Честная работа

Исчезающее явление. Найти простое честное отношение сложнее, чем встретить краснокнижного полярного волка, выйдя за хлебом в ближайшую Пятёрочку.

Не обманув ближнего хоть немного, наш человек чувствует обманутым себя. Если он не выбил скидку, не прогнул подрядчика, не поторговался хоть маленько, хоть чуть-чуть, он себя уважать перестанет.

Вот я третьего дня продавал машину. Хотел сэкономить своё и чужое время, чтобы не общаться с перекупами. Написал в объявлении всё как есть и поставил пометку «без торга, перекупов не беспокоить». И даже скрученный до меня пробег приплюсовал (где это вообще видано?!).

Разумеется, перекупы первыми стали звонить и торговаться по телефону. Потом приезжали покупатели, ходили вокруг машины, смотрели, искали косяки. И не находили. А ведь они планировали скинуть цену за косяки - но косяков не нашли, и торговаться не за что. Дилемма… Уезжали в раздумьях.

Некоторые люди настолько привыкли жить во враждебном окружении, что постоянно ждут подвоха. И честный человек вызывает ещё больше подозрений! Обманщик понятен и близок (ты сам такой), его можно просчитать. А с честным непонятно, что делать. Очевидно, тебя где-то тебя обманывают, но где?..

Честная работа Работа, Совесть, Психология, Социальная психология, Длиннопост, Отношения, Биология, Этология

Если люди продают машину, то скручивают пробег. Пусть на 20 000 км, но душе приятно. Оказывают услуги - пропихивают бесполезные допы и вшивают скрытые комиссионные. Разговаривают - врут в лицо с доброжелательной улыбкой. Нельзя просто так взять - и не попытаться на#бать ближнего.

Возьмём мою непосредственную работу - видеосъёмку. Для любителей торговаться у меня два подхода: оптимальный и клиентоориентированный.

Оптимальный: я сразу называю честную цену. Бьём по рукам.

Клиентоориентированный: я придумываю отстройки от конкурентов, провожу презентацию, раскладываю ценообразование, долго и нудно торгуюсь. Человек получает скидку, человек доволен, его совесть чиста - он добился выгодной сделки. И покупает товар/услугу по более высокой цене, разумеется - ведь все предварительные ласки закладываются в стоимость.

Мне сразу возразят: все кругом обманывают, поэтому приходится и мне. Не мы такие, жизнь такая! А я отвечу: начни с себя, и спасутся тысячи.

Что мешает просто честно работать?

Честная работа Работа, Совесть, Психология, Социальная психология, Длиннопост, Отношения, Биология, Этология