Черная кошачья смена
Глава 16: Шкаф-портал, аллергия на безумие и говорящая расческа
Дверцы шкафа со скрипом распахнулись, и… ничего. Просто полки с аккуратно сложенными, пахнущими нафталином, простынями.
— Эм… — протянул Антрацит, разочарованно осматривая скудный интерьер шкафа. — И это ключ к разгадке? Простыни? Серьезно?
— Не простыни, а портал! — торжественно заявил Муркнис, доставая из кармана расческу. Не простую, а инкрустированную какими-то подозрительно мерцающими камешками. — Древний артефакт, способный открывать проходы в иные измерения!
— Расческа? — скептически переспросил Дёготь. — Портал открывается… расческой?
— Не просто расческой, а… — начал было Муркнис, но тут же чихнул, да так, что чуть не выронил свой «артефакт». — Проклятый нафталин! У меня на него аллергия…
— Может, у вас аллергия не на нафталин, а на безумие? — ехидно предположила Чернила, с сомнением разглядывая Муркниса, который усердно тер слезящиеся глаза.
— Ничего подобного! — оскорбился Муркнис. — Я абсолютно нормален! Ну, почти… Для гения, конечно. И эта расческа то есть портал сейчас перенесет нас прямо в логово профессора Мяуриарти!
С этими словами Муркнис, с видом фокусника, собирающегося извлечь кролика из шляпы, провел расческой по одной из полок шкафа. Полка замерцала, и в глубине шкафа действительно появилось зыбкое сияние, подозрительно напоминающее мыльный пузырь.
— Ну что, герои, готовы к прыжку в неизвестность? — спросил Муркнис, драматично взмахнув расческой.
— А у нас есть выбор? — хмыкнул Графит, которому уже порядком надоела эта клоунада.
— Конечно, нет! — радостно воскликнул Муркнис и не дожидаясь ответа, первым сиганул в сияющий проем.
Коты-спасатели переглянулись.
— Что-то мне подсказывает, что это плохая идея. — пробормотал Антрацит.
— Ага, — согласился Дёготь. — Но похоже у нас нет другого выхода. Если хотим вернуть книги и спасти мир от тотальной котизации.
— …придется прыгать за этим чокнутым, — закончила Чернила, и вздохнув шагнула в мерцающий пузырь.
Остальные последовали за ней.
Как только последний кот скрылся в шкафу, дверцы со стуком захлопнулись. В коридоре вновь воцарилась тишина. Лишь расческа Муркниса, забытая им в спешке, тускло поблескивала в полумраке, испуская тонкий аромат лаванды. Внезапно расческа встрепенулась, и из-под ее зубчиков раздался тихий, но отчетливый голос:
— Ну вот, опять эти идиоты куда-то подевались… А мне теперь что, самой портал закрывать? И вообще, кто-нибудь, уберите этот жуткий нафталин!
P.S. от автора: Поздравляю, вы попали в еще более абсурдную ситуацию, чем могли себе представить! Шкаф-портал, управляемый говорящей расческой с аллергией на нафталин, чокнутый гений, мнящий себя спасителем мира, — что может пойти не так?
В следующей главе коты-спасатели окажутся в логове профессора Мяуриарти, и поверьте, там будет на что посмотреть (и от чего потерять дар речи). А еще мы узнаем, почему говорящая расческа так не любит нафталин, и какую роль она сыграет в этой истории.
Готовьтесь к новым порциям сарказма, иронии и, конечно же, котиков!
Ваш Автор (который уже сомневается в своей адекватности, но продолжает писать).

Таверна "На краю вселенной"
1.5K постов200 подписчиков
Правила сообщества
Мат, политика, оскорбление авторов или их читателей сразу бан.
Читайте и наслаждайтесь.