11240

Будни в океане

Мы(семейная пара без детей) проходили Атлантику 2 раза, и один раз Тихий. Все три раза получилось пройти за 17 с половиной дней. Первый раз на 42 футах шли с Кабо Верде на Мартиник, второй раз на 47 футах с Мадейры на Мартиник, и третий раз с Галапагосских островов на Маркизские.

Итак, что же делать 17 дней без интернета и книг(свои 2 электронные я залила, вернее их залило, сама виновата, нечего было оставлять там, где брызг водн может накрыть).

Первый день - самый интересный, ожидание приключений и все такое...

Но к вечеру уже хочется заякорится и лечь спать 😄 но увы, и тут приходит осознание, что приключения закончились, и начинается рутинная скукотища.

Спим по очереди, но графика чёткого нет, когда как, и по времени тоже, иногда ночью спим по очереди и мало, днем добираем, или ночью кому-то не спится, а второй  в мягкой кроватке отрывается по полной. Хотя состояние "не спится" проходит быстро, и уже после первой недели, спать тянет постоянно. Но хорошая новость в том, что грузовых , рыболовных и прочих судов почти нет на тех направлениях, поэтому попривыкнув немного перестаём держать вахту, а просто раз в час ночью кто-то встаёт посмотреть обстановку вокруг и опять засыпаем.

А что же днем?

Паруса и галсы менять не надо, ветер уверенно дует в одном направлении, так что эта сторона вопроса тоже - довольно простая.

Но все де днем всегда интереснее. Утро начинается с ритуального обхода палубы и с собирания всякой живности на ней. В атлантике каждое утро штук по 7-10 отдирала присохших летающих рыб, их я использую как наживку, а вот в тихом  запрыгивали мини кальмарчики,  этих я оставляла на ужин, а самых мелких тоже как наживку использую, на них Махи клюёт как сумасшедшая.

Затем , запускаю воблер в предвкушении того, что же океан нам сегодня подарит, а одаривает он много и разнообразно.

И вот уже к завтраку, часам к 10, первый треск катушки. Сон мужа безнадёжно испорчен, жена рыбу вытащила, на этот раз -  Махи махи 😊 

Ну или барраккду

Куда же без сравнительных фото и все такое? Спичечный коробок явно маловат, приходится самой 😁

После завтрака опять кто-то спит, кто-то просто отдыхает. Готовка на яхте не сложная, так что хлеб и всякие вкксняшки в океане не изчезают

Ну а из свежей рыбы на ужин разумеется роллы, много роллов и сашими.

Вот и день к концу подошел

А на следующее утро картина повторяется, и опять и опять, и так все 17 дней.

Иногда развлекаю себя рисованием, если уж совсем спокойно на воде

И хотя мы ведём официальный логбук, я свой собственный календарь каждый раз делаю, хоть какое-то развлечение. Просто небольшие зарисовки, что случилось за день

Конечный результат

Ну вот примерно так выглядит переход в 17 дней.

А это - самый волнительно момент: земля по курсу. У моряков была традиция, тот ,кто первый увидит и закричать "земля!", аолучает кружку рома. Я увидела первая, но ром променяла на бутылку шампанского.

Благо запасы с Мартиник ещё оставались.


(Кстати, в переходах мы никогда алкоголь не употребляем, ведь форс-мажорные обстоятельства могут случится всегда и конечно же ночью, поэтому мы пьём лишь воду, кофе, чай.)

Что ж, я постаралась честно рассказать о том, как на самом деле выглядит переход океанов.

Разумеется не всегда и не везде, но там, где мы проходили было именно так.

Всем хорошей недели.

Яхтинг, парусные лодки

212 постов825 подписчиков

Правила сообщества

пока уважайте друг друга дальше разберемся.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
219
О, Ёхан Палыч!
Автор поста оценил этот комментарий

картинки посмотрел, но текст прочитать не смог - там что-то на богатом написано

раскрыть ветку (30)
71
Автор поста оценил этот комментарий
12500 евро стоит парусная яхта, ну я так, быстро нагуглил, это чуть меньше 800к рублей. У многих на пикабу хвастунов машины по 10 лямов.
раскрыть ветку (24)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, а можно мне ссылку на яхту за 12 тыс?)) Очень интересно

раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.yachtall.com/ru/lodka/savage-30-s183290
https://www.yachtall.com/ru/lodka/dufour-29-s192209
Я прост нагуглил, хз может это вообще не продажа
раскрыть ветку (15)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Дюфо 29, маленькая очееь, но почему нет? Мы семейную пару встретили, молодые еле 20 каждому, ребёнка толко родили и вот на подобного размера лодке пересекли атлантику.

Если есть желание,то всегда можно найти варианты

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А ДТП реально? В связи с тем, что все подряд в море выйти могут. Кстати, права же выдают, бухать можно? Есть какие-то инспекции, которые это отслеживают?

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Реалтно: на якоре , в тесной бухте  при сильном ветре

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на якоре, понятно. Какой шанс столкнуться ночью в океане? Или сигнал есть какой?

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В океане - минимальный. И ла, есть сигнал, он оповестит о том, что судно приближается, а ещё у все стоят передатчики, и все друг друга видят

Посмотрите ship tracker

3
Автор поста оценил этот комментарий
сигнал есть: туууу-тууууууу!!!
6
Автор поста оценил этот комментарий

не ДТП, а ВТП )))

12
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а какой минимальный размер яхты для вот такого? С виду 9х3 как-то не выглядит маленьким

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если не жить на лодке, а лишь в отпуск, то и эта может быть норм. Но когда дивешь, место нужно, а на 8 метрах его нет

раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Так не томите. Габариты и стоимость минимально подходящей модели можно? Ну или послать меня туда, где это расписано))


А то вон 12.5к€ выглядят несколько даже смешной суммой. Я думал, там на порядок больше

раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Это как с машиной, можно запорожец,  рено, ягуар, все от бюджета зависит.  Лодку одного и того же размера можно купить и за 120тыс евро и за 400 тыс.

Поищите на этом сайте yachtworld.com

ну к примеру  hallberg rassy 42 и сравните цены с

beneteau 42

Правда надо ещё и год постройки одинаковый выбрать,чтобы уж наверняка разницу понимать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Яхту еще содержать нужно. И где-то парковать, когда не в плавании. Про техосмотр и всякие формальности молчу, потому что ничего о них не знаю)

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно. Вот мне и хотелось бы узнать, во сколько это обходится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я посчитаю в е и пост напишу

1
Автор поста оценил этот комментарий

1979 г.

На запчасти для яхт - конский ценник!

6
Автор поста оценил этот комментарий

45-47 футов даже старая в норм состоянии вам обойдется 50-70 к евро не меньше

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это абсолютный минимум за убитую лодку

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не для океанских переходов

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там прямо на сайте написано , что подойдёт вполне, можно как Фёдор Конюхов хоть на лодке с веслами, зависит от того насколько ты рукожоп.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и на кукурузнике Атлантику пролететь, но можно и не долететь из-за обледенения. И зачем? Или на бочке с водопада нырнуть

Автор поста оценил этот комментарий

Нашла яхту за 8000 евро, но ссылочку не дам))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да толку, мне еще учиться и учиться ими управлять
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для того региона, где они живут, все более чем доступно. Например, свою квартиру сдал, машину продал и на эти деньги купил лодку. Ну и в путь. Я завидую, но так бы не смогла.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Выгодней брать лодку в аренду, чем покупать. И стоит это по сравнению с нашими ставками недорого.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну началось нытье)Просто представьте что не все живут так как вы, дом -работа , очень много богатых людей на земле, но ещё больше бедных

17
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, там все на обычном написано

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, почему бы на родном не подписать все эти дни?
Я-б тоже почитал
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества