Что нужно солдату?

Я не выхожу из дома уже неделю. Нет, не из-за коронавируса. Просто у нас похолодало. Серо, ветренно и уныло. Но в палисаднике качаются жёлтые нарциссы, цветёт абрикос и алыча, и наше южное село живёт своей обычной неспешной жизнью. И я тоже. Вожусь с собаками, читаю, пишу. 


Выложила на днях пост "Тебе письмо" - о нашем семейном архиве, в котором десятки писем, открыток и телеграмм за многие годы. Читать их - слёзы и радость. И это куда лучше, чем нескончаемая жуть про мировую заразу.  Хотя нам здесь пока всё это кажется новостями с другой планеты.


Письма моему мужу в армию - это отдельный увесистый пакет. Я писала очень часто, это, по сути, дневниковое повествование, как мы с сыном жили без него, с подробностями и новостями про друзей и родных. Отдельно посылала ещё номера "Красноярского комсомольца", где я тогда работала, и газету читали все стройбатовцы в посёлке Солнечный Хабаровского края. Муж хвалился, что столько писем не получал в части никто.


Писала в армию и моя мама, которая очень хорошо к нему относилась и гордилась, что у неё такой умный и красивый зять. Родители жили на Кубани, мама работала в детском санатории воспитателем. Вот её письмо в конверте с крейсером  "Аврора" и "Слава Октябрю!" Остреньким изящным почерком на двух листках в клеточку. Не убираю ни слова - скрывать и стесняться нечего.


Здравствуй, Сашенька!

Очень рады получать от тебя письма, и каждое радует признанием нашей близости, доверия, уважения. Извини, что не ответила на то твоё давнее письмо, ещё из дома. Летом я была очень-очень загружена работой, ежедневной, шумной, в отрядах по 40 детей! Домой возвращалась вечером поздним полуживая. Ну, а дома, конечно, у женщины второй рабочий день: и сготовить, и прибраться, и постирать, и огород, и утки-куры...


Живём мы всё так же, и в тех же условиях. Дому нужен ремонт, пока готовимся, но когда начнём, не знаю, всё не до того. Сын Саша уже подросток, и с ним сейчас не просто, воюем иногда. В общем, живём - не тужим! Каждая семья счастлива и несчастлива по-своему, давно известно, вот и у нас свои радости и печали.


На работе у меня сейчас ситуация не очень: нашего главврача посадили за взяточничество. Новый - наводит новые порядки, а коллектив лихорадит. Я же в данное время  "студентка": отправили на курсы повышения квалификации. В результате ежедневно 6 лекций и

семинары, домой возвращаюсь в 4 часа с кипящей от знаний головой.


В районе у нас сейчас идёт уборка винограда и овощей, и мы, конечно, помогаем. Со старшими отрядами ездим на виноградники. Детям нравится. Большинство первый раз виноград видят на лозе. Расплачиваются с лагерем виноградом же. Как в Сибири картошка, так у нас виноград. "Уберём быстро и без потерь солнечную ягоду!"


В каждом доме свой винный погребок. Виноград здесь воруется с плантаций днём и ночью, давится уже во дворах и через считанные дни пьётся молодое вино. Я и то научилась этому искусству (в смысле давить, но не воровать!) Когда дослужишь и приедете - будем угощать!..

Оля писала, что очень хотели они с Павлушкой к нам приехать, в смысле на море, считали дни (и мы тоже!), но не приехали. Почему-то не получилось. Будем, наверное, поджидать вас уже всех вместе.


Саша, каковы у тебя взаимоотношения с мамой? Пишешь ли ей? И как пишешь? Я знаю, что ты часто с ней суров, а ведь она тебя по-своему очень любит и душу за тебя отдаст. Однажды она прислала мне письмо, где высказала претензии к Ольге, что она не отвечает её представлениям, какой должна быть невестка. Это было ещё с год назад. Я ей ответила довольно резко, а вообще-то отношусь к ней уважительно.


Саша, по поводу твоего последнего письма, которое ты назвал сумбурным. Мне кажется, что ты его писал в очень плохом настроении, и всё тебе виделось в чёрных тонах. Постарайся на жизнь смотреть оптимистически и в людях видеть хорошее. Нас окружают не ангелы, да и сами мы  далеко не ангелы. А люди в своём большинстве - интересные личности. И в каждом нужно разглядеть хорошее, и за это уважать и любить.


Ты пишешь, что ты там старше всех - значит, можешь хорошо влиять на окружающих. Ведь ты умница и можешь быть даже идеалом для кого-то. Служи достойно! Привет твоим командирам и друзьям.

В чём у тебя нужда? Что нужно солдату? Напиши, чем можем - поможем. Владимир Иосифович передаёт тебе горячий привет и велит не ронять звание сибиряка! А без трудностей, говорит, что за служба?

До свидания, милый Саша! Обнимаем тебя! И всегда ждём.

16.10.1982

Истории из жизни

36.1K пост73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.