Что это было

Сидел дома один сын 16 лет, в один момент поступает звонок в дверь. Далее с его слов: "Представились газовиками, попросили открыть, чтобы проверить оборудование, счётчик и т.д. Я сказал, что взрослых дома нет, они промолчали, подумали, и попрощались, сказав, что придут позже. Вдруг через пару минут отключается вай фай на телефоне и вырубается свет. Проверил, действительно, во всех комнатах отключилось электричество. Так и сидел без света, дожидаясь вас". Когда я уже был дома и прослушал эту историю, то ничего не оставалось, кроме как проверить щиток в подъезде. И самое интересное, что действительно, все переключатели переведены в состояние отключенных (не знаю как по-другому это написать). И тут я в ступоре, "что это было, кто и зачем". Первая мысль была, что специально те люди отключили, думая, что сын выйдет и в это время по голове ему дать, украсть вещи из квартиры и т.п. Или может просто совпадение? У кого какие мысли, может сталкивался кто с этим?

50
Автор поста оценил этот комментарий

Выводы - ставьте вторую дверь на предбанник, чтоб щитки были за ней, внутри.

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Есть в предбаннике отдельно щитовая для нашей квартиры и для соседей. Она закрыта. А был выключен щиток именно который в подъезде, в котором 4 щитка для всех квартир на этаже, и там отдельно кто угодно может "выключить любую квартиру". Этажом ниже эта щитовая на замок закрыта, нам тоже наверное надо согласовать это с соседями по этажу
показать ответы
152
Автор поста оценил этот комментарий
В 90-х, насколько я знаю, частая практика была. Тогда вайфаев не было. Следили за хозяином квартиры и потом отключали типа пробки выбило. А в вашем случае ещё и ребенок сказал,что один дома.. один ребенка придержит, остальные работают и никому по голове стучать не нужно. Маски уже на лице.
раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть, если это действительно возможно в наше время, то становится страшно
показать ответы
89
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тебе знать причины?

Очевидно, что это были мошенники.

А уж разбойными нападениями они занимаются или просто мошенничеством - не важно. Важно избежать общения с ними и все. Что и было сделано.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да согласен, благо всё обошлось. А вопрос чисто из любопытства, никто из знакомых про такое не рассказывал, вот и интересно стало, бывало ли тут у кого-то похожее
показать ответы
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он родителям позвонить забыл!
раскрыть ветку (1)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Да на самом деле ситуация не такая критичная, чтобы звонить. Спокойно попрощались, ну подумаешь свет выключился, бывает) Есть мобильный интернет, зарядки на телефоне хватает. Особых проблем нет. Я бы тоже не звонил)
показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Там это, руку пожми ему за меня, скажи все правильно сделал.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно, я и сам потом его похвалил, все живы здоровы, квартира целая, чего ещё надо)
показать ответы
488
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не правильно.

Нельзя говорить, что взрослых нет дома. "Не можем открыть", "заняты", любая другая причина, но не отсутствие возможности оказать сопротивление преступникам.

раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Да вряд-ли кто-то средь бела дня решился бы ломать дверь, тем более зная, что за ней ещё одна. Там бы и соседи что-то неладное заподозрили и т.д.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Видео наблюдение нужно ставить, и чтобы не просто записывало видео, но и можно было наблюдать через тел.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто никогда ничего такого не было, даже в мыслях не было камеру какую-то ставить, а тут вон как
показать ответы
64
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное что нужно понять в жизни, если тебя пытаются вынудить на какие-то действия, вот как в вашем случае, свет выключили. Особенно если тебя подгоняют, типа быстрее, нужно сходить к банкомату, проверить средства на счете, срочно собрать деньги, сын в беде, сбил человека, нужно собрать деньги за два часа,... ну и прочее подобное, значит именно так и НЕ НУЖНО делать. Сразу охлаждаем траханье тормозим ускорение и начинаем думать головой.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен, сам в таких ситуациях бывал. Не зря же говорят: "Держи голову холодной"
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или муляж камеры с Али заказать. И наклейку "ведётся видеосъёмка". Если неохота заморачиваться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже как вариант, хотя бы временный
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вай вай...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Исправил :)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, тупой но вдруг газовики отключили электричество, чтобы не шарахнуло. А когда обошли все квартиры и решили проблему, тупо забыли включить всё обратно. Это просто версия

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант, что-то не подумал об этом
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

В 16 лет ребенки разные бывают. Тут какой-то нежный и трепетный ребенок. Через пару лет ему в армию, а у него "взрослых дома нет".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бы открыли?
показать ответы