Бузина
Бузина черная Sambucus racemosa ‘Black Lace Eva’.
Самый востребованный вид из своего рода, родиной же его является Малая Азия, Кавказ и Европа.
Цветет впервые в трехлетнем возрасте, с мая до конца лета. Здорово смотрится в ландшафтном дизайне со своими почти черными резными листочками и розово-лиловыми цветами.
Черной бузина зовется не из-за окраски листьев, а все-таки из-за ягод. Кстати, ягоды съедобные - используются в виноделии, кулинарии и медицине.
При всем вышесказанном, бузина все еще считается условно ядовитым растением, и злоупотреблять ею не стоит.
Ботанический сад им И.Канта, ул Лесная 12
Источник ЗапискиИзКалининграда тоже самое, только раньше

Лига биологов
11.7K постов18.9K подписчиков
Правила сообщества
‣ Правила сайта никем не отменялись.
‣ Будьте вежливы и сдержаны.
‣ Не разводите политоту, не тащите спам.
‣ Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.
‣ Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.
‣ Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.
‣ Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.
‣ Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.
‣ Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.
‣ Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.