Чайные байки. Часть 3. Оптовик

Послушайте моего совета, сэр Генри, и если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от чая марки Weiserhouse!


Привет, Пикабу. В прошлой части "Чайных баек" я говорил о поставщиках. Сейчас расскажу историю взаимодействия с одним из них.


Итак, спустя некоторое время после того, как информация о моей чайной начала распространяться, на контакт вышел представитель одной из отечественных оптовых фирм. Дескать, купите чай у нас.


Контактировала с этими ребятами моя напарница. Она посмотрела цены, поискала инфу в интернетах. Действительно, упоминаний достаточно. В контексте торговли. Но просто так ведь боязно закупаться, тем более оптом. Решила попросить пробники. А они не высылают пробники! Купите, - говорят, - у нас хотя бы минимальную оптовую партию, и вот к ней мы приложим пробники ещё чего-нибудь.


И нет бы послать их куда подальше. Решили рискнуть. Заказали самый дорогой красный чай, типа, уж он-то полнейшей какахой не окажется, и ещё всякое.


Приходит груз. С сопутствующим мерчом типа буклетов да фирменных наклеек на фасовку. Начинаем пробовать. Смотрим друг на друга и молчим. Потому что сказать нечего. Даже самый дорогой и пафосный чай оказался поганым. Судя по всему, из-за складирования в неподходящих условиях. И сырьё явно не высший класс. Другие чаи тоже не лучше.


Часть удалось сбагрить знакомым любителям заварить чего угодно покрепче и ароматики. Остальное мы постеснялись продавать, чтобы не портить свою репутацию. Время от времени что-то заваривалось при постоянниках из близкого круга, если беседа вдруг затрагивала тему хорошего и плохого чая. Для иллюстрации. Или шло на эксперименты с добавками, где собственный вкус чая не очень важен. И название этого самого поставщика постепенно стало нарицательным.


Некоторое время спустя - звонок. Отвечает опять напарница, я присутствую и ржу в ладонь. На той стороне весьма жизнерадостный менеджер интересуется, как нам их чай. - Простите, Евгений, я скажу прямо: ваш чай - оно. Мы не можем торговать подобным, поскольку репутационные риски слишком велики. Дальнейшее сотрудничество нам не интересно.


Манагер пытался ещё что-то предложить, но жизнерадостность его после такого ответа как-то сошла на нет и запал иссяк, а мы оставались непреклонны.


Проходит ещё полгода. Вновь звонок. Говорит опять напарница. На сей раз звонит девушка. Мол, я представитель такой-то компании, бла-бла-бла. - С нами же Евгений работал. - Ой, он передал ваш контакт мне. - Ну тогда я скажу вам то же самое, что уже говорила ему. Мы торгуем высококачественным сортовым чаем, а качество вашего чая не соответствует нашим стандартам. Вы портите его и на этапе производства, и на этапе хранения. Единственное, что вам не удалось испортить - это молочный улун.


Лирическое отступление. Есть ботанический сорт чайного куста, в аромате которого проявляются лёгкие молочные ноты. И есть лежащий повсюду "молочный улун", получаемый посредством обработки чая ароматизатором. Когда чай не смогли продать под его собственным именем за хорошую цену, он лежал на складах и выдохся, склады нужны и хочется получить хоть какую-то прибыль. Или если изначально и сырьё было не ахти, и при выделке что-нибудь запороли. Чай, с которым всё в порядке, сам по себе вкуснее и дороже этой химозы. То есть испортить его весьма проблематично. То, что мертво, умереть не может. Разве что реально залить его водой, пропитать запахами нефтепродуктов или развести на нём плесень. Правда, спросом молочный улун пользуется стабильным, так что вопрос стоит так: ты или формируешь свою целевую аудиторию,  строго нацеленную на серьёзные чаи, и эта аудитория достаточно велика, или держишь несколько позиций откровенной ерунды для тех, кто в чае не разбирается и просто хочет это самое.


Вернёмся к беседе. Девочка хватается за предложенную тему.

- Вы, наверное, покупали молочный улун, произведённый в Китае. Кроме него, у нас в ассортименте есть молочный улун, который мы производим сами на московской фабрике.

- То есть вы хотите сказать, что вам удалось даже молочный улун испортить?


Так завершилось наше сотрудничество с этим поставщиком.


В паблике ВК "Чай из пустой чашки" публикую больше, в том числе дегустационные обзоры.

Мир. Покой. Чай

251 пост1.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Вокруг китайского чая столько слухов и мифов, столько интриг и сплетен, так много маркетинга, что порой начинаешь задумываться "а туда ли ты зашел?".