Что внутри, то и снаружи

Один человек очень мечтал побывать в Ленинграде, в Санкт-Петербурге нынешнем. Это дело происходило до переименования, до возвращения старого имени этому чудному городу. Очень мечтал поехать в Ленинград для того, чтобы побывать в Эрмитаже.

Он наслышан был об Эрмитаже, он читал проспекты путеводителей по этому удивительному музею. Шутка, ли сказать, если простоять возле каждого экспоната минуту, то, войдя туда 18-летним юношей, пришлось бы выйти оттуда 70-летним стариком. Только минуту. А некоторые картины завораживают и требуют внимания. И полчаса, и час можно возле них стоять.

Что внутри, то и снаружи Церковь, Человек, Религия, Воцерквленные, Иисус Христос, Православие, Христианство, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Так вот, он много был об этом наслышан и поехал туда с тем, чтобы собственными глазами посмотреть на сокровища этого музея. Приехал, купил билет, но почему-то зашел не в обычный вход, куда заходили люди, чтобы дальше идти по экспозиции, а зашел в какую-то каптёрку.

И там он увидел вёдра, швабры, тряпки, спецодежду уборщиков, которые работают по вечерам, когда уходит посетитель. И он очень расстроился. Уехал домой и сказал тем, которые знали о его путешествии, что это все какой-то большой обман, какая-то фикция, что в Эрмитаже берут деньги за то, чтобы человек посмотрел на какие-то ведра и швабры.

И вообще это была какая-то обидная фальшь, кошмар вообще. Он был потрясен, духовно потрясен из-за того, что не увидел того, что хотел, а увидел какую-то грязную подсобку.

Вот священник, говоривший об этом, имел в виду, что мы часто, приходя в церковь, или говоря о церкви, или интересуясь церковью, именно похожи на людей, которые покупают билеты, заходят в каптёрку, в подсобку со спецодеждой, с вёдрами и мастикой. И думаем, что вот это есть Эрмитаж.

Что внутри, то и снаружи Церковь, Человек, Религия, Воцерквленные, Иисус Христос, Православие, Христианство, Длиннопост, Telegram (ссылка)

А всё богатство церковной жизни остаётся вне нашего сознания, за пределами нашего сознания. Это жуткая ошибка и величайшая беда.

Спросишь человека:

"Ты что о церкви знаешь"?

И он начнет тебе перечислять. Какие-то скандалы, какие-то слухи, какие-то политические инсинуации, что-то еще, что-то еще. Спрашиваешь его:

"А дальше? А что еще ты знаешь"?

А он больше не знает ничего. Его знания о церкви на уровне ведра с тряпкой.

Человеку свойственно замечать то, что у него внутри. Вообще вещи, которые мы замечаем в окружающем мире, это актуализированные вещи, живущие в нас самих. Мы не замечали бы многих вещей снаружи, если бы мы не носили их внутри.

Что внутри, то и снаружи Церковь, Человек, Религия, Воцерквленные, Иисус Христос, Православие, Христианство, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Кстати говоря, есть повод подумать о том, что ближний наш, так сказать, это зеркало наше. Если тебе кажется, что все кругом хамы, то я боюсь тебя огорчить, но, скорее всего, хам ты сам. Если тебе кажется, что все кругом лгут, то вряд ли ты правдив. Чисто ему всё чисто.

Если человек не разбирается в марках машин, то для него все машины, проезжающие по улице, это такие железные домики на четырёх колёсах. Он не знает, какие-то марки, он не разбирается в них.

А вот специалист знает, какого года, какая серия, какой выпуск, кто сделал, какие особенности двигателя и так далее. Он знает это, то есть он замечает это, может думать об этом, может завидовать владельцу, может просто радоваться о ком-то, может свистом осуждения сопровождать какую-нибудь старую колымагу, потому что он знает это.

Мы замечаем в окружающем мире только то, что у нас внутри. Если бы у нас чего-то внутри не было греховного, мы бы этот грех в мире не замечали. В переводах Маршака есть изрядная доля детской английской поэзии. У него есть такое стихотворение про кошечку. Он говорит:

- Где ты была сегодня, киска?

- У королевы английской.

- Что ты видала при дворе?

- Видала мышку на ковре.

Что внутри, то и снаружи Церковь, Человек, Религия, Воцерквленные, Иисус Христос, Православие, Христианство, Длиннопост, Telegram (ссылка)

То есть, конечно, человек замечает только то, что у него внутри. И было бы странным требовать каких-то постижений, каких-то глубоких вещей от человека, чей уровень находится гораздо ниже всех этих духовных вещей.

Так вот, дорогие христиане, дорогие и сочувствующие христианству, и просто, дорогие телезрители и слушатели, необходимо войти внутрь Эрмитажа, необходимо заняться изучением сокровищ, представленных для всеобщего обозрения для того, чтобы обогатиться тем, что обогащает всех.

То есть сокровища открыты. Цена за вход невелика. То есть можно войти и насытиться. Приступите, как говорит Господь:

"по воскресенью, разложив на ней земле, хлеб и рыбу, придите, обедайте".

Или же в притчах он говорит, что:

"тельцы мои, закланы, всё готово, насыщайтесь".

То есть присутствуют в церкви огромные глубины и великие широты. И любящему Бога радостно говорить слова апостола Павла, что "известихся", так говорит апостол Павел, то есть "убедился" по-русски, что никакая тварь, то есть ни что сотворённое, ни широта, ни глубина, ни высота, ни ангел, ни начало, ни господство, ни смерть, ни жизнь не разлучит нас от любви Божией во Христе Иисусе Господе нашем.

Это глубина церковной жизни. Знание сплетен не делает человека ближе к Богу, не делает его даже информированием, скажу, потому что есть информация ценностная, есть информация мусорная. Голова не должна быть мусорной свалкой, ящиком, куда бросаются порванные, использованные канцелярские бумаги.

Это касается не только людей неверующих, которые замечают, какие часы у патриарха, например, или которые замечают, на какой марке машины проехал какой-нибудь священник. Хотя я не против того, чтобы часы были не дороже 100 долларов и машина была скромная. Не против этого.

Что внутри, то и снаружи Церковь, Человек, Религия, Воцерквленные, Иисус Христос, Православие, Христианство, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Хотя и сильно, и не за, потому что это не главное. Иоанн Кронштадтский имел собственный пароход, как бы сказать, не зная об этом. 24 часа в сутки он думал только о Боге. Он совершал миссионерские поездки по великим рекам, в каждом городе, в каждом порту, на каждой пристани он останавливался и совершал молебны и литургии, проповедовал. То есть он не тешил свою гордыню обладанием.

И дарили ему огромные куски, отрезы дорогих материй, из которых ему шили рясы или облачения. Но он не ходил в них, как павлин, для того, чтобы покрасоваться собой перед зеркалом. Он, повторяю, забывал об этом, когда погружался в молитву и умом в Бога на молитве.

Так что обладание бывает разным. Бывает кичливое, плебейское обладание цацкой, ради того, чтобы погордиться и показать себя. А бывает настоящее, ценностное, качественное житие, при котором внешнее не играет такой большой роли.

И это проблема не только не верующих людей, которые не знают церкви, они не ходили по этим залам, они не стояли возле этих картин, если мы используем аналогию с Эрмитажем. Они заходили в каптёрку, дальше свой нос они не высовывали. Это касается и верующих людей тоже, потому что многие пытаются зайти в церковь с чёрного хода.

Говорят:

"Я был там, я ездил к этому, я разговаривал с этим, а я это вот знаю, а мы вот с этим, например, я с таким-то священником на рыбалку ездил, в баню ходил".

Это тебя к церкви ближе не ставит.

"А я слышал такие разговоры между попами, они вот такое там говорят, кажется, что-то затевается, церковь недобрая".

Некоторые верующие об этом сильно тревожатся.

Накапливание околоцерковных слухов, близкое знакомство с тем или иным священником, или епископом, или даже патриархом никак вас автоматически ближе к Богу не делает. Не делает. Поэтому необходимо и верующим людям, так сказать, сконцентрировать своё духовное зрение, сфокусировать взгляд своего внутреннего ока на главном.

Ну, а что, собственно, главное? Главное – это воскресший из мёртвых Господь Иисус Христос, новый Адам, родоначальник новой жизни, великий архиерей, прошедший небеса со своей кровью, вошедший во святая святых и ходатайствующий за нас пред лицом своего Отца. Он главный.

Вот на этом нужно, собственно, и сконцентрировать свое внимание. Если у нас этого нет, то все остальное будет не в пользу. Если у нас это есть, тогда все остальное будет полезно. Всякое лыко в строку.

Нет бесполезных знаний для человека, у которого есть фундамент. Для человека, у которого нет фундамента, любое количество информации, знаний поверхностных, обрывочных превращается в неоформленную груду, такую деструктивную, совершенно не структурированную груду хлама, которым он пользоваться не может.

И к большому стыду и большой горечи я хочу сказать о том, что у многих из нас нет мировоззрения. У многих из нас не расставлены акценты в жизни. Зачем жить? Как жить? Что делать можно? Что делать нельзя ни в коем случае? Куда стремиться? Куда отдать свое сердце? В какие руки отдать свое сердце? Отдавайте свое сердце в руки воскресшего Христа.

И в Эрмитаж, заходя, помните о том, что даже если случайно вы зашли в каптёрку, потому что каптёрка есть там, и туалет есть в Эрмитаже, кстати, но это не Эрмитаж сам по себе. Это его инфраструктура обслуживающая.

Идите дальше. Идите к сокровищам. Идите к главному. Потому что время очень коротко, жизни не так много всем осталось. Идите к главному.

Протоиерей Андрей Ткачев

Что внутри, то и снаружи Церковь, Человек, Религия, Воцерквленные, Иисус Христос, Православие, Христианство, Длиннопост, Telegram (ссылка)

P.S.

✒️ Я почти не читаю комментарии к своим постам и соответственно редко отвечаю здесь на них. На все ваши вопросы или пожелания, отвечу в Telegram: t.me/Prostets2024

✒️ Простите, если мои посты неприемлемы вашему восприятию. Для недопустимости таких случаев в дальнейшем, внесите меня пожалуйста в свой игнор-лист.

✒️ Так же, я буду рад видеть Вас в своих подписчиках на «Пикабу». Впереди много интересного и познавательного материала.

✒️ Предлагаю Вашему вниманию прежде опубликованный материал:

📃 Серия постов: Вера и неверие

📃 Серия постов: Наука и религия

📃 Серия постов: Дух, душа и тело

📃 Диалоги неверующего со священником: Диалоги

📃 Пост о “врагах” прогресса: Мракобесие

📃 Пост: О попах, мерседесах на деньги бабушек и прочее...