременно курило более 50 мужиков, и я чуть сознание не потерял! И я не начну терять сознание, я кайфану от детского флешбека)))

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А может вместо этого убогого разделения почитать про нейрофизеологию? И не выдумывать кучу различий там, где их нет.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, может это все и фигня полная. Но то, что меня жесточайще триггерит на запахи, что я помню их все, и что они меня буквально возвращает в моменты, когда я их чувствовал, испытывая при этом яркие эмоции - это факт. С остальными чувствами этого у меня нет.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я недавно наводил порядок в гараже и нашел старый валенок. Новенький, не ношенный
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я недавно наводил порядок в гараже и нашел старый валенок. Новенький, не ношенный. Занюхнул его изнутри и отъехал как наркоман от укола. Мысленно вернулся в наш домик в селе Берека, вспомнил вечно кипящий котелок с кукурузой, вспомнил прадедушку и прабабушку, как двумя семьями засаживали несколько соток картошки, потом приезжали её копать. Большей части из тех кто тогда там был уже нет в живых. Да и домик давно продали (25 лет назад) Я вернулся туда, на мгновение. Потом долго плакал над ним. Постепенно запах выветрился и у меня остался просто белый не ношенный валенок, без пары. Однажды, сгоряча, я бросил его в котел и сжёг. Слишком много боли от него было.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А запах котла потом не напоминал о запахе из валенка?

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я вот сейчас ванну с хлоркой мыла и мне почему-то запах сирени, то-ли черемухи померещился) тоже флэшбэкнуло детством, в мае это все расцветало и пахло шикарно. С сиренью ещё на 9 мая, помню, ходили на митинг к школе. Вот это вспомнилось кучей маленьких открывков, кадров

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что обоняние - древнейшие чувство.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы определить кто вы, представьте себе апельсин, если первое, что вы представили, это то, что он круглый или оранжевый-вы визуал, если запах или пупырки на кожице, поздравляю, вы кинестетик. Для определения, аудиал ли вы, спрошу, как вы учили стихи, если для запоминания просто повторяли вслух-поздравляю, вы аудиал. Ярко выраженых типов людей не так уж и много, обычно просто легкий уклон в какую-то сторону. Но я, например, явный кинестетик по тактильным ощущениям, апельсин представляю в первую очередь пупырчастым, если вижу пакет, например, с гречневой крупой, мозг не поверит, что там действительно гречневая крупа, пока не пощупает пальцем... Ярким примером кинестетиков по запаху могут быть собаки-собака видит, что вот перед ней хозяин, но пока не понюхает, не убеждена в этом на 100%

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А для чего это знать? Чем это может облегчить жизнь?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для того, что бы лучше понимать окружающих вас людей и уметь находить к ним подход, понимать, какие в будущем могут быть сильные стороны вашего ребенка, или понимать, например, почему человек не понимает ваши обьяснения, хотя вы же так все доступно рассказываете.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кинестетики - это люди, которые пока по жопе не получат, нихрена не понимают!
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё музыка
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку