Что делать, когда страшно?

Когда тебе становится страшно? Тогда, когда ты начинаешь жить – бороться с другими за себя. Тебе страшно за себя перед угрозой твоего уничтожения (унижения твоего человеческого достоинства) другими.
Страх проходит только с твоей «смертью» - с твоим возвращением домой, на родину – в самого себя. В «смерти» ты ничего не делаешь и поэтому у тебя нет ни «себя» (нет ничего "своего"), ни других (нет ничего чужого).

Что делать, когда страшно? =Что делать в жизни (в бытии «собой» среди «других»)? Следует совокуплять-ся с другими в единое (изначальное, родное) «ничего» (пустое место). Как? Ничего не делать и не думать ни о чём. Полное пренебрежение ко всему, абсолютный игнор.

Что делать, когда страшно? Ничего. Только ничегонеделание (не обращение внимания на иллюзорные источники страхов) – спасение от всех страхов. Только "смерть" (=бес-страшие) - спасение от "жизни" (=от страха).

«Умейте всем страхам в лицо рассмеяться, -
лишь собственной трусости надо бояться!..»

Но, возможно, тебе как раз нравится пребывать в страхе - нравится «жить». Тогда следует что-нибудь делать – неважно что, лишь бы как-нибудь суетиться. Только сама эта бессмысленная, бескорыстная суета (делание чего-либо) поддерживает в тебе страх (=страсти, чувства, эмоции – жизнь).

Что делать, когда страшно? =Что делать, когда тебе (покойнику, мертвецу) кажется (мерещится), что ты – «живой» и тебя могут убить (ты умрёшь)? Поддержи себя в этой иллюзии – сделай хоть что-нибудь, пошевели руками, ногами, извилинами мозга. Может у тебя и получится продлить эту иллюзию твоей «живости» на сколько-нибудь длительное "время".

Тебе, по сути, некуда торопиться. Побудь "тварью дрожащей" какие-нибудь 60-100 лет. Ведь вернуться домой (с Земли на Небо, из ада в рай) ты всегда успеешь. Чего ты там (дома, в раю) не видал? А здесь (на Земле) так много всего страшно интересного. Поживи, погости, на "других" посмотри, "себя" покажи.

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.